Праславянский язык

Приветствую! Прошлый наш пост был посвящён праиндоевропейскому языку (https://pikabu.ru/story/praindoevropeyskiy_yazyik_6452853), и пришла пора двигаться дальше по временной ветке и ближе к нам, а потому сегодня на очереди язык праславянский.

Его, кстати, часто путают со “старославянским”, примешивая ещё и “древнеславянский”. В совсем запущенных случаях сюда приходит церковнославянский и начинает танцевать ламбаду в этом винегрете.


Прежде чем разбирать, что такое праславянский язык, сначала возьмём всё остальное и отложим в сторону.

Старославянский… мёртв. Именно так, он мёртв ещё с XI в., относится к текстам IX-XI века и никуда из этого диапазона не движется (на нём, правда, существует вялотекущая версия Википедии, но это тема для отдельного поста).

“Древнеславянский” вообще выкиньте в сторонку и забудьте - так старослав называли веке в XIX, когда лингвистики толком не было в её современном виде.

А церковнославянский - это совсем отдельная мутация, о которой мы поговорим как-нибудь в другой раз.


Итак, праславянский.

Существует предположение, что все славянские языки происходят из одного источника. Оно подтверждается сходством славянских языков как между собой, так и с другими индоевропейскими языками.

Праславянский язык История языка, Праславянский язык, История, Лингвистика, Язык, Славянские языки, Длиннопост

В науке сегодня принята гипотеза о существовании праславянского языка, который произошёл по некоторым гипотезам из прабалтославянского (это когда ваша славянская тыщуразпрабабуля понимала, что такое Labas rytas без перевода), а тот в свою очередь из праиндоевропейского. В общем, там довольно сложная цепь гипотез, которые, тем не менее, научно обоснованы, лезть мы в неё не будем.


Первое описание праславянского языка появилось в 1858 году в статье А. Шлейхера «Краткий очерк истории славянских языков» (нем. Kurzer Abriss der Geschichte der slavischen Sprache) и с тех пор учёные эту тему не оставляют.

Кстати, в копилку ужасных терминов - праславянский называется ещё и “общеславянским” языком или “Common Slavic” (некоторые учёные, правда, эти термины разделяют, но сегодня мы на этом останавливаться не будем).


Кто и когда говорил на этом языке - вопрос дискуссионный. Диапазон ареала, куда отдельные учёные помещают праславян, колеблется от востока до запада через Азию и Днепр. Тыкните в любое место Евразии (кроме приморья - анализ лексики подтверждает, что у моря славяне не жили).


Что касается датировок, то, опять же, единого мнения тут нет. Считается, что балто-славянский союз существовал и распался примерно около 2000—1500 гг. до н. э., а значит история собственно праславянского языка начинается после 1500г. до н.э. Начало же деления праславянского языка связывают с с началом больших миграций славян в V веке.


На праславянском языке нет ни одного текста, это чистейшая реконструкция, но, повторимся, основанная на научном методе.

Даже у людей, знакомых с концепцией праславянского языка, возникает заблуждение относительно его некой неизменности. Вот и нет. Представьте себе на минутку свой родной язык, а потом возьмите срез примерно в 200 лет. Язык за такое время умудряется чего только не набраться, праславянский не исключение.


Относительно формальной части праславянского языка - если вы видите в учебниках старослава вариант со звёздочкой типа *květ - это праславянский. Только в таком виде вы и встретите этот язык - письменности у первых славян не было.


Подробные изменения в праславянском описывать не будем - в основном потому, что кроме специалистов, это мало кому интересно и понятно. Например, система смычных до привычной нам оппозиции “глухие-звонкие” развилась из “глухие-звонкие-звонкие придыхательные”. Спорим, вы этот факт забудете через 5 секунд?


Так что примите во внимание, что праславянский существовал, что он реконструирован и не имеет зафиксированной письменности (и в виде рун тоже). Вообще, похоже, чтобы быть адекватным человеком, достаточно знать, что языки не произошли от русского.

А о том, во что вылился этот самый праславянский язык, расскажем более подробно в следующем посте.


Пост создан для телеграм-канала glagoli_game

Лига историков

13.2K поста49.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А как и куда относяться варианты русинского языка (руська бисіда) ?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Русинский - язык со спорным статусом (некоторыми исследователями считается диалектом украинского языка), но фактически включается в восточные славянские языки.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

И те что в сербии то же ?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Просто они говорят на южнорусинском диалекте)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в северной сербии говорят на  южном диалекте диалекта украинского ?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто хотите услышать ответ "русинский - это отдельный язык" хотя ответ уже получили )

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Та нет . Просто хочу услышать более мение развернутый ответ от спеца . Просто у меня одна сотрудница филолог советской школы по славянским , а другой сотрудник закарпатский руссин . Они любят поспорить по этому вопросу .

Будет у меня новые мнение , я правильными наводящими вопросами подолью масла в огонь , и на очередной пьянке коллектива будет еще один повод всем  поржать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, я помочь не могу в этом вопросе.

Автор поста оценил этот комментарий

дело в том, что по этому вопросу действительно нет однозначного мнения в научной среде)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку