Переезд в другую страну 3

Переезд в другую страну - это первая часть
Переезд в другую страну 2 - вторая часть

Переезд в другую страну 3 Переезд, Записки иммигранта, Длиннопост

Чтобы заполучить вожделенное внж Словакии (самой бедной страны в ЕС), мы должны были оформить все бумаги, связанные с обучением. Перво-наперво, нам надо было подать заявление в языковую школу о том, что мы хотим там обучаться, потом, следовало оплатить полгода языковых курсов, после этого получить бумагу для полиции о том, что мы были зачислены и являемся студентами данной языковой школы. Надо сказать, что не все языковые школы обладали лицензией для того, чтобы помочь нам, поэтому начала я с того, что полезла в ФБ и нашла там несколько групп, на тот момент только, только созданных, типа: русские в Словакии, русскоязычные в Словакии и тд. Читала абсолютно все темы, искала информацию. То же самое в вк и парой форумов. Общалась с людьми, искала контакты. В один прекрасный день на меня вышел словак Петер, предложивший свою помощь в записи нас в ЯШ. С нас требовалась доверенность и своевременая оплата счета школы. Сколько он нервов потрепал просто жуть. Для словаков вполне нормально тянуть время. Конечно, до черногорцев им далеко, но делать в последний момент для словаков свойственно. При этом он делал это не бесплатно. Брал по часовую оплату, сколько на дорогу, сколько в школе, сколько у курьера и тд
Кроме бумаги от ЯШ в консульство требовали следующие документы:
-заявление от нас (от каждого члена семьи).
-справки из банка не старше трех месяцев о наличии на счёте 1200 евро на ребёнка и 2400 евро на взрослого. Итого, на всю семью 7200 евро. Справки должны быть переведены на словацкий язык судебным переводчиком.
- апостилированные и переведённые судебным переводчиком свидетельства о рождении детей.
- апостилированное и переведённое судебным переводчиком свидетельство о браке.
-заявление от одного из родителей о том, что дети не замужем и не женаты и что мы обязуемся их финансово обеспечивать.
- заявление от хозяина арендованного жилья о том, что он предоставляет нам свое жилье на данный срок для проживания
Засада в том, что мы в России, а большинство бумажек получают в Словакии. Предполагалось, что человек приезжает в Словакию, снимает там жилье, идёт сам в ЯШ, находит судебного переводчика. (для справки, судебный переводчик обязан проживать в той стране, язык которой он заверяет).
А мы-то в России, более того, чтобы даже просто получить шенгенскую визу нам надо было бы добраться до Москвы. На всю нашу семью сумма билетов туда и обратно очень даже ощутима. Не наездишься.
На дворе февраль.
Отослали мы Питеру отсканированную доверенность простого образца, с нашими подписями и не заверенную, чтобы он мог подать от нашего с мужем имени заявление на обучении словацкому языку ступени А1. Через две недели он присылает нам чек об оплате. Так как у нас был валютный счёт, то мы оплатили без лишних расходов. Питера все время приходится пинать. В это же время мы пытаемся найти судебного переводчика. На сайте МВД Словакии я нашла официальный список переводчиков и их контакты. С одной из них, русской женщиной я и связалась.
Время уже почти начало апреля, чёртов Питер все никак не может прислать нам бумагу о зачислении.
А на очереди ещё ряд проблем и задач. У меня сдают нервы, каждый день открываются допнюансы и мне кажется, что наша идея обречена на провал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал 3 части, так и не понял зачем человек решил заняться мазохизмом. К старым проблемам очевидно добавляются новые, которые ТС сама себе создает. При этом совершенно упускается из виду, что если не было нормальной работы в России, её совершенно точно не будет в эмиграции. То есть налицо серьезное снижение жизненного уровня и социального статуса. Не очень понятно зачем вообще по доброй воле обрекать себя на таджико-узбекское существование. Мне кажется ТСу надо обратится к психологу, и не сходить с ума. Ну или к экзорцисту.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

минусуют зовистники))) 


вы уже 3 года там - и главный вопрос - что с работой? кем? сколько платят?)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

мда... вас послушай, так Словакия дно-дном))) мне даже показалось что я в другой Словакии живу чем вы)  какая самая бедная страна Европы? вы путаете название стран, исторические факты и экономическии данные) лучше пишите о эмоциях, тогда в ваших постах есть шанс выйти в горячее, а не о том, в чем  плаваете...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А позвольте поинтересоваться, зачем? ПОчему именно Словакия да еще с такими трудностями?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ради чего? Чтобы работать в качестве черной рабочей силы но зато в Европе, да?