Позвонил на 02 а там...

Сколько раз в жизни каждого бывало такое : видишь драку, звонишь на 02 (не факт, что дозвонишься с первого раза) сообщаешь об увиденном девушке оператору...ждешь...тут тебе кто - то перезванивает, представляется каким-то там полицейским, спрашивает дерутся ли еще, не разбежались ли, твои данные и т.д. Ты все повторяешь, говоришь свою фамилию. И опять ждешь экипаж. Время ожидания может растянуться. От 15 минут до 1, 5 ч. Приезжает полицейсий уазик или "лада Самара", рено Логан у кого - что, неважно, в общем приезжает экипаж ппс. Драка уже естетсвенно кончилась и все разошлись. А от тебя еще и какие то объяснения требуются. Че за херня такая и почему так долго.


Работает вся кухня так:


Звонок от гражданина поступает на пульт 02. Там сидит девушка которая всю инфу забивает в программку, вызову присваивается номер, и ему так же присваивается категория: (драка, шумят, просьба о помощи и т.д. в зависимости от сути сообщения). Эта зарегистрированная инфа передается по сети в отдел полции, на территории которого творится это безобразие. Дежурному в отделе приходит это сообщение и он прикидывает кого туда направить. На выбор есть следующие кандидаты: дежурный опер, следственно - оперативная группа ( на преступления), участковый ( везде и всюду), экипаж или пеший патруль ппс, который на территрии отдела несет службу, есть еще гаи. Раньше можно было еще и охрану пнуть, но сейчас они росгвардия и выезжать на вызова отказываются.


Всех этих сил и средств у дежурного не так много, если учесть, что на территории отдела куча вызовов. А экипаж ппс ( который, со слов "знающих" граждан, в основном спит) всего один. И этот экипаж носится по вызовам, дабы везде побывать. А если они еще и алкаша на улице подбирут, то должны его оформить и сдать в отдел, а это отнимает кучу времени. И вот получает дежурный вызов " драка" , прикидывает, что драк у него на районе куча и звонит туда и спрашивает дерутся ли и т.д. потому что сообщений таких полно, каждое нужно отработать, но реальных драк очень мало, в основном звонят уже пьяные граждане и сообщают всякую хрень. Дежурному нужно знать, пинать ли туда экипаж или это очередной, так сказать, фэйк. Если инфа подтверждается, экипажу скидывается адрес и пэпсы летят туда. А могут и не лететь потому что прилетели уже на другую фигню с алкашами и те взрывают им мозги.

А если, предположим, происходит что- то серьезное то экипажи могут " зависнуть" надолго.


Поэтому главное правильно донести до дежурного информацию.


Бывает, что на такие вызовы приезжают гаишники. Они так же находятся в оперативном полченении дежурного. И направляет он их на недорожный вызов из-за того, что направить больше некого.


На вызовы, нетребующие срочного вмешательства, направляетчя участковый. Который, кстати, в большинстве своем, вообще ходит пешком по участку. И вот, получив вызов, ууп, побрел на адрес происшествия.


Зачем сотрудники требуют объсяснения по факту вызова полиции и кому это надо ? Драка то кончилась...


Дело в том, что зарегистрированное происшествие требуется либо подтвердить, либо опровергнуть. А полицейский должен кого то опросить из числа гражданских лиц( потому как веры полицейскому со стороны надзорных органов нет), которые ему бы рассказали: была ли драка, если была то чем кончилась, а может и ничего не было. Это объяснение подкалывается к карточке вызова и по данному факту принимается решение : отказать в возбжуденини административного производства, списать в архив или наоборот - будет ясно, что возможно есть повод ддя дальнейшей проверки сообщения, вдруг кому ноги, в ходе драки, поотламывали и несчастный уполз неизвестно куда и есть повод для возбуждения уголовного дела, а может и есть повод для отказа в возбуждении. Но одним лишь рапортом сотрудник обойтись не может.

Так же отрабываются и сообщения о преступлениях. Например, кражах из квартитр, грабежах и т.д. на такой вызов дежурный, уточнив у заявителя, всю необходимую инфу, собирает следственно - оперативную группу: следователя ( либо дознавателя), опера, эксперта и они мчатся на отработку сообщения.

Кто туда поедет зависит от обстоятельств происшествия. Есть преступления которые подведомтсвенны следователям, есть те которые дознавателям, а есть и те, на которые должен выезжать су ск и т.д.

И это только начало работы...


Почему приезжают долго ? Полиции просто не хватает. Я имею ввиду именно те службы которые призваны отрабатывать вызовы граждан, а не многочилсенную армию Росгвардии и т.д.

Почему не приезжают ? Это косяк. Приезжать обязаны.

Как поторопить ? Сделать повтор вызова на 02 тем самым подтверждая серьезность ситуации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

и возвращаясь, опять же к посту про помощь полиции, вот вопрос, ты звонишь в полицию, просишь вмешаться и прекратить драку, полиция приезжает хрен пойми когда, либо совсем не является, ты стоишь как дурак и ждешь, пока ниибически загруженный сотрудник полиции приедет (возможно) на твой вызов. Даже зная все, что сейчас описал ТС, человек задает себе вопрос: "а собственно нужно мне оно, звонить, потом стоять и ждать ментов, либо ну его нахрен, у меня после работы не так много свободного времени (нужно по дому что-то сделать, жене и детям внимание уделить и т.п.)?". Вполне может случиться так, что ответ будет "не нужно" и человек просто мимо пройдет. Потому что это, в конце концов, не его бьют, это не его проблема или вина в том, что у полиции не хватает сотрудников, но менять ситуацию они сами же не пытаются (не хотят начальство беспокоить, ну или просто не могут ничего поделать).

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же. Пока ждёте вы, сотрудники работают по другому вызову. Соответственно, если вызов первый, могут в течении 5-10 минут приехать, если вызовов много, то можно прождать хрен знает сколько, поскольку пока один вызов отработана не будет, на другой не поедут.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могут. Едет нард на пример на "громкую музыку после 23 часов" но дежурному на пример поступает сообщение о стрельбе во дворе (а может просто петарды придурки ночью взрывают, хз). Дежурный может наряд направить на стрельбу. Но если конечно уже доехали и ведут разбирательство по нарушению тишины, то понятно на половине не бросишь.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что если произошло что-то серьёзное, то все бросают и мчат туда
Автор поста оценил этот комментарий
Наряд едет на громкую музыку? Сказки рассказываете, не бывает такого.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А куда деваться? Звонок по "02", заводится карточка, передается на территорию. В общем-то такое же правонарушение как и многие другие. Так же на звонок надо отреагировать. Ну а как на практике это  происходит - сильно по разному. Ибо этот "закон о тишине" настолько не продуман в плане исполнения что ппц. Ну и понятно что такие вызовы мягко говоря не в приоритете.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему ) Я в воскресенье вызывала, приехали.

Автор поста оценил этот комментарий

Если позвонит бабулька, то приедут. Ещё как приедут.

2
Автор поста оценил этот комментарий
О да.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам почему-то очень (прям реально очень) нужно, то есть такая фигня, которая называется "гражданский арест". Не обязательно жать пока менты приедут и сами всё сделают, можно дать нарушителю в ебало и повалить носом в землю остановить противоправные действия нарушителя и вызвать полицию/доставить самостоятельно. Но лучше в этом случае иметь свидетелей (а то может вы просто так людей бьёте и ментов вызываете).


Если же целая толпа кого-то увлечённо пинает и вмешиваться совсем не вариант, то звоните и говорите что "там вот прям убивают и скоро будет труп" (что может быть не очень далеко от правды), есть шанс что приедут побыстрее.


Ну и в целом, как по мне, вызывать вообще следует только в серьёзных случаях, а не "бомжи подрались под окном".

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1 гражданский арест даже одного человека не всегда по силам мимопроходящим
2 как вы предлагаете доставлять дебошира в полицию без спецсредств и в одиночку? Вести его на другой конец города под руку - может вырваться, вести на личном транспорте - вы его туда засуньте сначала среди бела дня под его крики о помощи, да и нормально управлять транспортом он вам не даст.
3 в отделении дебошир сразу на вас заявление напишет, что вы помяли его драгоценную шкурку, и не факт, что даже показания свидетелей смогут убедить полицию и суд в вашей правоте и необходимости применения силы.
4 по поводу "убивают, приезжайте", тут тоже не всегда работает, иногда при обращении в полицию сотрудник правоохранительных органов чуть ли не дословно цитирует известную фразу "убьют, тогда и приходите"
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ну, если не по силам, то проходят мимо.

2. Там есть вариант задержать, "вызвать полицию" и дождаться. Доставить в одиночку я не предлагал. Доставлять надо в компании (вы же озаботитесь наличием свидетелей, не правда ли? Вот все вместе и пойдёте если лень ждать).

3. Если вы дебоширу в процессе задержания ничего не ломали и не отбивали, то можно не бояться. Я слишком сонный чтобы вспоминать и искать конкретные статьи, но ТС поправит если я не прав. Ну и да, прибегать к этому способу пресечения правонарушений следует только если вы уверены, что это необходимо. Я даже жирным выделил слово "очень".

4. Даже если работает не всегда, это в любом случае лучше чем совсем ничего не делать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1 проходят мимо, либо вызывают полицию, которая, как подметил ТС вполне может и не приехать, так как все наряды заняты или ещё по каким причинам, избиваемым же в этот момент предлагается потерпеть

2 ну возможно, человеку удастся скрутить дебошира и он найдет пару свидетелей, готовых подтвердить его показания, а ими вполне могут оказаться люди, которые не смогут помочь проводить (придерживая под белы рученьки, чтоб не убёг) здорового лба до ближайшего околотка (пенсионеры, девушки, просто дрыщеватого телосложения парни), да и помогать тебе не факт что станут, скажут, подтвердить готовы, а веди сам, ты же поймал, да и вести может надо будет в другой конец города. Про вызов полиции уже писал и я и ТС тоже описывал, что ожидание может затянуться, а люди, даже готовые подтвердить твои показания, вполне могут спешить куда - нибудь.

3 Ну не все такие обученные борцы, что могут скрутить негодяя без нанесения ему "предупредительного в дыню", да и сломать человек может себе что-нибудь сам, просто неудачно упав, когда вы его толкнете.

4 Лучше - не лучше, а вполне может оказаться так, что человек будет нуждаться в помощи и её не получит, уровень доверия к полиции после такого вполне себе скорректируется в направлении, которое ТСу не очень нравится.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю что это идеальное решение, я говорю что так тоже можно.

В теории может много всякого разного случиться, но на практике у меня было так:


Ночью на улице сбоку пристроился бухарик с желанием "позвонить" и "денег на дорогу". Я ему отказал, он схватил за куртку, начал бычить и ударил. Я чуть подёргался пытаясь вырваться, он потерял равновесие и упал. Пнул его пару раз чтоб не вставал, сел сверху и позвонил в полицию (можно было просто дальше пойти, но эта ситуация жутко разозлила). Менты приехали, сказали "молодец", расстроились что свидетелей нет и повезли нас в отделение. А потом выяснилось, что там ещё и камера была.

Всё.


Больше так, правда, я не делал и вообще это единственный известный мне случай, но вообще показательно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вам крупно, вернее даже несказанно повезло.

В Новосибирске отца двоих детей отправили на 7 лет в колонию строгого режима за то, что он защитил свой дом от наркомана-рецидивиста.

https://www.kirov.kp.ru/daily/26457.4/3327102/

1
Автор поста оценил этот комментарий

а у моих знакомых были немного другие случаи, одному товарищу сказали, что он не должен был лупить напавшую на него в его же подъезде гопоту, что он превысил пределы самообороны и вообще вполне мог убежать и погулять где - нибудь пока уважаемым людям не надоест его ждать. Другой знакомой в квартиру ломился пьяный дурак и орал всякое нехорошее, полиция не приехала, зато потом кто-то из соседей отоварил синяка и тот вроде затих. Мой бывший преподаватель живет то ли на 1 то ли на 2 этаже, под окнами периодически культурно отдыхает молодежь с алкоголем и громкой музыкой, человек уже на пенсии, все ещё работает за небольшую зарплату учителя, но вот спокойно спать ночью ей не обязательно, а у полиции есть другие дела и приезжает она редко и, как правило, когда все уже разошлись а старушка только отправилась спать. У нас под окнами тоже периодически происходили подобные банкеты, полиция не помогала, пришлось вырвать с корнем все скамеечки, теперь людям негде сидеть и они перебрались в другие дворы, нам теперь тоже сидеть негде, зато спим более или менее нормально. Ещё одну мою учительницу обидели люди, которые долго угрожали её дочери, они пришла к ним чтобы узнать в чем дело, её вытолкали за дверь и оставили многочисленные синяки на руках, но вот незадача - она посмела отбиваться сумочкой, так что теперь по решению суда она должна заплатить 5 тысяч штрафа.

Это я не к тому, что полиция такая плохая, а к тому, что опыт общения с полицией у всех разный и каждый судит в меру своего опыта и опыта своих  родных и близких. Мне лично полиция ещё ни разу не помогала, хотя понятым я, кстати, был и не раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А после такой "гражданской ответственности" вдруг окажется, что алкаш мирно собирал цветы на клумбе, и вдруг ему кто-то руку сломал. А этот кто-то ты. И у него 6 свидетелей-собутыльников показания против тебя дадут.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а потом ходи доказывать что не нанес увечья дебоширу.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так то пожарные, у нас та же фигня была рядом с домом, они так же быстро приехали и все потушили. (Живу в России) Кстати, на счет полиции Украины тоже случай есть, мой дядя еще при Украине (живет в Крыму), отсидел за то, что толкнул человека, который материл его и лез к нему драться, человек упал затылком на бордюр, итог плачевен, а мой дядя уезжает "в командировку", хотя, казалось бы, на лицо явный несчастный случай..

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А пожарным это зачем? Приехали - потушили, а приехали бы не было очага возгорания - точно так же бы уехали и все. По полиции сложнее - нужно как минимум подтверждение что они приезжали на вызов. А как это делается? Берется объяснение с гражданина который вызывал. Что да, наряд был, разобрался (или не разобрался).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку