575

Позвонил на 02 а там...

Сколько раз в жизни каждого бывало такое : видишь драку, звонишь на 02 (не факт, что дозвонишься с первого раза) сообщаешь об увиденном девушке оператору...ждешь...тут тебе кто - то перезванивает, представляется каким-то там полицейским, спрашивает дерутся ли еще, не разбежались ли, твои данные и т.д. Ты все повторяешь, говоришь свою фамилию. И опять ждешь экипаж. Время ожидания может растянуться. От 15 минут до 1, 5 ч. Приезжает полицейсий уазик или "лада Самара", рено Логан у кого - что, неважно, в общем приезжает экипаж ппс. Драка уже естетсвенно кончилась и все разошлись. А от тебя еще и какие то объяснения требуются. Че за херня такая и почему так долго.

Работает вся кухня так:

Звонок от гражданина поступает на пульт 02. Там сидит девушка которая всю инфу забивает в программку, вызову присваивается номер, и ему так же присваивается категория: (драка, шумят, просьба о помощи и т.д. в зависимости от сути сообщения). Эта зарегистрированная инфа передается по сети в отдел полции, на территории которого творится это безобразие. Дежурному в отделе приходит это сообщение и он прикидывает кого туда направить. На выбор есть следующие кандидаты: дежурный опер, следственно - оперативная группа ( на преступления), участковый ( везде и всюду), экипаж или пеший патруль ппс, который на территрии отдела несет службу, есть еще гаи. Раньше можно было еще и охрану пнуть, но сейчас они росгвардия и выезжать на вызова отказываются.

Всех этих сил и средств у дежурного не так много, если учесть, что на территории отдела куча вызовов. А экипаж ппс ( который, со слов "знающих" граждан, в основном спит) всего один. И этот экипаж носится по вызовам, дабы везде побывать. А если они еще и алкаша на улице подбирут, то должны его оформить и сдать в отдел, а это отнимает кучу времени. И вот получает дежурный вызов " драка" , прикидывает, что драк у него на районе куча и звонит туда и спрашивает дерутся ли и т.д. потому что сообщений таких полно, каждое нужно отработать, но реальных драк очень мало, в основном звонят уже пьяные граждане и сообщают всякую хрень. Дежурному нужно знать, пинать ли туда экипаж или это очередной, так сказать, фэйк. Если инфа подтверждается, экипажу скидывается адрес и пэпсы летят туда. А могут и не лететь потому что прилетели уже на другую фигню с алкашами и те взрывают им мозги.

А если, предположим, происходит что- то серьезное то экипажи могут " зависнуть" надолго.

Поэтому главное правильно донести до дежурного информацию.

Бывает, что на такие вызовы приезжают гаишники. Они так же находятся в оперативном полченении дежурного. И направляет он их на недорожный вызов из-за того, что направить больше некого.

На вызовы, нетребующие срочного вмешательства, направляетчя участковый. Который, кстати, в большинстве своем, вообще ходит пешком по участку. И вот, получив вызов, ууп, побрел на адрес происшествия.

Зачем сотрудники требуют объсяснения по факту вызова полиции и кому это надо ? Драка то кончилась...

Дело в том, что зарегистрированное происшествие требуется либо подтвердить, либо опровергнуть. А полицейский должен кого то опросить из числа гражданских лиц( потому как веры полицейскому со стороны надзорных органов нет), которые ему бы рассказали: была ли драка, если была то чем кончилась, а может и ничего не было. Это объяснение подкалывается к карточке вызова и по данному факту принимается решение : отказать в возбжуденини административного производства, списать в архив или наоборот - будет ясно, что возможно есть повод ддя дальнейшей проверки сообщения, вдруг кому ноги, в ходе драки, поотламывали и несчастный уполз неизвестно куда и есть повод для возбуждения уголовного дела, а может и есть повод для отказа в возбуждении. Но одним лишь рапортом сотрудник обойтись не может.

Так же отрабываются и сообщения о преступлениях. Например, кражах из квартитр, грабежах и т.д. на такой вызов дежурный, уточнив у заявителя, всю необходимую инфу, собирает следственно - оперативную группу: следователя ( либо дознавателя), опера, эксперта и они мчатся на отработку сообщения.

Кто туда поедет зависит от обстоятельств происшествия. Есть преступления которые подведомтсвенны следователям, есть те которые дознавателям, а есть и те, на которые должен выезжать су ск и т.д.

И это только начало работы...

Почему приезжают долго ? Полиции просто не хватает. Я имею ввиду именно те службы которые призваны отрабатывать вызовы граждан, а не многочилсенную армию Росгвардии и т.д.

Почему не приезжают ? Это косяк. Приезжать обязаны.

Как поторопить ? Сделать повтор вызова на 02 тем самым подтверждая серьезность ситуации.

Дубликаты не найдены

+67
"Была ли драка, если была, чем кончилась"
Наши победили. Вот голова пленного.
раскрыть ветку 15
+44
Локтар'Огар товарищ полицейский
ещё комментарии
+34
Вся внутренняя механика вроде понятна, но суть остаётся- у народа отбивают желание звонить 02. Для работников полиции это, наверное, хорошо, а по делу прискорбно, что полиция, по сути, бессильна против такого элементарного происшествия. Не хватает ресурсов-либо добавить, либо поменять механику, чтобы всё было быстрее.
раскрыть ветку 19
+20

Именно так.

- Алло, полиция, мне в форточку кто-то лезет!

- Хорошо, сейчас алкаша в отдел оформим, и сразу к вам! Вы держитесь!

раскрыть ветку 17
+37

Меня тоже вот этот пункт напряг, простите что? Алкаша? Всем составом? Других проблем нет?

Расскажу свою историю, коль пошла такая тема:

У меня был день рождения, мы с коллегами на работе отметили естественно, разошлись по домам в 11 часов вечера. Иду я значит на электричку, действие происходит на Ленинградском вокзале.

Мент: Маааааалаааадой чилавек, ваааааши документики...

Я: В чем собственно дело...

М: От вас пахнет алкоголем, и видно что вы сегодня употребляли

я: Да, я сегодня употреблял, т.к у меня день рождения (показываю дату в паспорте), мы отмечали, и я еду домой и вот мой паровоз, на платформе

М: пройдемте в отделение, там разберемся

Я: давайте я спокойно поеду домой, а вы разберетесь с алкашами на площади перед вокзалом, коих там куча и все они в диком виде, пьяные орут дерутся и пристают к гражданам возле касс (кто бывает на вокзалах в МСК, понимают о чем я)

М: Аааааааа, оказываете сопротивление полиции при задержании, я вас арестовываю

Далее, он выламывает мне руки (я дрищ, 60 кг) одевает наручники, причем затягивает их так, что у меня синеет рука. Далее, приводят меня в отдел, где кроме меня НИКОГО!!!! и начинают заполнять протокол, я в свою очередь требую составить ответный, т.к. сотрудник превысил свои полномочия и показываю рваные царапины с кровью от наручников. Выходит их начальник, и говорит: Везите господина П. на освидетельствование, что при задержании были получены травмы от действий сотрудника. Далее начинается блядский цирк с конями, выделяют машинку с двумя сотрудниками и водителем, мы с мигалками едем снимать мед показания, заодно в другое учреждение, снять показания о наличии алкоголя в моем организме (чего я в принципе, не отрицаю). Все учреждения, находятся на другом конце Москвы, в конце шоссе энтузиастов, где то рядом с МКАД. Короче, катались мы до 4 утра. Отделение линейной полиции на транспорте, потратило:

Машина 1шт

Сотрудники 2шт

Водитель 1шт.

Бензин энное кол-во литров

Время порядка 4-5 часов

Бумага и ручка на составление протокола, описи моих вещей и.т.д.

И еще кучу гос. ресурсов, за которые мы платим налоги

Возвращаемся мы обратно, выходит начальник этого отделения и извиняется за поведение своих сотрудников, которые кстати все это время вели себя настолько по хамски, что это не передать словами, сплошной мат перемат.

В половину пятого, меня выпроваживают уже абсолютно трезвого, на первую электричку со словами, ну извините так получилось. Протокол, видимо был уничтожен, т.к. прошел год а мне не пришел ни штраф, ничего короче.

Вывод, КАКОЙ ХУЙНЕЙ ВЫ ТАМ ЗАНИМАЕТЕСЬ??? Вместо того, чтобы ловить реальных преступников.

На этом, у меня все. Спасибо за внимание!

раскрыть ветку 16
+1
-Алло , здравствуйте ваш звонок очень важен для нас.
-Если вас убивают нажмите# 1
-Если вас грабят нажмите #2
-Если вам нужно связаться с ОПЕРатором нажмите 0..
+12

Получается, что если на моем этаже бухают какие-то быдло, то если я позвоню в полицию, и наряд приедет, будет разбираться с ними, а заодно и мне позвонят в квартиру прямо при них? Мол на вызов отреагировали, подпишитесь,что типа претензий нет или что-то в этом духе?

раскрыть ветку 14
+9
пару дней назад вызывали -- так и было
раскрыть ветку 5
+11

Вот это подстава жестокая. Из абстрактного жильца превратиться во врага этих уебанов, чтобы потом они если не на тебя самого начали наезжать, так дверь изуродуют, окна выбьют, ищи и доказывай потом кто что. Поэтому многие жильцы и терпят, не хотят себе неприятностей.

раскрыть ветку 4
+6

Нее. Если вызов поступил в час, то они приедут, когда уже все алкаши расползлись по норам.

Зато они обязательно будут настойчиво вам названивать, чтобы оформить документы в 4 часа утра.

Не, ну а чё? Они на смене, им-то пофиг.

раскрыть ветку 3
+2

Мне всё таки интересно, а если алкаши будут на месте? По идее же, был вызов, группа отреагировала, на месте задержали правонарушителей, так смысл домогаться того, кто вызвал наряд...

раскрыть ветку 2
+5
А ты им скажи, что на этаже собрались педофилы, митингуют за навального, оскорбляют чувства верующих, пропагандируют гомосексуализм и кидают зиги. Сразу пришлют спецгруппу с вертолетом и собакой, и фамилии твоей не спросят.
раскрыть ветку 2
+3

если я такое скажу, то приедут и заберут весь дом...)

+1

Вообще не кто не приедет. Такую хуйню (а по какой только не звонят) ставят в самый конец вызовов. Вроде как "скорее, скорее на крышу приземлилась летающая тарелка инопланетян".

0
Умения то же случай был. Соседка алкашака, должна денег по коммуналке за хату, её хорошо крутанули молдаване, оплатили долги и прописали в хибару какую то, денег на водку дали и въехали в её трешку! Так вот квартира большая и заехал туда ни много ни мало табор целый! Новоселье затянулось, крики вопли, музыка , курение на лестничной площадке по 10 человек сразу, и другие прелести! Вот соседям надоело они сначала делали замечания , по хорошему хотели , а потом когда в 3 часа ночи началось Ледовое побоище, то вызвали ментов! Никто не приехал. Утром кто то из соседей написал электронную жалобу на бездействие полиции , в прокуратуру и куда то ещё , и тут началось!!! Сначала приперся участковый и стал обходить поквартирно весь подъезд и расспрашивать с пристрастием кто такой хмырь, на хмыренка накапал? За тем приехали из отдела на который жаловались и тоже устроили обход с жалобными историями, мол приезжали мы! Всех успокоили! Протокол составили и всех утихомирили! Даже молдаване сами прихерели ! Мол , че к нам приезжал наряд? Не было такого! Затем приехал глентваген из него вышел не иначе как генералиссимус нашего района и всех бабок просил позвать жильцов подъезда, дабы выяснить , кто охамел и позволил себе накатать жалобу на доблестных полицейских! И примерно так же сказали , мол на убийство выезжали, алкашей оформляли и вообще наша служба и опасна и трудна! А вы тут ябедники такие все ! В общем они конечно ничего не добились, НО про молдаван даже не спросили никто ни разу! К ним никто не зашёл! Все только выясняли кто это так мог плохо поступить?
+12
Лет 5 назад было. Мне 20. Родители живут в частном доме и так уж принято, что на Рождество двери всегда открыты. Открывается дверь и вваливается женщина, лет 40 с криками : Боже, помогите Христа ради умираю! Садится на порог и начинает снимать сапоги. Пока я в недоумении (дома одна), соображаю что делать, женщина ложится на тёплый пол в коридоре параллельно рассказывая историю: Меня скинули с автобуса, денег нет, позвоните в милицию чтоб мне помогли. При слове милиция, я успокоилась и подумала что человеку действительно нужна помощь. Звоню - обрисовываю ситуацию - вызов принят. Проходит 20 минут, гостья уже спит на полу. Завариваю ей чай, несу пирог - она рассыпается в благодарностях и тут вдруг : «Мне бы ещё в душ сходить. Так хорошо у вас. Особенно эта музыка.» поднимается и начинает танцевать. Никакой музыки в доме нет. Начинаю паниковать, прошло 40 минут с момента вызова. Звоню отцу - кричит чтобы я ушла от неё и закрылась в комнате. Перезванивают с милиции : «Ну как у вас там дела? Она ещё не ушла?»
Серьезно? Как дела? Может меня уже убили и закапывают, а вы спрашиваете как дела. Естественно по моей реакции они поняли как дела. В эту минуту приходит отец, видит эти танцы в коридоре, молниеносно берет гостью за воротник и выкидывает из дома. Следом летят сапоги. Ничуть не смутившись, женщина одевается и бредёт по дороге на встречу автомобилю милиции. По словам встречающих женщина словила «белочку», а я меня еще пол дня трясло.
раскрыть ветку 1
0

У меня тут у соседей драка была. В принципе, что они любят скандалить я поняла сразу. Но так как там был ребёнок, а в одной из драк соседка мужика била так, что он немного залил кровью ступеньки в подъезде, то всё-таки решила позвонить. Они ещё час-полтора поорали. И, видимо, устали. Позвонила я в 8 утра, участковый ко мне в дверь постучал ближе к обеду (после 12) И это далеко не единичный случай странного поведения этих персонажей в моей жизни.

+12
Работаю на скорой, много общего, только названия и специфика другая. Про алкашей взрывающих мозг это вообще в точку.
+6

и возвращаясь, опять же к посту про помощь полиции, вот вопрос, ты звонишь в полицию, просишь вмешаться и прекратить драку, полиция приезжает хрен пойми когда, либо совсем не является, ты стоишь как дурак и ждешь, пока ниибически загруженный сотрудник полиции приедет (возможно) на твой вызов. Даже зная все, что сейчас описал ТС, человек задает себе вопрос: "а собственно нужно мне оно, звонить, потом стоять и ждать ментов, либо ну его нахрен, у меня после работы не так много свободного времени (нужно по дому что-то сделать, жене и детям внимание уделить и т.п.)?". Вполне может случиться так, что ответ будет "не нужно" и человек просто мимо пройдет. Потому что это, в конце концов, не его бьют, это не его проблема или вина в том, что у полиции не хватает сотрудников, но менять ситуацию они сами же не пытаются (не хотят начальство беспокоить, ну или просто не могут ничего поделать).

раскрыть ветку 21
+2
Опять же. Пока ждёте вы, сотрудники работают по другому вызову. Соответственно, если вызов первый, могут в течении 5-10 минут приехать, если вызовов много, то можно прождать хрен знает сколько, поскольку пока один вызов отработана не будет, на другой не поедут.
раскрыть ветку 7
+2

Могут. Едет нард на пример на "громкую музыку после 23 часов" но дежурному на пример поступает сообщение о стрельбе во дворе (а может просто петарды придурки ночью взрывают, хз). Дежурный может наряд направить на стрельбу. Но если конечно уже доехали и ведут разбирательство по нарушению тишины, то понятно на половине не бросишь.

раскрыть ветку 5
+2
О да.
+1

Если вам почему-то очень (прям реально очень) нужно, то есть такая фигня, которая называется "гражданский арест". Не обязательно жать пока менты приедут и сами всё сделают, можно дать нарушителю в ебало и повалить носом в землю остановить противоправные действия нарушителя и вызвать полицию/доставить самостоятельно. Но лучше в этом случае иметь свидетелей (а то может вы просто так людей бьёте и ментов вызываете).

Если же целая толпа кого-то увлечённо пинает и вмешиваться совсем не вариант, то звоните и говорите что "там вот прям убивают и скоро будет труп" (что может быть не очень далеко от правды), есть шанс что приедут побыстрее.

Ну и в целом, как по мне, вызывать вообще следует только в серьёзных случаях, а не "бомжи подрались под окном".

раскрыть ветку 8
+3
1 гражданский арест даже одного человека не всегда по силам мимопроходящим
2 как вы предлагаете доставлять дебошира в полицию без спецсредств и в одиночку? Вести его на другой конец города под руку - может вырваться, вести на личном транспорте - вы его туда засуньте сначала среди бела дня под его крики о помощи, да и нормально управлять транспортом он вам не даст.
3 в отделении дебошир сразу на вас заявление напишет, что вы помяли его драгоценную шкурку, и не факт, что даже показания свидетелей смогут убедить полицию и суд в вашей правоте и необходимости применения силы.
4 по поводу "убивают, приезжайте", тут тоже не всегда работает, иногда при обращении в полицию сотрудник правоохранительных органов чуть ли не дословно цитирует известную фразу "убьют, тогда и приходите"
раскрыть ветку 6
0
Ага, а потом ходи доказывать что не нанес увечья дебоширу.
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+1

так то пожарные, у нас та же фигня была рядом с домом, они так же быстро приехали и все потушили. (Живу в России) Кстати, на счет полиции Украины тоже случай есть, мой дядя еще при Украине (живет в Крыму), отсидел за то, что толкнул человека, который материл его и лез к нему драться, человек упал затылком на бордюр, итог плачевен, а мой дядя уезжает "в командировку", хотя, казалось бы, на лицо явный несчастный случай..

раскрыть ветку 2
+20
Зашибись. 516 полицаев на 100 000 населения, а работают так, как будто 20 на 100 000.
Зато если митинг какой, или ВВ приехал, то вырастают, как грибы после дождя.
раскрыть ветку 8
+3

На массовые мероприятия привлекаю как правило всех и вся, со всех служб. С тыла , с розыска. А так же в городах-миллиониках во многом привлекают военнослужащих Росгвардии, которые являются военнослужащими срочной службы но одеты в полицейскую форму. В Москве их частенько можно наблюдать в метро по 3-4 человека.

раскрыть ветку 6
0
Ну а почему в странах, где соотношение полиции к населению меньше, чем в России, эта самая полиция работает лучше?
раскрыть ветку 5
+1
Погугли штатку какого-либо отдела и увидишь сколько человек реально может выезжать на вызовы. До 2/3 штата отдела это руководство и всякие секретутки с дворниками
+46

"Полиции просто не хватает", нужно больше, еще БОЛЬШЕ полицаев, а то некому регистрацию проверять, да ларьки крышевать.....

Это как с гаишниками, которых до жопы, а на дтп ты их будешь ждать часа полтора-два ибо у них на сотню сотрудников всего 1 следователь.. Остальные наверное ему бумажки просто носить должны да и КоАП с правилами они знают не очень чтобы..

раскрыть ветку 16
+10
После внесённых изменений про европротокол, их действительно стало меньше. Поскольку государство решило, что граждане сами должны все делать. Определённая логика в этом есть.
раскрыть ветку 5
+10

Только шансов получить страховку по европротоколу еще меньше ибо всегда есть к чему придраться в случае оформления дтп без дпс

раскрыть ветку 3
0
Просто отдали свою работу аварийным комиссарам
+6
Автор же пишет что именно работающих не хватает
раскрыть ветку 1
+1

тонко =))

+3
В лучшем случае. Не знаю как в других городах, но в Новороссийске остался всего один экипаж по ДТП. В машину коллеги давеча въехал какой-то микроавтобус и скрылся, так коллега ожидал экипаж 12(!) часов.
0
ДПС нынче не выезжает на ДТП, если нет пострадавших.
А при их наличии долетают достаточно быстро
-1
А остальные, чтобы штраф тебе прописать, дабы ты не сбил ребенка на пешеходке превысив скорость
-1
У нас и так одно из самых больших число полицейских на душу населения. Так что вряд ли дело в количестве, скорее в качестве и отношении к работе. Так что отмазки автора поста не катят.
раскрыть ветку 4
+1
Где вы увидели отмазки. Написано как есть. Без отмазок
раскрыть ветку 2
0
Я сомневаюсь, что каждый, кто тут пишет подобное, вкалывает за семерых и ни разу не попытался взять от своей работы/должности помимо зарплаты. Да и кто ж все-таки дает "на лапу" этим прохладным поливаем?
+4
Кто там пишет про увеличение штата полиции? Сократили на 100 тыс. Потом отняли в Россгвардию. Опять же сократили, в основном, "землю",хотя планировали штабы.Пример моего города, в батальоне ппс по штату 135человек-по факту 54 вооруженных с командирами и штабом вместе взятыми,15 стажеров-невооруженных и десяток кандидатов.И того ~80 человек из 135. Вдруг,раз,Путин в Сочи,приезжает,опа,у вас же батальон,35 вооруженных в Сочи,на месяц,в командировку уехали. В итоге 2 наряда на весь город остается в лучшем случае.
раскрыть ветку 6
0

Не "Путин в Сочи приезжает" а это я понимаю народ посылали на обеспечении ООПиОБ при проведении Олимпиады?

раскрыть ветку 5
0
нет,мой город находиться в краснодарском крае,так что при любых телодвижениях,мы едим в сочи... примерно,3-4 месяца в году мы там в командировке)
раскрыть ветку 4
+3
Просто очень грустно. Очень. Как со скорой - за 1.5 часа человек может умереть. За 1.5 часа его можно перерезать. До голыми руками можно на куски порвать за это время.
Единственный раз столкнулась с полицией (мне 21). Летним вечером парень дернул телефон. 2 мужчины быстро среагировали и поймали его. Позвонили 02, приехали ППС. Ехали минут 30.
+5
А можно глупый вопрос?

Почему в США полиции 256 человек на 100 000, в РФ 516 и в США походу полиция приезжает очень быстро в отличие от?
раскрыть ветку 10
+4
В США,эти 200 человек,имеют нааамного больше прав,чем у нас 500. Там они и по одному в наряды заступают+пеших практически нет...
раскрыть ветку 1
+2
Плюс ещё право на ношение оружия и адекватное законодательство насчёт самообороны уменьшает надобность в огромном количестве полицейских.
+5

Тут еще в методике подсчета на самом деле большая лажа кроется. На пример там не считаю в эту цифру шерифские управления а у нас участковых считают. ФБР там понятно так же не входит в эту цифру, у нас МВД во многом занимается тем же самым. Если на пример борьбой с фальшивомонетчиками занимается Секретная Служба то у нас этим опять таки МВД.

раскрыть ветку 3
0
В США штат это очень близкий аналог государства в Евросоюзе, а не региона в РФ. а ФБР это типо межгосударственная полиция. В РФ просто нет аналога ФБР.
раскрыть ветку 2
+1
Техническое оснащение лучше. У них каждый полицейский на авто, в крупных городах есть вертолеты. Ну и там население вооруженное и может само себя защитить и полиции остаётся выезжать не на драку, а на оформление жмуров которые хотели показать свою удаль в драке, но не на того напали.
0

патамушта там скукатень и ничего не происходит... а мы люди творческие во всем))

0
Мне больше интересно везде ли они приезжают быстро или только в хороших районах.
раскрыть ветку 1
+1
В зависимости от криминногеной стуации, в неблагополучных районнах большая загруженность, соответственно нехватка сотрудников и везде быть они не успевают, насколько я понял
+5

Почему приезжают долго ? Полиции просто не хватает. Я имею ввиду именно те службы которые призваны отрабатывать вызовы граждан, а не многочилсенную армию Росгвардии и т.д.

Согласно указу Президента Российской Федерации от 31.10.2005 N 1246 с 1 января 2006 года предельная штатная численность органов внутренних дел Российской Федерации (без персонала по охране и обслуживанию зданий), финансируемая за счёт средств федерального бюджета, составляла 821 268 человек, включая 661 275 сотрудников органов внутренних дел и 159 993 федеральных государственных гражданских служащих и работников[4].

Указом Президента Российской Федерации от 13 июля 2015 года, численность установлена в 1 003 172 единиц личного состава. Планируется сокращение численности подразделений вневедомственной охраны и аппарата управления[8].

После того как в систему МВД России в 2016 году были включены ФМС России и ФСКН России, численность сотрудников увеличена в среднем на 76000[источник не указан 513 дней].

Вишенка на торте:

20 сентября 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении центрального аппарата МВД России на 700 человек.[9]

Хотелось бы узнать мнение самих сотрудников, по поводу их численности.

раскрыть ветку 3
+2
Дополню -
516 на 100 000 в РФ и 256 на 100 000 в США.

Так то РФ занимает одно из топовых мест по числу полиции на душу населения.
+1
Когда вневедомка перешла в гвардию пэпсы лишились львиной доли ГЗ, оптимизация ептить..более того..в вневедомке последние года идут сокращения, закрывают подразделения и т д, ее спасла реорганизация ввиде вхождения в гвардию, иначе уже б захерили структуру..хотя спасением это сложно назвать, сейчас гвардия выжимает все из новых подразделений (омон, собр, вневедомка и т д). Дошло до того, что хотят создавать омон при МВД, ибо взаимодействия между ВНГ и МВД нет нихуа)
Если вернуться к дракам то сейчас в полиции та же херня что и в 03, один на драки ездить некому..другим к больным) а вузы каждый год выпускают тысячи ментов и докторов)
раскрыть ветку 1
+1
Только выпущенные доктора не идут работать на скорой, как и сотрудники полиции - не в ппс.
+2
#yustasoid, а чем вообще занимается Росгвардия? В чем великий смысл разделения был?
раскрыть ветку 20
+5
Спросите их, я не знаю.
раскрыть ветку 4
0

" А экипаж ппс ( который, со слов "знающих" граждан, в основном спит) всего один" знаю две точки в СПб где спит наряд ППС, приезжают часов 23.00 -00.00 спят и уезжают в 5-6.00. Спят каждый день.

раскрыть ветку 2
0

Я так понимаю что не кто не знает. На само деле с ком бы не общался глубинного смысла так не кто и не увидел. Особенно передача ОВО и ОЛРР - это высший пилотаж.

+5

Митингующий народ гонять, да в оцеплении стоять, когда какая шишка на улицу к народу выходит.

раскрыть ветку 5
0

Это и МВД могло прекрасно делать. И десятилетия делало. Это слишком простое и глупое объяснение.

раскрыть ветку 4
0

Смысл был не в разделении, а в концентрации всех боеспособных подразделений под крылом товарища Золотова. Ну типа новые опричники

раскрыть ветку 7
0

Самое боеспособное - исключительно направленное на э-э "злобную опричнину" это надо полагать ОВО и ОЛРР перешедшие из МВД в Росгвардию?

Все теже подразделения ВВ, ОМОН, СОБР точно так же все свои функции и в составе МВД выполняли и впредь могли выполнять.

А если брать конспирологическую версию о разделении силовиков то так же смысла не имеет ток как Президент может легким движение не перед кем не отчитываясь поменять министра внутренних дел. А ВВ и так при существовавшей структуре подчинялись непосредственно Президенту (через голову министра МВД). Так что версия об "опричниках" как бы не грела душу белоленточным на самом деле не выдерживает критики.

Внятного и логичного объяснения я лично за все это время не встречал. И не удивлюсь если через несколько лет вернут все обратно как на пример ФМС и госнаркоконтроль (наркополиция) расформировали а функции отдали обратно в МВД.

Такое ощущение что реформы ради самих реформ.

раскрыть ветку 6
-1

Легион сардаукаров.

+3
Недавно. Через двор, густо засаженный сиренью, дождь и закрытое окно в 11 ночи слышен детский визг. Не плач, а прямо визг, моя так на промывание ранки визжит, но кратковременно. А тут - без остановки!! Звоню в 02, объясняю, жду наряд. Прошло 40 минут, ребёнок визжал все 40 минут , не прерываясь и срываясь на хрипы! Я докуриваю пачку под их окнами. В руке ладошка своей 1,5 годовалой, понятно, что в 12 ночи я с ребёнком не пойду сама выяснять , отчего визжит чужой ребёнок , как будто ему ногу отпиливают. Звоню ещё раз в 02, -ждите, -говорят, -ваш звонок очень важен для нас. В час ночи ребёнок визжать перестал и я с ужасом поняла, что при худшем варианте развития событий- он умер. И я была в 20 метрах. В 02 трубку не брали. Ушли мы с дочей спать в смешанных чувствах. Наряд приехал в 2:30. Вызывала я его 10:40. Отделение полиции в 1 квартале от нас. Город- Екатеринбург, миллионник
раскрыть ветку 9
+5
Близость к отделу не важна. Экипаж- то в отделе не сидит. Он катается где-то на просторах района
раскрыть ветку 3
+3
Понимаю. Но. Прикинь, что можно с реьенком сделать за 3,5 часа? Визжал он чуть больше часа. Ну и нах, спрашивается, вообще кому то звонить ?
раскрыть ветку 2
0

Ну и как заявка была "громко кричит ребенок"? Не грабеж, не драку, хулиганство а громко кричащего ребенка?

раскрыть ветку 4
+1
Крики о помощи
0
Крик и визг это разные вещи, кричать ребёнок может от разной фигни. Но, опять же, громкие вопли кратковременны, они сходят на плач. А вот если ногу отпиливают - вполне может визжать до потери сознания
0
Заявка была, что 20 минут непрерывно визжит ребёнок, с переходом на хрип . Вторая заявка, спустя 40 минут, была о том, что визжит уже час не прерываясь.
раскрыть ветку 1
+5

да кули там драка какая то, вот когда убьют, тогда и приходите.

раскрыть ветку 1
+10
И вообще, полиция призвана следить за порядком. По поводу беспорядков не к ним
+2

"У каждого свой Сталинград". Ну тогда не хныкайте, что у Лада Калины колёсики квадратные, и дороги у вас в городе все в ямах.
А если серьёзно, то по посту складывается впечатление, что в милиции полиции стало главным не правонарушения пресекать, а оформить нужное количество бумажек в месяц, согласно плана. А на остальное - плевать. Гайцев, кстати, это тоже касается.

+1

С каждым годом волокиты становится больше, СОГ заставляют выезжать на граффити или если на заборе написали телефон о продаже спайсов.

У нас шутят и говорят , что скоро на птичее гавно выезжать будем.

И на каждый выезд протокол, фототаблица и т.д., потому что, начальство перестраховывается, на ровном месте могут наказать.

+1
Спасибо за ваши рассказы, очень интересно читать про нюансы работы правоохраниетелей, большой респект вам и таким добросовестны сотрудникам, как вы!
раскрыть ветку 1
+1
Хех. Спасибо.
+1

Работаю слесарем сантехником в УК. Было два случая. Первый - разбираю теплоузел, почувствовал запах дыма, пробежался по квартирам (двухэтажка) - никого нет. Вызвал пожарных. Приехали через 4 минуты сломали окно, потушили. Второй, ночь, протечка воды меж этажами, стучим в дверь никто не открывает, при этом звоним жильцу - слышно сотовый работает. Жилец бабушка, только переехала. Вызвали полицию, приехали через 7 минут.

В итоге что хочу сказать, хз как там что, я когда вызывал спецслужбы - все решалось очень быстро.

+1

было однажды (лет 10 назад): автобусная остановка, на ней торговый павильон типа "аквариум", т.е. снаружи видно все, что происходит внутри. И вот замечаю я, что в этом павильоне пьяное тело накидывается на человека с ножом (ножом только угрожает, не тыкает).

Вмешиваться самому совсем не хочется, а вот просто пройти мимо совесть не позволяет. Останавливаюсь (я находился на противоположной стороне улицы), звоню в тогда еще милицию, обрисовываю ситуацию (естественно, упоминая нож в руке агрессора). Мне говорят спасибо за информацию, кладут трубку. Я остаюсь на месте, дабы посмотреть, что будет дальше. И вот проходит не более трех минут, как прилетает машина ППС с мигалками, тело с ножом крутят и грузят в машину, второй участник садится сам (видимо для дачи объяснений). Машина ППС уезжает.

Не знаю, возможно, упоминание ножа катализировало реакцию милиции. Но их реакция мне понравилась.

раскрыть ветку 1
0

И так же наличие свободного экипажа, что самое главное. Но 10 лет назад (до всех чудо-реформ) на земле работало больше людей.

+1
Вызывали полицию на драку на улице ( пяток парней дрались, на асфальте была видна кровь). Сделали повторный звонок - трубку в отделении не брали. Правда приехали. Через 40 минут.
+1
А если делать повторный вызов, то через какое время корректно будет если нериезжают?
Звоню говорю
1-время 12 ночи, люди гульюанят с музоном уже час, завтра на работу, а спать невозможно.
- вызов приняли.
2-драка на улице, только началась.
-вызов приняли.
+1
Пробелы эти, я скажу, на автозамену похожи, телефона.)
раскрыть ветку 1
+3
Так и есть
+1

Пост информативен, написан на интересную тематику и легко читается.

Но, пожалуйста, не ставьте пробелы перед вопросительными знаками. У нас всё же русский язык, а не французский.

раскрыть ветку 7
+4
Писал с телефона. Поэтому такие вот моменты бывают
ещё комментарии
+2
что-то не припоминаю такого во французском языке
раскрыть ветку 1
+1
Зато как налоги на содержание этих "оперативных" служб платить, так прям здесь и сейчас.
раскрыть ветку 9
-1
Полицейские тоже платят налоги,так что не надо...
-1

Ну-ну, и сколько же это вы любезный лично именно на это заплатили налогов? И как именно вычислили что именно на это? 13% НДФЛ сразу отбрасывайте - они не идут в федеральный бюджет , откуда происходит финансирование "силовиков".

раскрыть ветку 7
-1

Вот так прям по методичке, да? А ему не похеру, как пилят бюджет? В общем и целом, он уплачивает почти 50% от зп государству. Это мало?

раскрыть ветку 6
0
Эх, вспомнила, как были с сестрой малые, мать пьяная закрылась в квартире с бабушкой-инвалидом и грозилась сжечь себя и ее заживо. Мы плакали, позвонили отцу, тот в полицию. Домой попасть не могли. Папа пошел к дому, по пути звонил несколько раз ещё. Прождали под окнами 4 часа и никто не приехал. Звонили постоянно. Потом мать уснула и бабушка смогла дверь нам открыть. Вот такие пироги. Кстати, никто не приехал и даже не перезвонил :)
0

Мне повезло значит. На днях вызывала, приехали через полчаса, заявление приняли. хотя алкашня все равно уже уехала.

0

Не кидайтесь камнями, скажу, как на духу. Я часто боюсь вызывать полицию. Даже на шумящих подростков пьяных за окном. Разумом и головой я понимаю, что вызвать ментов на разбушевавшихся алкалоидов – это нормально. Еще лучше перестрелять их всех анонимно, очищая район от скверны. Но все равно боюсь.

Во-первых, эти мелкие пидорасы могут догадаться, кто вызвал полицию. Например, шумели в подъезде непонятные существа, я вызвал ментов. Те приехали, позвонили в домофон (а малолетки тусили между этажами, окна как раз на домофон, все слышно), говорят: полицию вызывали? Открывайте. Открыл. Те зашли, поговорили, разогнали кого-то по домам, кого-то оставили для разъяснений и... вытащили из квартиры меня, чтобы я подтвердил и расписался в протоколе. Представьте ситуацию, если бы на месте этих малолеток оказались не смутно знакомые и побаивающиеся меня соседи, а левые уроды, которые тоже заваливают в подъезд, несмотря на домофон, как к себе домой. Тогда закончилось бы все не извинениями понимающими со стороны мелкоты, а проколотыми колесами или разбитыми стеклами моей машины. Потому что, извините, район маленький, узнать, где стоит машина "того пидораса, который на нас мусоров вызвал" вообще не проблема.

А во-вторых, я просто испытываю природную робость перед полицией, у меня и мама робела так же, и дедушка с бабушкой, еще перед милицией. Ну и вот.

0
Почему если нужно сопроводить чиновника с мигалками или разогнать оппозиционный митинг или пикет то всегда находится и транспорт и сотрудники в любом количестве за максимально рекордное время. А чтобы пресечь драку или что посерьёзнее то ожидание 1,5 часа? Кому вы сказки-то рассказываете.
раскрыть ветку 1
0
Я не знаю почему так получается. Рассказываю что вижу работая тут.
0
-Алоо, это пожарная?
- Да, что у вас случилось?
-Тут драка идёт, надо разобраться.
- Так мы пожарные, мы пожары тушим, вам надо звонить в полицию или скорую, что бы они оказали помощь.
- Так тут полицейские с врачами скорой помощи деруться, куда мне звонить ещё в горгаз чтоли?
0

приезжают-то быстро, но нихера не делают. вот когда убьют... а нападение с попыткой ограбить - это ж ерунда. зато пьяных по городу собирать - это мы умеем

0

А сейчас ГНР при ДЧ не формируют?

0

Ну вот теперь все ясно стало. Буду знать, что полицаев беспокоить по всяким убийствам нельзя. Мало их. По с сравнению с той жы амэрыкой....

0
@yustasoid, как по вашему мнению, эту ситуацию можно/нужно исправить?
0

все верно.

0

лайфхак: скажите что тут люди навального бушуют

полицаи будут за 60сек

0
Да какого хрена у нас самое большое кол-во ментов на душу Населения, а на земле работать некому??
где, ьлять, они все сидят?
бабок выделяется - самая большая часть бюджета. А эффективность ниже плинтуса
0

стояла на выборах с гвардейцем: спросила, чем они занимаются, внятного ответа так и не получила, зато много раз услышала фразу "мы не можем"....   

0

вот убьют,тогда и звоните

0
Был случай, когда пожарных пришлось вызывать через отдел гражданской обороны 😀
-1

Уважаемому ТС - в каждом отделе вообще-то не один экипаж на дежурстве. Как минимум два. Плюсом пешие патрули. Только вот одно но...На каждом разводе людям твердят: не лезьте туда, где опасно, не суйтесь разгонять толпу дерущихся, ваше дело пьяных ловить и протоколы составлять. Только правильно составленный протокол показатель вашей работы. А для всего остального другие есть. Так что говорить о носящемся круглые сутки по вызовам экипаже ППС несколько опрометчиво. Откуда такие смелые утверждения? Изнутри. Я и сам когда-то служил в рядах милиции. Только осточертело каждый раз после задержания криминала получать от начальства по шее и слушать их бухтелки по поводу мнимой опасности. Уволился. Но вопросы-то остались. И самый главный - а покой хрен идти служить в полицию, если ты не готов сутками пахать, рисковать ради чужого благополучия, здоровья, жизни и т.д.

-1

Точно можно сказать одно - законопослушный человек не выживет в наших реалиях. Да и вообще - по статистике раскрываемости, соверши преступление по уму и живи спокойно, ибо сложнее алкашных краж и грабежей наши бравые полисмены раскрыть не могут. Да и эти не всегда. Это по личному опыту и вот таким вот статьям.
Полиция защищает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тех, с кого можно поиметь гешефт или тех, кто могут этот гешефт сократить. Градация такая
1. Начальство и тех, кто может дать по башке (со связями, властьимущие)
2. Своих знакомых, других полисменов
3. С тех, кто дал на лапу
4. Ну, там, по мелочи - обычных законопослушных граждан

Кстати это везде. Например в метро заметно. Как то раз по работе ездил с большим рюкзаком, меня часто останавливали для проверки. Один раз я решил, ну его нахрен и просто свинтил, быстро проскочив. Рядом были полисмены. Они все видели. Они пытались меня остановить? Да им похуй. Бежать за кем-то или еще что. Попрошайки? Да им похуй, лучше будем по станции в четвером попарно курсировать, охуенно же.

Да и кого берут туда? Будем честны, в полицию попадают все кому не лень. Полицейский это не спец своего дела, это человек - которого в нормальный ВУЗ не взяли (или на него не было денег).

Так что надежды на полицию нет.

-4
А едут долго, что по сути поста, так это потому что среди полицейских слишком много осталось мусоров, нет?
раскрыть ветку 8
+7
Все в порядке очерёдности. Если на один экипаж ППС упало 5 вызовов, они их отрабатывают в порядке очерёдности. А если в этот момент произошёл грабеж, угон или ещё что-то, то тогда можно прождать и пару часов. Сократили на 30% личный состав, чего ещё ожидать. Всё логично)
раскрыть ветку 6
0
Мне это напомнило, об одном очень достойном и не однозначном фильме, снятым, кажется не менее неодинарным во всю голову, но очень крутым режиссером Люком Бессоном - Доберман!
Надо пересмотреть, подтянуть мат часть) я знал, что мне это пригодится) Кстати, вы из какого города?
раскрыть ветку 5
+5
Нет.я написал чем обусловленно долгое прибытие экипажа.
-5
Правоохранительные органы - гнилые. (И не только они). Может в этом причина.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: