18

Права сотрудника ДПС в отношении пешеходов

Права сотрудника ДПС в отношении пешеходов Юридическая консультация, ДПС, Челябинск, Сотрудники ДПС, Полиция

Всем привет!

Призываю Лигу Юристов, очень нужна консультация.

Место действия: Челябинск

Ситуация следующая: гуляем с товарищем, через лесополосу пошли до мемориала павших во время репрессий (никакой политоты, просто интересно было посмотреть).

Посмотрели, пообсуждали, разворачиваемся обратно идти пить пиво, как из-за поворота появляется машина ДПС, два сотрудника выходят, один представляется, требуют показать документы, вывернуть карманы и выложить все с рюкзака.

Сразу честно скажу: возникать и спорить не стали. Во-первых, юридически не подкованы и оба понимали, что в случае чего разговор можем не вытянуть, во-вторых, тупо страшно за последствия быкования на ГОСПОД ПОЛИЦЕЙСКИХ.

В общем, поковырялись они у нас в карманах и в рюкзаках, перерыли все кармашки, говорят доставайте телефоны, разблокируйте.

На этом моменте я спросил "извините, а почему сотрудник ДПС досматривает вещи?". На что получил ответ "Читай жетон", читаю "Полиция ДПС", он говорит "Первое слово какое? Вот оно самое важное". Опять же не нашелся, что ответить так как не было каких-то юридических знаний подкрепить свою позицию.

По итогу порылись в телефонах (заметки, телеграм, приложения), сказали "ладно идите" и уехали.

Собственно вопросы:

1)Имели ли вообще право сотрудники ДПС на эти действия? (Опять же тут я понимаю что формально мы сами показали вещи, они же просто ПОПРОСИЛИ, но тем не менее, даже такая просьба - законна?)

2)Если ответ на предыдущий вопрос отрицательный, то что можно сделать, чтобы добиться справедливости? Фамилий и номера жетонов не запомнили, только номер и марку машины.

Поясню, что интересует только юридическая сторона вопроса. С точки зрения здравого смысла я понимаю, что ничего плохого не произошло, но блин, если каждый первый с жетоном сможет вот так запросто останавливать все подряд и шмонать, то это будет беспредел. Да и не факт, что все добросовестные, эти просто проверили, другие - подкинут что-нибудь (думаю в РФ боязнь того, что подкинут наркоту можно официально признать фобией), а Иванов Голуновых на всю страну только одна штука, за простых ребят думаю впрягаться никто особо не станет.

P.S.Рюкзаки-карманы на всякий случай после шмона перепроверили, вроде никаких посторонних пакетиков не добавилось.

Дубликаты не найдены

Отредактировано Gamadrilli 8 месяцев назад
+17

ДПС = полиция со всеми правами согласно закону о полиции.

Вас попросили - вы сделали, избавили себя от доставления в орган внутренних дел для досмотра под протокол и прочего геморроя.

у пентов были "достаточные основания полагать", что вами совершено преступление - сбыт наркотиков (осуществление закладки), дальше они действовали в своем праве.

Совершенно законно. Расписывать всю цепочку норм - долго и муторно, лениво

что именно является достаточными основаниями - что менту покажется подозрительным - то и основание. В вашем случае - двое молодых людей по лесополосе шароёбятся с рюкзаками (Закладчики?) etc.

Не согласны - в суд.

ЗЫ: обе стороны, судя по описанию, вели себя на удивление разумно.

раскрыть ветку 1
+1

Это аналогично тому, что ППС задерживает нарушителя ПДД до приезда ДПС.

+8

Они могли, как сотрудники полиции, провести внешний осмотр (ну, обхлопать). Могли попросить (только попросить) предъявить содержимое карманов и рюкзаков. Могли также попросить и предъявить телефоны. Если бы вы отказались - делать это (кроме первого) - только с понятыми и под протокол. Но вы согласились. На будушее (если, конечно, палева с собой нет)- так прямо и говорите: да ради Бога, но только в отделе, с понятыми и под протокол.

К каменту выше, и где здесь, блядь, 286 ? ну прямо интересно вот.

ещё комментарии
+2
Где у нас,в Члб мемориал павшим в репрессиях? Тоже схожу...
раскрыть ветку 4
+1

Изображения с 2гис не дает загрузить, если на словах - найдите в 2гис Академика Сахарова 75 и чуть левее

раскрыть ветку 2
0
Это золотая гора что-ли?
раскрыть ветку 1
0

По ментам соскучился?

+2

Досмотр обязаны проводить в присутствии двух понятых.

Телефон не имеют право смотреть.

Более того при досмотре обязаны составить протокол.

раскрыть ветку 19
0

Так и понятые должны быть одного с тобой пола.

0

Кстати, если не ошибаюсь, досмотр проводится руками досматриваемого?

раскрыть ветку 17
+1
Ошибаетесь
раскрыть ветку 3
0

В данном случае Господин-Боярин Полицейский сам лазал в рюкзаке (в этот момент я ппц как боялся что сейчас из какого-нибудь маленького кармана достанет что-нибудь "интересное") и телефон буквально выхватил из рук, когда я хотел самостоятельно показать что он скажет

раскрыть ветку 11
-1

К сожалению я ещё не настолько юридически подкован, знаю микродозах лишь что при необходимости можно проводить видеосъёмку процесса досмотра.

+1

весело у вас

+1
Главное слово - просьба!
раскрыть ветку 2
0

Да, тоже так подумали, что нам нечего предъявить, ибо фактически мы могли отказаться.

Но блин, кто знает какое было бы продолжение если бы мы забычили?

раскрыть ветку 1
+3
Не путайте спокойное уверенное вежливое отстаивание прав и вотэтоваше "бычить".
Можно спокойно, пока достаёте документы спросить причину интереса, прочитать жетон, записать, попросить предъявить удостоверение.
Показать готовность идти навстречу и прокатиться до участка, настаивая на оформлении протокола, если полицейский настаивает на процедуре досмотра или обыска. Причём оговаривая, что обыск только после протокола и понятых. Сотрудник полиции понятым быть не может, но может проводить видеофиксацию досмотра, но не на личный телефон. Вы же, в свою очередь, так же можете писать видео общения, вежливо об этом уведомив.
+1
Надо было сказать, что телефон он как меч самурая, просто так из ножен не достаётся, если разблокируешь, то прийдётся сфотографировпть его жетон и позвонить в СБ и службу доверия.
раскрыть ветку 1
0
Можно фотать без разблокировки
В остальном согласен: не уверен - не вынимай (это я про меч)
+1
Если бы они подкинули чего в рюкзак когда копались там вы бы уже сидели и проверять поздно после этого. досмотр только в присутствии понятых и протокола.
развели на раз два вас
0

Есть осмотр, есть досмотр.

Первое проводится добровольно. Второе - принудительно с понятыми и заполнением бумаг. У тебя был осмотр.

Вопрос надо было задавать не "зачем ДПС", а "в чём дело? что такое? что случилось? Почему я? не бейте" На обычный вопрос отвечают нормально. Скорее всего сказал бы что вас приняли за нариков или закладчиков.

0
Болваны, вы вообще не обязаны были ничего показывать. Только с понятыми и с составление протокола.
0

Повезло вам, что вы поздно родились) лет 10 назад мусора вообще не церемонились. Пару раз попадал в ленинском что просто силой в раскоряк поставят к машине, обшманают всего. Один раз другу по почкам надавали за то, что попросил понятых.

0

Да, Вы можете оставить жалобу на данный "Экипаж" если запомнили только номер машины, в тел.доверия обязаны принять сообщения о незаконных действиях сотрудников полиции. По закону, они не имеют право досматривать без составления протокола. И на будущее всегда фиксируйте общение с сотрудниками. Служба у них гласна-статья 8 закона о Полиции.

раскрыть ветку 2
0

Воистину!

действия пентов с сотавлением протокола:

доставка ТС в орган внутренних дел (не задержание, а для составления протокола), поиск понятых, досмотр с участием понятых (ессно, тщательно доёбываясь к каждой мелочи - нужно же мотивировать доставку и составление протокола), протокол, etc etc. в лучшем случае - 3-5 часов времени, да еще ХЗ где этот орган расположен и как ТС оттуда добираться.

и это в случае отсутствия конфликта. А можно и неисполнение законных требований вменить.

Еще можно на освидетельствование в больницу ТС свозить - что то мне ваши глазки не нравятся, да и поведение обстановке не соответствует. Наркотики не употребляли?  а то вдруг основания для привлечения по 6.9 имеются... и тд. и тп.

и всё это законно!

так что ТС минимальной тратой времени и нервов обошелся

раскрыть ветку 1
0
По 6.9 есть нормальная практика, когда судья признает незаконным направление на освидетельствование, и состава АП нет, и следует прекращение производства
0
Наркотики искали или связь с ними, лес 🌲 все дела...)
0

Возможно приняли вас за закладчиков.Была похожая история,но там без шмона,просто имей моего телефона по базе пробили и отпустили с миром

0

Надо было сразу позвонить обычным полицаям.

-1
Почему? Два мутных типа шароебятся по лесополосе, самое то, чтобы покопаться в карманах.

А у меня другой вопрос,отчего там сотрудники ДПС шароёбились?

раскрыть ветку 2
0

Дополню: с момента написания поста успели найти среди товарищей друзей сотрудников, выяснилось, что по городу есть несколько типа отмеченных мест и у сотрудников ДПС есть указание патрулировать их на предмет поиска как-раз таки мутных типов, которые могут оставлять клады.

Мы так и не пришли к общему мнению, как к этому относиться, потому что 2 стороны медали:

-Если это помогает реально ловить и садить барыг - замечательно, наркота - зло, тут как бы вопросов нет (но каждому своё, да);

-Не должно в нормальном мире быть так, что любой человек в любой форме, имея жетон на груди может спокойно докопаться до каждого. Пускай есть реально умные ребята, которые могут вести обоснованный диалог с сотрудниками - респект им, конечно. Но совсем разные вещи писать коммент "да вы лохи вас развели, надо было сказать вот так..." и в жизни встретиться с такой ситуацией и думать "епона мать только бы травы не подкинули"

раскрыть ветку 1
0
Барыг это не помогает ловить. На этом делают показатели по выявляемости и раскрываемости. Магазины сами и сдают потребителей (читай - покупателей). Менты делают свои показатели и бырыг не трогают
.
.
Профит
-1

А в тел доверия с картинок на дверях не пробовали звякнуть? А так то челяба чё уж) основания? Ориентировки? Один хер загандосят, нет запреьки быстрей домой вернешся

-1

2)то что можно сделать, чтобы добиться справедливости? Фамилий и номера жетонов не запомнили, только номер и марку машины.

Справедливость в вашем понимании это что? установление ИДПС и расстрел их с последующим опубликованием в соцсетях?

-1

Как обычно, тс чего-то недоговаривает.

раскрыть ветку 1
0

рассказал всё дословно, единственная деталь, которую стоит уточнить для НЕчелябинцев - мемориал находится в безлюдном месте где проходит лесополоса, чисто со стороны оно может быть похоже на такое место, где оставляют клады, но это все равно не повод (как нам кажется)

-1

С точки зрения здравого смысла я понимаю, что ничего плохого не произошло

Произошло как раз преступление — превышение должностных полномочий.
Совет конечно так себе, но можно было попросить позвонить родителям и выразить готовность проехать в участок для официального оформления.
И набирать родителей втихаря

раскрыть ветку 6
0

А, я не указал, нам 21 и 23 соответственно, тут родители, наверное, уже не помогут))

За совет на будущее всё равно спасибо, но хочется узнать, что именно сейчас по факту можно предпринять

раскрыть ветку 5
+4
А, я не указал, нам 21 и 23 соответственно, тут родители, наверное, уже не помогут))

помогут

раз вы себя так ведете и лебезите

у вас они не требовали нечего ,вы могли откзать

На этом моменте я спросил "извините, а почему сотрудник ДПС досматривает вещи?". На что получил ответ "Читай жетон", читаю "Полиция ДПС", он говорит "Первое слово какое? Вот оно самое важное". Опять же не нашелся, что ответить так как не было каких-то юридических знаний подкрепить свою позицию.

он тебе показать свой номер жетона.

чтобы ты мог написать заяву если он будет с тебя чтото требовать

но ты решил оно тебе не надо

раскрыть ветку 3
0
И да, если вы разошлись без фиксации факта встречи, то "предпринять сейчас, по факту" уже ничего не выйдет.
Ну, формально вы можете написать жалобу их начальству и в прокуратуру через инет максимально подробно и корректно описать обстоятельства общения. Сослаться на фамилию, номер жетона и служебного автомобиля. Вам скорее всего ответят (если ответят), что проведена проверка и факты не подтвердились.
Но у меня есть подозрение, что правильно выразить мысли и описать события именно так, чтобы это имело последствия для сотрудников, у вас сейчас уже не получится. Тут сильно не хватает их данных, фиксации времени и толкового адвоката, который умеет формулировать на их языке. Но и то, так вы добьётесь максимум более подробного ответа, что всё хорошо.
-2
А палками не пиздили? Жаль! Надо сообщить, что не провели разьяснительную работу!
-4
У полицаев нет просьб - только требования.
-5
1)Имели ли вообще право сотрудники ДПС на эти действия? (Опять же тут я понимаю что формально мы сами показали вещи, они же просто ПОПРОСИЛИ, но тем не менее, даже такая просьба - законна?)

Нет

2)Если ответ на предыдущий вопрос отрицательный, то что можно сделать, чтобы добиться справедливости? Фамилий и номера жетонов не запомнили, только номер и марку машины.

Обтекай теперь уже, поздно.

Лучший способ - сразу начинать их снимать на видео с каменным лицом и не подставлять попку копам) Ну или "Дядя дорожный полицейский, что-то я не вижу у себя в руках руля, а вокруг себя автомобиля". Приходится признать, что они тебя выебали и высушили)

раскрыть ветку 2
0

ключевое слово - "полицейский"

т.е. имеют все ОБЩИЕ права что и просто полицейские + специальные права как ИДПС

ПОПРОСИТЬ имеют право вообще всё что угодно, ТРЕБОВАТЬ - по закону "о полиции"

залупаться или нет в ответ - решает каждый сам для себя.

Дрон41 - спорьте с пентами почаще, пару раз мордой в дорогу полежите в наручниках + 15 суток по 19.3. отбудете - глядишь, и повзрослеете/поймете как рациональнее

раскрыть ветку 1
0

Я ж тебе говорю, рациональнее всего как только они подходят начинать снимать их на видео. В Мск по крайней мере они к этому привыкли.

-5

На пиздёжь похожа история.

раскрыть ветку 4
+3

Почему? Два мутных типа шароебятся по лесополосе, самое то, чтобы покопаться в карманах.

0

вот прямо сразу так подумал

0

Хз в каком месте, но ладно, похожа и похожа, честно не знаю что сказать

раскрыть ветку 1
0
Ничего говорить не надо. Граждане России могут шароебитсюься где угодно. Зря что-ли за это в 1993 году сои родители голосовали (я про конституцию)
ещё комментарии
Похожие посты
94

Полицейский добивался показаний через секс и наркотики

Бывший старший оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции Калининский управления МВД России по Челябинску Наиль Курманов обвиняется в незаконном сбыте наркотиков и превышении служебных полномочий. По данным прокуратуры, утвердившей обвинительное заключение, он добивался признательных показаний от арестованных, предоставляя наркотики и организовывая встречу интимного характера.

Полицейский добивался показаний через секс и наркотики Новости, Россия, Полиция, Негатив, Челябинск

По версии следствия, 16 июля 2015 года Курманов сбыл наркотические средства и психотропные вещества арестованному, доставленному в отдел полиции из следственного изолятора. За это Наиль Курманов заставил его признаться в совершении десяти краж по уголовному делу, находящемуся на рассмотрении у мирового судьи.

Также при конвоировании другого арестованного из СИЗО он предоставил ему свой служебный кабинет для свидания с женщиной. Как уточнили «Коммерсанту» в прокуратуре, арестованный встречался со своей знакомой, свидание было интимного характера. В обмен на эту услугу подследственный дал показания о причастности к мошенничеству третьего лица.

Два приговора по этому уголовному делу отменял в апелляционном порядке областной суд. Сначала Наиля Курманова приговорили к 11 годам колонии. Во время пересмотра не был доказан факт передачи наркотиков, бывшего полицейского признали виновным только в превышении полномочий. Второй приговор был отменен из-за процессуальных нарушений. Позже районный суд вернул дело в прокуратуру.

https://pasmi.ru/archive/250908/

1705

Юридические истории #240: и снова про доблестную полицию

Я тут в прошлом году постил несколько постов на тему того, что полиция не работает. Оказывается, тогда полиция еще работала. Но вообще у меня возникает ощущение, что в обозримом будущем объяснение типа "когда я бил дядю топориком по голове - то и подумать не мог, что он помрет! Умер он сам! А деньги, которые я забрал - это был безакцептный заем. Обещаю вернуть" вполне будут прокатывать, чтобы вынести отказ в ВУД.

В прошлом году один гражданин, зам. директора по строительству одной очень известной в Челябинске организации, поехал с тремя своими сотрудниками в командировку в один город в области. Там велись работы по строительству кафе, требовалось проверить...

С собой, для оплаты выполненных работ подрядчикам, у гражданина было около 400 000 р. наликом.

Приехали, посмотрели... работы выполнены так себе, так что на оплату ушла очень незначительная часть денег. Сумма в примерно 400 000 р. осталась у гражданина в рюкзаке. Перед возвращением в родной Челябинск решили заехать в кафе, перекусить. Пообедали, вернулись в Челябинск, гражданин зашел в офис, достал рюкзак... и вот тут обнаружил, что 400 000 р. пропали!

Как? Куда? Когда? На кого подумать?

Начал вспоминать. Из трех сотрудников двое - проверенные, работали с ним далеко не первый год и, если б захотели украсть денег - украли бы больше и гораздо умнее. А третья - молодая девочка-дизайнер, работала без году неделя, и, увидев пресс денег, когда гражданин рассчитывался с подрядчиками, прямо вся загорела. Есть такие люди, которые при виде денег голову теряют. И она же во время обеда прикасалась к рюкзаку, переставляя его с места на место, чтобы "шефу удобнее было".

Впрочем, доказательства так себе и обвинять человека в хищении на основании этих сведений - как-то не вполне этично.

Утром гражданин собрал всех троих на совещании, оповестил о происшествии и предложил сознаться.

Естественно, все трое ушли в отказ, Но один предложил пройти всем троим полиграф.

Сказано - сделано. Гражданин нашел организацию, которая оказывает такие услуги, все подозреваемые добровольно отправились на детектор лжи... и девочка спалилась. Эксперт с большой степенью уверенности указал, что кражу совершила именно она.

Очередное совещание, на котором гражданин предложил добровольно вернуть деньги, девочка - в отказ. К этому времени подоспела и видеозапись из кафе, на которой видно, что девочка открывает рюкзак и что-то оттуда достает.

Тогда он обратился ко мне.

Мама дорогая! Вроде как и преступление-то тьфу, расследовать ничего не надо, все уже расследовано. А, с другой, зная любовь полиции к работе, я предполагал, что начнут пинать дело по городам области, определяясь с территориальной подследственностью.

Ладно, составил гражданину заявление, в котором указал, что в соответствии с ч. 4 ст. 152 УПК РФ предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков. Соответственно это - Калининский район г. Челябинска, в котором проживает девочка и свидетели. Так что была небольшая надежда, что пинать по территориальности не будут...

Хрен там!

Гражданина опросили, а после - уведомили, что материал направлен в Центральный район г. Челябинска. Почему? А потому, что организация с полиграфом находится там, соответственно преступление выявлено там! Пусть центральщики и расхлебывают...

С тех пор, вот уже 2 месяца - тишина. Вызывали девочку или нет - неизвестно, достоверно известно, что свидетелей до сих пор не дергали.

Вот, казалось бы, все есть. Свидетели - есть. Видеозапись - есть. Полиграф - есть. Подозреваемый - тоже есть. Чего не хватает, чтобы возбудиться? Непонятно!

Показать полностью
82

Регистратор и ДТП с полицейским

Прочитал уже много интересных случаев, где наличие видеорегистратора сыграло ключевую роль в разбирательствах по ДТП и различным разводам, решил поделиться и своей историей.

На момент событий, я имел стаж около 20-30 тыс. км./1 год активной езды по Москве. Наша семья строила загородный дом в 20 минутах от МКАД, поэтому каждые выходные я (водительское удостоверение было только у меня) вместе с родителями ехал на объект, после чего мы с нашим прорабом ездили в ближайший крупный строительный рынок за еженедельной партией стройматериалов и т.п.

Для меня это уже стало рутиной, в этот раз так же ничего не предвещало беды. Мы как обычно погрузились в автомобиль, родители общались со строителем, я как всегда внимательно слежу за дорогой. Поселок расположен недалеко от шоссе, 1 км по прямой и сразу выезд на большую дорогу. В этот день, примерно за 50-100 метров от съезда производили ремонт дороги, из-за чего 2-3 полосы сужались в одну. Естественно, небольшой затор, перед сужением, но один за одним все проезжали без особых пауз.
Я был в приподнятом состоянии, погода хорошая, утро субботы. Подъехал к съезду на шоссе,  автомобиль передо мной проехал по принципу "через одного", когда я подъехал к краю, так же включил указатель поворота, пропустил автомобиль (напомню, движение было в районе 10-20 км в этом участке, сразу после сужения), следующий за ним автомобиль был на достаточном расстоянии и на небольшой скорости, поэтому я так же по очереди выехал на шоссе. Через пару секунд в спину слышу гудок, на всякий случай нажал "аварийку", я перестроился левее, в среднюю полосу, еду, никого не трогаю метров 30, здесь уже дорога абсолютно свободная (утро субботы).
Вдруг родители говорят мне что-то вроде: "что он хочет? что-то показывает", при этом смотря направо. Я не видел этого, повернул голову направо, там поравнявшись едет Toyota Camry 40 модели, не самая новая, мягко говоря. Водитель что-то там жестикулировал пару секунд, я вообще не понял его претензий, дальше он опережает справа, перестраивается передо мной и резко тормозит.

Тут надо сказать, что за первый год управления автомобилем в Москве, пару раз были случаи, что вот такие персонажи пытались "проучить" без особых на то причин, каждый раз я уворачивался, оттормаживался, в общем, терпел. Плюс, много видел видео таких "учителей", как потом они жуют сопли, когда им влетает в зад грузовичок после их проделок. По поводу регистратора: видеорегистратор у меня в машине практически 100% времени, т.к. поставил я его через месяц после покупки авто, как раз под впечатлением от многочисленных видео на YouTube о ДТП и разводах на дороге, поэтому решил себя обезопасить сразу же.

Все это пронеслось у меня в голове буквально за доли секунды, после того как Камри резко оттормозился, и я принял решение. Я ехал примерно 50 км/ч, успел сбросить скорость до 20-25 по ощущениям и решил оплатить этому индивиду той же монетой. Я не стал дальше тормозить, убрал ногу с тормоза и въехал ему ровно бампер в бампер, без смещения. Видимо, он не держал педаль тормоза, потому что после удара он откатился на расстояние 10 шагов.

В этот момент, с одной стороны, чувствовал, что организовал мгновенную карму "учителю", с другой стороны, сзади охала мама, мужчины (отец и прораб) осуждали то ли меня, то ли его, все происходило быстро, а я был сконцентрирован на том, чтобы пойти и посмотреть в глаза этому человеку, узнать, чем же я его обидел.

Я быстро отстегнулся, вышел из машины, увидел, что отец уже почти подошел к Тойоте. Из машины выходит высокий полицейский. Да-да, он, как потом выяснилось, ехал после своей смены домой, в брюках, синей рубашке и без галстука. Тут у меня начались какие-то смешанные чувства в голове, не ожидал, что полицейский будет заниматься такими вещами.

Естественно, сразу начали выяснять, кто прав, кто не прав. В сухом остатке, скажу, что это он сигналил у съезда. Я его подрезал, хотя могу вас точно заверить, что, как я и сказал, и времени, и расстояния было достаточно, выезжал я по очереди и на всякий случай еще нажал "аварийку". Это все не стало аргументом. Ну, окей, пока отец высказывал свое недовольство этому офицеру, я посмотрел на его бампер, крепления слева сорвались, бампер слева провисал к земле. На моей же машине, верите или нет, даже пыль не смахнулась. Удар пришелся под углом 90 гр., видимо, номерной рамкой.

Я долго не стал ругаться, только сказал, что если он так агрессирует за то, что его не пропустили (согласен, по ПДД он прав), то надо было бить там меня в бок, я бы ничего против не смог сказать и не сказал бы. После этого я сразу показал в сторону своей машины и сказал, что регистратор на лобовом писал всю ситуацию с самого начала. Он выглядывая из-за меня рассмотрел, что да, действительно регистратор есть, уже не нашелся что-либо ответить, плюс, в тот момент как раз приняли положения об "опасном вождении", о чем я тоже сразу сказал полицейскому.
Я сказал, что решать будем через ГИБДД однозначно. Набрал 112, специально подчеркнул, что второй участник ДТП - полицейский, диспетчер удивленно переспросила, на что я попросил побыстрее прислать экипаж. Прошло 10 минут и машина ДПС приехала. Я находился в своем автомобиле, пока вытаскивал документы из бумажника, бардачка, а потом просто наблюдал за общением двух полицейских, т.к. они стояли на улице. Я решил пока не выходить, потому что обычно опрашивают по-отдельности, смысла мне там стоять не было особо. Но было очень забавно смотреть, как истерит водитель Камри и как спокоен сотрудник ДПС, что-то объясняет второму, жестикулирует активно, показывает на мою машину, а тот как будто успокаивает и объясняет, что делать. Видимо, подействовало.
После их разговора, мы вышли из машины, сотрудник делал вид (как мне кажется), что рисует схему ДТП в своем бланке, а полицейский-виновник подошел ко мне и к отцу уже совсем с другим настроением, извинился, что так себя повел, говорил, что "понимаете, сейчас даже нас, офицеров, не уважают" (не понял, к чему это он), в общем, принес извинения, сказал, что у нас нет повреждений (а у него есть), давайте разъедемся. Отец (как военный офицер в запасе), сказал ему не позорить форму и не учить молодых в следующий раз. После чего ДПС переспросил, не имею ли я претензий и на этом разъехались. Все действо заняло наверное минут 30-40.

На тот момент, я хотел вернуться домой после рынка и сохранить себе отрывок видео, где видно его, его машину, номера, выложить в сеть, но решил не портить жизнь этому сотруднику, хоть он и явно неправ был, раз пожали руки, то значит пожали. Поэтому рассказ обезличен, да и естественно уже не помню ФИО и деталей.

Советую первым делом ставить в автомобиль неплохой видеорегистратор!

Показать полностью
3018

«Я тебя застрелю». – «Верю». Как двое из ГИБДД четверых держали на мушке у трупа

«Я тебя застрелю». – «Верю». Как двое из ГИБДД четверых держали на мушке у трупа Полиция, Убийство, Негатив, ДПС, Санкт-Петербург

Около двух часов дня 26 января два инспектора пятого батальона дорожной полиции двигались в сторону Ледовой арены на скучное обеспечение хоккея. По рации их перенаправили к пятому дому на Кржижановского: мол, там из подъезда выволокли окровавленного и силой засунули в багажник каршеринговой «Рено Каптюр». Из-за постоянных аварий в этом секторе авторынка у ГИБДД есть связь с каршеринговыми компаниями. Геолокация показала, что автомобиль стоит в промзоне на Уткином проспекте, что в десяти минутах езды от места избиения.

Когда сотрудники подскочили к обозначенной точке, то застали картину: у багажника «Рено» лежит без движения тело с разбитой головой, рядом стоят трое и женщина. Коллектив по очереди прикладывался к бутылке с виски, запивали колой.

«Я тебя застрелю». – «Верю». Как двое из ГИБДД четверых держали на мушке у трупа Полиция, Убийство, Негатив, ДПС, Санкт-Петербург

Полицейские вышли из машины уже с табельным наголо, посоветовав не заниматься резкими глупостями. Несколько секунд молчания, и со стороны штатских раздалось что-то вроде кривого оправдания: «Он беременную, которая с нами, бил по животу вплоть до выкидыша. Мы наказать решили. Перестарались просто».

Ввиду численного преимущества всё это время их держали на мушке. Те, кто под прицелом, переговаривались между собой.

В какой-то момент, один из них, кстати и внешне самый здоровый, стал сдвигаться в сторону, а проще говоря – медленно удирать. Полицейский предсказал будущее: «Застрелю. Веришь?» Как рассказывают коллеги инспекторов со слов участников, товарищ оказался опытный. Ответил мудро: «Верю, застрелишь».

Кстати, другой ныне задержанный пытался сделать трупу искусственное дыхание. Мол, мы же не со зла, стараемся реабилитироваться. Не сыграло. Пауза в этой немногословной сцене продолжалась минут десять. После на место прибыла подмога, всех зафиксировали в наручники.

Что касается задержанных, то все они когда-то уже сидели. Дама, например, за то, что мужа резала. «Фонтанка» уже писала, что мотивы мельче – убитый украл у них телефон.

https://www.fontanka.ru/2020/01/30/107/

Показать полностью 1
794

"Могу себе позволить". В Новосибирске уволили полицейского, залившего в машину ДПС виски вместо стеклоочистителя

Новосибирский сотрудник ДПС, который ранее попал на видео, опубликованное в социальных сетях и посвященное тому, как он заливал виски в бак стеклоомывателя служебного автомобиля, уволен по результатам проверки. Об этом ТАСС во вторник сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

"15 января приказом начальника ГУ МВД по области Юрия Стерликова данного сотрудника полиции уволили по результатам служебной проверки", - сказал собеседник агентства, уточнив, что сотрудник полиции был уволен с формулировкой "за проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел".

В начале декабря 2019 года в социальных сетях появился видеоролик, на котором мужчина, одетый в форму сотрудника ДПС достал из багажника служебного автомобиля бутылку виски и залил ее в бак для стеклоочистительной жидкости. Свои действия мужчина объяснил тем, что, с одной стороны, у него не было стеклоомывающей жидкости, с другой стороны, работая в ДПС, он может себе такое позволить. По факту появления видео в полиции была организована служебная проверка.

Источник ТАСС

2039

Цукерова балка, самое страшное место на планете Земля...

Привет, пикабушникам!
Когда что то не знаешь, идеальным решением будет привлечь коллективный разум. Разум Пикабушников зашкаливает, поэтому обращаюсь к вам, поделитесь опытом, знаниями.

Есть задача. Перегнать машину из точки А, в точку С(очи). Прокладывая маршрут, гуглил интернет естественно. И вот обнаружил в отзывах о поездках, да и отдельные статьи нашел целые, про Цукерову балку. Пост ДПС, недалеко от Ростова-на-Дону.
Где есть поразительная статистика перевозки всяких запрещенных веществ, которые вдруг неожиданно находятся у водителей. И потом часть водителей едет по народной 228, а часть едет дальше, с полегчавшим расчетный счетом. Собственно вопрос, это небылицы или суровая реальность? Вот пара пруфов, которые смущают:
https://www.kommersant.ru/doc/3651688
https://www.bfm.ru/news/386869
За адекватные комментарии плюс в карму.

ПыСы. И вот такие комментарии тоже не редкость на форумах:

Цукерова балка, самое страшное место на планете Земля... Цукерова-Балка, ДПС, Авто, Перегон, Юридическая консультация

Развернутый отзыв с юридической стороны, как вести в подобных случаях, на вес золота вообще. И уверен пригодится каждому.

1128

Знакомство с доблестными

Всем привет, сегодня немного про знакомство с сотрудниками полиции и дпс.
Приехал на объект около 13:00. Припарковал машину во дворе, ещё оглянулся, подумал, что места маловато для проезда, но, в тот же момент, мимо проехал туарег, и я понял, что беспокоиться не о чем. Спокойно отработал до 20 часов и, выходя из подъезда, увидел кое что необычное :

Знакомство с доблестными Полиция, ДПС, Длиннопост, Авто, Парковка

Ну, ё моё... Пятница 13. Слегка отошёл от шока, звоню в 112 :
"Ваше обращение принято, ожидайте дпс" - услышал я в конце разговора.
Ну, с кем не бывает, а раз всё так хорошо пошло, то наверняка скоро всё разрешится.
Через час звонок :
-Ожидаете дпс? Олимпийская 18?
-Да.
-Мы не приедем, это вам надо к участковому.
-Но ведь это же ДТП и второй участник скрылся?!
-Мы во дворах не работаем, идите к участковому, пусть он ищет камеры.
-А если участковый работает до 18?
-Там дежурный должен быть.
-Ну, ладно.
-Всего доброго.
"Интересная ситуация" - подумал я и стал звонить ещё раз 112:
-Здравствуйте, я уже звонил, тут во дворе ДТП, второй участник скрылся, звонил инспектор дпс, сказал, что надо к участковому.
-Не может быть, должны приехать сотрудники дпс, давайте зарегистрируем ещё одно обращение.
-Хорошо.

Описание ДТП повторяется.

-Обращение зарегистрировано. Ждите.
-Вас понял, спасибо.

Решил позвонить в умвд :
-Можете приехать написать заявление.
-А если дпс приедут?
-(Крайне неохотно) Могу вызвать наряд на адрес
-Давайте.

Проходит ещё 40 минут. Приехали парни из полиции, спросили, что произошло, сфоткали повреждения на телефон без вспышки, выразили соболезнование и уехали.

Прошло ещё минут двадцать.

Опять звоню в 112.
-Девушка, второй час подходит к концу, а дпс всё едут
-Вас поняла, давайте зарегкстрируем ещё одно обращение, поставлю на контроль округа.
-Давайте

Снова всё повторяю..

-Ожидайте

Через дадошёл пешком до УМВД, подал заявление, сказали ехать к дознавателю на осмотр. (заняло минут 45, я был единственным посетителем, бОльшую часть времени просто ждал)

И снова звоню
-Девушка, третий час близится к завершению.
-Обращение продублировано, ждите
(при этом каждый раз называют все данные и описываю ситуацию)

Четвёртый час.
Жду сотрудников. Звонят:
-Здравствуйте, дежурная часть, к дознавателю скоро приедете?
-А как же дпс?
-Они не приедут.
-Понятно.

Еду к дознавателю. Дознаватель, в лице молодой девушки, сообщила, что без второго участника дпс не приезжают и это далеко не первый случай. Единственный вариант смотреть камеры и надеяться, что будет что-то видно. Сделали опись повреждений и разошлись.

Такое вот первое знакомство с сотрудниками полиции.

UPD

К счастью всех злопыхателей. Снова авария(авто уже другой). На съезде на проспект Андропова в жопу приехал мерин со школьником за рулём.

Ждём дпс уже 3 часа.

Недавно ппозвонили из дпс и сказали приезжать оформляться к ним на каширку, виновник ехать отказывается, дпс пытается рассказать мне о том, что я обязан приехать к ним. Но на замечание, что, если уеду я, а виновник останется, то получится, что я покинул место ДТП собеседник признал - вина будет на мне. Сказал ждать патрульный автомобиль.

Наверное, во всём вчерашняя парковка виновата..

Знакомство с доблестными Полиция, ДПС, Длиннопост, Авто, Парковка
Показать полностью 1
127

Коллапздец на Золотой улице

"Золотая улица - территория беспредела!" В Москве существует практика ездить по встречке и тротуару. Правила дорожного движения не для всех, негодяи ездят как хотят и где хотят! Полиция и власти бездействуют, а автохамы показывают всем большой кукиш.

Рейд

1596

ДПС смог на Красной площади.

Гаишник Который Смог Послать Правительство! #дпс #гибдд #полиция

Бравый ИДПС, имея право регулировочной деятельности, с соответствии с законами РФ, смог послать в объезд пробки через Васильевский спуск не только десяток ФСОшников, но и Директора Внешней разведки, парочку полпредов, а также Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации ̶а̶ ̶э̶т̶о̶ ̶в̶о̶о̶б̶щ̶е̶ ̶к̶а̶к̶о̶й̶ ̶т̶о̶ ̶м̶у̶т̶н̶ы̶й̶ ̶т̶и̶п̶)̶

Мы благодарим неразговорчивого ИДПС за его работу, и за то, что он не побоятся несколько секунд поуправлять управляющими страной))

Нам помогал инспектор ДПС с железными нервами, он не пропускал Путинских нарушителей с мигалками: директор СВР Сергей Нарышкин, зам руководителя АП РФ Алексей Громов, полномочный представитель Правительства РФ в СФ Андрей Яцкин

1395

Со мной расплатились фальшивой купюрой в 5000 руб. Вопрос к лиге юристов.

В общем работаю в такси.

В ночь с 24 на 25 со мной расплатились фальшивой купюрой в 5000 руб.

У меня они не очень часто в руках таким номиналом мелькают. Поэтому определений их подлинности я знаю не много. Ну надпись выпуклая (для людей с плохим зрением) ну дырочки мелкие, ну лента магнитная, да водяные знаки.

Всё это присутствовало.

Дал сдачу. Часть наличкой, часть на карту сбера перевёл. Как я понимаю, карта моментум или что-то такое. Потому что пассажир сидел ругался на счёт того, что карту его якобы заблокировали. Но он сейчас быстренько новую создаст.

Позже, 25 числа ближе к 19 вечера пошёл в магазин. Пытаюсь расплатиться, а деньгу не принимают. Смотрели мы её с продавцом со всех сторон и решили, что наверное всё таки фальшивка. Попробовал в банкомат пихнуть (ну не хотелось мне верить, что фальшивка), банкомат её презрительно сплюнул.

Ну таки значит да.

Позвонил в полицию. (Почему не вызвали в магазине, без понятия. Хотя вроде должны были). Сначала позвонил в отделение, которое относится к району инцидента.

Взяли все данные. Спросили где стою и сказали ждать на месте. Через пол часа позвонили и предложили приехать в ближайшее отделение.

Там с меня взяли объяснительную и заявление. Выдали корешок (или как он там называется) и сказали, что будет рассматриваться в отделении по месту происшествия.

С тех пор тишина. Ни звонков. Ни писем. Ничего.

Вопрос. Как быстро вообще происходит реакция правоохранительных органов?

Понимаю, что бюрократическая машина неповоротлива. Но всё же.

Я же жду. Нервничаю. Там ущерб на уголовку тянет. Да и фальшивомонетничесво (или как оно там называется) тоже не хрен собачий.

Ну и вообще, что мне дальше делать?

ПыСы. Описал ситуацию в банке, по поводу вернуть денег с перевода. На следующий день ответили: Ты в здравом уме и трезвой памяти сам всё сделал. Сам виноват. Денег не вернём.

86

Развод с помощью Роспотребнадзора

Преамбула. 
Моя мама живёт в квартире на последнем этаже и вот уже 5 лет ее заливает с крыши. Раньше мы своими силами каждый год латали крышу т.к. обращения в управляющую компанию ничего не давали. В настоящие время нет возможности это сделать, я родила ребенка и просто не могу приехать к маме в другой город, чтобы снова чинить крышу, да и у мамы возраст уже не тот. Денег на рабочих нет. С весны мы несколько раз написали заявление в управляющую компанию, то срок рассмотрения месяц, то потеряли, в итоге на данный момент ничего не сделано. В квартире можно сказать идёт дождь, щиток в подъезде перегорал уже бесчетное количество раз. Ситуация осложняется тем, что бежит аж до 3го этажа по центру подъезда, но под нашей квартирой кроме алкоголиков на 2ом никто не живёт. Подписи собирать бесполезно. Писали заявление в управление жилищным хозяйством, приехали, сказали да бежит скажем управляющей компании чинить. Воз и ныне там. Скоро зима. 

На фоне этого был весьма "забавный" случай. Для решения проблемы мы позвонили в роспотребнодзор по Челябинской области, те  послали нас в жилищную инспекцию указав ее номер телефона. Нас пригласили туда для подачи заявления. Мама приехала в другой город, пришла по озвученному адресу, ей сообщили стоимость подачи заявления - 27 тысяч рублей. Нужно составить договор и тогда они отправят заявление в управляющую. Если нужно, конечно, будут судиться, но это отдельная история, какая, так и не уточнили. Мама пенсионерка, но подвох увидела, позвонила мне, я сказала брать договор "на почитать", а потом будем думать. Понятно что развод, но даже было интересно в чем. Естественно рыбу договора ей никто не дал. Мама успела сфотографировать несколько листов, но фото заставили удалить. Долго не хотели выпускать из кабинета пока она не подпишет бумаги и не внесёт оплату. Я уже представила страшную картину, как с маленьким ребёнком мчу через весь город спасать маму. Выручило то, что она сказал, что деньги у дочери и у нее просто их нет, тогда ее отпустили. Позже, по названию организации, мы нагуглили прекрасные отзывы о данных людях. Скрывать конторку не будем - г. Челябинск, Труда 84, компания Гарант. То есть, в роспотребнадзоре Челябинской области под видом жилищной инспекции дали номер левой организации. Многоуровненый развод пенсионеров. Предупредите своих близких и будьте всегда на связи, судя по всему у ребят широкий спектр услуг.

В сухом остатке, крыша так и протекает, управляющая ничего не делает, из местной жилищной инспекции приехали, подтвердили протечку и дали предписание управляющей, которая все так же ничего не делает. Что делать не знаю. Может у кого есть советы? 

P.S. Предвосхищая вопросы скажу, что мне очень грустно, что не получается решить мамину проблему, стараемся помочь как можем и так же по возможности ходим и звоним в инстанции, предалагем переехать и копим деньги, но иногда мамы такие мамы...

9985

Как работает 102

Долбится в дверь какой-то человек в красной рубашке. Упорно так, настойчиво.

Открываю.

- здравствуйте , я из полиции, пропустите войти. - машет чем-то красным перед носом и сразу прячет

Не пускаю, закрываю перед ним дверь. Он остаётся под дверью и продолжает что-то там говорить/хотеть войти.

Звоню 102. Говорю: так мол и так, какой-то человек представляясь полицейским пытается в квартиру ко мне попасть. Те спрашивают адрес/кто звонит, говорят: "сейчас приедет наряд".

Жду. Чел на площадке изображает что-то пишущего.

Проходит 10 минут, 20 минут, 30 минут - никакого 102.  Чел на площадке сел прямо на пол, что-то пишет. Мне он не нужен (если кто-то придёт - с ним столкнётся).

Выглядываю к тому на площадке, говорю: "сейчас наряд приедет - разберется из какой Вы там полиции."

Его немедленно сдувает с площадки.

С момента вызова уже больше часа. Никакого наряда, никакой полиции. Тут вдруг звонок с номера +7-999-983-4264, и такой диалог:

- здравствуйте! Вы вызывали полицию. Я заступил на пост и собираюсь к Вам выехать!

- (ура!) Я ждал Вас больше часа, а теперь Вы тут не нужны!

- но я только заступил на дежурство, раньше приехать не мог!

занавес

вопрос к лиге юристов: а куда пожаловаться на такую "оперативность" 102?

171

Нарвался на риэлтора

Всем привет! Произошла у меня не приятная история. Сдал квартиру на долгосрочной основе, как думал раньше адекватной паре. Через неделю увидел на популярном сайте объявление о сдаче моей квартиры посуточно,как оказалась она обычный риэлтор. (В договоре есть пункт об запрете субаренды, но штраф не прописал,увы...). Звоню арендатору, сообщаю что против и требую ее покинуть квартиру. Она в свою очередь хочет получить назад свои деньги, уплаченные за месяц, а так же залог за имущество. Усложняется еще все тем, что в квартиру она привезла с собою свое имущество. Что бы не устраивать в квартире "бордель" посуточно мы приезжаем и меняем замки, она вызывает полицию и пишет заявление об нарушении договора. После мы обращаемся к Юристу за помощью, вроде договорились что вернем ей залог, половину средств за месяц и распрощаемся, собственно вчера она была согласна.

Сегодня она заявляет что ей нужны деньги (залог) прямо сейчас, жить ей негде, снимает гостиницу, морально подорвана и хочет подать в суд. Забавно, но в квартире никто не жил и когда я сообщил что все знаю о субаренде и через 5 минут подъеду, она сказала что ее там нет и приедет только через час. (звонок был в 7.30 утра-она спала где-то).

Собственно хочу узнать,что можете посоветовать, что делать дальше?Нарвался на риэлтора, который решил сдать квартиру без моего согласия в субаренду посуточно.

Нарвался на риэлтора Полиция, Квартиранты, Аренда, Текст, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост
Нарвался на риэлтора Полиция, Квартиранты, Аренда, Текст, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост
Показать полностью 2
791

Конфликт с соседями из съемной квартиры

Здравствуйте, нужна помощь!!!

Ситуация мягко говоря мутная. Живем с семьей(жена, дочь два года и я)в подмосковье, малоэтажный жк Кореневский форт, соседи собственники все прекрасные люди, но одна квартира сдается и вот с арендаторами беда. Это настоящая блат хата, снимает женщина у которой периодически новый мужчина(ночи проводим слушая оглушительные ахи вздохи), плюс почти круглосуточная музыка. Естественно это мало кому нравится, пытались разговаривать, разговаривает очень дерзко и вызывающе, связались с хозяйкой квартиры, обещала поговорить, по итогу в сети все в бан улетели, номер сменила. Вчера на двери кто то из соседей написал из баллончика"девушка легкого поведения", она на всех подряд начала это ты, да я милицию вызову, мы: ок давай, естественно никого не вызвала.

Вечером слышу в подъезде шум, непонятный, открываю, там пьяное чудо мужского пола в трусах прямо у моей квартиры, бросается на меня влетая в квартиру, я дал отпор, дочь видя происходящее в истерике,жены дома нет(уехала на похороны бабушки). Эта мадам по итогу утащила его в квартиру к себе. Вызвал полицию, они приехали, написали заявление и говорят: ну мы не будем с пьяным сейчас разговаривать, протрезвеет, вызовем.

Кое как отошел, сегодня вышел с дочерью гулять, возвращаюсь, замок открыт. Ну думаю забыл закрыть, второй раз, то же самое, ну может перенервничал вчера сам не свой, в третий раз выхожу, четко контролирую процесс закрывания квартиры, возвращаюсь открыт. Перебираю в голове все варианты, оба комплекта ключей дома, открывали не родным ключом. Таааааак, кто она такая и кого я вчера выпер со своего порога, что люди таким образом пытаются запугать за то, что я выкинул пьяного аборигена из своей квартиры и вызвал полицию

Вызвал полицию(пока ждал из ее квартиры вышло двое мужчин), молодой лейтенант задает вопрос: а чем вам дверь открыли? Так же его слова: да вы не нервничайте сейчас мы с ней поговорим(дверь естественно не открыла), в любом случае мы ее не можем насильно выселить. Если еще раз это произойдет, вы звоните.

Ни заявления, ни чего не написали, как говорится: звоните если убьют. У дочери стресс, истерит как только я подхожу к двери. Подскажите что и как делать куда и кому писать

561

Такая ситуация...

Добрый день, сейчас расскажу историю о том, как меня хотят посадить на 10 суток...

Данная ситуация произошла в г. Челябинск, в ночь с 11 на 12 января 2019г.

Сидели с друзьями в баре, нас было 5 человек, один из нас не пил т.к. был за рулём. После бара друг решил развесит всех по домам. Всех развезли по домам и осталось отвезти только меня, но мы решили посидеть у друга, чтобы поиграть в консоль. Пока ехали до этого друга, я уснул на пассажирском сидении т.к. выпил и уже изрядно подустал после рабочего дня( работаю 5/2). Далее ситуация развивается следующим образом. Я просыпаюсь из-за того, что мы резко останавливаемся. В зеркало заднего вида вижу проблесковые маячки и стоящую машину ДПС позади нас.

Сначала вышел водитель, отдал документы, затем сотрудники попросили выйти меня. Я вышел, сотрудник сразу спросил, не употреблял ли я алкоголь, я ответил что употреблял и еду из бара. Сотрудник попросил у меня документы( паспорт у меня всегда с собой т.к. выгляжу не по возрасту молодо). Сотрудники забирают у нас документы и просят проехать за ними. Мы садимся обратно в машину друга и следуем за ними. Проезжаем не более 500 метров. Паркуемся и ожидаем в машине непонятно чего( так мы просидели около получаса)

Сначала они позвали водителя, их разговор длился не более 5 минут, затем они позвали меня и попросили сесть к ним в машину. Вот тут начинается самое интересное, сотрудники начинают утверждать, что я находился за рулём и где-то там пересел. На мой вопрос какие доказательства? Они ответили, ну мы видели.

Я спрашиваю по поводу видео с их регистратора, они говорят всё есть.

Примерно спустя час они начинают останавливать понятых, для того чтобы произвести мед. освидетельствование.

Я спрашиваю на каком основании я должен его проходить, если я пассажир и я сразу сказал, что я пил.

Во время освидетельствования, сотрудник достал трубочку из внутреннего кармана куртки в целлофановом пакетике, не запакованную.( что очень странно)

Я не стал в неё дышать, т.к. не понятно кто в неё дышал до меня и её происхождение мне не понятно.

Затем мне предложили проехать в мед. учереждение, я спросил, что будет если я откажусь? После моего вопроса у меня просто забрали протокол, где написали, что я отказался. После всего этого меня везут в гибдд. На водителя ничего не было составлено, ни одного протокола, его просто отпустили без вопросов. В гибдд продолжают составлять на меня протокола. Это длилось около часа. Затем мне приносят протокола, чтобы я всё подписал. Я решил прочитать каждый протокол, у одного из сотрудников это вызвало негодование и он начал забирать у меня протокола. Я прочитал, написал, что не согласен и подписал, где мне указали. Один из сотрудников обронил такую фразу: пиши что хочешь, суд всё равно на нашей стороне.Копии я так и не получил.

Этим же утром меня везут в суд.

Суд проходит, как то непонятно и его переносят почти на месяц.

20 февраля проходит второй суд, где меня признают виновным и назначают арест 10 суток. 6 марта проходит третий суд, где приговор остаётся без изменений.

И вот вопрос: почему так???

На владельца авто не составлено ни одного протокола.

Регистратор в машине дпс не работал именно в ту ночь, они находились не там где должны были ( если брать маршрутную карту), по их словам, их позвали на подмогу, но они не помнят кто, т.к. вызвали по телефону.

Прошу помощи.

Первый пост, прошу сильно не пинать.

Показать полностью
55

Челябинского школьника наградили за поимку грабителя

Челябинского школьника наградили за поимку грабителя Челябинск, Школьники, Грабители, Полиция

Челябинские власти и полиция наградили ученика 11-го класса, который задержал подозреваемого в открытом хищении золотой цепочки у 48-летней женщины. Об этом журналистам в понедельник сообщила пресс-служба Управления МВД России по Челябинску.

По данным полиции, ученик 11-го класса средней школы №32 Глеб Зевакин задержал подозреваемого в грабеже вечером 11 февраля, когда возвращался с прогулки с собакой. Он услышал крики о помощи 48-летней соседки и увидел мужчину, который бежал за злоумышленником. Вместе с собакой молодой человек кинулся в погоню и настиг подозреваемого во дворе соседнего дома. Затем он удерживал подозреваемого до приезда полицейских.

"За активную гражданскую позицию и проявленную смелость при задержании начальник Управления МВД России по городу Челябинску Сергей Миронов и временно исполняющий обязанности главы города Челябинска Владимир Елистратов вручили Глебу Зевакину благодарственные письма. Помимо этого, от УМВД молодой человек награжден ценным подарком", - говорится в сообщении.

Уточняется, что полицейские доставили подозреваемого в районный отдел полиции, им оказался ранее судимый житель Челябинской области 1984 года рождения. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, возбуждено уголовное дело по п. "г" ч. 2 ст. 161 ("Грабеж") УК РФ.

Источник ТАСС

Читайте также: Как ДНК-генеалогия раскрывает преступления

634

Записки прокурорского следака. Причинение вреда здоровью - как обезопасить себя? Вне серий

Сделаю перерыв между частями 30 и 31, поскольку на мой почтовый ящик приходит много писем написать обзор на тему «Советы не попасть на статью УК о телесных повреждениях». Как вы помните, я уже останавливался подробно на теме изнасилований, разбирая их как для женщин-жертв, так и для мужчин, которых некие ушлые женщины могут попытаться выставить насильником. Не буду писать банальное "чтобы не попасть на статью УК о телесных повреждениях - не надо их причинять", и попробую оформить эту тему в виде советов с примерами. Поговорим вначале о квалификации вреда здоровью.

Итак, причинение вреда здоровью можно разделить ПО ТЯЖЕСТИ от меньшего к большему: причинение легкого вреда, среднего и тяжкого, и ПО УМЫСЛУ – умышленное и неосторожное.

Здесь разобраться легко, чем больший/тяжкий вред причинен здоровью потерпевшего, тем более серьезная статья УК и, соответственно, более суровое наказание. Степень тяжести причиненного вреда здоровью устанавливается только судебно-медицинской экспертизой (СМЭ). Экспертиза эта имеет свою специфику, не понятную зачастую простому обывателю – так перелом ребер – это средняя тяжесть вреда здоровью, ключицы или руки – легкий вред. Сотрясение головного мозга, даже если вы в больнице месяц пролежите с черно-синим от кровоподтеков лицом – это легкий вред здоровью (если нет черепно-мозговой травмы), а ушиб головного мозга, даже при наличии одного удара в голову и излечение за неделю – средний вред.

Умысел – еще проще, если вы человека бьете рукой/палкой/толкаете – и в результате ему причинен вред – это умышленное причинение вреда здоровью. Если вы водитель автобуса, который нарушил ПДД и врезался в столб, из-за чего пассажиры получили травмы, или на пробежке случайно «врезались» в человека, а он упал на асфальт, ударившись – здесь налицо неосторожность, которая впрочем, тоже приводит к уголовной ответственности в случае тяжкого вреда здоровью.

Кстати, в этой классификации есть нюанс – «чудная» статья 116 УК РФ «побои», как я считаю, созданная коррупционерами для коррупционеров. Суть этой статьи, что любые насильственные действия, которые вы совершили по отношению к потерпевшему, причинившие ему боль, но не причинившие ему легкого вреда здоровью (определяемого экспертизой), из хулиганских побуждений, а также по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды - могут принести вам до 2 лет лишения свободы.

Приведу пример, как можно легко «попасть» по этой статье – 25-ти летний участковый Вася был молод, здоров и имел со школьных времен хорошую подругу Иру. Имел, кстати, во всех смыслах этого глагола, поскольку его опорный пункт был расположен в соседнем с ее квартирой подъезде, и Ира забегала к нему регулярно для поддержания правопорядка и своего гормонального уровня на стабильно высоком уровне. Ирин муж Сергей был весь погружен в работу учителя биологии, с утра до вечера дома не бывавший, и зарплату имевший крайне низкую. Ира пыталась уговорить мужа на любую другую работу, но тот был убежденным сторонником ВВПутина, патриотом, Крым-наш, поднимем образование и т.д. Ира давно бы уже убежала к участковому Васе, если бы не одно «но». Двухкомнатная квартира супругов была довольно уютная, приобретена мужем до брака, детей у работающей маникюршей на дому Иры не было, поэтому не приходилось сомневаться, что в случае развода суд оставит квартиру Сергею, а дарить мужу-неудачнику счастье в виде полной свободы и свободной от нее квартиры, Ира не намеревалась. Когда Ира однажды поделилась с Васей своими мыслями на эту тему, тот воскликнул – глупая женщина, что же ты раньше молчала! Мы этого ботаника оформим за неделю и разведем на бабки. Через месяц-другой, к супругам в свободную комнату приехала «на недельку погостить» дальняя Ирина подружка-уроженка Украины, но ныне гражданка РФ, и две бабы начали выносить мужу Сергею мозг, бухая вечерами на кухне и дергая его по малейшему поводу. Сергей особо не реагировал - проверка тетрадок, ужин и сон были в его вечернем приоритете. Наконец, через 5 или 6 дней подруга вспомнила, что она щирая украiнка, и "притопила" на тему международно-правовой обстановки, санкций и ВВП лично. Сергей «завелся» вполоборота, защищая территориальную ценность России и достоинства президента. Словом за слово, подруга спровоцировала ситуацию, когда Сергей схватил ее за руки и буквально отодвинул со своей дороги. На следующий день эта подруга вновь завела эти разговоры, на что Сергей затолкал в сумку ее вещи и буквально вытолкал ту из своей квартиры под ее (подругины) крики «спасите-помогите». Далее предварительно наученная матрешка побежала в трампункт, где сняла вчерашние кровоподтеки с рук, и сегодняшние кровоподтеки с предплечий и спины. Ирин выбор именно этой подружки (по Васиному совету) был обусловлен крайне интересным фактом – кроме нужной национальности у нее крайне быстро проявлялись на коже любые повреждения, даже просто несильный щипок мог вызвать синяк, о чем, конечно Ира знала уже давно. После получения на руки справки из травмпункта, подружка бежит в дежурную часть полиции с заявлением о побоях со стороны Сергея, и это заявление расписывают – вуаля – Васе. Сергей об этой ситуации узнал от Васи, который уже был не «просто Вася – Ирин друг», встреченный им на улице «здорово-здорово», а Василий Николаевич, в форме и на «вы», трясущий перед ним уголовным кодексом с санкцией «до 2 лет лишения свободы», объяснениями соседей о криках «спасите-помогите» на лестничной клетке, заявлением матрешки о возбуждении уголовного дела по мотиву национальной ненависти и причинения ей физической боли вследствие ее (подруги) «неправильной» национальности. Растерявшегося Сергея он быстро опросил, самое главное, под подпись удостоверив факт того, что подругу он вытолкал, и за руки ее хватал и конфликты с этой украинкой были в том числе из-за Крыма. Далее, Сергея через Иру, которая «по старой дружбе» ходила к Василию договариваться «чтобы дело не заводили», развели на миллион рублей, которые он смог найти только продав свою «двушку», и купив в тот же день однокомнатную. Это тоже был Васин совет, он и покупателя подогнал, который деньги принес «наличкой», а не банковским переводом – этим серошинельный друг-любовник еще и помог Ире в дальнейшем при разводе претендовать на половину этой уже купленной в браке квартиры.

Случай этот, конечно выглядит наиграно из-за умного участкового, не очень умного Сергея, и череды «как удачно все совпало», но, к сожалению, в жизни дерьмо порой случается именно так, а ситуация эта реально произошла несколько лет назад.

Какие бы могли быть советы для любого человека в такой ситуации? Статья 116 УК РФ предполагает ЛЮБОЙ ВРЕД, причинивший физическую боль – это и хватание за руки, и удары, и щипки, и вцепиться в волосы, и пнуть ногой – главное, чтобы это было не однократное воздействие, цель которого хулиганские побуждения, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды. То есть, если вас провоцирует на что-то явный представитель любого крайнего из этих явлений (фанат Навального или обожающий Сталина, почитатель РПЦ или ислама, сторонник великой Украины либо могучего нью-СССР), старайтесь даже в случае провокаций держать свои руки при себе – поскольку статья 116 настолько провокационна, что здесь не нужен вред здоровью, достаточно факта неоднократного причинения любой физической боли заявителю.

Закончив со статьей - исключением, вернемся к обычным статьям УК РФ – причинением легкого вреда здоровью, среднего и тяжкого. В жизни бывают ситуации, когда вы вынуждены ударить. Это может быть защита себя или своих близких, своего имущества или просто случайных лиц, либо какая-либо провокация. Как бить, если нет другого варианта? Самый лучший совет на эту тему дал персонаж фильма «Бой с тенью», сыгранный блистательным Андреем Паниным – «По лицу не бить никогда – затаскают…бить нужно по печени, «в солнышко». С этим советом просто не поспоришь, начиная от того, что любой удар в область жизненно важного органа (головы, грудной клетки) будет всегда ухудшать вашу ситуацию. Во-первых, вы не волшебник-предсказатель, а жизнь – как правило, поворачивается в такие моменты не лицом, поэтому от даже единичного удара в голову ваш оппонент может просто упасть, неловко удариться виском и – привет следственный изолятор и «тяжкая» статья. Вместо спасителя подруги, защитника угоняемого авто, или поборника правды/справедливости вы превращаетесь в преступника и убийцу. Поверьте, зачастую дежурные опер или следак не будут разбираться, насколько вы были правы, а умерший нет, и просто возбудят дело по ст. 111 ч. 4 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а через несколько месяцев расследования дела прокурор в суде буднично попросит суд дать вам 6-8 лет реального лишения свободы, которые вы реально получите.

Что же делать в случае нападения на вас? К примеру, темная улица, физически крепкий нападающий (предположим, без палки и ножа, чисто физическое нападение «кулаками») – как же защититься, без ударов по лицу? Как это ни банально, советую (в случае невозможности предотвратить нападение и тупо убежать) использовать подручные средства в виде хороших перцовых спреев и электрошокеров. Первый даст вам фору убежать, второй заставляет нападавшего осознать свою неправоту без малейших следов каких-либо повреждений на его теле. Далее- не забудьте «про бумажку», ибо для наших правоохранительных органов кто быстрее обратился в травмпункт или больничку дежурную (а там время обращения до минуты указано), тот и терпила. Оставил «бумажку» на потом - можешь запросто на следующий день быть не бэтмэном, отогнавшим хулигана, напавшего на девушку, а тем  самым хулиганом, избившим беззащитного гражданина. Даже если нет никаких следов видимых - все равно придите сразу в травмпункт, чтобы в журнале был зафиксирован факт обращения с жалобами на боли там-то и там-то. И последнее - если к вам внезапно «пришли» или «вызвали», и обещают все закрыть и прекратить, если вы подпишите обьяснения - не давайте никаких показаний без своего адвоката, чтобы вам не обещали «добрые опер и следак». 51 статья Конституции, и рот на замке. «Уехать» можно после такого «доброго» разговора минимум на пару лет.

Разумеется, я упрощаю все до уровня «черное и белое, правильно-не правильно». Когда возникает реальная угроза вашей жизни – нужно использовать все средства защиты, бить, кусать, выдавливать глаза. Основная цель – остаться в живых, а отсидеть сколько-то лет, даже за превышение пределов необходимой обороны все же не так страшно, как лежать в сосновом наглухо закрытом ящике.

Итак, будьте осторожны, не давайте себя провоцировать, в случае потенциально опасной ситуации помните, что убежать иногда лучшее решение проблемы, если конфликт уже состоялся, не бейте в жизненно важные органы, но если угроза вашей жизни – защищайте себя любым способом – берегите себя и ваших близких.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: