207

Практика

Автор Анна Шурмина
источник - https://m.vk.com/wall-147947594_176319?from=gurmoscow03#comm...

Букв будет много. Ибо случилось немало.

04 апреля закончилась одна из самых странных историй в моей жизни, и уж точно самая необычная практика за все годы учебы в медколледже.

Для тех, кто не в курсе, мы всей группой с сентября по апрель безвылазно работали на станции скорой помощи Ижевска. Как студенты, как практиканты. Как юридически никто. Как крабы на галерах. Почти все из нас к январю перекочевали на диспетчерскую. Мне же повезло с первого до последнего дня остаться на работе в выездных бригадах (на линии). 57 смен. 57, Карл! И я не пропустила ни одной.
«Волонтерами» мы так сказать помогали Родине, спасали Минздрав и проч и проч. И, хотя это часть истории, об этом аспекте говорить я не хочу.

Я хочу говорить о людях. О Людях, с которыми мне довелось работать.

Как все начиналось? Нам сказали: ребята, пока что это на месяц. Потом до нового года. Потом до 5 марта. И финальная дата – пятое апреля.

«Скорая» нарушала весь мой распорядок! Мне не хватало времени весь этот период ВАЩЕ ни на что. Ни толком побыть дома, ни в полную силу поработать на моей любимой (и, кстати, оплачиваемой) работе. И я ждала этого дембеля. Но чем ближе был этот день, тем больше меня накрывало … В смысле? как все?..

Наступает момент, когда ты становишься своим. Когда ты уже не безликая масса на практике, которую и запоминать-то незачем – месяц поболтаются и свалят, потом другие придут. Когда ты со многими поработал и о тебе уже знают – что вроде ниче так студент, справляется. Вроде Аня зовут.

За меня «по блату» договорились на реанимационную бригаду. Я сама просилась – говорю, хочу учиться, хочу уметь, хочу посмотреть. Раз уж мы встряли, надо получить по полной, пройти этот путь от и до. О кэй. К моему удивлению сначала как будто реанимационная бригада состояла из одного фельдшера. Ну, потом оказалось, что-то пошло не так и в тот день врач не работал, и собственно совпадал только номер бригады. И слава Богу. Я отъездила пристрелочную, так сказать «нулевую» смену с Максом Игнатьевым, который мне все показал/рассказал, велел изучить укладку, что там есть, где что лежит, загуглить незнакомые названия препаратов, научил лайфхакам и базовым штукам разным, пользоваться оборудованием. Огромное, Максим, спасибо – без тебя все потом пошло бы через одно место.

А вот 12 сентября начался мой отсчет. Зелень выходит с Первой реанимационной. Иду к машине на вызов ехать – медсестра тормозит меня и напрямую спрашивает: «Студент? К нам? Чье протеже? Я в попу целовать не умею. Будете мешаться под ногами – молчать не буду». Воу-воу! Базар серьезный, рамсить не стала, созналась сразу, чье протеже, но вроде как не облажалась (спасибо, Максим)) и… прижилась. В процентном соотношении, кстати, смен с Первой бригадой выпадало процентов 15 максимум (другие сотрудники один за одним уходили на больничный), но каждая из смен стоила нескольких. Были смены и спокойные, и стремные, но неизменно интересные и с выводами о людях, о жизни, о медицине. Быстрая и безошибочная Лена Кузьмичева, человеколюбивый и мудрый Андрей Геннадьевич! Каждое утро начиналось с вопроса: «Ты с нами сегодня?». Эти разговоры обо всем на свете, о пациентах и случаях, любые вопросы и ответы на них. Называлось у нас это «и попи.. эмм поговорили и поработали». Это очень близкие мне по духу люди, с которыми было абсолютно комфортно, у которых можно учиться и учиться, получить пистонов за косяк («Аня, поверни голову! Да не свою, а у пациента, раствор не капает!» Или «Ты чо, блин, над укладкой глюкозу набирала? Мммм не поооомню, вроде неееет. А чо все прилипло тогда?» Или «Ну и кто всю машину кровищей залил? Это моя, порезалась, ща уберу, шеф, чисто будет» ахахаха) и похвалу за успех. Ездили и качать умирающих, и встречать вертолет из Глазова, а потом собирать алкашей по всей округе, ездили и на ножевые, и на ДТП. Порой Лена с Геннадичем пререкались, порой были добрым и злым (полицейским) медработником.
Андрей Геннадич как-то алкаша успокаивал: «Олег! Слушай внимательно: мы тебя у ментов отбили, они забрать хотели, мы не дали, сказали тебе помощь нужна. Сейчас в больницу привезем, там кофе тебе дадут, котлеткой накормят. Лежи спокойно, ладно?». Стоит ли говорить, что в помойке, где мы его забрали, и полиции-то никакой не было, ну и котлетка с кофе – это сильно вряд ли. И так меня бесили иногда эти обещания, а потом мы везли уже с другой бригадой такого же «красавца» в 9 ГКБ. И что вы думаете? Да-да. Ровно его же словами я сказала бомжу, что мы его отбили у полиции (ну Росгвардия-то там была кстати), и что в палате-люкс (читай: бомжатник) в больнице его ждет все та же мифическая котлетка с не менее мифическим кофием. Зато человек успокоился и не доставлял неудобств (кроме вони) в дороге. Еще и благодарным остался.

Еще Андрей Геннадьевич всегда говорит: «Все хорошие».
А однажды мы приезжали на клиническую смерть и реанимировали гораздо дольше 30 минут (вот я как раз тогда пальцы довольно мощно резанула ампулой атропина, там стекло толстое, ну и торопишься же все сделать, кровищи прилично накопилось в перчатке). Я задала вопрос уже на базе, почему он не остановил реанимацию, ЭКГ молча выдавало изолинию с самого нашего приезда на помощь фельдшеру, и никаких признаков успеха не было. Андрей Геннадьевич искренне и грустно ответил: «Я ее спасти хотел». А ведь это человек, который работает уже очень давно, но все также переживает за пациентов, надеется до последнего. И два шрама на пальцах мне на память об этом. Короче в Первой бригаде прожита отдельная жизнь, с настоящими эмоциями. Огонь огненный.

Потом были и другие бригады. Несколько смен ездили с Олесей Загребиной, на примере которой видишь, что на скорой можно работать и быть мамой двоих детей, при этом вроде даже как то все это совмещать и успевать, с Еленой Георгиевной Делимарской, у которой можно научиться некоторым хитростям, женственности и достоинству, сохраняющимся в любой ситуации. С Катей Максимовой, которая кажется хрупкой девушкой, а на деле – решительная и грамотная. С Галиной Вахитовной Зориной, которая научила тому, что есть задача – надо решить. Не умеешь с кардиографом таким работать – разберись, пока едешь на вызов. Не проводил ректальное исследование при желудочно-кишечном кровотечении – ща научим, а я люблю такие задачи (не про исследование я говорю, а где покумекать надо)))). Если поставил больше фуросемида, чем просили, потому что жжопой смотрел дозировку – будь добр взять телефон и позвонить на вызов, принять ответственность и узнать как у пациента дела.
С Романом Николаевичем Корченовым мы даже как-то сутки работали, не знаю как ему, а мне понравилось))) Это интеллигентнейший человек с царским профилем, выделяющийся неместной породой, со своей брутальной рассудительностью и твердостью гранита. Оказывается, за внешнюю суровость другие студенты его даже побаивались. Так-то я тоже сначала очканула, когда сутки работать, но не Романа Николаевича, а собственно ответственности полноценного помощника. Но на самом деле он – прекрасный врач с отличным чувством юмора, автор кулинарных шедевров из доширака, янтаря и крабовых палочек, а также бомбических выражений, которые сложно передать чисто на письме, надо слышать интонацию. «Заедем на заправку, у нас студент любит дорогой кофе». И ты уже такой «Да-с, сударь, люблю дорогой кофе». И мизинчик от стакана оттопыриваешь аки граф. С ним ездили тоже на ножевое к 19-летней мадаме, ведущей давно и крепко антисоциальный образ жизни. И сначала было: «Чего стоишь-то, бинт мотай». Эт я в ночи подтормаживала слегка. В пути в больницу она горевала, что зашивать будет больно, наверное, но Роман Николаевич елейным голосом совершенно справедливо заметил, что «Лизонька, у тебя анестезия по жизни». И много чего еще.
С другими врачами и фельдшерами работали меньше, но неизменно продуктивно и поучительно.

Кроме Первой была у меня еще одна любимая бригада – Десятая. С Ген Генычем по Десятой сначала работали с Леной Кузьмичевой полсмены, а потом как-то поставили меня к нему пару раз отдельно. Мне один из водителей сказал, что он с новенькими не очень бывает рад работать, не знаю даже теперь правда или нет, для меня это было сразу «есть контакт». Потом несколько смен подряд работали уже в конце марта, вот это была прям какая-то супер-надежная надёга, работа «под прикрытием». С одной стороны, делаешь все манипуляции, все по-взрослому, а с другой стороны, у меня всегда была уверенность, что в обиду не даст, не бросит, что когда надо - поможет в случае лажи (сраные катетеры), что если пациент в машине буйный – то «Иди вперед садись, я тут разберусь». Можно конечно сказать «Так и должно быть. Врач же старший, за все отвечает, в том числе за сохранность имущества и студента». Ну, понятно, что так, но на сменах частенько такого ощущения нифига не было. А с Ген Генычем было ВСЕГДА, в этом соль. Вот шикарное выражение у французов – «Comme il faut», все им направо и налево выражаются: комильфо-не комильфо, даже иногда не зная перевода. Ну так вот, оно значит буквально – как принято, как делается, соответствует правилам хорошего тона. Вот это и есть про Десятую.
Собственно этот пост был написан под впечатлением как раз после одной из смен с Ген Генычем. Потом миллион раз перечитан и дописан. Издание 538-е, исправленное и дополненное короче.
Я, видимо, ужасно тщеславна: когда мне старший фельдшер писала, что ставит меня с Волковым, даже не стала говорить, что у меня некоторая переработка, и мне бы выйти только на полсмены. А все от гордости за то, что меня отправляют во врачебную бригаду вместо фельдшера (ну потому что его нет), и еще и врач «за». Этот диалог почти в конце работы:
- Аня, завтра выходите? Ставлю по 10 бригаде
- Да, хорошо.
- 29.03 я поставила тебя тоже с Волковым Г.Г.
- Отлично! Надеюсь, Ген Геныч тоже рад.
- Очень рад. Я его спрашивала, поэтому я тебя и ставлю.
Нуууу тут я вообще растаяла. Как приятно, что ждут и ценят твою помощь. Конечно выйду, еще и с радостью. Да и последние смены провести под надежным руководством – это круто, товарищи.
Однако смена 29 с Десятой обломалась, от чего я знатно приуныла.
Случилась чехарда с перестановкой бригад, но зато во второй половине дня я оказалась с Первой. Ну и развеселилась.
Зато каким-то чудесным образом 1.04 я все-таки вышла на Десятую. Ну и все – день сразу удался, сначала увезли дядьку в инфекционку в костюмах белых человечков, потом собрали алкашей как водится, а в конце смены уговаривали бабушку 86 лет не терять интереса к жизни, заняться изучением компьютера и лазить в интернете, пока лечили ее. В конце концов, она даже согласилась.
В общем, Ген Геныч, мой поклон.

Четвертого числа круг замкнулся идеально. Последний день работала с Первой, даже водитель тот же самый, что был в ту, самую первую смену. Дневная часть прошла довольно-таки вяло, и я осталась «чуть подольше». И сразу поехали на инфаркт, ехали быстро, работали четко, слаженно, как и должна работать дружная бригада. Помогли, довезли. Все. Домой.

Работа с бригадами на серьезных вызовах, когда они попадались… Для меня это было как пойти с кем-то в горы (други-альпинисты меня поймут) – если вы прошли маршрут, вас связывают невидимые нити доверия и открытости, вы были в таких условиях, в которых отвечали друг за друга, где поодиночке тяжело. Также как люди, бок о бок проходящие какие-то сложные жизненные ситуации, как люди, которые видели вместе некоторое дерьмо. И поэтому такие люди – свои люди.

А теперь немного о том, с чем этим прекрасным людям приходится работать. До этой практики я даже не знала, что кто-то столько может пить (я не про работников, а пациентов, если чо), что у нас столько демонических общаг, столько странных и больных на голову людей, психованных мамаш, брошенных всеми стариков. Такое ощущение, что минимум один бесячий алкаш есть на каждой врачебной смене. Минимум один пациент борзит и хамит. Иногда это все одновременно: борзит больной на голову алкаш из демонической общаги, а на следующем вызове – душевнобольная пациентка, которая оскорбляет врача, но что поделать, она больная, и вроде обижаться на такое не стоит, но за что ему все это? Дети умирают. Алкаши выживают, напившись суррогатов и перенеся клиническую смерть. И нифига это не легко переварить/отбросить. Это все остается грузом на их плечах и сердцах.

Лена, Андрей Геннадич, Ген Геныч и все, с кем работали – спасибо за науку, за отношение, за прокачку, бесценный опыт, некоторые особые навыки коммуникации и всё-всё-всё! И хотя я изначально знала, что не останусь, я работала с полной отдачей, училась у вас с огромным удовольствием. Я буду скучать. Очень. Даст Бог, встретимся на «гражданке».

Спасибо всем, с кем работали и были рядом все эти месяцы. Спасибо тем, кто нас поддерживал морально. Спасибо парням-водителям за безопасное вождение, разговоры за тачки и ПДД.

Спасибо Ларисе Федоровне Трефиловой и Юлии Николаевне Корченовой, нашим преподавателям, которые всегда интересовались как у нас дела, как идет работа, где мы, кто мы, как мы. Наталье Александровне Мыльниковой за контроль и спокойствие, а ведь вы, я уверена, очень устали от нашего балагана, особенно когда есть недобросовестные студенты-прогульщики.

Спасибо Ирине Витальевне Лебедевой и Наталье Юрьевне Карелиной за работу с нами и нашими графиками, непосредственное руководство линией.

Спасибо Татьяночке Петровночке за мудрое распределение нас по бригадам и слова поддержки (она меня все время называла хорошей девочкой и мне думается во многом благодаря ей я осталась на линии – ведь как раз диспетчер слышит отзывы о студентах и передает молву о нас дальше).

Спасибо Елене Романовне Тарасовой, с которой все и началось – определение именно в эту смену и рекомендацию пойти работать по реанимации с Никифоровым.

А вам, друзья, такое напутствие: отстаньте от Скорой с бахилами, загните свои шикарные ковры, встретьте бригаду у подъезда, если нет домофона, приготовьте 2 стульчика и документы пациента, выписки и прежние кардиограммы – и их работа облегчится стократно. Будьте вежливы и рассказывайте все, о чем спрашивают, без утайки – и тогда вы увидите Их настоящими, какими видела их я – Людей, которые пришли спасать жизни пациентов, которые жертвуют своим режимом дня, здоровьем и Бог знает чем еще ради своего Призвания.

Дубликаты не найдены

+4
отстаньте от Скорой с бахилами, загните свои шикарные ковры, встретьте бригаду у подъезда, если нет домофона,

всегда так делал, если скорая приехала там не думаешь что натопчут, в ебеня как то вызывали очень давно, так на другой конец поселка до трассы попиздил встречать

+2
Когда скорая приехала ко мне. Я тоже намного ругался. Видите ли она разутся решила. Чтоб не натоптать. Блин. Не ее это проблема. Натоптать боится. Это наши головные. А ее задача в другом. Укололи и увезли в травму. (Пы. сы. Все нормально, сломанное ребро сместилось и от боли ни разогнаться, ни дышать не мог)
+1
Мощно.
0

А вы-с в иронии не сильны, я смотрю

0
Я думаю там только циники работают, сама вызывала к умирающец матери, они все по шаблону делают. Человеку плохо, а я не врач, смотришь на приехавших, надеешься, что помогут, подскажут, а они укол и пока
-4

> Да-с, сударь

зашибись рассказ.

Но для полного аристократизма запомни что сударь после -с не говорят, и словоер подразумевает демонстративное самоунижение.

Похожие посты
877

Грыжа, грыжа, аденома

Показать полностью
100

Ответ на пост «Недостаточно хорош: врачу-волонтеру из Таджикистана отказали в российском гражданстве» 

Показать полностью
575

Недостаточно хорош: врачу-волонтеру из Таджикистана отказали в российском гражданстве

Недостаточно хорош: врачу-волонтеру из Таджикистана отказали в российском гражданстве Врачи, Медицина, Иностранцы, Алтай, Коронавирус, Волонтерство, Помощь, История, Медицинские истории, Длиннопост

«Из народных праздников меня покорили Масленица и Иван Купала. Когда я увидел, как горожане отмечают эти праздники, просто влюбился в культуру России. Еще мне нравится балалайка, но играть на ней я пока не умею», - говорит Махмуджон.
Недостаточно хорош: врачу-волонтеру из Таджикистана отказали в российском гражданстве Врачи, Медицина, Иностранцы, Алтай, Коронавирус, Волонтерство, Помощь, История, Медицинские истории, Длиннопост
«Заявитель не употребляет идиоматические выражения, что не демонстрирует его вовлеченность в культурно-исторический контекст», - говорится в протоколе заседания комиссии по признанию иностранного гражданина носителем русского языка.
Показать полностью 5
236

О суицидах

Бабушка, страшно мне в сенцах и комнате.
Мне бы поплакать на вашем плече.
Есть лишь убийства на свете, запомните.
Самоубийств не бывает вообще.

210

Герои-хирурги из Благовещенска

(С) Mitya Samoylov
276

Как устроена ординатура в Германии и как в нее поступить?

Как устроена ординатура в Германии и как в нее поступить? Германия, Вуз, Медицина, Ординатура, Зарплата, Врачи, Обучение, Длиннопост
Как устроена ординатура в Германии и как в нее поступить? Германия, Вуз, Медицина, Ординатура, Зарплата, Врачи, Обучение, Длиннопост
Показать полностью 4
643

Дефицит медицинских перчаток

118

Практика в больнице

270

Невралгия затылочного нерва или когда прострелило в шее. Нейромемоблог + пара клинических случаев в конце

Невралгия затылочного нерва или когда прострелило в шее. Нейромемоблог + пара клинических случаев в конце Неврология, Медицина, Здоровье, Болезнь, Практика, Лечение, Опыт, Длиннопост
Невралгия затылочного нерва или когда прострелило в шее. Нейромемоблог + пара клинических случаев в конце Неврология, Медицина, Здоровье, Болезнь, Практика, Лечение, Опыт, Длиннопост
У людей, перенесших операцию на шейной\затылочной области, людей, имеющих аномалию Арнольда-Киари, а также недавно перенесших хлыстовую травму шеи НЗН встречаются чаще, что в принципе укладывается в гипотезу «ловушки».

ВАЖНО: Боль при затылочной невралгии может достигать лобно-глазной области через связи затылочного нерва с тройничным на уровне спинного мозга.

Одна моя пациентка отметила эффект от применения Цефали – прибора для лечения мигрени. О нем скоро сделаю пост на Пикабу.
Второй пациентке помогла ударно-волновая терапия. Это был шаг отчаянья, она не хотела блокаду,  другие методы не помогали. Сначала у нее было обострение, затем все прошло.
Нескольким в совокупности  методов помогает рефлексотерапия (расслабить мышцы шеи и головы, без китайского шаманства).
Итог: невралгия затылочных нервов нечастая, но крайне мучительная патология. Порой люди мучаются десятилетиями без диагноза и адекватного лечения. При этом невралгия имеет относительно четкие критерии диагностики и лечебные подходы.

Для тех, кто не знаком со мной - Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.
Мой инстаграм-блог, где есть истории и директ.

Знали про такую болезнь? Считается, что данный диагноз ставят необоснованно часто, а реальные пациенты с НЗН не получают адекватного лечения.

Показать полностью 5
4171

Муха между глаз

Муха между глаз Неврология, Психиатрия, Здоровье, Медицина, Практика, Шизофрения, Муха
6689

Аппендицит

Аппендицит Хирургия, Медицина, Практика, Тяжелый случай, Беременность, Аппендицит, Длиннопост
Аппендицит Хирургия, Медицина, Практика, Тяжелый случай, Беременность, Аппендицит, Длиннопост
Показать полностью 2
2564

Воспоминания

432

Я вас не звал

606

На практике

Показать полностью
121

Из практики в составе бригады СМП

6941

Все нормально, продолжайте!