Позывной "Макс". Ружьё

…как-то притащили три утопленных ПТ-76 из зоны боевых действий в пункт постоянной дислокации. Их "Дефективный" лейтенант-пиджак, случайно попавший служить в танковый батальон, умудрился, утопить в какой-то луже... нечаянно, и сразу взвод!

Плавуны, да утопить в луже! Надо быть великим матером своего дела!

Комбата такового батальона "рвали" все, даже из Главка орали в трубу телефона матюками, грозились отправить командовать пехотой, если через три дня танки не будут там где они были до этого. Комбат отнесся к этому совсем спокойно, так как знал, что есть в батальоне не превзойденный мастер своего дела прапорщик-технарь  Макс и если правильно поставить задачу, то-о-о-о… есть большой шанс ещё чуть-чуть побыть танкистом!

Он вызывает Макса:

– Слушаю.

Макс потупил глаза, потом:

– В общем, ливень шел, защита двигателя от попадания воды открыты, выхлопная-то сверху, и на тебе туда воды тонну. Запуск двигателя и... гидроудар. А воду слить - мозгов не хватило. "Дефективный" лейтенант - командир взвода, да механики, которые пришли только из учебки, сделали своё дело!

– Если к утру не поменяешь испорченные движки на новые, то пойдешь помидорами торговать на рынок, вместе с "Дефективным"!

– Понял!


И что делает: отправляет "дефективного" с механиками в парк боевых машин откручивать движки, а сам идет в местную ресторацию, которой сам и придумал название - «Мутный глаз», втащить стакан на халяву, если повезет, ибо третий день ходит трезвый, так как денег уже нет и до получки далеко еще, ну и, само-собой, обдумать и утвердить "План работы". А тут технари из рембата и его дружбан прапор Федя "тянут пиваса", ибо на "чё покрепче" денег нет.

Федя такой:

– О, Макс, привет! Садись. Пиво будешь?

– Водки наливай!

– Да денег ёк! Вот "пыво", если только... и то в долг пьём. Грустно...

Придвинул бокал. Макс отхлебнул, поморщился. Не, не прёт. Почесал затылок и "запускает трассер", типа: "Провез трофей "Вертикалку" точеную золотом и серебром." Только вот достать не может, мол, прятал под двигатель, а пока тащили сломанные танки, веревка перетерлась и она упала на днище, а в какую из этих трех ПэТэх клал – не запомнил, типа, ночь была, да и был слегка трезв! И тут же:

– Ни кому не надо?

Ну, тут народ сразу повеселел и слегка задумался, а Федя прищурил глаз:

– Чё-то темнишь! А чё сам движки не поднимешь? Себе не возьмёшь?

А тот:

– Да у меня уже есть. Дома. Наша "Летучка" в командировке и вот только поэтому проблема.

И тут Федя, потирая руки в предвкушении употребления алкоголя сколько влезет, утверждает План:

– Макс, отдаёшь мне? Бесплатно. И ещё "поляну" до утра! И ща сделаем!


Командир бригады, нет-нет да и информировал личный состав на совещаниях:

"Лейтенант Пушкин задержан милицией с трофейным револьвером в кармане. Или, майор Куртышев посажен в КПЗ за попытку продать оптом самосвал-трофей с полным кузовом кожаных изделий в виде курток и женских плащей. У прапорщика Арсенального в доме найден футляр от баяна, набитый гранатами Ф-1 и боеприпасами.

Генерал Пузиков пытался через блок-посты выгнать четыре новых автомобиля Нива и т.д..."


И самое интересное:

"Тем, кто самовольно вернёт саблю Шамиля и золотое колье 17 века с брильянтами на 120 карат, по ошибке взятых в музее "Бессмертной крепости", то тому ничего не будет".


Видели Макса на блокпосту с какой-то саблей на боку. Кромсал ей арбузы "по синьке" …

Да и прапор Федя, в семейном споре, тоже "по синьке", говорили что саблей, разрубил банкетный стол на двое.


Ударили по рукам. Мигом прикатили технику. "Дефективного" лейтенанта за руль "Санитарки-буханки" и мигом по знакомому маршруту на вино-водочный завод со съёмным баком полным трофейной солярки.

Накрыли поляну в боксе. Закипела работа, ибо запас новых движков был в наличии и в достаточном количестве.

...С рассветом картина маслом: три ПТ-76 перед боксом в колонне тарахтели новыми движками, ржач в боксе и обиженный пьяный голос прапора Феди из рембата:


– Макс, ну где ружьё-то? Ну ты опять нас на… обманул!!!


Но это было уже не важно. Задача выполнена. Танки отремонтированы. Водки ещё много, народ доволен.

Поход на рынок для торговли помидорами переносится на более поздний срок!