Права потребителя, которые должен знать каждый.

Права потребителя, которые должен знать каждый. Закон, Потребители, Конституция, Длиннопост
Права потребителя, которые должен знать каждый. Закон, Потребители, Конституция, Длиннопост
Права потребителя, которые должен знать каждый. Закон, Потребители, Конституция, Длиннопост
Права потребителя, которые должен знать каждый. Закон, Потребители, Конституция, Длиннопост
Права потребителя, которые должен знать каждый. Закон, Потребители, Конституция, Длиннопост

Мне пригодилось , решил поделиться ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вовсе вы не правы про размен. Это обоюдная обязанность и нет закона четко обязывающего магазин иметь размен. Если вы тыкаете в одни законы которые выгодны вам, я могу показать вам и обратную сторону. Как работодатель я слежу за разменом в своем магазине, для того что бы покупателю и сотрудникам было комфортнее. Но если прийдет борзый тип в 9 утра с 5000р, найду в какие законы в обратку ткнуть, если уж припечет.

И да, что бы не быть голословным, вот статьи:

В соответствии с розничным договором купли-продажи коммерческая организация предоставляет покупателю соответствующий товар, а покупатель обязуется оплатить его по цене, объявленной продавцом (ст.ст. 492, 500 ГК РФ). Обязательство же покупателя, заключающееся в оплате товара, считается исполненным, когда на счет продавца поступает сумма, определенная розничным договором купли-продажи, и покупателю выдается кассовый или товарный или иной документ, подтверждающий оплату товара. Именно с выдачей кассового чека или иного документа договор считается заключенным надлежащим образом (ст. 493 ГК РФ).

В случае, если покупатель не может оплатить принятый им товар по причине отсутствия у него определенной суммы денежных средств, продавец вправе потребовать оплаты (ст. 486 ГК РФ), путем обращения к покупателю, чтобы он произвел размен крупной купюры (в случае отсутствия сдачи у продавца) и исполнил свои обязательства перед продавцом, то есть выполнил определенные действия, чтобы иметь возможность оплатить товар.

Продавец может лишь посодействовать исполнению обязательства оплаты товара, возникающего у покупателя, путем, например, обеспечения кассиров разменными купюрами и монетами в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, но только перед началом работы (п.п. 3.8 и 3.8.1 письма Минфина РФ от 30 августа 1993 г. № 104 «Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением»).


Требовать же от покупателя самому разменивать деньги кассиру запрещено (п. 38 Примерных правил работы предприятия розничной торговли). Однако это не мешает кассиру обратиться к покупателю с просьбой, чтобы он самостоятельно произвел размен, и потребовать от него исполнения обязательства перед продавцом, заключающееся в оплате товара.


Покупатель же не вправе требовать от кассира — разменивать деньги, поскольку в обязательства кассира это не входит и законом не закреплено. Поэтому покупатель вправе попросить кассира посодействовать в размене денежных средств, чтобы ему выполнить обязательство перед продавцом, который передал ему товар.


Таким образом, обе стороны договорных отношений не вправе друг от друга требовать самостоятельно разменивать деньги. В то же время следует понимать, что размен денежных средств — это действие, направленное на получение денежных средств, необходимых для осуществления платежа. И именно покупатель обязан произвести размен [совершить определенные действия (ст. 485 ГК РФ)], чтобы выполнить свое обязательство перед продавцом (кассиром), которое у него возникло в связи с покупкой товара.

раскрыть ветку (25)
41
Автор поста оценил этот комментарий

1) "В случае, если покупатель не может оплатить принятый им товар по причине отсутствия у него определенной суммы денежных средств, продавец вправе потребовать оплаты (ст. 486 ГК РФ), путем обращения к покупателю, чтобы он произвел размен крупной купюры (в случае отсутствия сдачи у продавца) и исполнил свои обязательства перед продавцом, то есть выполнил определенные действия, чтобы иметь возможность оплатить товар. ":

вот ст. 486 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2120e9b0...

Про 'определенную сумму' ни слова...


2) "В соответствии с розничным договором купли-продажи коммерческая организация предоставляет покупателю соответствующий товар, а покупатель обязуется оплатить его по цене, объявленной продавцом (ст.ст. 492, 500 ГК РФ). ": вот немного другая формулировка в ст. 500 ГК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/5bc00c09...

P.S. Про 'точную сумму' ни слова, а значит, что если покупатель дал сумму больше, то в нее входит "цена, объявленной продавцом".


3) Письма Минфина имеют какую-то силу для потребителя (и вообще)???

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну я как наблюдающий со стороны замечу, что по

1 и 2) так же нет никаких сроков по выдаче сдачи, хорошо вот ваш товар, спасибо за покупку, за сдачей приходите через неделю с чеком.

3) действительно ведь защитники потребителей не оперируют данным письмом(смотри картинку)


и вот два вопроса по существу

1) На основании чего ты считаешь, что у продавца-кассира должен быть размен именно для сдачи потребителю?

2) Какая сумма на размен является достаточной?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Я такого вывода вообще не делал, просто сказал, что логически из закона следует, что покупатель может оплатить больше, а дальше... в законе, видимо, дыра. Вообще в ГК про сдачу ничего не увидел, видимо, те кто принимали закон посчитали, что здесь все очевидно  (как мы видим нет). Именно поэтому мы тут и собрались=)

2) См. 1)...   Кстати, не знаю имеют ли вообще какую-то силу эти "стандартные правила эксплуатации ККМ". Для кого они? Какой имеют приоритет?


P.S. Автор поста немного ошибается и комментатор выше зашел немного не с той статьи. Вот статья описывает все более менее определенно (кто кому что должен):

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/1fccb144...

....

1. !!!<----Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи ---->!!!, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, !!!<----а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа. ---->!!!

....

Ммм, тут опять же можно долго и упорно размышлять над тем, что такое "действия, которые необходимы для осуществления платежа". Все двусмысленно до крайности. Что это? Тупо передать деньги? Или передать деньги без сдачи?


Как итог: совершенно точно можно сказать следующее. Покупая что-то потребитель должен дать деньги продавцу, если продавец может продать товар, то отказать не может. А дальше одни домыслы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) не совсем понял про какой вывод ты говоришь. но согласен :D

2) силу имеют лишь в случае проверки от налоговой, грубо говоря это описан алгоритм за что можно зацепится при проверке предпринимателя со стороны налоговой, ведь кассы это их стихия.


нужна единственная поправка к 424, если оплата производится наличными, то должны производится соразмерными с ценой банкнотами, чтобы размер сдачи не превышал ~66% суммы переданной покупателем. Все.

Автор поста оценил этот комментарий

На основании части 3 статьи 426 продавец обязан продать при наличии такого товара. Т.е. достаточно любой купюры большей ценности.
Стандартные правила эксплуатации ККМ - не закон.(хотя закон может ссылаться на них, хз, да и они типовые или стандартные, что как бы говорит) Так же нормативные акты разных ведомств учитываются только если не противоречат закону.

Пункт 3 статьи 424 о ценах имеющих плавающее значение, зависящее от внешних факторов. И это не об цене товара в магазине.

Автор поста оценил этот комментарий

1) На основании части 3 статьи 426 продавец обязан продать при наличии такого товара. Причем по цене в ценнике.
2) Достаточной для того, чтобы выплатить сдачу, естественно с точностью до копейки. А уж какая именно будет - проблема продавца.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Аплодирую стоя.

раскрыть ветку (8)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что апплодировать, притянутые факты, приведённые статьи из ГК вообще наглухо перевраны. Нет там таких подробностей про просьбы размена крупных купюр к покупателю, даже в комментариях к ГК РФ. Есть только продавец, покупатель и публичная оферта, обязывающая заключить публичный договор (ГК ст.426 п.3) с покупателем при наличии возможности предоставить товар. Ни слова про деньги, если у тебя есть возможность передать товар покупателю — ты никак не можешь отказать.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Неужели никто даже не открыл ГК для проверки столь голословных заявлений?

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

я как раз в комменты ради этого и зашел. спасибо добр человек.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Получается покупателю могут отказать в покупке товара без причины, формально обосновав отказом разменивать, ведь как правило ценообразование в магазинах не стремится округлять цену, и без сдачи расплатиться крайне сложно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могут. Чел бежбожно врет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как думаете бизнес у людей пойдет если всех подряд посылать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это дает возможность например не обслуживать клиентов, не сдавших сумки, формально обосновывая причиной изложенной ранее. Не обслуживать например целую социальную группу или конкретное лицо.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Сотрудник не вправе хамить и блаблабла" а если быдлоган клиентос хамит изначально? В какую книгу жалоб писать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привлекать за мелкое хулиганство\оскорбление чести\прочая хня

Автор поста оценил этот комментарий

486 не вменяет обязанность размена покупателю.
486 п1 говорит об оплате в случае "если иное не предусмотрено иным законом"
Различные правила(не типовые), нормы контролирующих ведомств работают, только если не противоречат закону. Письма, как и рекомендации - это вообще не обязательно к исполнению.
И дальше по списку везде чушь несете.

Есть обязанность продать товар, если таковой имеется в соответствии с частью 3 статьи 426 . То, что продавец этого делать не хочет - проблемы продавца, не более.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Письма, руководствоваться письмами? Серьезно?

Есть федеральные законы, подзаконные акты принимаемые в установленном порядке, вот их требования необходимо исполнять. Но разъяснения и пояснения в письмах выражают чью-то точку зрения, не более.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку