Права потребителя, которые должен знать каждый.

Права потребителя, которые должен знать каждый. Закон, Потребители, Конституция, Длиннопост
Права потребителя, которые должен знать каждый. Закон, Потребители, Конституция, Длиннопост
Права потребителя, которые должен знать каждый. Закон, Потребители, Конституция, Длиннопост
Права потребителя, которые должен знать каждый. Закон, Потребители, Конституция, Длиннопост
Права потребителя, которые должен знать каждый. Закон, Потребители, Конституция, Длиннопост

Мне пригодилось , решил поделиться ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватает ещё пунктов про фотографирование и досмотр. Фотографировать ценники можно, любые запреты противозаконны до тех пор, пока ценник не станет настолько шикарным, что на него начнут водить экскурсии. Охранник не имеет права досматривать ваши вещи и рукоприкладствовать, в случае подозрения на кражу он может предложить вам показать сумки, либо вызвать полицию - никакой самодеятельности. И магазин несёт ответственность за вещи, оставленные в камере хранения, что бы ни говорили бумажки на шкафчиках. Ценник - торговое предложение, если на нем указана цена, то вы имеете право купить продукт по этой цене, "забыли поменять ценник", "это только если есть карта покупателя" (если не указана обычная цена) законно идут лесом.

раскрыть ветку (38)
33
Автор поста оценил этот комментарий
>либо вызвать полицию
Вот всегда был непонятен этот момент. Я же не должен там оставаться и ждать полицию из-за подозрений? Ну вызывайте полицию, а я домой пошел, чё.
раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Кроме случая гражданского ареста, если они были свидетелем совершенного преступления или есть запись камеры.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Охранник не имеет права вас задерживать, мало ли какие у него подозрения. Пусть фотографирует, рисует вашу рожу на чеке, бежит за вами до дома, это его право. А хватать за руки — нельзя.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, в случае если вы совершили преступление или охранник так считал, добросовестно заблуждаясь.(по прибытии сотрудников полиции охранник или администратор магазина должны написать на вас заявление)
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, т.к. обязательно нужно сопоставлять тяжесть преступления и принятых мер по задержанию.

Кража - самое легкое из возможных преступлений, меры неоправданы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

мужики, вы определитесь уже поскорее, можно охраннику меня хватать за руки или нет?(
если нельзя и он применит ко мне силу, могу ли выпустить ему в лицо перцовую струю из баллончика?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически ему можно вас хватать, подозревая в тяжелом преступлении или намерении его совершить (ну если вы бухой после одного ДТП за руль садитесь).

Но вы можете его спокойно осадить (шокером, перцовкой и т.д.) если уверены, что ничего не совершили.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты думаешь если перцовкой осадить его? Тебя его дружки не скрутят и не уволочат в комнату досмотра?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В мелких магазинах обычно их 2.

Автор поста оценил этот комментарий

шикааарно

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как заявление можно написать на них, о том что они как бы обвинили вас, самого честного человека на свете, в воровстве и это пздц как подпортило вашу репутацию. Но профит мне несовсем понятен
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

доебать охуевшего охранника. Особенно если рукоприкладствовал

Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и есть, вас не имеют права задерживать, только сотрудники мвд
22
Автор поста оценил этот комментарий

В пятерочке меня больше всего пугают обезьяны наделенные правами охранника, ведь их никто не проверяет на бешенство и вакцинации им не делают.

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда из твоей и так невысокой зарплаты - вычитают потери магазина - тоже не ок все... А сейчас, когда с некоторых кластеров торговой сети сняли охрану... и приближение зимы, поры теплых курток и кучи свободного места под ними.

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Угу... И пункт в инструкции на тему "если вор отказывается оплатить товар или дождаться приезда ГБР, не препятствовать ему"... Спёр вискарь и не хочешь платить или кататься с полицаями? Ну ок, чо ))) Удачи, спасибо, что посетили наш магазин
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это незаконно, владелец товара, который перенёс на вас материальную ответственность за него, обязан создать условия сохранности товара, об этом есть в трудовом кодексе. Но зачем его читать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так если не выгодно - зачем устраиваться на такую работу?

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что ему дворником идти? Может ни че не умеет
раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так если он "ни че не умеет", то может не стоит на зарплату обижаться?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

бывает что у людей нет выбора, кризис в стране периодически наступает, куда вязли, там и работают люди. Между тем кто-то должен магазины охранять, ведь воруют же. А потом всё, что воруют, оплачивают из своего кармана простые продавцы, если охраны нет.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
бывает что у людей нет выбора

Это какого выбора? Нет работы по специализации в твоём городе?

Так почему нельзя устроиться на смежную специализацию или даже в соседний город?


Профессионалы всегда востребованы.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, в соседних городах-то работать некому, именно из других ждут. Проблемы всех людей изо всех городов так вот легко и решаются, а они-то, дураки, и не знают. И все-то после учёбы именно по специализации работают, или где-то около. А если не получается - так просто не хотят. Как там в вашем мире розовых пони и шоколадных рек, здорово наверное? А вы вообще считаете что охранять, это недостойная профессия, я так понимаю?

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, в соседних городах-то работать некому, именно из других ждут.

Ну да, ждут, в той же Москве большинство моих коллег в офисе было приезжими из всей страны.


А вы вообще считаете что охранять, это недостойная профессия, я так понимаю?

Достойная, но только в некоторых случаях. Например от пиратов суда защищать, или ГБР. А вот детишек и бабушек в магазине караулить - нет, и оплачивается соответствующим образом.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

В той же Москве меня, человека с высшим образованием, никуда не брали только из-за отсутствия прописки. Где мне только не приходилось работать, и в охране той же, и на очень вредном производстве. Сейчас с этим попроще, офисных крыс развелось прям хоть попой ешь, на прописку глаза закрывают, на тёплое местечко прибиться шансы есть у любого.

А ещё 10-15 лет назад хватались за любую работу, лишь бы взяли. Вот не надо мне рассказывать об охране и куда можно было устроится, а куда нет. Удалось бы найти хорошую работу, не пришлось бы гробить здоровье на всякой херне, я себе не враг. Мне довелось год проработать в охране крупного дорогого магазина. Там работали хорошие парни и девчонки, умницы, у многих образование хорошее. Просто так сложилась жизнь на тот момент. Никакого тупого "быдла", как себе представляют некоторые люди, не было вообще. Как и в любом коллективе были неприятные люди, такое же кол-во, как и в любой другой профессии. Работа это тяжёлая, весь день на ногах, у меня теперь на всю жизнь проблемы с ногами, до сих пор не вылечусь никак. И воруют не бабушки и дети (хотя были и они, но очень мало), воруют все. Чаще всего люди с криминальным прошлым. И нервотрёпки там столько было, что врагу не пожелаешь. И клиентов не обидь досмотрами, если он на воротах пищит, то охрана обязана выяснить почему, это их работа, но клиент не обязан показывать, конечно, и при это выполни свои обязанности. Вот и вертись как хочешь. Никто специально не старался обижать клиентов, всё происходило мирно и культурно, мне вот за всю работу никто не нагрубил и не обидел из посетителей, я, надеюсь, вроде тоже никого. Ебанутых, которые самоутверждаются за счёт подневольной охраны и не хотят показывать сумки или  из принципа права качают, почти не было, единичные случаи. Охранники никого не подозревают в воровстве, просто если сработала защита на воротах - значит нужно проверять, а не потому что у тебя рожа подозрительная. Кто реально ворует - того на камерах видно было, и того специально отслеживали и останавливали. Но меня больше всего доставало мелкое начальство, впрочем, как и везде почти, сплошь мудаки. То ли в начальнички охраны только мудаки и рвутся, то ли их такими должность делает. Короче работа охранника в магазине не синекура вовсе. И тогда ещё вычитали все пропажи из премий (не из зарплат, которые маленькие, а премии - как раз основной заработок) продавцов, так что мы всё таки хорошее дело делали не только хозяину магазина, но и простым людям.

И вот дам руку на отсечение, что если бы вы открыли свой собственный магазин, то мигом бы подумали о найме охраны, когда затрахались бы убытки считать. Воруют очень много, очень.

раскрыть ветку (8)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку