Позвони мне, позвони...

Бжжжжж... Бжжжж... Б-ж-ж-ж-ж…


С закрытыми глазами пытаюсь понять, что происходит? Открыв глаза, вижу, что сквозь занавески пробиваются слабые лучи света… Неужели проспал?!! бжжжж…. Б-ж-ж-ж-ж… Ах, да, это же телефон вибрирует под подушкой. Звонят с неопределенного номера. Автоматически нажимаю на зеленую кнопку приема вызова, и закрывая глаза, подношу телефон к уху:


-Алло?

Позвони мне, позвони... Врачи, Телефон, Пациенты, Длиннопост

КУ-КА-РЕ-КУУУУ!!! –слышу в трубке надрывающегося петуха…


-Да будет благословенным Ваш сегодняший день! Мы собираемся и скоро выезжаем!


-Не понял? –спросонок смотрю на часы, не поверите, ровно 6 утра!


-Ну, Вы записали нас сегодня на операцию, и сказали, чтобы мы были к восьми. Мы выезжаем из хутора близ Ножай-Юрта – приедем к восьми.


-Хорошо. –ответил я, думая что скорее всего это какой-то странный сон,


-Просто мы хотели сообщить о том, что выехали.


-Это очень хорошая новость с утра. Спасибо, что сообщили об этом, -на полном серьезе ответил я, и положил трубку обратно под подушку.

Сон пропал. Хотел, не скрою, разразиться возмущенной тирадой по поводу бессмысленного звонка в столь ранний час, ведь, мало того что в нем не было необходимости, так ко всему прочему я и не знаю кто это позвонил, ведь, сегодня на госпитализацию записано восемнадцать человек…


-Неужели все восемнадцать человек будут названивать?.. –с этой мыслью я провалился в сон.


И тут же проснулся от перезвона будильника. 7:00. Продлил его на 7:30.


Бжжжжж... Бжжжж... 7:10…


-Алло?


-У нас тут ураган был, деревья и столбы повалило на дорогу, мы приедем, как только разберут завал, хорошо?


-Хорошо. Вы те, которые с Ножай-Юрта выехали?


-Нет, мы с Урус-Мартана, Вы нас не узнали что ли?! Мы были записаны к Вам на сегодня вообще-то.


-Я бы рад был узнать, но в телефоне пока нет функции определителя голоса звонящего.


-Ну, ладно, пусть Аллах Вам поможет во всем. Увидимся чуть позже.


-Спасибо. Хорошо, увидимся.


Прилег обратно, прозвенел будильник, отключил его. Чувствую, что не выспался, так как накануне приехал с работы в два часа ночи, а на сегодня у меня запланировано несколько операций, причем одна из них довольно сложная. За завтраком перечитал смс, оповещающие о том, что кто-то уже выехал, кто-то приедет на пару часов позже. Будучи за рулем, пока ехал на работу, ответил на пару звонков с аналогичной информацией. Пятиминутка. Обход. Звонок из оперблока:


-Пациентке дают наркоз. Вас просят подняться.


Поднимаюсь. Прежде, чем зайти в предоперационную опять звонок – звонит моя бывшая пациентка:


-Слушаю?


-Здравствуйте, а заведующий отделением химиотерапии N2 на месте? Мне надо было ему анализы показать.


-Здравствуйте, я не в курсе на месте ли он. Вы же знаете, что мы в разных отделениях работаем, я - хирург.


-Ну, Вы же все равно вместе работаете, в одном диспансере! Нельзя спросить что ли?


-То есть, вот, к примеру, в данный момент, я спешу на операцию, Вы звоните мне, желая узнать на месте ли химиотерапевт, а я стою в предоперационной, больная лежит на столе, ей дают наркоз, и вместо того, чтобы помыться и уйти на операцию, я должен звонить химиотерапевту, узнать на работе ли он, потом перезвонить Вам, и сообщить результат нашей беседы?


-Не надо, спасибо.


Бросили трубку. Ну, и бог с ним. Впереди операция, настроение подпорчено. Без конца звонит телефон, периодически санитарка отвечает на звонки, сообщая, что хирург на операции. В конце концов, попросил поставить телефон на беззвучный режим. Санитарка сообщает, что с одного и того же номера звонят без конца. Будучи по локоть в пациенте, прошу санитарку принять звонок, и приложить телефон мне к уху, вдруг там что-то срочное:


-Алло?


-Алло? А Вы кто?


-А Вы кому звоните?


-Мне Ваш номер дали, сказали, что Вы - врач.


-Если что-то срочное, перескажите в двух словах, я на операции.


-С рождения у меня была родинка под левой лопаткой – не беспокоила, а родилась я в 1981 году, мне тридцать восемь будет через неделю, а сегодня я в зеркало заметила, что родинка увеличилась, мне дали ваш номер телефона, что мне делать с ней?


-Подойдите в поликлинику диспансера на консультацию к онкодерматологу.


-А Вы не знаете?


-Я же сказал, что я на операции.


-А как вы тогда телефон взяли, если вы на операции?


-Йа Аллах…


Короткие гудки, бросили трубку. Попросил отнести телефон на зарядку в кабинет. Закончил операции. Выхожу из операционной. Зашел в кабинет. Звонок:


-Добрый день.


-Здравствуйте.


-Вы же врач?


-Да, слушаю.


-Мы звоним вам по поводу пылесоса «Кирби», ваш номер нам дал ваш благодарный пациент, мы можем приехать и бесплатно...


-Не надо, спасибо. Я занят, извините.


-Мы можем перезвонить вам в любое удобное время, когда вы освободитесь?.


-Спасибо, мне на самом деле не нужен пылесос. До свиданья.


Смыл тальк с рук. Смотрю 23 непринятых вызовов, и в три раза больше смс... Из 23 непринятых звонков, с одного звонили более 10 раз – номер зарубежный опять звонит.


-Алло!


-Да?


-Салам алейкум! Как дела?


-Ваалейкум ассалам. Дела нормально.


-Не узнал меня?


-Джеймс Хетфилд?


-Нет.. Что за Джэмсетфилг..


-Тогда может быть Николай Дроздов?


-Что за Николай? Ты о ком вообще, кто эти люди?


-Это известные люди, которых я смог бы узнать по голосу, а ты кто?


-А, ты так шутишь?


-Да, как раз сидел, не знал над кем пошутить, спасибо, что позвонил. Чем могу быть полезен?


-Мне твой номер дал Асадулла, мы после первой войны жили в соседних домах. Сам я в Бельгии, а у меня родственница в Москву поехала, чтобы удалить липому, ей нужна была справка 057 - направление на иногороднее лечение, там у вас в онкоцентре ее делают. Можешь сделать?


-Нет, не могу.


-Почему?


-Потому что, во-первых, справки 057 я не выдаю, во-вторых, направление на иногороднее лечение по удалению липомы вам никто не даст, и в-третьих, она в уже Москве!


-Я думал ты по-братски поможешь.. Счастливо оставаться!


- И тебе того же.


Стук в дверь.


-Войдите.


-Добрый день. Вы - Адам?


-Здравствуйте. Да, я Адам.


-Вы меня не помните? Вы меня консультировали два года назад.


-Лицо ваше мне знакомо, но сожалению, деталей я не помню. Слушаю вас?


-Я тоже вас не помню, если честно)) Я вам несколько раз звонила сегодня.


-Вы знаете, я был занят. Не думаете же вы, что я сидел и смотрел на то, как вы звоните, и специально не брал трубку?


-Но вы, ведь, только что с кем-то говорили по телефону, можно было перезвонить мне. А то вы не брали трубку, и мне пришлось приехать.


-Хорошо. Чем могу помочь?


-Вы сказали связаться с вами по WhatsApp, когда анализы будут готовы, и вы назначите в ответом смс дату госпитализации.


-Ваши анализы готовы?


-Да, готовы. Один только остался, там вместе три анализа было «вич, rw, гепатиты» сказали, что отдадут в завтра в 12:00, а второй анализ - пункция, будет готов в понедельник. Когда мне придти на госпитализацию?


-Скиньте мне все ваши анализы на WhatsApp, когда они будут готовы, я назначу вам дату госпитализации.


-А, хорошо, спасибо. До свиданья!


-Счастливо!


Звонок.


-Добрый день!


-Добрый. Слушаю вас.


-Ты Адам?


-Да, я Адам.


-Ты хирург который?


-Все верно, я слушаю.


-Ты в онкодиспансере работаешь, или где?


-В онкодиспансере!


-Можешь дать мне номер МРТ, который у тебя там в диспансере?


-Конечно, не могу, я не справочное бюро!


На параллельной линии кто-то звонит - переключаюсь.


-Здравствуйте! До Вас дозвониться как до Белого дома, вечно или номер занят, или трубку не поднимаете.


-Добрый день. Я рад, что Вы нашли время. Слушаю вас?


-У вас в отделении лежит больная Ибрагимова, какие у нее прогнозы?


-А вы кем ей приходитесь?


-Я ее тетя.


-О ее состоянии, и прогнозах я подробно рассказал вчера ее отцу, расспросите его.


-Не могу.


-Почему?


-Он в другом городе.


-В каком?


-В Гудермесе.


-Ну, так позвоните ему.


-Он на совещании с утра, и не может говорить по телефону.


Нашу беседу прерывает, заглянувшая в кабинет медсестра:


-Больной сделали премедикацию, и подняли в операционную.


-Хорошо, иду.


-Ну, так что насчет Ибрагимовой?


-Я уже ответил Вам, спросите у ее отца.


-Вы же врач, Вы должны быть мягче в общении.


-Хорошо, я учту. До свидания.


Ушел в операционную, где и пробыл допоздна. В десятом часу ночи завершил свой операционный день. Приехал домой. Сел поесть впервые за день. Галушки с мясом оказываются в самый раз, голоден, как волк. Галушки на тарелке, серебрятся кружочки прозрачного бульона, отварное мясо дымится на тарелке…Приходит смс, думаю, смотреть ли нет? А вдруг там что-то срочное? Открываю, и вижу на фотографии гнойный фурункул. Прислали фото с вопросом: «Что это как ты думаешь?». Молча фотографирую еду, и отсылаю фото в ответ. Авось поймут?


-Кушай на здоровье, -отвечает, -а что делать с этим? Это срочно.


-А в чем сровнять? Вы кто? Это у кого? У вас?


-Ты меня не вспомнишь. Нет, у приятеля моего, он на кошаре в Надтеречном районе, по телефону мне сказал, что у него прыщ большой, не может в седле сидеть, а я сказал, что у меня знакомый врач, и он мне скинул это фото. Что ему делать?


-Пошлите его в… профильное отделение гнойной хирургии!


Съел пару галушек. Запил бульоном. Не звонят. Поднесенное ко рту, насаженное на вилку, мясо застыло в воздухе. Опять зазвонил телефон.


-Добрый вечер.


-Ночь за окном.


-Разве?


-Да, в окно, или на часы посмотрите.


-Да будет благословенна эта ночь для вас.


-Живите долго и счастливо. Я вас слушаю.


-Извините за поздний звонок, я просто подумал, что днем вы будете заняты на работе, а сейчас вы, наверное, дома и освободились, и поэтому позвонил.


-Вы позвонили вовремя. Я вас слушаю?


-Как можно попасть к вам на прием?


-Очень просто. Приходите на работу в рабочее время.


-А Вы по какой части врач?


-А что Вас беспокоит?


-По ночам давление поднимается, и голова побаливает.


-Давно? –уточняю, проявляя участие.


-Примерно год, может полтора.


-Обратитесь к участковому терапевту. Он Вам поможет в рабочее время.


23:30. Сообщение в instagram:


-Адам, ты меня конечно извини, но пока я пила козье молоко у меня было всё хорошо. Теперь коз нет и здоровья нет. Я немного с тобой не соглашусь. Я не говорю что оно вылечивает 100%, как многие любят говорить, но то, что цены ему нет. Это факт.


Честно говоря, я не нашёл что ответить на это смс, совершенно незнакомому мне человеку. Списал на то, что он меня с кем-то перепутал. Открываю следующее смс:


-Добрый день, Адам. Извините, пожалуйста! Мне очень нужен Ваш номер телефона, чтобы обратиться к Вам.


-Здравствуйте. А Вы кто? И по поводу чего хотите обратиться? Изложите вкратце свою проблему и представьтесь, пожалуйста.


-Вы же врач. Зачем так отвечать? Завтра утром вас на первом этаже будет ждать кандидат наук, помогите ей. Мы не можем без Вас.


-Это элементарная культура общения при обращении: представиться и вкратце изложить проблему. Мне почему-то названивают все кому не лень, начиная от представителей пылесосов «Кирби», и заканчивая звонками в полночь, с вопросами будет ли завтра принимать какой-нибудь врач в фельдшерско-акушерском пункте Ачхой-Мартановского района. Пристыжать меня не надо, чем могу я стараюсь помогать людям. Завтра буду на работе, но с утра все перегружено, я физически не успею принять, пусть подойдет на прием в 15:00.


-Ясно! Спокойной ночи!


Я прилег. Не спалось. Интуитивно ждал очередного звонка. Не звонили. Я уснул, но проснулся от того, что мне приснился сон, как у меня на приеме сидит телефон, и при пальпации начинает звонить, как мой будильник. Это и был будильник, от звона которого я проснулся. Было время утренней молитвы. За окном был слышен азан. Удивился, увидев непринятый вызов - в 01:00 кто-то звонил. Тут же перезвонил, несмотря на раннее время. Нет, ну, а что? Вдруг там что-то срочное было?


-Да? –ответил мне сонный голос.


-Вы звонили мне в час ночи?


-А который сейчас час?


-Время утреннего намаза.


-Эээ?..


-Три часа ночи, или утра, как угодно.


-А Вы кто?


-Я врач, которому Вы недавно звонили в час ночи, чем могу помочь?


-Нормальный человек в это время не позвонит, больше не звоните мне. –бросили трубку.


Поставил телефон на беззвучный режим, и с чувством выполненного долга, лег досыпать остатки ночи.


Бжжжжж... Бжжжж... Б-ж-ж-ж-ж…


День начался.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зуб даю, что галушки с мясом и бульоном -- это хинкал.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Галушки - закрученные штуки из теста, по форме похожи на пальцы. Варят в бульоне. Предварительно снимаем с бульона жир и добавляем в него большое, очень большое количество раздавленного чеснока. Галушки выкладываем на большое плоское блюдо, сверху укладываем мясо, посередине делаем  углубление, и ставим туда небольшую пиалу с чесночной заправкой. Макать галушки и мясо в заправку, запивать бульоном (чистым, а не от галушек).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. ЕМНИП, это жижиг галнъаш. Сытная штука
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это жижиг-галныш!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С приправой из чеснока.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хинкали это лепёшка, начинки бывают разными
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хинкал — традиционное блюдо кавказской кухни. Представляет собой вареные в мясном бульоне кусочки теста, подаваемые с бульоном, варёным мясом и соусом. В принципе то же самое блюдо, что и жижиг-галнаш.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды в Грозном я заказал соус. Принесли глубокую миску, внутри были куски мяса с кусками картошки, залитые томатной подливой. Вкусный был соус!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку