Практика студента-ветеринара. Ч.3

Небезопасный контент

Пост для тех подписчиков, которые просили жести

Продолжаю тему своей ветеринарной практики. Приехали мы на этой неделе в хозяйство, телят витаминизировать. Заходим в очередную клетку (мини-стойла для молодняка) – а тааам! Гоблин натуральный. Из носа желто-зеленые сопли, из глаза (одного) слезы водопадом и впридачу ухо. Нет, не так – УХО. Распухло и висит. И воняет. И коросточками покрылось. А ещё горячее и под кожей явно прощупывается область, наполненная гноем. Вот, сами посмотрите

Практика студента-ветеринара. Ч.3 Теленок, Ферма, Сельское хозяйство, Ветеринария, Студенты, Практика, Жесть, Длиннопост, Мат
Практика студента-ветеринара. Ч.3 Теленок, Ферма, Сельское хозяйство, Ветеринария, Студенты, Практика, Жесть, Длиннопост, Мат
Практика студента-ветеринара. Ч.3 Теленок, Ферма, Сельское хозяйство, Ветеринария, Студенты, Практика, Жесть, Длиннопост, Мат

А знаете, что самое интересное? В хозяйстве на несколько сотен коров нет ветеринара. Вообще никакого. Даже приезжающего, ибо находится оно в далёких ебенях. И, если бы не студентки, проходящие практику, умер бы телёнок от интоксикации, ибо на момент осмотра у него уже был жуткий зелёный понос и высоченная температура. Ещё из интересного – лекарств в хозяйстве тоже нет. То есть коров мы держим, молоко куда-то сдаём, мясо, а лекарства закупать не надо, само как-нибудь пройдет все. На банальные антибиотики мы скидывались группой. И на новокаин для блокады. И на мазь тоже. Из своих, кровных. В марте, когда исследовали коров с эндометритом, у которых из матки гной бежит вперемешку с кровью, мы знаете, что делали? Массаж. Ибо на маточные суппозитории у них денег тоже нет. Ладно, на эту тему я могу бомбить долго и самозабвенно, поэтому вернёмся к теленку. Вот тут я изображаю храбрую наездницу мажу бедолаге ушко мазью Вишневского

Практика студента-ветеринара. Ч.3 Теленок, Ферма, Сельское хозяйство, Ветеринария, Студенты, Практика, Жесть, Длиннопост, Мат
Практика студента-ветеринара. Ч.3 Теленок, Ферма, Сельское хозяйство, Ветеринария, Студенты, Практика, Жесть, Длиннопост, Мат

А сегодня из уха убирали все, что там успело накопиться. К сожалению, я на сегодняшнюю практику по некоторым причинам не попала, но мне скинули фотки. Это – гной, который ещё чуть-чуть – и разъел бы кости черепа, и дошел бы до мозга (так нас препод пугал, за достоверность информации не ручаюсь)

Практика студента-ветеринара. Ч.3 Теленок, Ферма, Сельское хозяйство, Ветеринария, Студенты, Практика, Жесть, Длиннопост, Мат

Ну, вот и всё, теперь телёнок потихоньку пойдет на поправку. Кстати, их там таких, с ушами было двое, но у второго совсем слабо выражено, поэтому решила особо не затрагивать. Остальные посты на тему практики и вообще про зверьё – в профиле :)

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра