Права сотрудника ДПС в отношении пешеходов

Права сотрудника ДПС в отношении пешеходов Юридическая помощь, ДПС, Челябинск, Сотрудники ДПС, Полиция

Всем привет!

Призываю Лигу Юристов, очень нужна консультация.

Место действия: Челябинск

Ситуация следующая: гуляем с товарищем, через лесополосу пошли до мемориала павших во время репрессий (никакой политоты, просто интересно было посмотреть).

Посмотрели, пообсуждали, разворачиваемся обратно идти пить пиво, как из-за поворота появляется машина ДПС, два сотрудника выходят, один представляется, требуют показать документы, вывернуть карманы и выложить все с рюкзака.

Сразу честно скажу: возникать и спорить не стали. Во-первых, юридически не подкованы и оба понимали, что в случае чего разговор можем не вытянуть, во-вторых, тупо страшно за последствия быкования на ГОСПОД ПОЛИЦЕЙСКИХ.

В общем, поковырялись они у нас в карманах и в рюкзаках, перерыли все кармашки, говорят доставайте телефоны, разблокируйте.

На этом моменте я спросил "извините, а почему сотрудник ДПС досматривает вещи?". На что получил ответ "Читай жетон", читаю "Полиция ДПС", он говорит "Первое слово какое? Вот оно самое важное". Опять же не нашелся, что ответить так как не было каких-то юридических знаний подкрепить свою позицию.

По итогу порылись в телефонах (заметки, телеграм, приложения), сказали "ладно идите" и уехали.

Собственно вопросы:

1)Имели ли вообще право сотрудники ДПС на эти действия? (Опять же тут я понимаю что формально мы сами показали вещи, они же просто ПОПРОСИЛИ, но тем не менее, даже такая просьба - законна?)

2)Если ответ на предыдущий вопрос отрицательный, то что можно сделать, чтобы добиться справедливости? Фамилий и номера жетонов не запомнили, только номер и марку машины.


Поясню, что интересует только юридическая сторона вопроса. С точки зрения здравого смысла я понимаю, что ничего плохого не произошло, но блин, если каждый первый с жетоном сможет вот так запросто останавливать все подряд и шмонать, то это будет беспредел. Да и не факт, что все добросовестные, эти просто проверили, другие - подкинут что-нибудь (думаю в РФ боязнь того, что подкинут наркоту можно официально признать фобией), а Иванов Голуновых на всю страну только одна штука, за простых ребят думаю впрягаться никто особо не станет.


P.S.Рюкзаки-карманы на всякий случай после шмона перепроверили, вроде никаких посторонних пакетиков не добавилось.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы они подкинули чего в рюкзак когда копались там вы бы уже сидели и проверять поздно после этого. досмотр только в присутствии понятых и протокола.
развели на раз два вас
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку