Позвольте мне вывалить эту коробку с СО2

Позвольте мне вывалить эту коробку с СО2
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. если пламя гаснет, надо либо быстро бежать от "тьмы", либо залезать как можно выше.

а не стоять столбом и ждать ужаса

раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. А если на люстре несколько лампочек стали мигать, то нужно как можно срочно срочно свалить из дома. А не лазить на люстре и проверять лампочки, а также на электрощитовой.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сваливание не поможет. нужно солью засыпать входы и окна. вокруг себя ещё модно насыпать. и вооружиться кочергой.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это на крайний случай, если все заперты. Но я пожалуй добавлю одну вещь, не забудь полить чуть чуть воду на соли. Иначе дух отворит окно и ветер сдует круг из соли, а вот сдуть круг из соли, намоченный в воде никак.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

блин,спасибо! думаю когда-нибудь мне это спасет жизнь

6
Автор поста оценил этот комментарий

по такому принципу работают шахтеры, у них есть специальный фонарик с огнем, если он тухнет, то плохи дела.

раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Фонарик с огнем? А если найдут полость с газом, а тут огонь? Я что-то про канареек слышал
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз небольшим огоньком и выжигают малые количества метана, скапливающиеся под потолками шахт. По крайней мере, раньше так делали.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Фонарик с огнем нужен для того, чтоб визуально мониторить концентрацию метана. При повышении концентрации желтое пламя будет "голубеть, как на газовой плите"
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Такого факта не знал, спасибо. Но это не отменяет того, что при резком повышении концентрации будет бум, верно?
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Будет бум, все верно. Это очень старый способ, он использовался давно, когда еще не было электрических фонарей. Этих "бум" было очень много, так как порой концентрация газа повышалась очень стремительно, и шахтеры не успевали вовремя свалить, а гасить лампу, чтоб заблудиться в шахте в темноте, никто не хотел.


А потом изобрели канареек.

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

О, эти первые канарейки, как они часто ломались. Другое дело — современные.

Автор поста оценил этот комментарий
Не, не будет бум
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, использовались лампы, у которых огонь находится за сеткой. Метан, попадая внутрь усиливает пламя, но за счёт сетки огонь не выходит за пределы фонаря. В Галилео про это говорили. Лампа Дэви называется, если не ошибаюсь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не верно, шахтеры тоже не дураки были.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%...
2
Автор поста оценил этот комментарий
а газоанализаторы уже отменили?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком просто
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну до изобретения газоанализаторов брали птичку. она скопытивалась и шахтеры сваливали.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку