Позвонил на 02 а там...

Сколько раз в жизни каждого бывало такое : видишь драку, звонишь на 02 (не факт, что дозвонишься с первого раза) сообщаешь об увиденном девушке оператору...ждешь...тут тебе кто - то перезванивает, представляется каким-то там полицейским, спрашивает дерутся ли еще, не разбежались ли, твои данные и т.д. Ты все повторяешь, говоришь свою фамилию. И опять ждешь экипаж. Время ожидания может растянуться. От 15 минут до 1, 5 ч. Приезжает полицейсий уазик или "лада Самара", рено Логан у кого - что, неважно, в общем приезжает экипаж ппс. Драка уже естетсвенно кончилась и все разошлись. А от тебя еще и какие то объяснения требуются. Че за херня такая и почему так долго.


Работает вся кухня так:


Звонок от гражданина поступает на пульт 02. Там сидит девушка которая всю инфу забивает в программку, вызову присваивается номер, и ему так же присваивается категория: (драка, шумят, просьба о помощи и т.д. в зависимости от сути сообщения). Эта зарегистрированная инфа передается по сети в отдел полции, на территории которого творится это безобразие. Дежурному в отделе приходит это сообщение и он прикидывает кого туда направить. На выбор есть следующие кандидаты: дежурный опер, следственно - оперативная группа ( на преступления), участковый ( везде и всюду), экипаж или пеший патруль ппс, который на территрии отдела несет службу, есть еще гаи. Раньше можно было еще и охрану пнуть, но сейчас они росгвардия и выезжать на вызова отказываются.


Всех этих сил и средств у дежурного не так много, если учесть, что на территории отдела куча вызовов. А экипаж ппс ( который, со слов "знающих" граждан, в основном спит) всего один. И этот экипаж носится по вызовам, дабы везде побывать. А если они еще и алкаша на улице подбирут, то должны его оформить и сдать в отдел, а это отнимает кучу времени. И вот получает дежурный вызов " драка" , прикидывает, что драк у него на районе куча и звонит туда и спрашивает дерутся ли и т.д. потому что сообщений таких полно, каждое нужно отработать, но реальных драк очень мало, в основном звонят уже пьяные граждане и сообщают всякую хрень. Дежурному нужно знать, пинать ли туда экипаж или это очередной, так сказать, фэйк. Если инфа подтверждается, экипажу скидывается адрес и пэпсы летят туда. А могут и не лететь потому что прилетели уже на другую фигню с алкашами и те взрывают им мозги.

А если, предположим, происходит что- то серьезное то экипажи могут " зависнуть" надолго.


Поэтому главное правильно донести до дежурного информацию.


Бывает, что на такие вызовы приезжают гаишники. Они так же находятся в оперативном полченении дежурного. И направляет он их на недорожный вызов из-за того, что направить больше некого.


На вызовы, нетребующие срочного вмешательства, направляетчя участковый. Который, кстати, в большинстве своем, вообще ходит пешком по участку. И вот, получив вызов, ууп, побрел на адрес происшествия.


Зачем сотрудники требуют объсяснения по факту вызова полиции и кому это надо ? Драка то кончилась...


Дело в том, что зарегистрированное происшествие требуется либо подтвердить, либо опровергнуть. А полицейский должен кого то опросить из числа гражданских лиц( потому как веры полицейскому со стороны надзорных органов нет), которые ему бы рассказали: была ли драка, если была то чем кончилась, а может и ничего не было. Это объяснение подкалывается к карточке вызова и по данному факту принимается решение : отказать в возбжуденини административного производства, списать в архив или наоборот - будет ясно, что возможно есть повод ддя дальнейшей проверки сообщения, вдруг кому ноги, в ходе драки, поотламывали и несчастный уполз неизвестно куда и есть повод для возбуждения уголовного дела, а может и есть повод для отказа в возбуждении. Но одним лишь рапортом сотрудник обойтись не может.

Так же отрабываются и сообщения о преступлениях. Например, кражах из квартитр, грабежах и т.д. на такой вызов дежурный, уточнив у заявителя, всю необходимую инфу, собирает следственно - оперативную группу: следователя ( либо дознавателя), опера, эксперта и они мчатся на отработку сообщения.

Кто туда поедет зависит от обстоятельств происшествия. Есть преступления которые подведомтсвенны следователям, есть те которые дознавателям, а есть и те, на которые должен выезжать су ск и т.д.

И это только начало работы...


Почему приезжают долго ? Полиции просто не хватает. Я имею ввиду именно те службы которые призваны отрабатывать вызовы граждан, а не многочилсенную армию Росгвардии и т.д.

Почему не приезжают ? Это косяк. Приезжать обязаны.

Как поторопить ? Сделать повтор вызова на 02 тем самым подтверждая серьезность ситуации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий
Вся внутренняя механика вроде понятна, но суть остаётся- у народа отбивают желание звонить 02. Для работников полиции это, наверное, хорошо, а по делу прискорбно, что полиция, по сути, бессильна против такого элементарного происшествия. Не хватает ресурсов-либо добавить, либо поменять механику, чтобы всё было быстрее.
раскрыть ветку (20)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так.

- Алло, полиция, мне в форточку кто-то лезет!

- Хорошо, сейчас алкаша в отдел оформим, и сразу к вам! Вы держитесь!

раскрыть ветку (18)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже вот этот пункт напряг, простите что? Алкаша? Всем составом? Других проблем нет?

Расскажу свою историю, коль пошла такая тема:

У меня был день рождения, мы с коллегами на работе отметили естественно, разошлись по домам в 11 часов вечера. Иду я значит на электричку, действие происходит на Ленинградском вокзале.

Мент: Маааааалаааадой чилавек, ваааааши документики...

Я: В чем собственно дело...

М: От вас пахнет алкоголем, и видно что вы сегодня употребляли

я: Да, я сегодня употреблял, т.к у меня день рождения (показываю дату в паспорте), мы отмечали, и я еду домой и вот мой паровоз, на платформе

М: пройдемте в отделение, там разберемся

Я: давайте я спокойно поеду домой, а вы разберетесь с алкашами на площади перед вокзалом, коих там куча и все они в диком виде, пьяные орут дерутся и пристают к гражданам возле касс (кто бывает на вокзалах в МСК, понимают о чем я)

М: Аааааааа, оказываете сопротивление полиции при задержании, я вас арестовываю

Далее, он выламывает мне руки (я дрищ, 60 кг) одевает наручники, причем затягивает их так, что у меня синеет рука. Далее, приводят меня в отдел, где кроме меня НИКОГО!!!! и начинают заполнять протокол, я в свою очередь требую составить ответный, т.к. сотрудник превысил свои полномочия и показываю рваные царапины с кровью от наручников. Выходит их начальник, и говорит: Везите господина П. на освидетельствование, что при задержании были получены травмы от действий сотрудника. Далее начинается блядский цирк с конями, выделяют машинку с двумя сотрудниками и водителем, мы с мигалками едем снимать мед показания, заодно в другое учреждение, снять показания о наличии алкоголя в моем организме (чего я в принципе, не отрицаю). Все учреждения, находятся на другом конце Москвы, в конце шоссе энтузиастов, где то рядом с МКАД. Короче, катались мы до 4 утра. Отделение линейной полиции на транспорте, потратило:

Машина 1шт

Сотрудники 2шт

Водитель 1шт.

Бензин энное кол-во литров

Время порядка 4-5 часов

Бумага и ручка на составление протокола, описи моих вещей и.т.д.

И еще кучу гос. ресурсов, за которые мы платим налоги

Возвращаемся мы обратно, выходит начальник этого отделения и извиняется за поведение своих сотрудников, которые кстати все это время вели себя настолько по хамски, что это не передать словами, сплошной мат перемат.

В половину пятого, меня выпроваживают уже абсолютно трезвого, на первую электричку со словами, ну извините так получилось. Протокол, видимо был уничтожен, т.к. прошел год а мне не пришел ни штраф, ничего короче.

Вывод, КАКОЙ ХУЙНЕЙ ВЫ ТАМ ЗАНИМАЕТЕСЬ??? Вместо того, чтобы ловить реальных преступников.

На этом, у меня все. Спасибо за внимание!

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не повезло. Про 4-5 часов это близко к истине. А по поводу на кого нарваться- это действительно просто не повезло. Не кто не спорит что и такие есть. И есть те кто скажет "Что-то водкой пахнет. Поедем оформляться или на месте договоримся?". Но по сравнение с прежними временами (которые я вполне застал) сейчас таких в районе статистической погрешности. А есть те кто работает по принципу как меня когда-то самого учили - "для хорошего человека - милиция мать родная, для плохого - мачеха злая". Если видел что человек находится явно в состоянии а/о, но нормально себя ведет, прилично одет, выглядит не тянет его на нарушения, то подходил интересовался самочувствием. Проверял реакцию (спокойная, нейтральная, заторможенная, агрессивная) и если убеждался что человек в адеквате то просто настойчиво предупреждал что бы он был предельно собран (насколько возможно) и внимателен так как в данный момент он лакомая добыча для преступников от карманников до гопников. Как факт сообщу что реагировали по разному от "спасибо командир, хорошего дежурства" до "пошел на хуй, мусор ебаный". Причем речь идет о заведомо не маргинальной прослойки. С теми то все понятно. А о внешне приличных людях.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Человек, выпил, идет домой, никого не трогает. Хули, вы мусора цепляетесь к людям со своими вопросами и пожеланиями ? Когда вы нужны, хуй найдешь и хуй дождешься, а когда нах не нужны, тут как тут. Вы сами то, уважаемый, любите когда до вас доебываются на пустом месте ? Не трогайте людей пока они ничего не нарушили и будет вам почет и уважение. Занимайтесь делом, а дел навалом !
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А когда это "нах не нужны и тут как тут"? Когда что-то неприглядное или противозаконное творишь?

Предупреждение преступлений и правонарушений - одна из основных задач полиции. А так же несчастных случаев. И если выпивший адекватен и спокоен - это одно. А если он через 5 минут свалится на рельсы от того что с трудом на ногах стоит или накинется на кого ни будь от того что бухнул и прет из него "по геройствовать", только и ищет повода доебаться до кого-то то это дело лучше пресекать в зародыше. Естественно этому бухому дебоширу это не нравится.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чего вы мне устав цитируете ? А то мы не знаем чем менты занимаются. Ага, профилактикой и предупреждением. А то у каждого полкана по коттеджу и пару квартир. А генералы за бугром миллионы хранят. Трудитесь в поте лица, не знаете как время найти отдохнуть бедные. Лапшу на уши будете вешать менее искушенной публике или школьникам на уроках пдд.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Устав? Любезный узнайте сначала что такое устав и чем от отличается от на пример федерального закона. Про коттеджи и и лямы - уже смешно. Живи дальше в своем мире. АУЕ рулит?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы дополнить ваш комментарий. Вот Кабов сверху агрессивно так возмущается, что мол он человек, а доебываются до него, бухого, некая новая раса - мусора.

Видится мне, что если вот с таким вот Кабовым не поговорят по пути, где-то в ближайшем проулке ему покажется, что кто-то на него неуважительно посмотрел и будет уже преступление.

7
Автор поста оценил этот комментарий

другая ситуация, зашел в кабак догнаться, выпивший, но адекватный, некое тело подходит к столику, хамит, выпивает мое пиво и нагло смотрит, выношу его на улицу аккуратно, там слегка роняю, возвращаюсь, заказываю еще пива, через 15 минут примерно заходят два сотрудника ппс и ко мне, тело вызвало и пожаловалось, объяснил как все было, сотрудники подумали, посовещались, уточнили адрес где живу и говорят: вам наверное уже хватит, давайте во избежание дальнейших эксцессов мы вас домой отвезем? Согласился, сели к ним в УАЗик, 5 минут и высадили у подъезда, мол всего доброго, больше не хулиганьте

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы смелый... Я бы автостопом с ментами, да которые приехали по мою душу, а ну нах.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так тут или правда домой или в отдел, в любом случае отказываться то не принято 😀 ну и как говорил, реально не сталкивался никогда с неадекватной милицией и потом уже полицией, пара эпизодов была неприятных, но там сам виноват, раз доставляли в отдел забирая ОМОНом из кабака так же, по заявлению одного испуганного гражданина, угрозу убийством шили 😀 ну помяли слегка, в отделе сдали дознавателям, в принципе через час выпустили разобравшись и поехал дальше праздник продолжать. А разок как то и в вытрезвитель завезли, ночь переночевал помню, ну там тоже сам виноват был 😀 по большому то счету веди себя нормально и проблем не будет или вполне адекватно и хорошо к тебе отнесутся, домой отвезут 😀

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати об автостопе. В школьные годы чудесные свалила с дачи на последней электричке, что бы с друзьями погулять. Возвращалась под утро на попутках, застряла в Пушкине. Ни одной машины, улицы пустые, спать охота.... Остановился тогда еще милиционер, спросил что это я на улице забыла в столь ранний час. Я все рассказала, он отвез меня на дачу и убедился, что я зашла внутрь.
Очень ему благодарна, могло много чего случиться.
Автор поста оценил этот комментарий
Пф, ну это какие то ангелы с небес спустились к вам, прям повезло так повезло. Не спорю, во всех профессиях есть люди, и есть уроды. Просто, как мне уже немного раньше ответили, вам повезло.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да я в принципе и не сталкивался никогда с неадекватной ни милицией ни полицией, если спокойно без понтов и распальцовок общаешься, то и к тебе обычно отношение нормальное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про это надо было писать не здесь, с такими возгласами, а в прокуратуре на следующий день. А сейчас Вы можете о чем угодно тут рассказать и вопрошать о справедливости.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я поделился здесь, своим впечатлением... И по поводу прокуратуры, я сомневаюсь что там хоть что-то бы возбудили, ну честно, не верю!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, я ваш подписчик изначально и уважаю вашу работу, очень. Второе, вся моя семья работает в полиции уже второй десяток лет. Папа майор в отставке уже, сестра и зять майор полиции действующие. Мне известно, как они работают... и как их ценит руководство, поэтому я понимаю разницу между служащими на переферии и сотрудниками на центральном жд вокзале столицы. Возможно лично вы, радеете за свою профессию, и стараетесь быть полезным человеком для общества, но что касаемо ваших коллег, то 80% мною встреченных это дикошарое быдло, которому место у параши, но точно не в рядах МВД. Простите за сумбур.
Автор поста оценил этот комментарий
А для чего идут в мусарню работать ? Пардон, зарабатывать ? Чтоб бабла стрясти, денег поднять и по возможности на пустом месте отличиться. Перед вами тот мусор извинился, а своим сказал молодцы, продолжайте в том же духе ! Действия явно тянут на служебную проверку как минимум. Я бы за такое через сайт гос.услуг захуячил жалобу и пусть тут извиниющийся мент свое очко готовит для разврата.
1
Автор поста оценил этот комментарий
-Алло , здравствуйте ваш звонок очень важен для нас.
-Если вас убивают нажмите# 1
-Если вас грабят нажмите #2
-Если вам нужно связаться с ОПЕРатором нажмите 0..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку