40

Практическая сторона подиумов в квартирах

Длинный пост о том, экономит ли подиум место в квартире, удобно ли им пользоваться и на что обращать внимание при выборе.

Недавно был пост о необычной мебели и мне в комментариях предложили написать статью о практической стороне использования этой мебели.

Моя организация занимается производством и продажей подиумов кроватей, поэтому могу описать, насколько они удобны или нет в обычной жизни и о тонкостях выбора. Я бы сразу разделил подиумы на два типа – подиум, как предмет мебели, и подиум, как продолжение пола (возвышение). В случае предмета мебели, подиум изготавливается из натурального дерева благородных твёрдых пород, покрывается декоративными маслами и изготавливается по всем традициям дорогой качественной мебели из массива. Второй вариант (продолжение пола) может быть выполнен строителями и требования к дизайну и инженерной составляющей значительно ниже (как и сами подиумы). В этой же статье речь пойдёт в большей степени о подиумах кроватях первого типа – т.е. предметах красивой мебели. Они бывают с кроватями, со столами, ящиками, нишами и т.д.

Практическая сторона подиумов в квартирах Подиум, Кровать, Мебель, Длиннопост

Экономия пространства или наоборот?

С одной стороны, подиум наслаивает пространство квартиры, например, отправляя кровать под рабочую зону ребенка, добавляя тем самым полезную площадь комнаты, с другой же – подиум сам по себе довольно большое изделие, визуально загромождающее пространство. Отсюда вывод – визуально эффект экономии малозаметен, функционально – очень даже ощутимо прибавите в пространстве. Представьте, что на кровати ребенка стоит его письменный стол, тумбочка кресло и т.д. Или, например, подиум с нишами для хранения вещей, размером 2х3 метра – в него поместится значительно больше предметов, вещей, обуви и т.д., чем в обычный шкаф, а места подиум не отнимет совсем, т.к. на нём будет матрас и визуально это всё та же кровать.

Удобство.

Очень удобными отмечу задвигающиеся кровати, т.к. не нужно убирать постель и они не занимают зря пол комнаты днём. Так же удобно организованные ящики, дверцы, ниши могут сильно облегчить хранение вещей во всём доме.

Из неудобного – нужно подниматься по ступенькам, если подиум высокий (например, неся в руках поднос). Так же в подиумах не удобно хранить одежду, если кто думает заменить подиумом шкаф, т.к. она будет лежать горизонтально.

Высота подиумов.

Все подиумы обычно от 30 до 60 см в высоту. И этому есть объяснение – меньше 30 его почти не заметно, больше 60 – сложности с подъёмом на подиум. Так же высота определяет функциональную составляющую – в подиумах, выше 45 см уже можно делать выкатные кровати, которые можно вместе с подушками и бельём задвигать утром под подиум. Это очень удобно, плюс не пылится постель и не портит вид комнаты. Так же на таких подиумах удобно сидеть. Зато низкие подиумы не нуждаются в ступенях и смотрятся немного стильнее. На фото ниже подиум 35см.

Материалы.

Подиум это мебель, подверженная максимальным нагрузкам – по нему ходят и прыгают большие дяди, по ним бегают дети, катаются на креслах и т.д. Поэтому не нужно экономить на каркасе - в конструкции подиума мы закладываем стальные перекрытия, что бы ничего никогда не сломалось и не заскрипело. Подиум должен выдерживать многократные знакопеременные нагрузки, поэтому тут не до шуток. Поэтому, нельзя использовать ЛДСП и подобные хрупкие материалы (мы, например, используем надёжные дуб и ясень и реже МДФ для декоративных панелей или фасадов). Так же, если того требует дизайн, подиум сверху может быть укрыт тем же ламинатом, что и основной пол. Это вполне здоровое решение, т.к. ламинат довольно устойчив к механическому воздействию и в некоторых дизайнах очень достойно вписывается в общую картину интерьера.

Изнашиваемость мебели.

По этому пункту подиумы дадут фору любой мебели – при условии разумного подхода к выбору материалов и проекта конструкции, такой подиум может служить десятилетиями. Поверхность подиума сегодня обрабатывается специальными паркетными и яхтными маслами, поэтому за них можно не переживать очень долгое время.

Вторая сторона вопроса – чем меньше в мебели дверок, петель, механизмов и т.д., тем она долговечнее. Об этом стоит помнить, проектируя свой подиум мечты.

Батареи.

Часто у людей на пути к совершенству становятся батареи, портящие вид подиума. Советую не переживать по этому поводу, сейчас очень деликатно обыгрывается дизайн, и конструкция подиумов, чтобы этого избежать. Так же не стоит переживать о движении и обогреве воздуха - при правильном расположении вентиляционных каналов, батарея будет работать в штатном режиме.

Дети.

Нет более преданных поклонников подиумов, чем дети. Изменение архитектуры, рельефа комнаты, зонирование пространства – всё это к большому удовольствию для маленьких. Травмоопасность – конечно, высокие подиумы для самых маленьких не стоит делать, но и бояться падений не нужно. В их жизни много мест, где они могли бы упасть с полуметровой высоты (те же стулья, на которые они залезают с ногами). Сюда же вопрос ограждений (перилл) на подиумах – если так нужно для дизайна, то пожалуйста. Если же это для безопасности, то не стоит, потому что на краю подиума ребенок ведет себя аккуратно только если на нем нет перилл. Если они есть, то ребенок доверяет им всецело и перестает чувствовать опасности, что ведет к ожидаемым последствиям.

8. Стоимость.

Особо частый вопрос. Если говорить в общем, то хороший надежный подиум из дерева стоит от 100 тыс. Почти не зависимо от того, где Вы решили его заказать (Москва или Сарапул, например). Это обусловлено высокими требованиями к материалам, к дереву, к прочности конструкции, к её изготовлению (такая мебель встраивается в Ваши стены, не всегда ровные, так же она должна быть капитально устойчива на Вашем не самом ровном полу) и т.д. Это я к тому, что если Ваш бюджет не позволяет сделать такую покупку, то лучше купите хорошую фабричную кровать. Поверьте, хорошая кровать гораздо лучше плохого подиума! Сейчас многие могут предложить подиумы из ДСП, фанеры, МДФ и т.д. за меньшие, чем я назвал деньги, но будьте осторожны, это могут оказаться просто выкинутые на ветер деньги. За те же 60 тысяч можно купить очень приличную, надежную и красивую кровать.

Итоги:

Подиум в квартире или доме это безусловно акцент стиля, фокусирующий на себе внимание. Но и ему должно быть уместное применение. Это отнюдь не панацея для экономии пространства, особенно для очень маленьких квартир (как ни странно). Но подиум очень освежает дизайн своей оригинальностью, задаёт высокий уровень интерьеру.

Спрашивайте в комментариях, что еще рассказать, возможно, я осветил не все грани этого вопроса. Опыта уже много накопилось, с удовольствием поделюсь.

Найдены возможные дубликаты

+9

ТС, что ж ты сделал, как я в свою хрущебу сейчас с работы пойду?

раскрыть ветку 1
+6

с горьким осадком на душе.

+6

На рендерах - все это ахриненно выглядит и зачастую очень даже практично, но к сожалению ни разу не видел этого на рпактике =(

раскрыть ветку 7
+7
На рендерах всё хорошо выглядит. Там общий дизайн отличный. А когда у людей нет таких денег, но есть такие желания, то выглядеть это будет как леопардовые леггинсы 54-го размера на бедрах уверенного 58-го
+1

В статье есть фотографии (не рендеры) наших работ. Например, с гитарой, или последняя с брёвнами. Будьте внимательней.

раскрыть ветку 4
0

Последний вариант с брусом очень порадовал, возник вопрос - а как крепление брусков между собой сделано (если это не ноу-хау, конечно) ?

раскрыть ветку 3
0

Вот еще можете у нас на сайте посмотреть: http://garantpodium.ru

+3

Клево, но я пока не вижу, где можно организовать подиум в стандартной трешке на 62 квадрата. В студии - да, вариант.

+5
Моя организация занимается производством и продажей подиумов кроватей, поэтому могу описать, насколько они удобны или нет в обычной жизни и о тонкостях выбора.

Все представленные решения для квартир где спальная зона совмещена с рабочей. Это малогабаритные квартиры(с большой семьёй), детские комнаты и студии.

Выдвижная кровать это здорово, только пока не начнёшь вытаскивать пыль и паутину из дальних углов. С полками история немного другая. При таких размерах если их заполнить они будут неподъёмные, даже на колёсиках.

В основной своей массе это чисто дизайнерское решение, как последнее фото.

Если про экономию места, то откидная кровать более функциональна.

+2

Еще по сравнению с кроватями, большинство подиумов нельзя переставить в другое место, что можно тоже счесть за минус. Хотя встроенная мебель всегда выигрышнее смотрится.

+5

отличная статья и примеры шикарные. Спасибо, автор! )

+1

Если говорить в общем, то хороший надежный подиум из дерева стоит от 100 тыс. Почти не зависимо от того, где Вы решили его заказать (Москва или Сарапул, например). Это обусловлено высокими требованиями к материалам, к дереву, к прочности конструкции, к её изготовлению (такая мебель встраивается в Ваши стены, не всегда ровные, так же она должна быть капитально устойчива на Вашем не самом ровном полу) и т.д.

Думается мне, что если человек всё-таки соберётся делать себе хороший подиум, то он будет расценивать это не как покупку какой-нибудь тумбочки, а при полноценном ремонте хотя бы комнаты. А там и стены можно выровнять будет и пол.

раскрыть ветку 4
+2
Хотелось бы, но реальность жестока и 95% хозяев не заморачиваться замером углов стен, и их ровностью. Принимают работу строителей "на глаз".
раскрыть ветку 1
+1

Ваша правда... Довелось недавно поглядеть на свежий ремонт на квартире знакомых, так там даже на глаз далеко не пара косяков заметна...

+2
Нашел вам свежий пример. Обратите внимание, что в дальнем углу щель около 4 см. Ремонт новый и не дешёвый. Стены почти ровные, а вот на угол 90 градусов не обратили внимания. Тоже самое и с полом (фото 2).
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Подиумы для балконов (лоджий) делали?

+1
Вспомнила, как-то жила в одном хостеле в номере на двоих, там полкомнаты до окна было устроено подиумом, очень круто в плане удобства. И подиум-кровать плавно переходила в подоконник
0

Интересное кресло на 2й фотке, это абстрактное какое-то или есть такое реальное ?

раскрыть ветку 2
0
Вполне реальное. ИКЕА Скрувста.
раскрыть ветку 1
0

Большое спасибо! уже давно ишю подобный!

0

Интересная подробная статья получилась. Спасибо, что все-таки решили ее написать :)

-1

У богатых свои причуды.

Похожие посты
988

Как я делал кровать-чердак

Все начиналось с того что я жил(и живу) в общаге и места тут ну прям не разогнаться, слава Богу, кровати не двухэтажные но все же нормального рабочего места нет, разве что общее на 4 человек. Вот захотелось немного личного пространства и так родилась идея этого проекта.

Видели когда-то такие кровати-столы-шкафы все в одном? Так вот эти так называемые кровати-чердаки представлены у нас только в сегменте детской мебели и я героически решил исправить вековую несправедливость. Идея есть, а вот как с реализацией? Начал я с автокада(зря) и понял что одно только проектирование затянется очень на долго и начал искать инфу по постройке корпусной мебели на ютубе. Вот тут и наткнулся на интереснейшую программу под названием Про100 (не шутка). С проектированием в этой среде разберется любая домохозяйка, интерфейс похож на что-то старое и простое типа пеинта. За вечер сделал набросок который в последствии сотню раз менялся но сам факт что на проектирование такой штуки уходит пару часов просто впечетляет. Чесно признаюсь вдохновлялся икеевским вариантом этой постройки( Loft-bed Stuva) от которой в итоге осталось почти ничего, да и цена при этом у моего варианта в 2.5 раза дешевле. 

Как я делал кровать-чердак Своими руками, Мебель, Кровать, Корпусная мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я делал кровать-чердак Своими руками, Мебель, Кровать, Корпусная мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот такой вот скриншот (я знаю что существует принт скрин)

Не пугайтесь, конечный вариант выглядел не столь устрашающе.

Далее по тем же видео было решено делать все это из ДСП толщиной 18 мм, так как оно капец дешевое, по прочности подходит, выбор цветов от древесных текстур до таких моно цветов да и найти контору занимающуюся продажей и распилом этого всего довольно легко в любом более-менее нормальном городе.

С программы можно взять все размеры и просто отдать их на раскройку в соответствующую контору. Заранее стоит продумать какие торцы нужно обклеивать качественной кромкой так как она отнюдь не дешевая, я например, заказал ее только на те торцы на которые будет наибольшее взаимодействие(руками, ногами будете задевать), а остальное клеил сам утюгом в 10 раз более дешевой кромкой.

В креплении я использовал мебельные шурупы типа "конфирмат", хотя стоило посмотреть ролики по крепежу и разбавить это все еще шкантами (гуглите что это), тогда не было бы проблемы смещения деталей при сборке. Также для крепления некоторых деталей использовал мебельные уголки и шурупы. Надо помнить что это не дерево и вкручивать саморезы в ДСП сразу не стоит, лучше сверлить отверстия меньшего диаметра под каждый шуруп ибо покрытые(ламинирование) достаточно жесткое и вкрутить в него саморез иногда сложновато. Про конфирматы другой разговор, там нужно смотреть, грубо говоря, инструкцию по их использованию.

Промежуточный результат

Для того чтобы положить матрас была идея использовать, как и все нормальные люди, ламели, но в итоге от идеи я отказался так как заморачиваться просто лень и дороже. Так было решено использовать просто лист того же ДСП и как показала практика он исправно исполняет свою задачу.

Еще один

Отдельного внимания заслуживают выдвижные ящики, их стоило продумать сразу, но я просто на них забил и итоге имел некоторые сложности. Перед их постройкой советую посмотреть пару роликов и понять что к чему. Днище в ящиках из ДВП, но его не продают в таких маленьких объемах, так что стоит искать на авито или в строительных магазинах остатки, благо режется оно ножом или лезвием по линии и проблем в раскройке не должно быть.

А вот и финальный результат

Итоги:

Было потрачено в суме где-то 180$, 3 дня на сборку и неопределенное количество времени на проектировку, заказ и ожидание материалов. С инструмента - шуруповерт, лобзик, утюг, уровень, рулетка.  В целом со дня как пришла идея и до этого результата прошло примерно месяц. За неточности палками не бейте, я не профи и даже не претендую, я просто студент, может чего не упомянул тогда задавайте вопросы в комментариях, там и исходник могу кинуть всем желающим.  За помощь в реализации проекта спасибо отцу, без его помощи и опыта я бы собрал из этих деталей разве что непонятное нечто и то наверное за месяц, а не 3 дня. В условиях ограниченного пространства для меня это незаменимая вещь в чем убедился неоднократно за 3 месяца использования. Буду рад если это кому-то поможет или просто вдохновит что-то делать в  это нелегкое время.

Показать полностью 12
69

Не совсем обычная кровать

Как нарисовать сову. Ну что же, теперь кровать. Под матрац 2000х1600, с возможностью установки подъемного механизма(на будущее).  Когда то в далеком прошлом я умудрился сломать мизинец и безымянный на правой ноге. Тупо запнувшись за изножье. Так себе удовольствие, скажу я вам. Пальцы зажили за пару месяцев, но осадочек остался. С тех пор я себе делаю делаю мебель по возможности максимально травмобезопасную. И пришло время для очередной кровати. Кровать двухспальная версия 2. Версия 1 с подъемным ортопедом и вместимостью один кубометр всякого добра полностью себя оправдала и прослужит еще долгие годы, но понадобилась еще одна.

Базис, чертим что придумалось. Минимальный расход материала, используем что легко раздобыть. Это у нас обрезок 25мм ЛДСП плиты(прокладочный, косяки уберу внутрь) и бруски 50х50 из сосины(сосны, из дружественного гаража). Бруски делаю ровными и квадратными на рейсмусе, ЛДСП пилю на форматнике и кромлю на кромочнике. ЛДСП мало, две детали пришлось состыковать.

Усе на картинке, размеры истинные. В этот раз без изножья(чтоб лежа на пузе гордый орел не цеплялся когтями) что-бы оставить максимально широкий проход. Кому надо, можно добавить деталь 1650х150, кромка в круг.

Не совсем обычная кровать Кровать, Своими руками, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начинаю сборку с внутреннего каркаса:

Не совсем обычная кровать Кровать, Своими руками, Мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Примерка, присадка и сборка деталей наружного контура:

Собираю все вместе:

Забрасываю ортопед и матрац:

Все, можно вздремуть пару часиков, приберусь потом).

Расходы - только ортопед, 4к. И матрац(вот тут кто как хочет).

Показать полностью 7
321

Сделал кровать, просто и со вкусом)

Сделал кровать, просто и со вкусом) Кровать, Своими руками, Самоделки, Мебель, Длиннопост

Даумал, думал как и из чего сделать кровать односпалку и придумал))

Сделал кровать, просто и со вкусом) Кровать, Своими руками, Самоделки, Мебель, Длиннопост

Набросал эскиз, просчитал размеры.

Понадобилось 5 таких досок, 2 сосновых бруска 30х30, желтые конфирматы и реечное дно готовое из Икеи.

Доски хорошие можно не шлифовать. Покрыл воском Teknos Hirsivaha(оставался от покраски дома) и скрутил)

Вуаля:

Показать полностью 5
82

Хочу сделать подиум в комнате

Здравствуйте! Сразу к делу, если позволите. Продолжаю эпопею с ремонтом в квартире своими руками. После переделки родительской спальни в комнату для мальчика, родители переехали в соседнюю комнату и зажили половой жизнью. То есть стали спать на матрасе, лежащем на полу) Почему так? Большая двуспальная кровать занимает половину новой родительской комнаты, что мне не очень нравится. Порывшись в сети, наткнулся на интересные решения:

Хочу сделать подиум в комнате Кровать, Вопрос, Подиум
Хочу сделать подиум в комнате Кровать, Вопрос, Подиум

На первой картинке изображена идея. То есть подиум будет выполнять функцию шкафа для матраса. Днем матрас прячется, а на ночь переходит в режим "половая жизнь". На второй картинке полностью повторяется ситуация моей комнаты:

- подиум будет стоять под окном;

- слева компьютерный стол;

- справа, возможно, шкаф;

Проблема вот в чем. Как и везде, под окном, радиатор отопления. В левом углу трубы отопления. Понятное дело их трогать нельзя. Но насколько их можно закрыть? И второй вопрос - какую систему для выдвижения матраса предусмотреть? Сначала думал просто к листу фанеры присобачить колесики. Но не будет ли в пылу ночных снов матрас кататься на колесиках туда-сюда? Матрас 2 на 2.2, тяжелый. Что-то фирмачевое заводского изготовления, как в шкафах, не потяну, дорого. Подскажите что-нибудь. Заранее благодарен.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: