Практичная кесадилья

Практичная кесадилья Еда, Рецепт, Кулинария, Мексика, Мясо, Фастфуд, Dinoburger, Пятничный тег моё, Длиннопост

Привет!


Частенько я слышу в свой адрес комментарии из серии: Автор, ты молодец! Умный, красивый, веселый, с идеальным музыкальным вкусом, отличными генетическими данными, скромный и обаятельный, но вот твои рецепты очень уж дохера времени занимают, так что готовить мы не будем. В общем-то предъява справедливая, вы даже не представляете сколько у меня они времени занимают, если учитывать фотографирование, обработку фото, написание текста и редактирование текста до читабельного состояния. Так что давайте приготовим сегодня долгоиграющую кесадилью! Начинки для неё можно приготовить сразу дофига и хватит её на долго, свое время приготовления дважды окупит, ну и соответственно её можно заморозить на случай экстренного ночного жора или незваных гостей (хотя я предпочитаю таким гостям насыпать тарелку древесных опилок и пусть радуются, а то мало того, что без разрешения приперлись, так еще и корми их). От заморозки блюдо не теряет своих питательно-вкусовых свойств, да и непосредственная подготовка к употреблению внутрь много времени не занимает.
Для приготовления 3х круглых или 6ти полукруглых кесадилий нам понадобится:


- 2 куриные грудки, без кожи и костей. Если хотите использовать филе бедра - то только вкуснее будет. Небольшое примечание, я в этом рецепте все на глаз делал, так что точных граммовок нет, просто кладите того, что вам больше нравится, побольше.


- Половина банки красной фасоли.


- 1 луковица.


- 2 зубчика чеснока.


- Пакет замороженной овощной смеси (я взял мексиканскую, там кукуруза, горошек, сладкий перец и стручковая фасоль). Если есть возможность использовать свежие овощи, понятное дело, хуже не будет.


- Пачка сыра в пластинках.


- Тортильи, 6 штук.


- Груда специй, о них ниже.


- 2 столовые ложки томатной пасты.


- Опционально острый соус, пивасик и прочие топпинги.


Порядок действий:


1) Всё покромсать!

Практичная кесадилья Еда, Рецепт, Кулинария, Мексика, Мясо, Фастфуд, Dinoburger, Пятничный тег моё, Длиннопост

2) Перемолоть специи. У меня это чайная ложка копченой паприки (купите её наконец, если еще не купили), пару зернышек зиры, пару зернышек тмина, 5 горошин черного перца, 2 горошины душистого перца, щепотка карри, щепотка орегано, щепотка хлопьев красного перца (да, молотым заменяется, но немного не то). А вообще можно себе голову не сношать и купить готовый набор мексиканских специй.

Практичная кесадилья Еда, Рецепт, Кулинария, Мексика, Мясо, Фастфуд, Dinoburger, Пятничный тег моё, Длиннопост

3) Разогреваем сковородку вбрасываем на неё курочку, чуть обжарим, чтобы корочка небольшая появилась, далее надо все специи закинуть к куре и обжаривать далее её в специях еще минут 5.

Практичная кесадилья Еда, Рецепт, Кулинария, Мексика, Мясо, Фастфуд, Dinoburger, Пятничный тег моё, Длиннопост

4) Курочку выгребаем из сковородки в какую-нибудь ёмкость. Сковороду возвращаем на плиту, и закидываем лук. Обжариваем в оставшемся курином соке и специях, как станет мягким добавляем чеснок. Запах 4 катарсиса из 10.

Практичная кесадилья Еда, Рецепт, Кулинария, Мексика, Мясо, Фастфуд, Dinoburger, Пятничный тег моё, Длиннопост

5) К луку и чесноку высыпаем овощную смесь, фасоль и томатную пасту, всё усердно размешиваем. Далее вертаем в сковородку курочку и ещё раз размешиваем. Накрываем крышкой и томим минут 7-10, это сделает нашу начинку более гомогенизированной, ну и соответственно она будет меньше вылетать из тортильи.

Практичная кесадилья Еда, Рецепт, Кулинария, Мексика, Мясо, Фастфуд, Dinoburger, Пятничный тег моё, Длиннопост

Сборка!
Я собрал кесадилью двумя разными методами (ну они ппц какие разные конечно). На полный лист тортильи выложил начинку, сверху накрыл другим листом и хорошо прижал. Если уж вам интересно, почему в этом варианте нет сыра, то все просто - у моего сына непереносимость лактозы, увы и ах, так что эта кесадилья для него. Второй вариант практичнее, на одну половину тортильи кладем сыр, насыпаем начинку, тут можно полить острым соусом все это дело, и укладываем еще немного сыра, закрываем второй половинкой тортильи. Кстати сыр здесь имеет практическую роль, он склеит начинку с кесадильей и в теории ничего вываливаться не должно.

Практичная кесадилья Еда, Рецепт, Кулинария, Мексика, Мясо, Фастфуд, Dinoburger, Пятничный тег моё, Длиннопост

Далее кому как удобнее, можно прогреть кесадилью на сковородке и рукожопить в попытках её перевернуть, да чтобы ничего еще не вывалилось при этом, либо просто запилить в духовку минут на 5-10 при максимальной температуре, только сверху положите на кесадильи ложки-вилки, а то лепеха может от температуры вверх закрутиться, только блэт, заклинаю вас, как будет готово, не трогайте голыми руками эти ложки-вилки, почувствуете прикосновение чертей с вилами раньше времени, а никто не любит спойлеры. Вот и всё!


Ну это вкусно, как и любая другая мексиканская еда, к которой я неровно дышу. Хрустящая тортилья, пряная начинка, расплавленный текучий сыр, что может пойти не так? :) Ну и ещё раз повторюсь, для тех, кому жалко своего времени на готовку, просто уделите один вечер, наготовьте этой фигни полную морозилку и в течении месяца (а то может и дольше) вы всегда сможете забацать вкусную закуску в течении буквально 15ти минут. Приятного аппетита!


Как всегда:

Динобургер вконтакте

А ещё есть инстаграмм, в котором меньше трёпа и больше дела


Ну и последнее :) Мне тут хотят персональную ачивку дать, вы уж проголосуйте, кому не зашквар! https://pikabu.ru/surveys.php?id=XpF8gnGEyd0Y

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный слог! Особенно порадовало это:

заклинаю вас, как будет готово, не трогайте голыми руками эти ложки-вилки, почувствуете прикосновение чертей с вилами раньше времени, а никто не любит спойлеры

кесадилью, я, конечно, готовить не буду

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку