Позвонил на 02 а там...

Сколько раз в жизни каждого бывало такое : видишь драку, звонишь на 02 (не факт, что дозвонишься с первого раза) сообщаешь об увиденном девушке оператору...ждешь...тут тебе кто - то перезванивает, представляется каким-то там полицейским, спрашивает дерутся ли еще, не разбежались ли, твои данные и т.д. Ты все повторяешь, говоришь свою фамилию. И опять ждешь экипаж. Время ожидания может растянуться. От 15 минут до 1, 5 ч. Приезжает полицейсий уазик или "лада Самара", рено Логан у кого - что, неважно, в общем приезжает экипаж ппс. Драка уже естетсвенно кончилась и все разошлись. А от тебя еще и какие то объяснения требуются. Че за херня такая и почему так долго.


Работает вся кухня так:


Звонок от гражданина поступает на пульт 02. Там сидит девушка которая всю инфу забивает в программку, вызову присваивается номер, и ему так же присваивается категория: (драка, шумят, просьба о помощи и т.д. в зависимости от сути сообщения). Эта зарегистрированная инфа передается по сети в отдел полции, на территории которого творится это безобразие. Дежурному в отделе приходит это сообщение и он прикидывает кого туда направить. На выбор есть следующие кандидаты: дежурный опер, следственно - оперативная группа ( на преступления), участковый ( везде и всюду), экипаж или пеший патруль ппс, который на территрии отдела несет службу, есть еще гаи. Раньше можно было еще и охрану пнуть, но сейчас они росгвардия и выезжать на вызова отказываются.


Всех этих сил и средств у дежурного не так много, если учесть, что на территории отдела куча вызовов. А экипаж ппс ( который, со слов "знающих" граждан, в основном спит) всего один. И этот экипаж носится по вызовам, дабы везде побывать. А если они еще и алкаша на улице подбирут, то должны его оформить и сдать в отдел, а это отнимает кучу времени. И вот получает дежурный вызов " драка" , прикидывает, что драк у него на районе куча и звонит туда и спрашивает дерутся ли и т.д. потому что сообщений таких полно, каждое нужно отработать, но реальных драк очень мало, в основном звонят уже пьяные граждане и сообщают всякую хрень. Дежурному нужно знать, пинать ли туда экипаж или это очередной, так сказать, фэйк. Если инфа подтверждается, экипажу скидывается адрес и пэпсы летят туда. А могут и не лететь потому что прилетели уже на другую фигню с алкашами и те взрывают им мозги.

А если, предположим, происходит что- то серьезное то экипажи могут " зависнуть" надолго.


Поэтому главное правильно донести до дежурного информацию.


Бывает, что на такие вызовы приезжают гаишники. Они так же находятся в оперативном полченении дежурного. И направляет он их на недорожный вызов из-за того, что направить больше некого.


На вызовы, нетребующие срочного вмешательства, направляетчя участковый. Который, кстати, в большинстве своем, вообще ходит пешком по участку. И вот, получив вызов, ууп, побрел на адрес происшествия.


Зачем сотрудники требуют объсяснения по факту вызова полиции и кому это надо ? Драка то кончилась...


Дело в том, что зарегистрированное происшествие требуется либо подтвердить, либо опровергнуть. А полицейский должен кого то опросить из числа гражданских лиц( потому как веры полицейскому со стороны надзорных органов нет), которые ему бы рассказали: была ли драка, если была то чем кончилась, а может и ничего не было. Это объяснение подкалывается к карточке вызова и по данному факту принимается решение : отказать в возбжуденини административного производства, списать в архив или наоборот - будет ясно, что возможно есть повод ддя дальнейшей проверки сообщения, вдруг кому ноги, в ходе драки, поотламывали и несчастный уполз неизвестно куда и есть повод для возбуждения уголовного дела, а может и есть повод для отказа в возбуждении. Но одним лишь рапортом сотрудник обойтись не может.

Так же отрабываются и сообщения о преступлениях. Например, кражах из квартитр, грабежах и т.д. на такой вызов дежурный, уточнив у заявителя, всю необходимую инфу, собирает следственно - оперативную группу: следователя ( либо дознавателя), опера, эксперта и они мчатся на отработку сообщения.

Кто туда поедет зависит от обстоятельств происшествия. Есть преступления которые подведомтсвенны следователям, есть те которые дознавателям, а есть и те, на которые должен выезжать су ск и т.д.

И это только начало работы...


Почему приезжают долго ? Полиции просто не хватает. Я имею ввиду именно те службы которые призваны отрабатывать вызовы граждан, а не многочилсенную армию Росгвардии и т.д.

Почему не приезжают ? Это косяк. Приезжать обязаны.

Как поторопить ? Сделать повтор вызова на 02 тем самым подтверждая серьезность ситуации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что если на моем этаже бухают какие-то быдло, то если я позвоню в полицию, и наряд приедет, будет разбираться с ними, а заодно и мне позвонят в квартиру прямо при них? Мол на вызов отреагировали, подпишитесь,что типа претензий нет или что-то в этом духе?

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
пару дней назад вызывали -- так и было
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это подстава жестокая. Из абстрактного жильца превратиться во врага этих уебанов, чтобы потом они если не на тебя самого начали наезжать, так дверь изуродуют, окна выбьют, ищи и доказывай потом кто что. Поэтому многие жильцы и терпят, не хотят себе неприятностей.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю что хочется быть неуловимым мстителем? Ну дык можно:

1. не открывать дверь

2. при звонке 02 (112) называть не свои данные их все равно не кто не проверяет. Только номер тлф естественно зафиксируется. Но не кто за вами не будет гонятся с целью узнать кто есть кто.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, в мои редкие случаи когда я вызывал полицию у меня всегда спрашивали: представитесь или останетесь анонимным. Выбор очевиден

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не мстителем. Хочется просто спокойно и мирно жить, в чистоте. А после таких подстав, неизвестно, что с человеком могут потом сделать и с его жильем. Так что действительно, наверно стоит называть не свои данные...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело хозяйское. Почему бы и нет?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Нее. Если вызов поступил в час, то они приедут, когда уже все алкаши расползлись по норам.

Зато они обязательно будут настойчиво вам названивать, чтобы оформить документы в 4 часа утра.

Не, ну а чё? Они на смене, им-то пофиг.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всё таки интересно, а если алкаши будут на месте? По идее же, был вызов, группа отреагировала, на месте задержали правонарушителей, так смысл домогаться того, кто вызвал наряд...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Убедится (для отчета) что вы как гражданин вызывавший наряд всем довольны, подтверждаете что да наряд приехал и отработал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По шкале от 1 до 5 на сколько вам понравилось общение с органами правопорядка?
9
Автор поста оценил этот комментарий
А ты им скажи, что на этаже собрались педофилы, митингуют за навального, оскорбляют чувства верующих, пропагандируют гомосексуализм и кидают зиги. Сразу пришлют спецгруппу с вертолетом и собакой, и фамилии твоей не спросят.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

если я такое скажу, то приедут и заберут весь дом...)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не кто не приедет. Такую хуйню (а по какой только не звонят) ставят в самый конец вызовов. Вроде как "скорее, скорее на крышу приземлилась летающая тарелка инопланетян".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Умения то же случай был. Соседка алкашака, должна денег по коммуналке за хату, её хорошо крутанули молдаване, оплатили долги и прописали в хибару какую то, денег на водку дали и въехали в её трешку! Так вот квартира большая и заехал туда ни много ни мало табор целый! Новоселье затянулось, крики вопли, музыка , курение на лестничной площадке по 10 человек сразу, и другие прелести! Вот соседям надоело они сначала делали замечания , по хорошему хотели , а потом когда в 3 часа ночи началось Ледовое побоище, то вызвали ментов! Никто не приехал. Утром кто то из соседей написал электронную жалобу на бездействие полиции , в прокуратуру и куда то ещё , и тут началось!!! Сначала приперся участковый и стал обходить поквартирно весь подъезд и расспрашивать с пристрастием кто такой хмырь, на хмыренка накапал? За тем приехали из отдела на который жаловались и тоже устроили обход с жалобными историями, мол приезжали мы! Всех успокоили! Протокол составили и всех утихомирили! Даже молдаване сами прихерели ! Мол , че к нам приезжал наряд? Не было такого! Затем приехал глентваген из него вышел не иначе как генералиссимус нашего района и всех бабок просил позвать жильцов подъезда, дабы выяснить , кто охамел и позволил себе накатать жалобу на доблестных полицейских! И примерно так же сказали , мол на убийство выезжали, алкашей оформляли и вообще наша служба и опасна и трудна! А вы тут ябедники такие все ! В общем они конечно ничего не добились, НО про молдаван даже не спросили никто ни разу! К ним никто не зашёл! Все только выясняли кто это так мог плохо поступить?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку