Позвонил на 02 а там...

Сколько раз в жизни каждого бывало такое : видишь драку, звонишь на 02 (не факт, что дозвонишься с первого раза) сообщаешь об увиденном девушке оператору...ждешь...тут тебе кто - то перезванивает, представляется каким-то там полицейским, спрашивает дерутся ли еще, не разбежались ли, твои данные и т.д. Ты все повторяешь, говоришь свою фамилию. И опять ждешь экипаж. Время ожидания может растянуться. От 15 минут до 1, 5 ч. Приезжает полицейсий уазик или "лада Самара", рено Логан у кого - что, неважно, в общем приезжает экипаж ппс. Драка уже естетсвенно кончилась и все разошлись. А от тебя еще и какие то объяснения требуются. Че за херня такая и почему так долго.


Работает вся кухня так:


Звонок от гражданина поступает на пульт 02. Там сидит девушка которая всю инфу забивает в программку, вызову присваивается номер, и ему так же присваивается категория: (драка, шумят, просьба о помощи и т.д. в зависимости от сути сообщения). Эта зарегистрированная инфа передается по сети в отдел полции, на территории которого творится это безобразие. Дежурному в отделе приходит это сообщение и он прикидывает кого туда направить. На выбор есть следующие кандидаты: дежурный опер, следственно - оперативная группа ( на преступления), участковый ( везде и всюду), экипаж или пеший патруль ппс, который на территрии отдела несет службу, есть еще гаи. Раньше можно было еще и охрану пнуть, но сейчас они росгвардия и выезжать на вызова отказываются.


Всех этих сил и средств у дежурного не так много, если учесть, что на территории отдела куча вызовов. А экипаж ппс ( который, со слов "знающих" граждан, в основном спит) всего один. И этот экипаж носится по вызовам, дабы везде побывать. А если они еще и алкаша на улице подбирут, то должны его оформить и сдать в отдел, а это отнимает кучу времени. И вот получает дежурный вызов " драка" , прикидывает, что драк у него на районе куча и звонит туда и спрашивает дерутся ли и т.д. потому что сообщений таких полно, каждое нужно отработать, но реальных драк очень мало, в основном звонят уже пьяные граждане и сообщают всякую хрень. Дежурному нужно знать, пинать ли туда экипаж или это очередной, так сказать, фэйк. Если инфа подтверждается, экипажу скидывается адрес и пэпсы летят туда. А могут и не лететь потому что прилетели уже на другую фигню с алкашами и те взрывают им мозги.

А если, предположим, происходит что- то серьезное то экипажи могут " зависнуть" надолго.


Поэтому главное правильно донести до дежурного информацию.


Бывает, что на такие вызовы приезжают гаишники. Они так же находятся в оперативном полченении дежурного. И направляет он их на недорожный вызов из-за того, что направить больше некого.


На вызовы, нетребующие срочного вмешательства, направляетчя участковый. Который, кстати, в большинстве своем, вообще ходит пешком по участку. И вот, получив вызов, ууп, побрел на адрес происшествия.


Зачем сотрудники требуют объсяснения по факту вызова полиции и кому это надо ? Драка то кончилась...


Дело в том, что зарегистрированное происшествие требуется либо подтвердить, либо опровергнуть. А полицейский должен кого то опросить из числа гражданских лиц( потому как веры полицейскому со стороны надзорных органов нет), которые ему бы рассказали: была ли драка, если была то чем кончилась, а может и ничего не было. Это объяснение подкалывается к карточке вызова и по данному факту принимается решение : отказать в возбжуденини административного производства, списать в архив или наоборот - будет ясно, что возможно есть повод ддя дальнейшей проверки сообщения, вдруг кому ноги, в ходе драки, поотламывали и несчастный уполз неизвестно куда и есть повод для возбуждения уголовного дела, а может и есть повод для отказа в возбуждении. Но одним лишь рапортом сотрудник обойтись не может.

Так же отрабываются и сообщения о преступлениях. Например, кражах из квартитр, грабежах и т.д. на такой вызов дежурный, уточнив у заявителя, всю необходимую инфу, собирает следственно - оперативную группу: следователя ( либо дознавателя), опера, эксперта и они мчатся на отработку сообщения.

Кто туда поедет зависит от обстоятельств происшествия. Есть преступления которые подведомтсвенны следователям, есть те которые дознавателям, а есть и те, на которые должен выезжать су ск и т.д.

И это только начало работы...


Почему приезжают долго ? Полиции просто не хватает. Я имею ввиду именно те службы которые призваны отрабатывать вызовы граждан, а не многочилсенную армию Росгвардии и т.д.

Почему не приезжают ? Это косяк. Приезжать обязаны.

Как поторопить ? Сделать повтор вызова на 02 тем самым подтверждая серьезность ситуации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему приезжают долго ? Полиции просто не хватает. Я имею ввиду именно те службы которые призваны отрабатывать вызовы граждан, а не многочилсенную армию Росгвардии и т.д.

Согласно указу Президента Российской Федерации от 31.10.2005 N 1246 с 1 января 2006 года предельная штатная численность органов внутренних дел Российской Федерации (без персонала по охране и обслуживанию зданий), финансируемая за счёт средств федерального бюджета, составляла 821 268 человек, включая 661 275 сотрудников органов внутренних дел и 159 993 федеральных государственных гражданских служащих и работников[4].


Указом Президента Российской Федерации от 13 июля 2015 года, численность установлена в 1 003 172 единиц личного состава. Планируется сокращение численности подразделений вневедомственной охраны и аппарата управления[8].


После того как в систему МВД России в 2016 году были включены ФМС России и ФСКН России, численность сотрудников увеличена в среднем на 76000[источник не указан 513 дней].


Вишенка на торте:

20 сентября 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении центрального аппарата МВД России на 700 человек.[9]


Хотелось бы узнать мнение самих сотрудников, по поводу их численности.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дополню -
516 на 100 000 в РФ и 256 на 100 000 в США.

Так то РФ занимает одно из топовых мест по числу полиции на душу населения.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вневедомка перешла в гвардию пэпсы лишились львиной доли ГЗ, оптимизация ептить..более того..в вневедомке последние года идут сокращения, закрывают подразделения и т д, ее спасла реорганизация ввиде вхождения в гвардию, иначе уже б захерили структуру..хотя спасением это сложно назвать, сейчас гвардия выжимает все из новых подразделений (омон, собр, вневедомка и т д). Дошло до того, что хотят создавать омон при МВД, ибо взаимодействия между ВНГ и МВД нет нихуа)
Если вернуться к дракам то сейчас в полиции та же херня что и в 03, один на драки ездить некому..другим к больным) а вузы каждый год выпускают тысячи ментов и докторов)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только выпущенные доктора не идут работать на скорой, как и сотрудники полиции - не в ппс.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку