Позвонил на 02 а там...

Сколько раз в жизни каждого бывало такое : видишь драку, звонишь на 02 (не факт, что дозвонишься с первого раза) сообщаешь об увиденном девушке оператору...ждешь...тут тебе кто - то перезванивает, представляется каким-то там полицейским, спрашивает дерутся ли еще, не разбежались ли, твои данные и т.д. Ты все повторяешь, говоришь свою фамилию. И опять ждешь экипаж. Время ожидания может растянуться. От 15 минут до 1, 5 ч. Приезжает полицейсий уазик или "лада Самара", рено Логан у кого - что, неважно, в общем приезжает экипаж ппс. Драка уже естетсвенно кончилась и все разошлись. А от тебя еще и какие то объяснения требуются. Че за херня такая и почему так долго.


Работает вся кухня так:


Звонок от гражданина поступает на пульт 02. Там сидит девушка которая всю инфу забивает в программку, вызову присваивается номер, и ему так же присваивается категория: (драка, шумят, просьба о помощи и т.д. в зависимости от сути сообщения). Эта зарегистрированная инфа передается по сети в отдел полции, на территории которого творится это безобразие. Дежурному в отделе приходит это сообщение и он прикидывает кого туда направить. На выбор есть следующие кандидаты: дежурный опер, следственно - оперативная группа ( на преступления), участковый ( везде и всюду), экипаж или пеший патруль ппс, который на территрии отдела несет службу, есть еще гаи. Раньше можно было еще и охрану пнуть, но сейчас они росгвардия и выезжать на вызова отказываются.


Всех этих сил и средств у дежурного не так много, если учесть, что на территории отдела куча вызовов. А экипаж ппс ( который, со слов "знающих" граждан, в основном спит) всего один. И этот экипаж носится по вызовам, дабы везде побывать. А если они еще и алкаша на улице подбирут, то должны его оформить и сдать в отдел, а это отнимает кучу времени. И вот получает дежурный вызов " драка" , прикидывает, что драк у него на районе куча и звонит туда и спрашивает дерутся ли и т.д. потому что сообщений таких полно, каждое нужно отработать, но реальных драк очень мало, в основном звонят уже пьяные граждане и сообщают всякую хрень. Дежурному нужно знать, пинать ли туда экипаж или это очередной, так сказать, фэйк. Если инфа подтверждается, экипажу скидывается адрес и пэпсы летят туда. А могут и не лететь потому что прилетели уже на другую фигню с алкашами и те взрывают им мозги.

А если, предположим, происходит что- то серьезное то экипажи могут " зависнуть" надолго.


Поэтому главное правильно донести до дежурного информацию.


Бывает, что на такие вызовы приезжают гаишники. Они так же находятся в оперативном полченении дежурного. И направляет он их на недорожный вызов из-за того, что направить больше некого.


На вызовы, нетребующие срочного вмешательства, направляетчя участковый. Который, кстати, в большинстве своем, вообще ходит пешком по участку. И вот, получив вызов, ууп, побрел на адрес происшествия.


Зачем сотрудники требуют объсяснения по факту вызова полиции и кому это надо ? Драка то кончилась...


Дело в том, что зарегистрированное происшествие требуется либо подтвердить, либо опровергнуть. А полицейский должен кого то опросить из числа гражданских лиц( потому как веры полицейскому со стороны надзорных органов нет), которые ему бы рассказали: была ли драка, если была то чем кончилась, а может и ничего не было. Это объяснение подкалывается к карточке вызова и по данному факту принимается решение : отказать в возбжуденини административного производства, списать в архив или наоборот - будет ясно, что возможно есть повод ддя дальнейшей проверки сообщения, вдруг кому ноги, в ходе драки, поотламывали и несчастный уполз неизвестно куда и есть повод для возбуждения уголовного дела, а может и есть повод для отказа в возбуждении. Но одним лишь рапортом сотрудник обойтись не может.

Так же отрабываются и сообщения о преступлениях. Например, кражах из квартитр, грабежах и т.д. на такой вызов дежурный, уточнив у заявителя, всю необходимую инфу, собирает следственно - оперативную группу: следователя ( либо дознавателя), опера, эксперта и они мчатся на отработку сообщения.

Кто туда поедет зависит от обстоятельств происшествия. Есть преступления которые подведомтсвенны следователям, есть те которые дознавателям, а есть и те, на которые должен выезжать су ск и т.д.

И это только начало работы...


Почему приезжают долго ? Полиции просто не хватает. Я имею ввиду именно те службы которые призваны отрабатывать вызовы граждан, а не многочилсенную армию Росгвардии и т.д.

Почему не приезжают ? Это косяк. Приезжать обязаны.

Как поторопить ? Сделать повтор вызова на 02 тем самым подтверждая серьезность ситуации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
#yustasoid, а чем вообще занимается Росгвардия? В чем великий смысл разделения был?
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спросите их, я не знаю.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

" А экипаж ппс ( который, со слов "знающих" граждан, в основном спит) всего один" знаю две точки в СПб где спит наряд ППС, приезжают часов 23.00 -00.00 спят и уезжают в 5-6.00. Спят каждый день.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будут спать - позвоните на 02 и скажите место и время. Пусть их проверят.но, наверное, это охрана
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на двери написано ППС, а звонить а зачем оно мне

Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю что не кто не знает. На само деле с ком бы не общался глубинного смысла так не кто и не увидел. Особенно передача ОВО и ОЛРР - это высший пилотаж.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Митингующий народ гонять, да в оцеплении стоять, когда какая шишка на улицу к народу выходит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это и МВД могло прекрасно делать. И десятилетия делало. Это слишком простое и глупое объяснение.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь, у МВД и своих дел - "по горло". Надо кучу отчётов написать. А потом ещё на эту кучу - ещё гору. А тут стадо долбоёбов целая РосГвардия хуйнёй мается всегда готова встать на защиту по первому свистку в случае нагрянувшей опасности зажравшемуся чинуше свободному народу государства Российского, как двое из ларца, одинаковых с лица тридцать три богатыря! Понимаешь?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид. Но, знатный бред. Теже самые подразделения что сейчас составляют Росгвардию - ОМОН (СОБР), ВВ МВД так же свои функции по пресечению массовых беспорядков, разблокирования магистралей или пресечению попытки насильственного захвата власти и в системе МВД так же не плохо в общем выполняли. Ни чем не хуже. Численность личного состава, снаряжение, вооружение, денежное довольствие осталось все тоже самое что и в МВД было.

Так что популярная среди сетевых хомячков версия о создании некого нового органа для борьбы с "недовольными" не какой критики не выдерживает. Все тоже самое без всяких вопросов эти же самые подразделения могут выполнять (и выполняли) находясь в МВД.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты сам-то сейчас хотя бы из своего же коммента понял, что, как отдельная служба, именно выделенные тобой же подразделения с их функциями руководству государства значительно нужнее? чем в составе МВД? Или даже сейчас не видишь?
А так, не вижу, на что тут обижаться. Стиль предыдущего коммента специально подобран под бредливый, чтоб растормошить тебя. От того, что ты тут, на пикабу, из себя всего такого серьёзного строишь, ничего не изменится. И даже СОБР/ОМОН-ВВ-прочее в состав МВД никто не вернёт. Будь проще! :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Они" (ОМОН, СОБР, части ВВ) не стали отдельными службами и не могут стать по определению. "Они" стали такими же в общем подразделениями в Росгвардии, как ранее были в МВД. Глобального ничего не произошло.

По поводу того что "никто не вернет" так же не факт. Были такие ФСКН и ФМС. Совершенно отдельные, причем самостоятельные федеральные структуры. И где они ныне? Полностью расформированы а их функции переданы обратно в МВД. Не удивлюсь если через несколько лет все в очередной раз вернется на круги своя.

Автор поста оценил этот комментарий

Смысл был не в разделении, а в концентрации всех боеспособных подразделений под крылом товарища Золотова. Ну типа новые опричники

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое боеспособное - исключительно направленное на э-э "злобную опричнину" это надо полагать ОВО и ОЛРР перешедшие из МВД в Росгвардию?

Все теже подразделения ВВ, ОМОН, СОБР точно так же все свои функции и в составе МВД выполняли и впредь могли выполнять.


А если брать конспирологическую версию о разделении силовиков то так же смысла не имеет ток как Президент может легким движение не перед кем не отчитываясь поменять министра внутренних дел. А ВВ и так при существовавшей структуре подчинялись непосредственно Президенту (через голову министра МВД). Так что версия об "опричниках" как бы не грела душу белоленточным на самом деле не выдерживает критики.

Внятного и логичного объяснения я лично за все это время не встречал. И не удивлюсь если через несколько лет вернут все обратно как на пример ФМС и госнаркоконтроль (наркополиция) расформировали а функции отдали обратно в МВД.

Такое ощущение что реформы ради самих реформ.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Бойцам ОМОНа расскажите о том, что ничего не изменилось. А верить в заговоры или не верить - личное дело каждого. Суть дела от этого не меняется.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы из СМИ взяли или из личного общения?

Даже конспирология должна подтверждаться пусть и притянутыми но объяснениями, фактами и прочее. Тут же даже более-менее стройного объяснения нет. Даже с точки зрения сторонников что "все пропало". Численность не увеличили. Эффективность (как оно и бывает во времена перетрясок и реформ) в общем и целом уменьшилась. Даже то что ГЗ ОВО уже не могут исполнять полицейские функции (охрана общественного порядка, задержание и оформление лиц совершающих адм. правонарушения) - уже в общем удар по общей системе обеспечения правопорядка.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть СОБРы и ОМОН не переданы из МВД в Росгвардию?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Переданы конечно. Это известный факт. И передачи только их из МВД в Росгвардию еще имела бы какой-то смысл. НО ОВО и ОЛРР зачем спрашивается.

Да и то. Задачи у ОМОНа в общем-то не изменились, остались точно такими же что и были в МВД. Только усложнилось взаимодействие. Раньше надо было операм  заказать ОМОН под какую либо операцию (касаемо Москвы) это легко решалось заявкой на Петровку. Так как эти подразделения были в подчинении одного ГУВД. А теперь это разные ведомства. Много лишней волокиты, бумаг, согласований. Соответственно меньше дела.

А в свете (к примеру) борьбы с массовыми беспорядками, пресечением ГНОП, восстановления законности ОМОН и в МВД в общем свою функцию ни чем не хуже выполнял.

В свое время в рамках МВД был создан ЦСН (центр специального назначения) куда попытались объединить и централизировать управление ОМОНами и СОБРами по всей России. Вроде как и тот эксперимент благополучно провалился. Так как на самом деле у ОМОНов и СОБРов разные задачи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Общее слово здесь "оружие".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И при чем тут "оружие"?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Легион сардаукаров.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку