Практично

Элекросвечи в католическом храме.

Практично Религия, Храм, Свеча
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

А в темах про храм в Ебурге некоторые личности доказывали, что в Европе в католической церкви свечи бесплатно раздают

раскрыть ветку (35)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Европа - это как бы куча разных стран со своими порядками, а не некое единородное нечто. В Германии, к примеру, свечи настоящие и каждый может зажечь при желании. Рядом стоит коробка, куда нужно закидывать 50 центов за свечу, но никто не следит и не проверят

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Как это никто не следит, Бог все видит!

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сидит в коробке и центы считает

Автор поста оценил этот комментарий

Вот на это и расчёт.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже в одной стране, даже в одном городе в каждой церкви по-разному. Но принудиловки чтоб покупать свечу - ниразу не встречал.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где Вас принуждали покупать свечу? Поделитесь. Угрожали, шантажировали?

Свеча имеет смысл пожертвования на храм.

Если не покупать свечу, а сжечь, это всё равно что "Хочу пожертвовать, но своего ничего отдавать не буду". Интересная жертва.

Если Вы считаете, что главное - это процесс постановки свечи правильной рукой, с правильной стороны, к правильной иконе - то надо понимать, что это магизм и в корне противоречит смыслу христианства. Это становится языческим обрядом.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Везде где был в храмах рпц! Я хочу поставить свечу. Для этого я обязан купить её(и встречал что продвём мин. по 10). Не могу просто подойти, взять и поставить. Свеча - это не пожертвование храму. А "пожертвование" святому. Точнее типа "эй, позырь на меня, есть просьба"
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А "пожертвование" святому. Точнее типа "эй, позырь на меня, есть просьба"

Вот это понимание пожертвования Вы сами себе придумали и удивляетесь, что служители церкви почему-то считают иначе. И мало того что удивляетесь, требуете чтобы они приняли Вашу точку зрения. Это не напоминает "хождение в чужой монастырь со своим уставом"?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
По делу написать нечего. Только прицепиться к шуточной фразе. Или сыпать 'шантажируют??? Насилуют?!". Ах-ах-ах. А как поясняешь и язык в жопу. И повторюсь в католических церквях раздают бесплатно.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу по делу. Для тех, кто читает только то, что им удобно:

Есть правила установленные некоторой организацией. Это не организация, которая занимается религиозным обслуживанием населения на основании публичной оферты. Это религиозная община. Традиция такова, что в культовые сооружения вход  свободный. На основании этого Вы возмущаетесь, что правила общины не соответствуют Вашим ожиданиям.

Вам не кажется что это странно?


Католики - это другая община. Дружественная, но другая. У них могут быть другие правила. Это их дело.

Как мне рассказывали в Германии, например, есть религиозный налог. А у нас нет. Атеист может направить его на соцнужды, но отказаться платить не может. Сделаем как у католиков?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
"Традиция такова, что в культовые сооружения вход  свободный" вход да. Я и не грил что платный. А вот про свечи - грусть
Автор поста оценил этот комментарий
Публичная оферта бога? И его служителей -очень интересно почитать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По делу написать нечего. Только прицепиться к шуточной фразе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подловил
2
Автор поста оценил этот комментарий

При советской власти так в билеты в общественном транспорте продавали.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
это распространенная практика по всей Европе. И чем дальше от туристических маршрутов, тем чаще встречаются доверие и настоящие свечи
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во Львове тоже самое, но не везде
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю уж про бесплатные свечи, но тут один видный член епархии РПЦ ответил на вопрос "Можно ли ставить в храме свечи, купленные вне этого храма?"

В кратце, типа свеча - это жертва храму. Это не символ, не сигнал высшим сущностям, это хлебушек настоятеля данного храма и всех вышестоящих. И только. Получается, зайти и помолиться (бесплатно) - будет больше проку, чем поставить свечку, т.к. свечка это лишь воздаяние храму.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кесарю Кесарево

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сечение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

петросян, да?

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В темах про храм почти все комменты в стиле знаменитой фразы одного "великого" человека - "Вы не рефлексируйте, вы распространяйте".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в греции давали свечи просто так, денег никто не требовал.

Автор поста оценил этот комментарий
Да. Только не раздают, а сам берёшь
Автор поста оценил этот комментарий

Были в Выборге, там рядом с жд-вокзалом церковь - тоже, бери и плати сколько хочешь.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку