57

Права людей и права собак

Сижу и реву. Никогда, никогда в жизни я не чувствовала себя настолько беспомощно. Бесправная тварь какая-то... Почему у собак в нашем государстве прав больше, чем у детей??? Почему соседям можно содержать передержку в двухкомнатной квартире с постоянно проживающими десятью-двенадцатью собаками, а половина подъезда должна слушать лай и вой? Почему мои дети, выходя из квартиры и заходя в подъезд, постоянно облаиваются сворой дворняг без намордников и я никак не могу их защитить? Почему у них есть права, а у нас нет??? Точнее, на бумаге и у нас есть права, они прописаны в Конституции и Жилищном Кодексе, но механизмов для реализации этих прав еще не изобрели. Почему государство стимулирует рождаемость, но ничего не делает для защиты прав детей?
Я обращалась во все инстанции и ото всех приходит стандартный ответ "обращайтесь в суд", так какого сахарного тростника я свои права должна отстаивать в суде за свои же деньги??? Вы, там, в чиновничьих креслах ухи переели, когда принимали закон об ответственном обращении с животными и забили прописать количество собак, допустимое к содержанию в квартирах многоквартирного дома? Да даже по отношению к собакам, не жестоко ли жить на 45 метрах и постоянно привыкать к прибавлениям?
Одни вопросы...
Спасибо, полегчало.
Ловлю тапки от зоошизиков.

Дубликаты не найдены

+10
Полностью согласен с автором. Хоть и сам являюсь обладателем шерсяного дуробоба.
Иллюстрация к комментарию
+6

Пускай чиновнички не ссут в уши, вместо суда прямая дорога в прокуратуру с жалобами уже на их бездействие.

раскрыть ветку 3
0

Вы будете смеяться, прокуратура перенаправляет в Администрацию района. Замкнутый круг. Ни одна инстанция не находит нарушений. Вот и получается, что 10-12 крупных собак в квартире содержать можно, а соседи должны в суде доказывать право на тишину и безопасность. И доказать, что это передержка невозможно. И даже тот факт, что владелица собирает деньги на содержание животных, так же никого не смущает.

раскрыть ветку 2
+3

Пруфы в студию Замажьте персональные данные, отсканируйте жалобы и ответы. Здесь много грамотных людей обитает, помогут четче сформулировать жалобу.

0

Вроде бы есть закон , что можно только максимум 5.  Хотя и 5 конечно до фига

+11

Почему обращение в суд для вас не является способом законно защищать свои права?

раскрыть ветку 6
+13
Потому что ей все должны. У собак больше прав чем у детей. Что это за шлак в голове.
раскрыть ветку 5
+11

Честно говоря, я даже не понял на что конкретно жалуется ТС. На шум или на неправильный выгул собак или на что-то еще? Подозреваю, что примерно такие же бессмысленные жалобы были поданы в органы, отчего и была отписка.

ТС, формулируйте четче свои мысли - тогда будет проще.

раскрыть ветку 4
+12
Невольно подумалось... А почему не ограничивают количество детей на определенный метраж? Соседские порой орут-воют погромче собак... Без претензий, просто о наболевшем.

А так да, обращайтесь в инстанции повыше с жалобой на бездействие местных властей
+6
Интересно, при обращении во все инстанции вы такую же билиберду писали? Или как то смогли сформулировать суть проблемы?
раскрыть ветку 9
-1

Здесь только эмоции, при обращении смогла сформулировать.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" гласит:

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1.При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на дет-ских и спортивных площадках; 

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования; 

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа мест-ного самоуправления для выгула животных.

Конституция - основной Закон Российской Федерации, гласит:

Статья 2. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.
Статья 42. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Это даже неполный перечень нарушений.

раскрыть ветку 8
+10

ТС, я вам советую спокойно сесть и написать нормальную жалобу. Что-нибудь, типа "начальнику отделения полиции Иванову Ивану. Жильцы квартиры такой-то по такому адресу содержат собак в количестве, предположительно 20 штук. Собаки неоднократно нарушали лаем режим сна и отдыха других жителей дома, также собаки выгуливаются без намордника и оставляют экскременты в подъезде. Этим жильцы квартиры такой-то нарушают статью такую-то закона такого-то. Просьба принять меры в их отношении согласно такой-то статье КОАП".

Участковый не следователь - ему проще дать отписку, чем искать чего там из законов нарушается и по какой статье привлечь.

На пикабу нет зоошизиков, но факт в том, что то что вы описали - несвязный поток сознания. Судя по всему, в ваших жалобах тоже была одна вода без конкретной ссылки на нормы закона, которые нарушают ваши соседи.

раскрыть ветку 4
+5
Вы реально все это писали? Если хотите указать какой закон нарушен можно указать номер статьи пункт. Вы можете обижаться, но я абсолютно не удивлён что вам отвечали отписками. Они как только увидели что вы цитируете свод законов поняли что проще отписаться чем все это читать.
+1

рекомендую посмотреть не федеральное, но местное законодательство - достаточно часто правила содержания животных могут быть дополнены именно там. например, "Временные правила содержания собак и кошек в г. Москве"

https://www.mos.ru/dgkh/function/informatciia-dlia-zhitelei/...

2.5. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину - предотвращать лай собак с 23 часов до 7 часов.

0
Так и расскажите все это соседям.
+5

Где вы увидели, что у собак больше прав чем у детей? Или как обычно слышали звон, да не знаем где он. В чем вас ущемляет передержка, можете четко сказать? 10-15 собак там живут разом или это вся история передержки за последние 8 лет? Свора собак без намордника, это сколько? И почему вы решили, что в наморднике собака не сможет лаять?

+3

А опишите детально, как вы себе представляете должно быть устроено обеспечение ваших прав описанных в законе?

раскрыть ветку 11
+4

Жалоба участковому - проверка - фиксация с протоколом лая, мешающего соседям, бросания на соседей собачек, выгула без намордника и поводка - вызов

ОМОНа - изъятие и усыпление. В смысле собачки.

раскрыть ветку 10
0

Интересно что из этого проделал ТС

раскрыть ветку 9
+1

Где-то видел такое выражение: "Вы даже не представляете, на что способны идиоты, когда соберутся вместе". Вот эта фраза - типичный пример зоошизиков...

+1
Иллюстрация к комментарию
0

Алло, гараж. Издержки судопроизводства за счет проигравшего. Выигрываете дело и вперед - взыскивать потраченные деньги.
Но, ныть на Пикабушечке конечно проще.

-1

И хотя я не зоошиза, но ее понимаю, в чем вас суд не угодил ?

-1

У вас ещё есть право на самооборону. При бросающихся на вас собаках можете применять на поражение. Но хорошо бы свидетелей или видео потом иметь. Собачники будут потом говорить что вы не так на собачку посмотрели или дали почуять страх и сами виноваты.

раскрыть ветку 32
+7
Нормально идеш ты такоц домой в 23:00 тут на тебя несётся мастиф неополитано. Ты такой достаеш пистолет из кобуры и говориш стой сабака щя стрелять буду. В тот момент когда она прыгает на тебя ты ей на ухо шепчеш, подожди Лорд я должен все на камеру заснять а то мне не поверят.🤣🤣🤣🤣🤣
раскрыть ветку 31
+1

Сначала предупредительный в воздух, потом на поражение)

раскрыть ветку 16
+1

В 23-00 нельзя стрелять. Люди спят. Вот если с глушителем, тогда можно.

раскрыть ветку 11
0

это надо заранее камеру в подъезде и на этаже ставить, раз жалуются что в подъезде облаивает. облаивает -это я так понимаю рвется в сторону соседей, и громко лает.

вот это надо протоколировать и записывать. свидетели - это нужно группой перемещаться. к сожалению против наглого собачника методов мало, у них уже профессиональный навык юления попой, если что - собачка сама, ты ее спровоцировал, я тут ни при чем, ничего не было.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: