Практика студента-ветеринара

В посте будут фото и подробности, способные оскорбить ваши нежные чувства. Особо чувствительных просьба не смотреть, ну или хотя бы не ешьте, пока читаете :)

Что такое учебная практика для студента-ветеринара? Ооо, это не милая возня с кошечками-собачками, как почему-то думают многие из моего окружения. Это кровь, кишки, какашки, хардкор. Это когда выражение "перемывать косточки" приобретает буквальный смысл

Практика студента-ветеринара Животные, Корова, Студенты, Ветеринар, Практика, Кровь, Кости, Длиннопост

Да, наша практика началась с того, что мы мыли все кости, которые только есть в кабинете анатомии. Все 100500 чертовых косточек.

Практика студента-ветеринара Животные, Корова, Студенты, Ветеринар, Практика, Кровь, Кости, Длиннопост

Ветеринарная практика – это когда ты едешь ректалить с улыбкой на лице и предвкушением чего-то нового, а возвращаешься весь, извините, в коровьих фекалиях и с твердым убеждением, что больше руки твоей в коровьих недрах не будет. А на следующий день ныряешь в корову первая, ибо в коровнике пиздецки холодно и это – единственный способ согреть руки :)

Практика студента-ветеринара Животные, Корова, Студенты, Ветеринар, Практика, Кровь, Кости, Длиннопост

Кроме того, что в коровах греют руки, у них ещё надо брать кровь. В нашей группе 21 девушка и два парня. Поэтому фиксируем коров мы сами. Кровушку берём сами. Материм рогатую сволочь, наступившую на ногу, тоже сами.

Практика студента-ветеринара Животные, Корова, Студенты, Ветеринар, Практика, Кровь, Кости, Длиннопост
Практика студента-ветеринара Животные, Корова, Студенты, Ветеринар, Практика, Кровь, Кости, Длиннопост

На фото ниже мы берём кровь в расколе. Раскол – деревянный коридорчик, в который загоняют коров, чтобы они там шибко не бегали, пока студенты отрабатывают на них смертоносные удары технику взятия крови. Кровь хлещет во все стороны, коровы пытаются подцепить нас на рога, особо упоротые умудряются упасть в расколе, застрять и сделать вид, что умирают, насмерть перепугав личинок ветеринаров.

Практика студента-ветеринара Животные, Корова, Студенты, Ветеринар, Практика, Кровь, Кости, Длиннопост
Практика студента-ветеринара Животные, Корова, Студенты, Ветеринар, Практика, Кровь, Кости, Длиннопост

Если вы никогда не пробовали сходу проткнуть яремную вену корове – я вам искренне завидую. Шкура у них, как у носорога, про рога и копыта я вообще молчу. Помню, пыталась взять кровь у одной особо мерзкой особы, забыла про осторожность и перегнулась через раскол так, что оказалась между двумя досками, а внизу была зафиксирована корова. Ну, то есть я думала, что она зафиксирована. Корове не очень понравилось, что я тычу ей иголкой в шею, поэтому она попыталась проткнуть меня рогом. Задрала голову и пришпилила меня к верхней доске. Картина маслом: я стою между двумя досками, отклячив попу в сторону, ибо выпрямиться невозможно, подо мной беснуется корова, пытаясь убить меня насмерть или хотя бы покалечить. Все это сопровождается моими криками "УБЕРИТЕ КТО-НИБУДЬ ЭТУ ТВАРЬ, ИЛИ Я ЕЙ ИГОЛКУ В ГЛАЗ ВОТКНУ", воплями преподавателя "ДА СДЕЛАЙТЕ КТО-НИБУДЬ ЧТО-НИБУДЬ, ОНА ЖЕ ЕЁ УБЬЁТ" и довольным мычанием, чуть ли не хихиканьем коровы. В итоге прибежали парни, оттащили корову, вытащили меня, синяк на пузе прошел через недельку, все живы-здоровы. Штош, это был очень важный жизненный урок.

А тут телята-подростки, с ними тоже пришлось попотеть

Практика студента-ветеринара Животные, Корова, Студенты, Ветеринар, Практика, Кровь, Кости, Длиннопост

Загоняла рогатую молодежь вместе с пастухами в раскол. Все стоят наблюдают, я ношусь между телятами с палкой и нечленораздельными воплями, ибо заходить в раскол они отказывались наотрез. Порода телят – герефорд. Коровы редкого мразотного характера. Загнала одного, другого, третьего... Раскол уже почти полный, и тут последний бычок, уже будучи загнанным, не прерывая бега резко бьёт мне в колено. Все, раскол закрыт, кровь берётся, противник в лице меня нейтрализован и морально унижен. Целых две недели я щеголяла красивой коленкой необычного сине-желтого окраса. С тех пор на герефордов у меня стойкая аллергия.
По нормам, работать надо в перчатках. Но, во-первых, от кровобрательных игл они как-то быстро рвутся. Во-вторых, без перчатки удобнее нащупывать вену. Ну и в-третьих, можно делать фоточки, будто ты серийный убийца :)

Практика студента-ветеринара Животные, Корова, Студенты, Ветеринар, Практика, Кровь, Кости, Длиннопост

Из хорошего: на ферме есть телята. Милые такие сосунки, фото сделаны буквально вчера. Довольно... Необычные ощущения, знаете ли. Массовикам-затейникам, которые предлагают дать теленку не палец, а детородный орган – у телят во рту шипы. На нёбе, возле языка, сам язык тоже довольно жёсткий на ощупь. Но зато они очень мило чмокают и машут хвостиками)

Практика студента-ветеринара Животные, Корова, Студенты, Ветеринар, Практика, Кровь, Кости, Длиннопост
Практика студента-ветеринара Животные, Корова, Студенты, Ветеринар, Практика, Кровь, Кости, Длиннопост

Кто жил в деревне – знает: когда телёнок сосет коровье молоко, он периодически делает такие резкие удары головой под вымя, чтобы молоко лучше шло. Такой своеобразный массаж. Вчера сижу, няшкаю теленочка, он так мило засунул голову между моей рукой и боком, и вдруг КАААААК УДАРИЛ мне по груди. Молочка просил, засранец. Болит до сих пор, так что с телятами тоже надо быть начеку :)
Ну оочень ласковые ребята

Практика студента-ветеринара Животные, Корова, Студенты, Ветеринар, Практика, Кровь, Кости, Длиннопост

Пожалуй, хватит. Есть много фоток с практики в ветклинике, также истории, связанные с ней, но там откровенная кровькишкираспидорасило расчлененка – стоит ли выкладывать? Тег "жесть" не ставлю, в начале поста было предупреждение. Студенты и практикующие ветеринары – делитесь своими историями с практики, будет очень интересно почитать :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бедные телята, они и не подозревают, какая жизнь их ожидает((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, у людей иногда не лучше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку