Права на велосипед

На мой взгляд в 21 веке права на велосипед намного актуальнее, нежели во времена Льва Николаевича. По проезжей части езжу на велосипеде лет с 9-ти, естественно с краю проезжей части или по обочине. Начинал под строгим присмотром отца. Он всегда говорил, что нужно показывать рукой, что ты собираешься поворачивать. Перед тем, как совершать маневр, убедись, что тебя пропускают и твоей жизни ничего не угрожает. Так же он приучил меня к необходимости вешать под седлом фонарик. Со временем я конечно пошёл дальше, влепил на раму светодиодную ленту и меня стало видно из далека. В общем ценные наставления папы я соблюдаю до сих пор и на мой взгляд водители понимают, что за маневр я собираюсь совершить. Иногда даже пропускают (особенно в случае объезда припаркованного корыта не в том месте). Но к сожалению, таких любителей велосипедистов очень мало. Я говорю именно про тех, кто передвигается на велике по проезжей части. Очень часто вижу, как бездумно ездят на великах люди. Они не только не показывают, что собираются объехать препятствие, но и в принципе не смотрят, что творится сзади. Меня это бесило даже в те времена, когда я не был водителем. А когда я им стал, появилось огромное желание посадить таких "ездунов" на капот, чтобы неповадно было. Но к сожалению законы РФ меня останавливают. Обидней всего, что в подобной ситуации может пострадать невинный человек. Законы писаны таким образом, что если собьешь человека на пешеходном переходе, даже если ты ехал со скоростью 10 км/ч, а он выбежал перед автобусом, то 95% случая будешь виноват ты. Так же и с великами. Ездун может ни с того, ни с сего решить повернуть налево (а некоторые любят не слезая с коня, начать переезжать по пешеходному переходу), и этим самым действием угодить под колеса автомобиля. И накажут водителя. Как минимум за то, что он сидит за рулём источника повышенной опасности. Это не пост обвинения пешеходов, водителей или велосипедистов, а о том, что надо включать голову, когда ситуация касается твоей безопасности и безопасности окружающих. Я очень надеюсь, что рано или раньше введут права на управление велосипедом и что за этим будут следить.

Права на велосипед Велосипед, ПДД, Велосипедист, Учим ПДД
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мдааа, я смотрю, вас не поняли. На велике тоже можно наехать на кого то . Просто нужно брать ответственность за свои поступки. Едешь на машине- будь внимателен ,соблюдай правила . Гонишь на велике, мопеде, мотоцикле, самокате- все тоже самое. Даже пешеход должен быть внимательным . Жалко бывает ,когда из-за какого-нибудь недоумка, решившего перескочить дорогу где попало и попавшего под машину ,судят водилу, а не пешехода.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня радует, что есть люди, которые поняли мой посыл. Остальные могут понять позже.

показать ответы