Правда о гомеопатии. Андрей Вронка

БИБЛИОТЕКА ДУМАЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА! .

Перевод с польского Ровинский М.И.


Печатается в сокращении. по:


Andrzej Wronka


Biblioteka myślącego czlowieka.


«HOMEOPATIA – ABSURD W NAUKOWYCH SZATACH»


Wȩgruw,A.D.2010.


Wydanie ‖


Гродно 2016.



Андрей Вронка



« ГОМЕОПАТИЯ – АБСУРД В НАУЧНЫХ ОДЕЖДАХ»



В Польше и других странах гомеопатические средства пользуются огромным спросом. Сегодня не существует аптеки, где они были бы недоступны. Очень часто выставлены в первых рядах, рекомендованные фармацевтами и многими врачами, кажутся великим достижением медицины в борьбе с простудой, профилактике гриппа, воспалений и т.д. Многие убеждены в их эффективности. При этом подчёркивается, что они полезны для организма, производятся из натуральных растительных компонентов, практически без побочных эффектов. И, даже, как кто-то сказал – «если не помогут, то точно не навредят»



Гомеопатия – примеры и сомнения.



Вначале необходимо сказать, что знание о природе, происхождении и принципах действия гомеопатических средств, среди многих, которые их безкритично, если не сказать безрассудно предлагают, очень мала, избирательна, или почти нулевая.



История и принцип действия гомеопатии.


Создателем гомеопатии является немецкий врач Ганеман, Христиан Фридрих Самуэль (1755-1843). Не добившись серьёзных результатов в конвенциональной медицине, занялся выдумыванием своей системы лечения. Его фундаментальным принципом является утверждение: «similla similibus curantur» подобное лечить подобным (клин клином вышибают), не путать с прививкой. Ганеман придумал, что если внедрение в организм какой-либо субстанции «А» провоцирует например выпадение волос, тогда лекарством от выпадения волос будет внедрение той же субстанции «А», только в очень малых (бесконечно малых) величинах.


Другой очень важный принцип – это динамизация (потенциализация, энергетизация). Этот принцип говорит о том, что данная субстанция активизируется (обретает свои лечащие свойства) под воздействием соответствующей динамизации природа которой ближе не определена. В итоге получается, что в гомео-препаратах лечебная способность приписывается не лечебной субстанции, которой очень часто практически нет, а специфической потенциализации.


В 1810 году Ганеман издал свой основной труд под названием «Organon der Heilkunst», в котором автор утверждает, что болезнь – это «только духовное, динамическое растройство жизни», выдвигает в нём также теорию о духовном действии лекарственных средств – нужно пояснить, что понятия эти являются чисто оккультными. Речь здесь идёт о науке «одушевления материи». Ганеман утверждает, что свои методы он получил во время спиритических сеансов. В этом моменте мы приходим к пониманию того, что имеем дело не столько с наукой, сколько с проявлениями демонического происхождения.


Препарат динамизируется путём разбавления и встряхивания, затем превращается в «лечебного духа». Ганеман выдвинул предположение, что в процессе встряхивания освобождается что-то динамическое, «обретается» космическая «жизненная сила» - это уже является формой ритуального действа, а следовательно производство «лекарств» базируется на практиках магического характера.


Абсурдность гомеопатической специфики очень хорошо видна на примере «Оscilococcinum» - ЭТО ИЗВЕСТНЫЙ ПРЕПАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГРИППА. На упаковке с «лекарством» читаем: «Anas barbariae, hepatis et cordis extraktom 200k». Разбирая надпись, узнаём о гениальном открытии гомеопатов. Оказывается, то, что должно лечить грипп, является вытяжкой из сердца и печени утки(!). Ну что ж, сотни лет доктора были недоучками и не додумались, что это именно вытяжка из утки является самым эффективным средством от этих болезней. Но мы оставим в покое этот аспект. Намного интереснейшие выводы мы сделаем когда присмотримся поближе к надписи «ехtraktum 200k». Что же это за такое таинственное «ехtraktum» и это 200k? Может быть речь идёт о каком либо экстракте получаемом при температуре 200 градусов по кельвину? Ничего подобного!


Французская фирма «Bоairon» которая делает на этом огромные деньги, издала публикацию в которой оговаривается принцип действия а также приготовления гомеопатических средств. Оттуда узнаём, что в гомеопатии существует несколько видов разбавлений:


- десятичные, деци. Обозначаются буквой «D».


- сотые, санти. Обозначаются буквой «С» или «К».


Существует также два вида (способа) получения разбавлений. Насколько большое это разведение (разбавление) обозначается знаком 200k? Разберём это на небольшом примере.


Представьте себе стакан воды 100мл, в эту воду добавляем 1мл вытяжки из сердца и печени утки, мешаем, стучим стаканом о пол, трясём, накладываем руки и т.д. с целью потенциализации, энергетизации этой воды. Таким образом, обретаем разбавление лекарственной субстанции (в нашем случае частички этой несчастной утки) 1:100. Заряжённую таким путём субстанцию (1 мл) переносим в новый стаканчик (100 мл) чистой воды. Мешаем, стучим и т.д., теперь уже получаем разбавление в 100 раз меньше прежнего. Е. 100 х 100, или 1:10000. Переносим микстуру в третий стакан, растворение «лекарства» увеличивается ещё в 100 раз и составляет 1:1000000, в четвёртом стакане получаем 1:100000000, в пятом стакане 1:10000000000 (один к 10 миллиардам!) и мы добились всего лишь растворения 5k, а дойти необходимо до 200K(!). В итоге мы получим растворение 1:10000000….00 (один к единица и 400 нулей!). Это настолько невероятное растворение, что по сравнению с ним, выиграть в «Суперлото» в миллиарды раз проще чем найти хоть одну частичку (атом) утки в «Оscilococcinum»!


Ниже представим несколько подозрений.


Подозрение 1. Что же лечит в «Оscilococcinum» если в нём нету ни одного атома лекарства? Только белые гранулки сахара? Гомеопаты конечно же приготовили на этот вопрос свой ответ. Оказывается, согласно их теории, вода имеет память ! Они утверждают, что в начальной фазе растворения, концентрация лечащего вещества достаточно большая и реальная (напр.1:10 или 1:100). В это время вода проявляет свою память, - это значит, частицы лечащего вещества (в нашем случае утки) трутся друг о друга, касаются, сталкиваются и т.д. одним словом имеют физический контакт с атомами воды, (или другой среды, в которой они растворяются). В это время вода – благодаря процессу динамизации запоминает лекарственные способности частичек утки. Что с того - говорят гомеопаты, что в следующей фазе растворения мы уже переносим чистую воду в чистую воду, ведь переносимая вода уже запомнила лечащие свойства утки и передала их частицам воды из последнего стакана! Вот это открытие века!


Подозрение 2. Ну хорошо, предположим, что вода обладает памятью. Только здесь рождается вопрос: почему память воды такая избирательная? Ведь прежде чем вода окажется в гомеопатическом сиропе, она была в облаках где много загрязнений, падала на поля где ходили коровы, на поля с множеством химических удобрений и т.д. почему же вода запомнила именно особенности частиц утки, а других загрязнителей, с которыми она обязательно сталкивалась, не помнит ни в зуб ногой? Некоторые гомеопаты поясняют – вода обретает память как раз в момент динамизации. Неужели динамизация пробуждает H²O от летаргического сна?


Подозрение 3. Однако нас не может удовлетворить такой ответ, т. к. рождается новый. Итак, на фабрике у нас имеется «лекарство», гомеопатическое, динамизированное…, но дальше появляется необходимость распространения его по аптекам. Нужно сказать, что состояние дорог породило множество анекдотов, и машина развозящая «лекарство» естественно трясётся и подпрыгивает на бездорожье, ямках, заплатках, ж\д переездах и т.д. Откуда «лекарство» знает, что одно потрясывание происходит от руки гомеопата и эти энергии необходимо брать во внимание, а другие, происходят, например, от канализационных колодцев и этой энергии не следует брать во внимание????


Подозрение 4. Когда мы берём лекарство в руку, или например ложечкой, дальше кладём на язык, уже тогда находится в нём миллионы атомов чужеродных субстанций (газов из воздуха, перхоть с кожи рук, металла, упаковки лекарства и т.д.). Почему же вода помнит иллюзорные лечебные свойства атомов субстанции, которой в нём нету, а не помнит (не берёт во внимание) влияние миллионов и миллиардов атомов инородных субстанций, которые в ней присутствуют??? Вопрос, вода – это полуграмотное существо, которое запоминает только наполовину или это гений, который сам знает влияние которой частицы ей брать во внимание, а которой отринуть?!


Подозрение 5. Гомеопаты нам рассказывают о потенциализации, энергетизации, динамизации…. Совершенно справедливо рождается вопрос, - а о какой энергии идёт речь? Может быть это кинетическая энергия связанная с движением, а может потенциальная, а может магнитная, электрическая, электромагнитная (излучение гамма, рентген, ультрафиолет, радиоволны и т.д..) какая же это энергия?


Некоторые гомеопаты говорят здесь о некой космической энергии, витальной. Однако, когда мы хотим узнать о самой природе этой энергии, о способах распространения, воздействия, источник происхождения, - увы, кроме «наукообразной» болтовни и празднословия ничего не слышим в ответ. В другой раз спрашиваю: коль скоро мы говорим о космической энергии, может быть мы имеем ввиду солнечные излучения, корпускулярное, солнечный ветер и т.д. но нет. Так о какой же энергии (силе) говорят и пользуются гомеопаты???


Подозрение 6. Процедура приготовления гомеопатических «лекарств» в огромном количестве случаев сталкиваемся с оккультизмом и шаманизмом. Часть «лекарств» готовится по специальным рецептам с наложением рук или другими способами возбуждения энергии (неких сил – каких?) Иногда процедура напоминает поведения шаманов готовящих специальные микстуры, с которыми соединены ритуальные потрясывания, заклинания и воззвания тайных сил. Итак, процедура приготовления некоторых лекарств не имеет ничего общего с медициной или инструкциями, которыми она пользуется в таких случаях, но больше с шаманизмом. Отсюда и некоторые священники, экзорцисты или даже верующие врачи, предупреждают перед гомеопатическими лекарствами, как перед возможностью влияния скрытых демонических сил на человека.



Позиция Генерального Медицинского Совета Польши по вопросам использования и рекламирования гомеопатических методов


Комиссия экспертов ГМС в составе:


1 проф. Владимир Бучко (Медицинская академия, Белосток)


2 проф. Тадеуш Хрустель ( ГМС, Варшава)


3 проф. Збигнев Гацёнг (Медицинская академия, Варшава)


4 проф. Павел Гурски (Медицинский университет, Лодзь)


5 проф. Вячеслав Енджейчак (Медицинская академия, Варшава)


6 доктор Ромуальд Краевский (ГМС, Варшава)


7 проф. Юрий Крушевский (ГМС, Варшава)


8 проф. Цезарий Щилик (военно-медицинский институт, Варшава)


9 проф. Пётр Заборовски (Медицинская академия, Варшава)


Ознакомившись с современным состоянием о предложениях, эффективности, безопасности и последствиях гомеопатических практик констатирует, что этот метод лечения не исполняет требований предъявляемых методам применяемым в современной медицине и, что его правила не соответствуют актуальным медицинским знаниям. В особенности комиссия экспертов обращает внимание что:


1 Фундаментальные аксиомы гомеопатии совершенно противоречат современным знаниям на тему патогенеза болезней и патофизиологии.


2 Предположение гомеопатии, что применение гомеопатических дозировок субстанций заставляет организм бороться с болезнью противоречит известным и полностью доказанным механизмам действия лекарственных средств. Согласно общедоступным знаниям, подтверждённым огромным количеством проведённых в соответствии с требованиями науки изысканий, все субстанции в «символических количествах», просто напросто лишены всякого воздействия.


3 Гомеопатический принцип «подобное лечить подобным» не находит эмпирического подтверждения.


4 Утверждение гомеопатов, что одна и та же болезнь у каждого пациента протекает совершенно иначе, и что поэтому при одних и тех же заболеваниях нужно у разных пациентов применять различные средства, противоречит медицинским знаниям. Так понимаемое «индивидуализирование» действий, делает невозможным объективную верификацию эффективности гомеопатического лечения.


5 Объяснение механизма действия гомеопрепаратов противоречит принципам современной химии, фармакологии и иммунологии, особенно с принципом зависимости эффекта лечения от количества лекарства. Этот принцип верен по отношению ко всем лекарствам применяемым в медицине, эффективность которых многократно подтверждена в строго контролируемых условиях.


6 Современные знания в области химии и физиологии указывают на фальшивость утверждения о том, что гомеопатическое средство должно приобретать необходимую силу действия путём многократного разбавления начальной субстанции как правило водой или слабоалкогольным раствором, очень часто вплоть до "символической" концентрации. Утверждение, что только гомеопатические растворения субстанции позволяют получить раздражитель, способный активизировать функции организма к борьбе с болезнью недопустимо, так как известно, что химические и рецепторные реакции требуют концентрации субстрата выше 1:107 , и невозможно действие лекарств полученных путём деконцентрации до показателя например С12 (что соответствует 1:1012) и более, где например в растворе D22 (1:1022) в 100 мл «лекарства» может находиться только одна частица начальной субстанции, и тем более при D200.


7 Увеличение силы действия «лекарства» путём так называемого «потенциализирования», т.е. встряхивания им соответственным образом, невозможно объяснить на основе какого-либо эффекта известного в физике или химии. Приводимые аналогии с академической медициной, когда рекомендуется встряхивать лекарство перед использованием, ошибочны, так как встряхивание служит для получения однородной взвеси.


8 Утверждение гомеопатов, что действия их «лекарств» не удастся объяснить устоявшимися, нынешними университетскими воображениями, является причиной тому, что они часто ищут объяснения механизма действия гомеопатических продуктов путём производства спекулятивных концепций, ссылающихся на магию. В этих спекуляциях не важно присутствие материальной субстанции в предлагаемых лекарствах, а только оставленное этой субстанцией «клеймо», "память" или "информация", так как именно информация занимает центральное место в процессе обретения эффекта лечения. Это противоречит знаниям из области химии, физики, физиологии и фармакологии.


9 Обозначение гомеопрепаратов как «лекарств» является неправильным, так как они не обладают подтверждённой эффективностью и не исполняют требований предъявляемых при регистрации лекарственных средств.


10 Отсутствие согласия касательно вида, доз, а также качества продуктов применяемых в гомеопатии и отсутствия ясных примеров применения дополнительного лечения делают гомеопатические методы практиками, так называемой альтернативной медицины, а также делают невозможным проведение контролируемых исследований согласно с принятыми и проверенными принципами науки.


11 Сегодня не существует высококачественных доказательств проведённых по правилам доказательной медицины документирующих клиническую эффективность гомеопатического лечения превышающую плацебо.


12 Ни одна из директив, выработанных польскими экспертами научных медицинских коллегий не рекомендует применения гомеопатических методов.


13 Факт, что польское законодательство не предвидит законодательного представления доказательств эффективности и безопасности, а также обоснования показаний к применению гомеопатических лекарств перед их регистрацией и допуском введения на рынок, не освобождает врача от ответственности за возможные последствия пренебрежения лечением методами согласными с современными медицинскими знаниями.


14 Правила медицинской этики обязывают врача к применению исключительно научно верифицированных методов. Так как применения гомеопатических средств невозможно научно обосновать, в случае бесполезного результата лечения или отсутствия эффекта лечения, обвинение в неправильном лечении было бы трудно отклонить.


15 Невозможно также обосновать поведения основанного на утверждении, что «гомеопрепарат не вредит». В случае заболеваний эффективного излечиваемых лекарствами применяемыми в медицине, обязанностью врача является применение действий согласных с современными медицинскими знаниями. Если, по мнению врача, применение лекарств не является обязательным, то применение без необходимости гомеопатических методов подвергает пациента большим расходам и может являться причиной недоверия к врачам и медицине.


Принимая во внимание вышеприведённые утверждения, которые отнюдь не исчерпывают всех проблем связанных с применением гомеопатических методик, комиссия утверждает, что врачи не должны применять этих методик.


Обязанностью врачей является добросовестное информирование пациентов требующих применения гомеопатических продуктов об отсутствии их лечащей способности и эффективности. Врачи, стоматологи, институты и медицинские организации не должны организовывать курсов и других акций в области гомеопатии и методик вытекающих из гомеопатии.



Самый большой бред года и гомеопатическое лобби.



Мало кто знает, что J.Benveniste – ведущий французский гомеопат два раза получил награду за... самый большой абсурд года. Каждый год в начале октября Гарвардский университет признаёт шнобелевскую премию (Ig Nobel Prize) за самую большую глупость года. Так господин Benveniste в 1991 году получил награду за утверждение, что вода имеет память (мы писали об этом выше) и благодаря этому может запоминать лечебные свойства лекарства, и более того, может эти свойства передавать другим частицам чистой воды. В 1998 году он же получил эту позорную награду за утверждение, что память можно записать в цифровом формате на компьютере, отправить по интернету в любую точку земного шара и там стакану воды придать лечебные свойства.


«Современная нам наука до сих пор не нашла никаких доказательств, что гомеопрепарат, в котором нет даже следа изначально растворённой субстанции, отличается чем либо от чистого растворителя». «Гомеопатия это бизнес истории. Продавать ничто за деньги. Подчёркивать, что это ничто является сущностью лекарства. Информировать клиентов, что они получают ничто. Уже никто и никогда не придумает лучшего способа использовать НИЧТО. Это граница трансценденции.»


Польское фармацевтическое право - это очень требовательная, ригористическая область, которая выпуская лекарство на рынок, требует ригористических процедур. На этом фоне шокирующе выглядит запись артикула №21: «гомеопатические продукты не требуют доказательств терапевтической эффективности». Достаточно, что они будут растворяемы. Откуда эта необычная запись? – спрашивает профессор Gregosiewicz - не знаю. Не верю в групповой дебилизм авторов законопроекта. Я уверен, что можно легко идентифицировать фамилии людей, протолкнувших разрешение на импорт «лечебного г…». Интересно, как убеждали тех людей, чтобы они взяли на себя риск в будущем стать перед следственной комиссией. Рисковые ребята наверное отдавали себе отчёт в том, что они не смогут объяснить, почему они позволили нескольким французским и немецким парафармацевтическим концернам на стоящее миллиарды монополизирование бессознательности польских пациентов. Наверное высокая цена этого вопроса (предположительно) прельстила их до такой степени, что они «спели и станцевали» так, как этого хотели производители гомеопатических пустышек.


В медицинском обществе Польши никому (кроме меня), не хотелось публично опровергать гомеопатический бред. Всё закипело, когда четыре научных института в Швейцарии и Англии взяли на прицел «научные» публикации на эту тему и огласили что гомеопатия как явление красующееся на базарных окраинах культуры, может быть спокойно выброшено на помойку истории медицины. Швейцарцы же огласили это публично и запретили рефинансирование колдовских «лекарств». Немногим ранее сделали это Голландцы, а в последнее время Немцы.



14.02.2016