Пожилые соседи и как они оговаривают

Давно уже читаю этот ресурс, не так давно зарегистрировался и вот решился написать свою историю, точнее две - поддержать недавнюю волну. И может быть не стал бы, если бы ситуация не повторялась, отличаясь разве что контекстом.


Снял я когда-то квартиру в центре, через дорогу от работы, только сменил работу и могу себе позволить, почему нет? Только вот в том квартале живут бабушки доживающие свой век (это 80% соседей), либо квартиранты, ибо выгодно по деньгам такие квартиры сдавать, да и во дворе посольство, постоянно люди в форме мелькают, вообще хороший двор. В общем жил я там не тужил, пару раз брал к себе кошку сестры на время её отъездов. Кошка полностью домашняя, соответственно чтобы было ей чем развлекаться, в моё отсутствие, показал как приподнять роль шторы, предварительно сняв фиксаторы (эта кошка очень умная, абиссинец), так что часто сидела у окошка поглядывая на улицу. Собственно кошечка, о которой речь.

Пожилые соседи и как они оговаривают Бабушка, Соседи, Злые бабки, Ложное обвинение, Первый длиннопост, Злые дедки, Длиннопост

В общем всё бы хорошо, но бабуле срочно понадобились деньги и хочет продать квартиру: быстрый поиск квартиры, переезд в соседний подъезд, приглянулся мне этот дом. Перетащил своё барахло и звоню, мол принимайте квартиру. Приехала она на следующий день с утра пораньше, ключ у неё был и я пришел чуть позже, к ней зашли соседки попрощаться что ли, тоже бабушки. В общем пришел, отчитался за коммуналки, отдал все бумаги, рассказал вкратце что к чему, она извинилась что так вышло, что не долго в этой квартире пожил и я уже вроде попрощался, как одна соседка(с) меня окликнула:

с: а кошечку свою чего не заберете? завели, выбросили на улицу, а нам кормить?

я: какую кошечку? я не заводил кошечек

с: серенькая такая

*вспоминаю, серых кошек в принципе у меня не было*

я: а с чего вы решили что это моя кошечка?

с: ну у вас на окне сидела

я: погодите, серая кошка там сидеть не могла, у меня пару недель жила кошка сестры и она была рыжая *дикий окрас*, стоит такая породистая кошка не мало, выбросить её никто не мог, что вы тут какую то ерунду придумываете

с: ну вы же выбросили и бла-бла...

Я опешил и вообще не знал что ответить, посмотрел на хозяйку квартиры вопросительно, а она похоже была убеждена этой соседкой. Поняв маразм ситуации развернулся и ушел.

Долго у меня пригорало после этого, сама беспомощность и невозможность доказать человеку обратное. Но кое как справился, отпустило.

Дальше, живя уже в новой квартире, она была побольше предыдущей, ещё более ухоженной и вообще мне всем нравилась, разве что кто-то иногда курил в подъезде, чем вызывал негодование соседей и моё тоже. Было уж начал думать на студентов снимающих квартиру несколькими этажами выше, но в любом случае не считал это такой уже серьёзной проблемой из-за которой стоит сильно шуметь.

И вот иду я однажды с работы, в подъезде между первым и вторым этажом, у подоконника стоят два мужика, ну около 60 обоим, в старых радиоприёмниках копаются, подумал вот у людей хобби интересное, а я всё никак самолёт не соберу который лежит уже достаточно давно. В общем проходя мимо них и разглядывая украдкой старые приёмники увидел почти пустую бутылку водки. Сказал, скорее в шутку, мол сели бы дома, в подъезде пить не удобно. А они "а это не наша", стало быть чья? Тут начинается фантастический рассказ от соседа "да вот уже сколько можно, накурят подъезде, не продохнуть, вот может они и бутылку оставили" и делает вид что поддерживает мою позицию - за порядок, что алкоголикам и дебоширам в нашем подъезде не место. Всё бы ничего, но у его друга, Олега (его я видел раньше, местный синяк), бычок начал обжигать пальцы и он его достал из-за спины чтобы потушить. Я на него, мол ой как не красиво лицемерить, а он на меня чуть ли не крича "а может это ты тут куришь в подъезде", хотя вот же прямое доказательство что это он и его друг. И целый ряд обвинений, самые яркие из них:

- а ты куда идёшь, может к моей бывшей жене  - я смеху ради спросил "в какой она квартире живёт, может и схожу?"

- а может ты из той квартиры где *имя* повесился? не стыдно тебе жить там где кто то умер?

И немного оправданий, типа "я тут вообще в ЖЭС работаю и убираю эту территорию сам, соответственно могу делать что угодно" и прочие истории не относящиеся к делу.

Кое как лёгкими пинками выпроводил Олега, а второй мужик (сосед) сам как то ретировался, но свою квартиру я им не показал. И бутылку забрали, которая не их. С тех пор ни разу не было в подъезде накурено, студенты сверху конечно приводят толпы народу, но всё тихо и спать не мешают.


До сих пор не могу понять, что в голове у таких людей, что ими движет и как лучше поступать в таких ситуациях?