Позитивная роль церкви в истории

Позитивная роль церкви в истории Церковь, Католическая церковь, Бенедикт, История, Античность, Средневековье, Длиннопост, Пипин короткий

Лига историков

13.4K постов49.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше простой текст, чем километровая картинка.


Как марксист не отрицаю исторической прогрессивности религии в своё время, однако так и не смог понять, чем наша цивилизация обязана христианству кроме очевидного влияния на культуру.


Не равносильно ли это говорить о прелестях феодализма, приводя пример несомненного влияния королевских семей на искусство средневековья?

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не было христианства, то Европа бы не сохранила наследие Римской империи, так как не было бы мягкой силы, которая бы объединила все эти языческие германские и славянские  племена, а также недобитых кельтов и ромеев  в христианский мир, да ещё говорящий на языке ученых книжников - латыни. Если бы не было католической церкви, то не было бы созданной ей ещё в Средние века системы университетов, в которых появилась современная наука. Там где христианство пало, пало и античное наследие, как это случилось в Северной Африке, которая ещё в начале этого тысячелетия было более развитой, чем территория современной Испании и Франции, не говоря уже о Британии или Германии.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну наконец, адекватные в комменты пришли. а то одни недоучки с подгоревшими пуканами. пост о позитивной роли. он не отрицает преступлений. они есть и будут рассмотрены

12
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вами. Добавлю что если уж говорить о влиянии на культуру и науку, то наибольший вклад внесли как раз язычники греки и римляне, распространив свое влияние до самой Индии.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

во влиянии античной культуры никто не сомневается. я вообще ее огромный фанат. но мы бы знали об античной культуре столько же сколько о карфагенских философах, мыслителях и писателях - если бы не труды скрипториев

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наша цивилизация сделала свой научно-технический рывок именно в странах христианской культуры. Не индусы, не буддисты и не мусульмане, а именно христиане создали нашу цивилизацию


Если исключить Европу и ее влияние, то в мире так до сих пор и продолжалось бы Средневековье

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Наша цивилизация совершила рывок путем удушения других цивилизаций. И на её месте могла быть любая цивилизация - достаточно вспомнить, как экспансия монголов во все стороны способствовала резкому прогрессу в Китае.


Развитие общества связано с развитием производственных сил, и зависит от религии ровно нисколько.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж в чем там прогресс заключался? В отрубании голов новым методом?

Когда европейцы в Новое Время проникли в тот же Китай, они обнаружили типичную отсталую средневековую деспотию, уже с новыми кочевыми хозяевами во главе - маньчжурами. Соседи Китая так же не отличались прогрессивновтью - те же японцы к началу эпохи Мэйдзи застыли в развитии на уровне 16 века


"Развитие общества связано с развитием производственных сил" - марксистская абракадабра, ровно ничего не значащая. В Китае в 18 веке было 300 млн населения, в Англии - 20 млн, вот только научно-техническая революция в Англии произошла, а не в Китае

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда европейцы в Новое Время проникли в тот же Китай, они обнаружили типичную отсталую средневековую деспотию

А европейцы к тому времени уже доброе тысячелетие на летающих машинах передвигались, да. В 16 веке обнаружили средневековую империю, не может быть.
На момент установления отношений с Китаем, европейцы не сильно его обгоняли в технологическом развитии.

"Развитие общества связано с развитием производственных сил" - марксистская абракадабра, ровно ничего не значащая.

Я бы предпочел осуждать критику марксизма с человеком, кто понимает его минусы, а не с человеком, кто "не читал, но осуждаю". Но для того, чтобы разделять производство и количество населения, хватает даже школьного образования, так что я не испытываю энтузиазму.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На момент установления отношений с Китаем европейцы уже просчитали орбиты планет Солнечной системы, в то время как в Китае еще верили, что Земля плоская, а Поднебесная находится в ее центре

1
Автор поста оценил этот комментарий

Господин марксист сможет обосновать, почему считается морально плохим убивать и воровать, без отсылок религиозным нормам? И да, законы - просто закрепили эти моральные нормы.


Я же интересуюсь, почему это вдруг плохо/не этично/аморально стало?

Ведь в языческий период верований (дохристианский), даже специально убивали и кушали более слабых врагов. Или кровавые жертвы были приняты как норма.


Вся современная мораль гуманистическая, она сугубо христианская.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

"Аморально" убивать и воровать ещё до первобытно-общинного строя, когда религия ещё ограничивалась несвязанными предрассудками.
Потому как безвозвратное выбывание члена общины, на которого уже потрачены силы на пропитание и воспитание и который пригодится в общем труде, для общества совсем не полезны. Тоже самое и с воровством - нарушение системы распределения внутри общины рушит баланс.


Человеское существо всю свою историю всегда организовано в общину. Всё, что вредно для общины, вредно для выживания, поэтому запрещается практически на подсознательном уровне. В качестве иллюстрации, современные высшие приматы (за исключением самого человека), сбитые в стаю, соблюдают вроде те же правила, хотя не то что до религии - они даже не являются человокоподобными существами.

Ведь в языческий период верований (дохристианский), даже специально убивали и кушали более слабых врагов. Или кровавые жертвы были приняты как норма.
Врагов.

Община существует внутри себя и только для себя.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Аморально" убивать и воровать ещё до первобытно-общинного строя, когда религия ещё ограничивалась несвязанными предрассудками.

Это когда смертоубийства ради статуса/власти в племени устраивали и вырезали всех потомков свергнутых вождей?

Или когда соседнее племя вырезали, чтобы доказать мужество. И это поощрялось верованиями?


Это доединобожные евреи и ассирийцы, которые Баалу приносиили жертвы кровавые, особенно маленьких детей?


Это ацтеки, которые в период своего расцвета массово сердца врагов при жертвоприношениях вырезали в рамках своих верований?


Это древнеязыческие правовые системы, где были такие "гуманные" правовые институты, как ордалии, талион? Даже у славян практиковались шикарные следственные методики типа "поле" (судебного поединка), против которых яростно протестовали православные?


Человеское существо всю свою историю всегда организовано в общину. Всё, что вредно для общины, вредно для выживания, поэтому запрещается практически на подсознательном уровне.

Бред, всегда была кровавая борьба за власть и расправы с семейством проигравшего. И это считалось нормальным, как например в Османской империи считались нормальными задушеные султаны и вся линейка наследников.


В отсталой религиозной России, обычно ссылали в монастырь. И церковь не одобряла убийства, за что собственно имела проблемы, скажем, с Иваном Грозным. Который, не отрицая его военно-политических заслуг, яростно куролесил внутри общества.


В качестве иллюстрации, современные высшие приматы (за исключением самого человека), сбитые в стаю, соблюдают вроде те же правила, хотя не то что до религии - они даже не являются человокоподобными существами.

Сравнение не корректно, так как у приматов нет второй сигнальной системы. А также потому, что приматы прекрасно мочат друг друга, когда надо.


Врагов.

Община существует внутри себя и только для себя.

То есть если враги, то похер, кушать можно?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В первобытной общине не было вождей. Само существование вождей в племени подразумевает некие правила, которые стали прообразом права. Остальные примеры внезапно все относятся к религии, и не существовали просто так - жертвоприношения давали расположение богов, которые способствовали процветанию.


И не нужно заблуждаться насчет христианства. Христиане крайне бодро резали нехристиан, и даже часто за людей тех не считали. Так что сохранение общего принципа - всё для общины, община для себя. У фашистов кстати всегда религия играет большую роль, но вот человеколюбием они не страдают.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Остальные примеры внезапно все относятся к религии, и не существовали просто так - жертвоприношения давали расположение богов, которые способствовали процветанию.

Вот вы и съехали с темы роли христианства ко "все религии такие".

И самое смешное, я сам привёл много примеров в прошлом комментарии относительно "кровожадности" дохристианских религий.


У фашистов кстати всегда религия играет большую роль, но вот человеколюбием они не страдают.

Не могу не отметить и этот тезис, когда вы взяли и сравнили священника и его нормы морали, запрещающие убийство и солдата, который мог быть атеистом или принуждался к войне. Но даже в случае с солдатом, убийство осуждается христианской церковью, как убийства.

В православии вообще солдат после войны не сразу допускают ко всем таинствам, как раз из-pа того, что они убивали на войне, там есть целый порядок вхождения в нормальную церковную жизнь после войны.


Короче, отличные подмены, в стиле Геббельса. Слив засчитан.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но если вы хотите поговорить на тему превосходства морали одной религии над другой, то вам точно не к марксистам, которые обычно поголовно атеисты-материалисты.

вы взяли и сравнили священника и его нормы морали, запрещающие убийство и солдата, который мог быть атеистом или принуждался к войне. Но даже в случае с солдатом, убийство осуждается христианской церковью, как убийства.
Это демагогия. Попытка взять крайние примеры и выдать из за общее.Очевидно, что и войсках СС хватало христиан, и общая политика церкви (как госинститута) было одобрение власти, которая в то время развязывало войны и отправляло людей в концлагеря.

А если хочется говорить не про христианство, а конкретно про православие, то есть прекрасная тема РПЦЗ и Гитлера.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю с вами только по поводу вашего тезиса, выссказанного тут: #comment_122990134:

так и не смог понять, чем наша цивилизация обязана христианству кроме очевидного влияния на культуру.

И я пытаюсь показать, что вся система права, построенная на гумманизме, все эти права человека, вся общественная мораль, которая принята в нашем обществе - она основана на христианских догмах. Прямо на том, что написано в библии.


вы хотите поговорить на тему превосходства морали одной религии над другой, то вам точно не к марксистам

Но ведь именно вы всё время сталкиваете меня в сравнение религий. И даже больше, начинаете указывать на кровожадность христианства (как религии, учения), подменяя в своих доводах учение христианства действиями определённых людей.


Это равносильно тому, что в учебнике по электротехнике указано как чинить проводку и работать с электричеством, но вы всё время пеняете на дядю Васю электрика, который пьяный вам проводку чинил и телевизор спалил.


Я не приводил доводы о непогрешимости и идеальности христиан, это всё у вас из головы. Не нужно это приписывать мне. Само учение христианства и есть о том, что все люди не идеальны, все люди грешны, все люди должны осознать, осмыслить свою греховность и бороться с ней.


Очевидно, что и войсках СС хватало христиан, и общая политика церкви (как госинститута) было одобрение власти, которая в то время развязывало войны и отправляло людей в концлагеря.

А вот мне это совершенно не очевидно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И я пытаюсь показать, что вся система права, построенная на гумманизме, все эти права человека, вся общественная мораль, которая принята в нашем обществе - она основана на христианских догмах. Прямо на том, что написано в библии.

Ты путаешь причину и следствие. Все религии (например, тот же буддизм, что зародился задолго до христианства) обосновывают мораль и гуманизм, а не порождают их.

Тут выбор из двух мнений:
- Либо думать, что человечество было темно и дико, но тут внезапно взялся Божий Сын, который умер за наши грехи, и всё почему-то сразу изменилось.

- Либо понимать, что Библию писали люди, которые понимали, что все члены общества должны жить по определенным моральным нормам.


Верующему с материалистом не поспорить - элементарно нет точек соприкосновения.

И даже больше, начинаете указывать на кровожадность христианства (как религии, учения), подменяя в своих доводах учение христианства действиями определённых людей.
Это неправда. Я не говорю про конкретных людей, я говорю либо про подавляющее большинство паствы, либо про официальную позицию конкретной Церкви.
А вот мне это совершенно не очевидно.
Мне это по-прежнему очевидно.

Рассказы спустя 70 лет вроде "Да мы просто притворялись, а сами держали фигу в кармане" гораздо хуже, чем честное признание ошибки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все религии (например, тот же буддизм, что зародился задолго до христианства) обосновывают мораль и гуманизм

И тут ты разродишься цитатами своего утверждения, да? Какой гумманизм может быть в религии, где ты всего лишь сон будды?


Верующему с материалистом не поспорить - элементарно нет точек соприкосновения.

И опять ты переводишь спор в привычный тебе спор материалиста и идеалиста. Я не собираюсь обсуждать твой марксизм. Хотя мне есть что сказать на эту тему.


Я всего лишь спорю с твоим тезисом, выссказанным тут: #comment_122990134:

так и не смог понять, чем наша цивилизация обязана христианству кроме очевидного влияния на культуру.

Я привёл свои возражения. Но не увидел ничего в ответ, кроме "вы тоже убивали".


Это неправда. Я не говорю про конкретных людей, я говорю либо про подавляющее большинство паствы, либо про официальную позицию конкретной Церкви.

Позицию, ссылку на которую ты сейчас приведёшь? (кроме украинских раскольников).


Рассказы спустя 70 лет вроде "Да мы просто притворялись, а сами держали фигу в кармане" гораздо хуже, чем честное признание ошибки.

Ты точно читал источник, что я привёл? Там вполне всё раписано. И там нет ни слова про то, что они изменили вероучение в угоду фашистам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой гумманизм может быть в религии, где ты всего лишь сон будды?
А какой гуманизм в религии, где ты лишь раб божий, и на всё его воля?

Спор ни о чём. Мерится гуманизмом тяжело. Утрируя - любая религия поощряет добродетель, нестяжательство, ненасильственную борьбу со злом.

Я всего лишь спорю с твоим тезисом, выссказанным тут: #comment_122990134:
Я привёл свои возражения. Но не увидел ничего в ответ, кроме "вы тоже убивали".

Я очевидно не согласен с твоими утверждениями. Мораль, как я написал в первом же комментарии, была обоснована и зародилась практически при организации ещё первых общин. Странно, что из всего этого ты увидел только "христиане тоже убивали".

Позицию, ссылку на которую ты сейчас приведёшь?

Ссылку на что?

На религиозные войны и крестовые походы?

На эмблему Gott mit uns у нацистов?

На благословление РПЦЗ Drang nach Osten?
Это конечно не хороший тон дискуссии, но имхо это общеизвестно.

Ты точно читал источник, что я привёл?
Я посмотрел "Pope and Devil: The Vatican’s Archives and the Third Reich".
Это книга оправданий. Молчаливый нейтралитет и "незамечание" различных неудобных моментов - это тема давнего срача с католической Церковью. Кстати, отлично упомянутый в фильме Догма.

4
Автор поста оценил этот комментарий

как социалист поддерживаю. будет простой текст. все будет. пилю пост об аграрных технологиях монахов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку