-27

Прага 68. Истории от первых лиц

«Ян, по радио говорят какие-то странные вещи, что едут какие-то танки». У меня в голове все сразу сошлось и я сказал маме: «Это точно не американские танки».

______________________________________________________________________________________________________

Нам, десантникам, сразу объяснили, что не надо ждать от руководства приказа «огонь!». Сказали, что мы, как артиллеристы, на каждый выстрел можем сразу отвечать снарядом.

Вторжение в Чехословакию 1968 года -- одно из ключевых событий в истории поствоенного мира. Тогда СССР и другие страны Варшавского договора ввели войска в Чехословацкую социалистическую республику (ЧССР). Военное вторжение положило конец знаменитой "Пражской весне" - периоду либерализации социалистического режима в Чехословакии. Так "социализм с человеческим лицом" был встречен хищным оскалом СССР.

Девять историй об операции по принуждению Чехословакии к социализму - в спецпроекте “Ъ”.

Прага 68. Истории от первых лиц Прага, 1968, СССР
Прага 68. Истории от первых лиц Прага, 1968, СССР

Найдены возможные дубликаты

+4

"Август 1968 года. Чехословакия.Мирные чехи раздели женщину, облили красной краской, сфотогрфировали в таком виде и теперь ведут линчевать. Вина этой преступницы в том, что ее муж, чехословацкий офицер Йозеф Белас, отказался стрелять в русских. Но главное - она гражданка СССР. Зовут ее Валентина. Ей 48 лет и происходит это на глазах двух ее детей..."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+1

"отказался стрелять" - кто-то в ЧСР отдавал приказ стрелять в русских?
(это конечно ничуть не оправдывая дикость "революционеров")

0

После войны с судецкими немцами чехи поступали также

раскрыть ветку 3
-1
ну, заебись. правильно, что мы их расстреливать начали за такое, правильно же?
раскрыть ветку 2
-1
"Опа, смотри, там женщину краской облили, го их постреляем прямо на улице и оставим гнить с развороченными черепами... заебись же"
-4

Т.е. у нему в страну врываются оккупанты, он отказался стрелять в них, тут только один вопрос почему ведут её линчевать, а не его?

раскрыть ветку 2
+1

Правительство само попросило, а Министр обороны ЧССР запретил армии вмешиваться

раскрыть ветку 1
0
Тяжело для обычных людей жить в странах на стыке цивилизаций
0

Пустой пост. Где история этого вторжения? Почему это вообще произошло?

раскрыть ветку 2
-2
Да, мне кажется вообще это американцы придумали, чтобы очернить СССР... пост минусую, где доказательства, что такое вообще было?
раскрыть ветку 1
+1

Такой факт был, но вот без предистории будет неверное представление.

-2

Жаль "либерализаторов" в России 90-х не удалось танками разогнать.

ещё комментарии
-2

Самая позорная страница послевоенной Европы. Наряду с сооружением Берлинской стены и расчленением страны на 2 части.

-2

мало наши стреляли((( надо было всех восставших в асфальт закатать - щаз бы оставшиеся по струнке ходили и благодарили бы

ещё комментарии
-4

Гнуснейшая страна была - совковый СССР. Приятно, что он развалился, и больше никогда тюрьмы народов не будет.

-9

Ты не на том ресурсе выложил статью, тут дрочеров на "величие совка" и лично на Сталина огромное количество, загонят тебя в минуса.

раскрыть ветку 3
+3

Сталин лично подписал приказ о вводе войск в ЧССР.в 1968

раскрыть ветку 2
0

Дотянулся проклятый Сталин!

-4

А ну покажи мне где я написал это? Я просто перечислил ТС на что дрочит большое количество  пикабушников.

ещё комментарии
Похожие посты