74

Прав или не прав, вот в чем вопрос.

Час назад увидел (скорее услышал, и обратил внимание), как на соседнем здании начал под ветром "хлопать" лист металла на кровле соседнего здания. Общежитие, всем все пох... (не мне). Лист металла примерно 2*3 м, и на выстоте 19го этажа. Уже было так же, обзванивал, после 2-3 часового обзвона наблюдал как 4 человека этот лист крепили обратно, даже телефон дежурного сохранил. Звонил дежурному, собщил. Звонил в 112, сообщил. Сейчас - 0 реакции.

Представьте себе лист металла 2*3м, падающий сверху (на голову ребенка, вашу голову, машину с людьми...) с высоты почти 60 метров

Upd. Виноват, уже закрепили. Просто долго, и лишь после звонка в мчс.

Народ пруфы любит:

Простите за говнокачество. Берегите себя и своих близких.

Зря звонил, или нет?

Дубликаты не найдены

Перейти в случайный пост
+16

А чего тут представлять - упущенный с высоты четвертого этажа двумя мудаками подсобниками лист оцинковки 2000*1000*0.55 довольно ровно срезал молодую берёзку диаметром около 100мм (по срезу там под 150мм было) - тушку такой лист перерубит без проблем .
З.Ы. не зря ты их пинал - без пинка никто бы ни хрена не сделал .

раскрыть ветку 2
+4
ну, значит и буду пинать дальше. спс.
раскрыть ветку 1
+1

правильно, вообще не надо задумываться- зря звоните, или не зря- просто делайте как считаете нужным. Лучше перебздеть. чем недобздеть

+3
Да нет, не зря) таких бы ещё миллионов 30 и жить начнем хорошо)
раскрыть ветку 1
0
а жена вот только что меня обругала. типа "тебе что, больше всех надо?!"
+5

Нет, не зря. Ты молодец, без иронии говорю. Сам не могу пройти даже мимо машины во дворах, которая будет мешать проходу или проезду коляски. Если не нахожу водителя, вызываю ГИБДД и жду до победного. Очень хорошо, что ты заметил.

раскрыть ветку 1
0
мне от взгляда вниз, и понимания, что эта неприбитая железяка может натворить, тошно стало
+1

звонить надо. В МВД и МЧС. И обязательно спросить фамилию дежурного. И предупредить, что разговор записывается. Очень, знаете ли, подстегивает нерадивых чиновников к действиям...

раскрыть ветку 3
0
общага сама и есть мвд. звонил дежурному. потом в мчс.
раскрыть ветку 2
+1

дежурному по УВД/ОВД. При возникновении угроз жизни/здоровью населения полиция обязана принять меру к обеспечению общественной безопасности - к примеру оцепить опасный участок. В конце концов, можно и дежурному прокурору позвонить... Тут лучше перебдеть, нежели недобдеть. Всё правильно сделали, возможно кому то жизнь спасли и/или имущество )машину например)

раскрыть ветку 1
+1
Если это общежитие,то комендант вроде должен среагировать, а не ждать звонка соседа
раскрыть ветку 1
0
я звонил дежурному по общаге(мвдшная). с реакцией была печаль. уже все ок.
0

За пруфы - всегда зелень!!! Поступок достойный уважения!

0

ты ч0ткий поц, какой базар!

0
Ох ребята, я видел такой лист. Две девчонки прошли и через пять секунд в том месте лист этот по пологой траектории на уровне их голов пролетел, снесло бы напрочь, так жутко стало когда увидел
0

Всё очень правильно.

Зачастую нормальному инженеру ЖЭСа и помощь.

Жаль редкие они.

0
ох, под собственным: зврнили, уточнили где. через 2 минуты увидел на крыше ЧСников, пошатали, проверили. похоже, будем жить.
0

Вчера тоже мялся: вызывать или нет пожарных. Горела мусорка, огня не было видно, но дымило сильно. Приехали за 10 минут.

Иллюстрация к комментарию
0

Зря извинялся в upd

раскрыть ветку 3
0
да выходит, что пост написал, людей "охаял" - а они то работают. просто не моментально
раскрыть ветку 2
+1

Это их работа, а не ваша, следить за этим и реагировать максимально быстро. Если никого не убило, по счастливой случайности, то уже обхаяли этим постом?))

раскрыть ветку 1
Похожие посты
100

Оплата ЖКХ

Добрый день. Необходима помощь юристов.

Умер близкий человек, осталась комната в квартире. Услуги жкх он не оплачивал от слова совсем на протяжении лет 10. Сейчас скопилась приличная сумма. Вопрос: при вступлении в наследство будет необходимо оплатить всю сумму за все годы или есть какой то срок давности (например последние 3-5 лет)? Пост без рейтинга. Заранее спасибо.

801

«Наш дом захватили!» гнет непобедимого ЖКХ-«спрута»

Я один из жителей и активистов дома на Петергофском шоссе 84/9 в СПб ииии наш дом захватил жкх-спрут, от которой мы все никак не можем избавиться, надеюсь на силу Пикабу, ведь она столько раз всем помогала.

«Наш дом захватили!» гнет непобедимого ЖКХ-«спрута» ЖКХ, Дом, Рейдерский захват, Без рейтинга, Санкт-Петербург, Длиннопост

Когда в нашем доме посчитали ГАЗ! и Радио, которых тут не было со времен, сдачи дома в эксплуатацию, это стало последней каплей. Ставлю "без рейтинга", поэтому взываю товарищи поднимите пожалуйста пост.

По вопросу "а почему не жалуетесь?", Отвечу что жалуемся, куда только можно, но ГЖИ шлет нас лесом, А прокуратура ковыряет в носу надеясь что и так все рассосется.

____
В течение нескольких лет дом №84/9 по Петергофскому шоссе в Красносельском районе Петербурга обслуживала управляющая компания ООО «УК Евротракт».

Претензий у жильцов накопилось немало. А летом прошлого года услышали в новостях: поставщик тепла и горячей воды ГУП «ТЭК» судится с УК «Евротракт», на обслуживании которой в тот момент находились около 80 многоквартирных домов в Красносельском и Невском районах города. Поводом к судебной тяжбе стал накопившийся долг на сумму порядка 300 миллионов рублей.

После того, как в июле 2019 года судебные приставы арестовали имущество должника и стало понятно, что УК движется к банкротству, в доме решили, что пора сменить обслуживающую компанию.

«Мы провели общее собрание собственников и приняли решение отказаться от услуг «Евротракта» и выбрать в качестве управляющей компании ООО «Жилкомсервис №2 Красносельского района», - говорит председатель совета дома. – Собрание состоялось 26 ноября, с 27-го по 30-е часть собственников проголосовали заочно, и 9 декабря был подписан протокол. В голосовании участвовали собственники 57,31% площади жилых и нежилых помещений МКД. За расторжение договора с «Евротрактом» и за выбор Жилкомсервиса №2 жильцы высказались единогласно».

Протокол собрания и все сопутствующие документы были направлены в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).

Но тут произошло странное. Пока жильцы ждали от ГЖИ утверждения ЖКС №2 в качестве их новой управляющей компании, откуда ни возьмись возникло некое ООО «Строй-Сити» и объявило себя новой УК.

Зайдя на сайт Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, жители дома №84/9 с удивлением обнаружили, что «Строй-Сити», о существовании которого они еще месяц назад знать не знали, действительно включено в реестр лицензий на управление многоквартирными домами, а их дом входит в список МКД, которыми оно управляет.

Еще больше люди удивились, когда узнали, что 13 декабря 2019 года проголосовали за это на общем собрании собственников, а 17 декабря собственноручно скрепили свои отношения с ООО «Строй-Сити» соответствующими договорами, вступившими в силу с 1 января 2020 года.

На самом деле, уверяют жильцы, ни в каких очно-заочных собраниях, организованных УК «Евротракт» и «Строй-Сити», они не участвовали и договоры не подписывали. Возмущенные таким беспределом, собственники составили письма-жалобы: в жилищную инспекцию, полицию, прокуратуру, Роскомнадзор, главе администрации Красносельского района и губернатору Санкт-Петербурга.

Откликнулась пока лишь одна ГЖИ. Суть ответов, полученных оттуда каждым из жалобщиков, такова: мол, ваш дом включен в список МКД, управляемых «Строй-Сити», в полном соответствии с Жилищным кодексом РФ на основании подлинных документов, в которых стоит, в том числе, лично ваша подпись; выявлять в этих документах признаки подделки мы не уполномочены, а потому перенаправляем ваше обращение в УМВД по Красносельскому району.

Отдельной проблемой стали двойные квитанции за февраль, пришедшие и от обанкротившегося «Евротракта», и от «Строй-Сити». С какой стати жильцы должны перечислять деньги УК, которая уже не имеет отношения к их дому? И с какой стати им предлагают оплачивать услуги компании, которую они не выбирали? Тем более, что сами по себе квитанции «Строй-Сити» вызвали у людей недоумение.

«Как придумалось им, так они и посчитали, - говорит хозяйка одной из квартир дома №84/9 по Петергофскому шоссе. – Например, начислили нам за радио, которого у нас в доме отродясь не было. За внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) – а у нас дом на электричестве! За водоотведение посчитали по завышенному тарифу, хотя в доме есть счетчики. Расход холодной воды насчитали в нашей квартире 20 кубов за месяц - да я максимум 10 мотаю».
«Наш дом захватили!» гнет непобедимого ЖКХ-«спрута» ЖКХ, Дом, Рейдерский захват, Без рейтинга, Санкт-Петербург, Длиннопост

Ситуация с двойными квитанциями послужила поводом для еще одной партии жалоб в те же инстанции: ГЖИ, полицию, прокуратуру, главе районной администрации, губернатору. И в этом случае ответ пока пришел только от ГЖИ. Суть: читайте внимательно сайт ГИС ЖКХ и платите за каждый конкретный период той компании, которая, согласно реестру, является в этот период действующей УК вашего дома; с 1 февраля вашим домом управляла «Строй-Сити».

Но, по словам жильцов дома №84/9, «управляла» - громко сказано.

«Они проводят уборку и вывозят мусор только в тех случаях, когда жильцы жалуются на грязь по телефону 004, - рассказывает председатель совета дома. – На номера телефонов аварийно-диспетчерской службы, указанные «Строй-Сити» на информационных стендах в подъезде, невозможно дозвониться. К тому же диспетчеры там работают до 18.00, в субботу и воскресенье у них нерабочие дни. Где это видано, чтобы аварийная служба вечером и в выходные не дежурила, а отдыхала?! Недавно одну из квартир нашего дома затопило в выходной день – пришлось обзвонить все инстанции, а по номерам телефонов, указанным на стенде, никто не отвечал. Даже дежурные из службы экстренных вызовов 112 не смогли до УК дозвониться».

Ловкость рук – и никакого мошенничества.

ООО «Строй-Сити», взявшееся управлять домом №84/9 на Петергофском шоссе, было создано в июне 2019 года в Москве. При регистрации компания указала в качестве основного вида своей деятельности предоставление услуг по перевозкам, а через месяц вдруг передумала и, вычеркнув перевозки, решила заняться управлением эксплуатацией жилого фонда.

В октябре ООО получило в ГЖИ Санкт-Петербурга лицензию на управление многоквартирными домами и всего за полгода умудрилось завоевать доверие жителей более 90 таких домов в Красносельском районе и в Пушкине. По документам в каждом из них прошли общие собрания собственников, большинство которых проголосовало за «Строй-Сити» в качестве новой УК.

Обращают на себя внимание два совпадения. Во-первых, в некоторых из этих домов – по крайней мере тех, где есть активисты и людям не все равно, за кого ставить галочку в бюллетене, - утверждают, что не проводили собраний по выбору «Строй-Сити», не выбирали его своей УК и не заключали с ним никаких договоров. Во-вторых, многие МКД до прихода этой компании управлялись другими, входящими в структуру одного и того же холдинга – ПАО «ГИТ», в том числе «Евротрактом».

К примеру, так обсуждали в конце марта новость о включении ГЖИ их дома в реестр УК «Строй-Сити» жители дома №68/2 по улице Маршала Казакова. Они уверены, что голосовали за другую компанию – УК «КВС-Комфорт»:

ПАО «ГИТ» («Городские инновационные технологии»), возглавляемое миллиардером Грантом Агасьяном, не раз упоминалось в СМИ и социальных сетях в связи с аналогичными и похожими историями.

Входившие в ее состав компании банкротились, накопив долги перед ресурсоснабжающими организациями, а их дома переходили в управление новым компаниям, при этом жильцы утверждали, что это делалось против их воли. Второй вариант – у жильцов никак не получалось сменить УК, которой они по тем или иным причинам были недовольны: всякий раз, когда они проводили собрание, голосовали за новую УК и отправляли протокол с документами в ГЖИ, туда тут же поступал более поздний протокол собрания, в котором никто из них не участвовал, с подписями, которые никто не ставил.

Один из самых громких примеров – дом №124 по Варшавской улице. Его жители больше двух лет тщетно пытаются сменить УК «Профсервис», входящую в ПАО «ГИТ» и за это время описанная ситуация с протоколами повторилась шесть (!) раз. Несколько домов на Дальневосточном проспекте в Невском районе в 2011 году были «захвачены» еще одной «ГИТовской» компанией – УК «Доверие». На протяжении семи лет действия договоров, которые жильцы не подписывали, доверия к ней не прибавилось. Когда же срок действия договоров закончился, они вновь оказались волшебным образом подписаны людьми без их ведома. Есть и другие примеры.

Полный текст можно прочитать тут

Показать полностью 1
42

Нужна помощь от Лиги_юристов!

Ребят, постараюсь без эмоций. Купили квартиру в начале этого года, предыдущий владелец сделал перепланировку и зашил стояк в короб, всё происходило ещё в 2010году. Есть тех.паспорт кваритры и план где видно этот несчастный сантехнический короб. Он с лючком, не глухой, т.е доступ какой-никакой был.

Нужна помощь от Лиги_юристов! Без рейтинга, Юридическая помощь, Длиннопост, ЖКХ

Данное фото было сделано во время ремонта, показываю для того, чтобы было понимание в каком виде был стояк.

Вчера соседка снизу обратилась к нам, сообщив о том, что мы её заливаем. Разумеется вызвали аварийную службу, они осмотрели у нее стояк, и поднялись к нам. В нашем коробе было сухо. Но для полной проверки, и для последующего ремонта сказали, что нижнюю часть нужно демонтировать. Конечно, свою часть работы выполнили. Сняли лючок и убрали кафель внизу и так же, сняли одну плитку в углу. Там спрятана канализация уходящая к унитазу. Сантехники предположили, что протечка там. Чуть позже приехала аварийная служба повторно убедилась, что протечка, конкретно в перекрытиях.

Сегодня я ожидала, что приедут сантехники вместе с представителем Управляющей Компании, для того, чтобы составить акт о залитии (вода пошла на два этажа вниз) и разумеется получить, хоть какой-то подтверждающий документ о проведении работ. С утра явился только сантехник, а сотрудник из УК напрочь отказался ехать. Давил на то, что только может составить акт о том, что доступ к стояку мы не предоставили и решать этот вопрос через суд, т.к. короб не законный. Впервые с таким столкнулась. Есть ли законный способ возместить денежные средства за короб? Какие всё же документы нужно получить от УК, чтобы себя обезопасить? Доступ мы предоставили для работ и короб разобрали, может ли УК нас заставить демонтировать короб через суд и выплатить штраф им?

Показать полностью 2
287

Магазин по соседству и проблемы

Привет всем, прошу совета (тэг без рейтинга есть).

Сложилась такая ситуация - живу на втором этаже, лет 7-8 назад подо мной открыли магазин. Соседка суетила, собирала подписи на разрешение - ей накинули оверпрайс за квартиру, тк удобное место (на главной пешеходной улице), очень просила - вот мать подписала по доброте душевной.

Проблемы были - но в пределах нормы - трещины по стенам (как уверяют контролирующие органы - не несущей), забитый первый раз за десятки лет туалет (строители смыли в унитаз пол мешка опилок). Но все порешали - трещины замазали, строители ушли. Еще пытались повернуть газ - провести через нашу квартиру, но им ожидаемо не разрешили.

Сначала там торговали мажорными шмотками, но грянул 2014 и точка закрылась. Хозяйка переобулась на продажу обуви - тоже не очень; продала магаз под китайский ширпотреб. Но шмотки снова шли туго - учитывая что в пределах 5 минут хода 4 здоровых ТЦ, один из которых строго напротив.

И туда въехал магазин сладостей - фирменный Аленка.

И, с**а, началось.

Сначала к нам пришли их тараканы - некоторые размером с мышь. Черные, рыжие, коричневые, квадратные, длинные, округлые - всех сортов, здоровенные такие откормленные насекомые. Тусовались они в основном в ванной - хавчика снизу было предостаточно, а вот воды не хватало.

С тараканами я справился, по доброте жаловаться в СЭС не стал - законопатил что мог, провел геноцид, отучил кота их жрать - ловит, играет, но не ест. Сейчас мою полы на кухне 2 раза в день, научился ловить микроскопические крошки на лету, раз в 2-3 месяца меняю ловушки. Бывает заходят почтенные гости - на радость котецкому, но редко.

А потом у нас стало пропадать отопление на батарее в зале. По всему дому все отлично - в зале холодная. Не разобравшись со схемой отопления я сначала грешил на соседей сверху - как назло половина жильцов дома сменилось. Потом на батарею - чугуниевого монстра, помнящего отзвуки Великой Отечественной. Из года в год я напрягал ЖЭУ, местных мастеров - но мне говорили одно и то же "перекрывают в хате, че делать - хз". Ну и я почти смерился - думаю ну мб все-таки батарея, засор, жопа, стена поехала. Типа падает давление - батарея откл, поднимается - вкл.

Но вот сегодня - по удивительному стечению обстоятельств (как водиться - негативных, но приведших к позитивному результату) - оказалось что дело все-таки в магазине. Они перекрывают не радиаторы (хз почему), а вентиль стояка. И этот кран в наглую торчит у ближней стены магазина. И делают они это для того, чтобы конфетки не таяли.

Дело в том, что в этот год наличие теплой батареи в зале - критично по нескольким причинам, по возрастанию.

Во-первых - заколебало, а когда известно кто виноват - терпеть глупо. Во-вторых - больше 2к ежемесячно за то, чтобы почти все время самая большая комната квартиры была холодная - это многовато. В-третьих - мы завели кошек-сфинксов, и в прошлом году кот заболел именно по причине холодов, и был на грани смерти. В-четвертых - жена беременна.

Часа четыре назад мы заходили с мастером из ТСЖ (или ЖЭК, или хз как разберешь сейчас) - я поговорил с девушкой-продавцом, она вроде все поняла. Но не на долго - сейчас жена телефонировала, что батарея снова похолодела, пойду говорить добрым голосом.

Вопрос - если я буду послан нахер, или если это будет просто регулярно повторяться, то какие меры воздействия есть на администрацию сего славного места?

Из предполагаемых только 2:

1). Собственник квартиры лично я, но моей подписи на разрешении - нет (ставила мать), соответсвенно в теории магаз построен незаконно; 

2). поймать пару гостей-тараканов и натравить СЭС, раз за разом.

Но я почему-то уверен, что этого будет мало - посему прощу помощи, подскажите кто встречался с такой ситуацией.

Показать полностью
126

Соседская проводка в моей стене

Привет пикабутяне! Сразу попрошу не топить, комменты для минусов, как говорится, оставлю.

Честно говоря, не знаю что делать. Резал штробу в своей квартире и зацепил соседский провод. Оказалось, что небольшой кусок соседской проводки проложен по моей стороне стены. Стена большой толщины, а соседский провод с моей стороны под штукатуркой, на глубине примерно 1.5 см. Чтобы вы понимали, вот это -- чужая проводка с моей стороны:

Соседская проводка в моей стене Ремонт, Скрытая проводка, Соседи, ЖКХ, Помощь, Электричество, Видео, Длиннопост, Без рейтинга

Я понимаю, что я обязан как минимум восстановить соседям электроснабжение на повреждённом участке. С этим согласен. Но я не хочу, чтобы у меня в квартире была соседская проводка. Провода алюминиевые, старые. Мало ли что может быть?

Ещё раз -- я готов восстановить повреждённый участок, сам или оплатить электрика -- это по их желанию.

Но что делать с проводкой? Соседи не против, скорее даже за -- за то, чтобы их провода шли по их же стороне. Но не за их счёт. Я оплачивать им полную замену проводки тоже не имею желания. Повреждения восстановить -- да, но не полную же замену через всю стену.

Короче, я в тупике. Может, можно это решить через УК? В гугле меня не забанили, но то, что я нашёл, однозначно не радует. На профильных форумах люди как один пророчат мне кары небесные, от оплаты чужой проводки, до всевозможных штрафов за нарушение проектов, возможные врезки (что бл@дь?), что всю ответственность за будущие неисправности проводки соседи теперь будут валить на меня.

Ситуацию обостряет то, что в моей квартире предыдущие владельцы полностью поменяли проводку на открытую. Разумеется, без каких либо согласований. И если вызвать УК для составления акта, на это невозможно не обратить внимание. Как следствие, меня заставят переделать проводку в соответствии с проектом. Я, конечно, и так собирался её менять. Но так как мне надо, а не по проекту 70-х годов.

Посоветуйте, как быть? Может, кто сталкивался? Может, Лига Юристов может помочь? За ответы заранее спасибо.

P.S. С соседями отношения нормальные, портить не хочу. Восприняли адекватно.

P.P.S. Про строителей, так "удачно" проложивших кабель:

Показать полностью 1 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: