ППШ против Калаша

Пистолет-пулемёт Шпагина ППШ-41 при многих вариантах боевого применения имеет ряд преимуществ перед автоматом Калашникова и другими штурмовыми винтовками. Особенно любили ППШ южновьетнамские партизаны, бойцы MPLA в Анголе и никарагуанские milicianos. Применяли его и афганские душманы, поскольку в Афганистан ППШ поставлялся ещё во времена короля Захир-Шаха.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сравнивать пистолет пулемёт и штурмовую винтовку ?

может ещё с противотанковыми винтовками сравним ?) (крупнокалиберные снайперские винтовки пошли от противотанковых)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ППШ и АКСУ весьма близки по тактической нише (оружие самообороны для всяких там экипажей бронемашин).

Проблема "папаши" в том, что он из-за устаревшей конструкции дохрена тяжёлый.

Так-то в целом можно было бы вообще выпилить АКСУ с вооружения.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вообще не близки. начиная с того что АКСУ это карабин а ППШ это ПП. при том что ППШ разрабатывали не как оружие экипажей машин а для ведения "окопных войн" когда нужен высокий темп стрельбы на короткой дистанции. АКСУ разрабатывали какмодернизацию штатной винтовки для нужд членов экипажей, т.е. для возможности на существующих мощностях сделать что то маленькое. в современных реалиях не одно не другое не выдерживает критики
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про современное состояние дел говорил. FN P90 и MP7 например - ПП, и с весьма близкими показателями пробития, если по целям в брониках.

Другое дело, что ППШ большой и тяжёлый, по сравнению с вышеуказанными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не совсем понимаю. вы говорите о тактической близости АКСУ и ППШ. но они и близко рядом не валялись. да задачи у p90 и АКСУ схожи, но задача ППШ это основное оружие, не оружие экипажа, а именно основное, так как классическая винтовка или самозарядная имеет низкую скорострельность и длинный ствол, что делает ее бесполезной при боях в зданиях и окопах. потому стали появляться ППШ, ППД, соуми, разные МР и так далее.
Автор поста оценил этот комментарий
ППШ тяжёлый в первую очередь из за диска, в котором вмещается в 2.5 больше нежели, и из за цельного деревянного приклада, от которого солдаты не хотели отказывается из за его удобства и практичностиив холодное погоду.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

АКСУ так же остаётся штурмовой винтовкой, при этом на картинке АКМ - 7.62 автоматный против 7.62 пистолетный у ППШ


и да, я считаю что АКСУ это говно полное

никому не нужен столь мощный патрон, при том что выдерживает максимум 4 магазина под ряд, потом перегрев ствола и можно идти в рукопашную

Автор поста оценил этот комментарий

Смотря как классифицировать. У восточных немцев, например, АК это тоже Maschinenpistole.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ПП с автоматным патроном ?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это мы классифицируем по принципу используемого патрона. А можно классифицировать, например, по тактическому предназначению. Например, если главным режимом огня является стрельба очередями, но при этом это индивидуальное, а не коллективное оружие, то это автомат. ППШ стрелял одиночными настолько редко, что у ППС вообще не стали делать одиночный режим. А попробуйте пострелять очередями из G3, FN или M-14... Это скорее самозарядные винтовки, имеющие возможность автоматической стрельбы. АК же занимает как раз в силу промежуточности патрона именно промежуточное положение между ними - стрелять очередями из него можно, но в основном короткими, поскольку отдача всё-таки великовата. АК-74 в этом плате немного поудобнее, но для того, чтобы скосить очередью из одного магазина отделение, надо иметь очень хорошо отработанный навык.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только вот стрельба очередями и у АК не эффективна ;)

стрельба очередями используется для подавления

эту роль занимают SAW - Сквад Автоматик Вепон (М серия пулемётов)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку