556

Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 2 из 2.

ЧАСТЬ 1

Восстановленный глянец на отсвет:

Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 2 из 2. Macbook, Apple Macbook, Macbook White, Core 2 Duo, Geforce, Железо, Рукоделие, Длиннопост

Далее, пластиковую рамку и рабочую поверхность рядом с клавиатурой мы аккуратно чистим с помощью пемолюкса. Оттираем грязь и возвращаем белизну. Если пластик не выгоревший, результат будет неплохой. Главное без фанатизма, и не поцарапать.

Отковыриваем все клавиши, отмачиваем их в теплой воде с тем же пемолюксвом, и аккуратно трем щеткой. Потом хорошо промываем и сушим — клавиши будут как новые.

Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 2 из 2. Macbook, Apple Macbook, Macbook White, Core 2 Duo, Geforce, Железо, Рукоделие, Длиннопост

Разбираем экран — чистим от разводов, осматриваем поверхность стекла — остались потертости от клавиатуры, идеально вычистить его уже не получится. Полировать — плохая затея, можно стереть антибликовый слой. По-этому покупаем универсальную глянцевую пленку за 400р, вырезаем, и аккуратно клеим на экран. Если все делать аккуратно, то пленка ляжет без бульбашей и мелких соринок. Главное — запастись скотчем для сбора пылинок, взять новую микрофибру и держать наготове сжатый воздух. Разглаживаем, смотрим — глубокие царапины ушли, разводов не видно — клей и пленка равномерно прижались к стеклу, закрыв все косяки поверхности. Экран выглядит великолепно!

В разгар работы с корпусом мне пришла посылка — любезный китаец-продавец с али нашел для меня систему охлаждения для MacBook White Early 2009. Штука редкая, и на июль 2016 попалась мне на али в единственном экземпляре, да и то после того как я связался с продавцом БУ запчастей для маков, и попросил поискать нужный радиатор. Естественно, радиатор очень старый, с большим пробегом. Но, других нет, так что пришлось его как следует почистить с помощью специального химического средства для удаления пятен и разводов с кузова автомобиля. Почистить получилось очень хорошо — я удалил все косяки внешнего вида, вернув оригинальный медно-алюминиевый блеск.

Корпус выдуваем и вычищаем спиртом, щетиной, ватными дисками и ватными палочками.

Начинаем установку новой материнской платы. Фото новой и старой:

К сожалению, крепления системы охлаждения не попадают в пазы на корпусе. Откусываем их кусачками, зачищаем нижнюю часть корпуса, прикручиваем систему охлаждения снизу. Сама плата фиксируется в нескольких местах, так что отсутствие трех креплений СО на нижней части корпуса — не проблема.

Покупаем два дешевых SSD SmartBuy Splash по 120 Гбайт на базе контроллера Marvell 88N1120. Накопители очень дешевые — в Июне у меня получилось купить их в Ростовском Technopoint за 2200 рублей! (Сейчас правда, цена выросла до 2600р за штуку...) Т.е. За 4400 мы получаем 240 Гбайт SSD пространства. Почему я не взял один SSD на 240 Гбайт? Все очень просто! :) У данного MacBook'a южный мост умеет работать только с SATA 2.0, обеспечивая пропускную способность максимум в 300 Мбайт на чтение и запись. Однако, это ограничение можно обойти если сконфигурировать оба накопителя в RAID0 конфигурации. Т.е. По-сути компьютер будет оперировать виртуальным 240-гигабайтным накопителем, физически состоящим из двух 120 Гбайт SSD. Прибавка к скорости будет солидная — она увеличится примерно вдвое, по сравнению с одиночным SSD!

Устанавливаем OptiBay, подключаем его через новый шлейф. Подключаем в него один из SSD. Собираем все остальное, с помощью алюминиевой клейкой ленты, заклеиваем щели между радиатором и вентилятором системы охлаждения. Фиксируем кабели внутри корпуса, прокладываем все по жилкам. Добавляем оперативную память DDR2 667 MHz – два модуля по 4 Гбайт.

С батареей получилось не очень круто — она естественно была не оригинальная, и весьма паршивой сборки. Цвет отличался, а вместо прорезиненной ножки у нее был просто выпуклый пластик... Но тем не менее — она работает, хотя изначально шла с меньшим запасом — 3750 mAh вместо 4000, хотя и цикл перезарядки был всего один.

Грузимся со старого накопителя подключенного по USB, собираем RAID0 в Дисковой Утилите, и накатываем обновление MacOS El Capitan 10.11.6 прямо на RAID массив. Спустя примерно час, все готово!

Проверяем скорость дисковой подсистемы (для сравнения — справа MacBook Pro 13” Late 2013 c miniPCI-E SSD)

Еще раз все чистим, подключаем батарею с Aliexpress и — вуаля! :)

И так, финальная конфигурация:

Core 2 Duo P7350 2.0GHz, 3MB Cash L2, 1066MHz FSB;

2x 2GB DDR2 667MHZ RAM;

GeForce 9400m DX10 256Mb (выделяется из оперативной);

240GB RAID0 из двух SSD SmartBuy Splash;

13.3” TN дисплей 1280x800;

MacOS X El Capitan 10.11.6;

Ну и конечно же, обновленный внешний вид! Макбук выглядит очень бодро :)

Найдены дубликаты

+50
В конце нужно было еще убунту на него поставить ХD , так сказать шокировать массы.
раскрыть ветку 4
+56
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Возьмешься привести в порядок air 12го года?

0

Лучше Win XP

раскрыть ветку 1
+1
Пф. У нас в технаре стоят именно такие ноуты.... с win xp.
+16

Очень хороший пост. приятно посмотреть и почитать. Такое внимание к деталям! и столько технических подробностей что с чем совместимо и как! просто супер

раскрыть ветку 5
+18

Спасибо за теплый отзыв! Рад что кому-то интересно читать посты с обилием технического описания :)

раскрыть ветку 4
+2

Кхм, технического описания тут совсем мало, ИМХО.

Добавляем оперативную память DDR2 667 MHz – два модуля по 4 Гбайт.

Ошибка же. Была ведь инфа, что не держит 8Gb этот мост.

раскрыть ветку 1
+1
неделю назад достал себе точно такой же A1181(early 2008) 13" 2,4ггц; здесь x1300(144мб) очень бредово, знаю, до этого год назад был MacBook Pro 15" Core Duo но с более мощной видео-частью, однако 10.6.8 - его предел, отдал товарищу на растерзание
У этого мака потолок 10.7.5, но смог поставить 10.8.4, и думаю вариант ли поставить 10.9.5(maverick)? пляски с видеодрайверами и подобное... если поставлю ssd то скорость работы увеличится в 2-3 раза, пока что стоит 4гб ddr2 800mhz и 500гб; вычистка корпуса у вас великолепная!
раскрыть ветку 1
+65

У кого то очень очень очень очень очень очень очень очень очень очень очень очень очень очень прямые руки:)

раскрыть ветку 2
+6

Нет. Если руки не будут сгибаться, как он жить-то будет?

раскрыть ветку 1
+2

на большом расстоянии

+12
"Пленка ляжет без бульбашей". При чем тут бульбаши, а? Мы обидимся и насильно запихаем тебе драники в глотку
раскрыть ветку 4
+13

Фраза "Пленка ляжет без Белорусов" теряет смысл.

+5
Как можно насильно запихать драники? Они ж вкусные, я их и сам запихаю
раскрыть ветку 1
-1

Ну видать есть дополнительный секрет, типа насыпать побольше соли или перца в тесто, поэтому никогда, слышишь, никогда не ложи пленку без бульбашей. Обидятся.

0

запихайте мне. Я их обожаю

+6

Это настолько круто что белизна восстановленного макбука заставила меня протереть монитор!

+11
Моё уважение к Вам не знает границ. Очень круто!
+9

прости за русский язык.

охуитительно! блять пиздец как охуенно!!!

+4

Молодчина! Я увлекаюсь ремонтом и модификациями планшетов китайских как программно так и аппаратно.

Посты не пилю, забываю все время.

Однозначно подпишусь, буду перенимать твой опыт!)

+5

Четко!

+3
Реально круто!
+2
@Ziksus автор, как дела? отреставрируй что-нибудь еще, нравятся твои посты
раскрыть ветку 8
+2

В процессе реставрация Macbook Pro 15 2008 года - первая модель Macbook в алюминиевом корпусе Unibody с Core 2 Duo и двумя видеокартами - GF 9400M и дискретной GF 9600M :) Купил за 22К в изрядно подуставшем состоянии. Восстанавливаю на подарок товарищу на юбилей :) Скорее всего будет видос - по крайней мере, я уже неделю снимаю процесс на видео :D

Думаю, это будет последняя работа с Маками, дальше что-нибудь другое буду делать.

раскрыть ветку 7
+2
Кайф, ждем 😉
+1

@Ziksus, братюнь, ну чего там с макбуком для друга то?(

раскрыть ветку 1
0
Ну что, скоро пост будет? Мы тут заждались уже :)
раскрыть ветку 3
+3

Не буду оригинальничать

+1

Очень классный, полезный и качественный пост)
Как раз хочу купить себе такой мак и наткнулся на ваш пост)
Только хотелось бы спросить, MacOS El Capitan нормально идет? А то я то хотел ставить Yosemite...

раскрыть ветку 2
0

Отлично идет :) Я вот сейчас восстанавливаю самый первый Макбук Эйр 11, 2010 года и у него единственный существенный недостаток - 2 Байта памяти. Йосемити ест меньше оперативки, но по остальным ресурсам у них с капитаном паритет. Так что любой мак с core 2 duo и   графонием уровня хотя бы GeForce 9400, потянет 10.11. Лишь бы памяти было 4 Гбайт, а лучше все 8 :)

раскрыть ветку 1
0
Большое спасибо:3
С удовольствием буду читать ваши пысты :)
+1
@Ziksus Спасибо большое за пост, очень интересно и вдохновляюще. Объясню. В моей семье есть такой же ноут (раньше был жены, а сейчас у тещи), только черный и с более печальной встроенной графикой Intel GMA 950 как вы упоминали выше.
Хотел спросить совет. Первое - есть ли смысл полировать черный корпус? Второе - в последнее время компьютер стал работать медленнее и думаю поставить SSD как в вашем посте, он должен ускорить, какое ваше мнение?
раскрыть ветку 1
0
Привет!
Если у тебя GMA950 то это первое поколение макбука. А там два НО:
1. SSD поставить можно, и работать он точно будет быстрее! Единственная проблема - в первом поколении Маков на Intel был еще SATA1, т.е. Максимальная скорость чтения будет 150Мбайт. Это больше чет стандартнын 40-60 на мобильном жестком диске, но и не 250-300 как на маках 2007-2009 :)
2. Корпус у черных Макбуков матовый, не глянцевый. Такой особо не заполируешь :/

P.S. Спасибо за комментарий! Рад что пост оказался интересным! :)
+1

У тебя просто золотые руки и голова!

Собрался себе собрать macbook a1502 по частям, нашел твои посты, читаю и вот теперь думаю смогу ли я технически все осилить. Да и руки вредил такие как у тебя прямые. Молодец, блин!

+1

Пост зачетный, ноут красавчик конечно. Но у меня сомнения по поводу SSD. Не вызывает доверия фирма SmartBuy, насколько я знаю это крайне дешевые китайские компоненты без особых гарантий стабильной работы. А учитывая конфигурацию RAID0, надежность системы хранения снижается еще в два раза.

раскрыть ветку 4
0

Дело в том, что SmartBuy просто использует готовую платформу SSD на базе контроллеров Phison и Marvell. Т.е. любой желающий может начать собственное производство SSD, купив пакет разработчика - там уже и разводка платы будет, и рекомендуемые компоненты, и прошивка контроллера, и все на свете. В целом - да, бюджетные накопители. Но по стабильности они не отличаются в худшую сторону от тех же OCZ, Kingston и Samsung - по личному опыту говорю.

По поводу RAID0 - ну и что, я на нем никаких важных данных хранить не собираюсь :) Да и на деградацию двух SSD работающих в RAID0 может уйти не одна пятилетка. Если за SSD следить, не забивать его больше чем на 50-60%, соблюдать температурный режим, то работать он будет очень, очень долго.

раскрыть ветку 3
0

Хорошо если так. В целом, SSD чаще дохнут неожиданно, отказывает контроллер или как-то так.

раскрыть ветку 2
+1
+1

TRIM не будет работать и массиву будет хуже с каждым днём. Плохое решение. + фишка ссд в работе с 4К блоками, а они в сату2 никогда не упираются.

раскрыть ветку 4
0

TRIM в современных SSD уже на аппаратном уровне реализуется, вне зависимости от операционной системы. Контроллер сам следит за удаленными блоками, и периодически их чистит. Да и как я уже говорил - этим компьютером я не собираюсь активно пользоваться. Записав туда единожды все ПО которое необходимо, я вряд-ли буду что-то на нем переписывать. А работая в режиме чтения, SSD может прожить очень, очень-очень долго. Даже будучи впряженным в RAID0

раскрыть ветку 3
0

Очень немногие ссд самостоятельно мусор собирают. А сплэш точно этого не делает.

раскрыть ветку 2
+1

Ace рулит!

+1
За сколько продашь?
раскрыть ветку 1
+7

Я не планировал продажу. Пусть лежит, душу греет :) Буду софт тестировать на нем.

+1

респектики! у меня стоит пылится точно такой же на интеле, не знаю что делать с ним..

+1
Прекрасная работа, очень аккуратно и подробно, спасибо. Со своего ноута так и не смог эти кнопки снять, такие же 😑
+1
Пост годный, спасибо.
+1
Шииииикааарно
+1

Пост сравнительно недавний?

У нас в Киеве (тот, который в этой злополучной Украине) такой один SSDшник стоит 4 555 рублей... И это самый дешевый...

раскрыть ветку 2
0

Вот цена в Ростове, чуть-чуть упала, но еще не 2190 за которые я покупал...

раскрыть ветку 1
+3
0
Добрый день, загорелся такой же идеей восстановить мак, состояние более менее хорошее , хотел бы поинтересоваться где взять радиатор под МИД 2009 мб у тебя парт номер остался ?
раскрыть ветку 2
0

Добрый день! Я покупал материнку в комплекте с радиатором, попросил продавца подыскать совместимый.

раскрыть ветку 1
0
Написал в ВК более подробную
0

Автор, а зачем менялась материнка?

раскрыть ветку 1
0

Так ты почитай внимательно. Была мать, с поддержкой последней MacOS и более мощной конфигурацией. Я ее запихнул в старый мак за 8к, вместо устаревшей материнской платы что в нем была, попутно улучшив скорость дисковой подсистемы, заметно выиграв в производительности графики, и обновив внешний вид компьютера :) Это если в двух словах.

0

прочитал почти все комментарии, не нашел ответа на свой вопрос, спрошу сам. как вы боролись с повышением оборотов кулера после замены штатного hdd ?

раскрыть ветку 5
0

Э-м... А какая связь между заменой штатного HDD и скоростью оборотов кулера?

раскрыть ветку 4
0
Магия, чувак, Магия
0
На iMac после замены Hdd , при включении жутко гудят кулеры, связано с датчиком температуры, пришлось ставить программу, чтобы ограничивать обороты, думал тут примерно так же как и на более современных маках. Интересно было узнать как реализовать без стороннего софта
раскрыть ветку 2
0
Привет! Очень нужна твоя помощь! Имею такой же мак, но с х3100 видеочипом, заморочился с восстановлением, воткнул ссд, докупил памяти, поставил 10.10, после определенных танцев с бубнами, даже завел свою видеокарту. Планирую таким же Макаром накатить капитана. Но есть проблема, мак не уходит в сон как положено и не просыпается, лечится только хард ресетом, и не работает регулировка яркости. Может дашь совет куда копать? Какие тексты пропихнуть?
0

@Ziksus, приветик. Слушай, а как ты так лихо колпачки снимаешь? Там же капец хрупкий механизм на этой "бабочке", неужели не сломал ни разу усики даже? Не верю! Пытался снять на своем АСЕРе чтобы вытряхнуть грязь из под кнопки - сломал с первой же попытки и поплёлся покупать новую клаву...

раскрыть ветку 3
0

Все от конкретного типа клавы зависит. Если Эйсер жарился под нагрузкой в течении пары лет, то пластик вполне мог высохнуть а лапки отвалиться. Я все делал аккуратно тонким металлическим шпательком. :)

раскрыть ветку 2
0

Работаешь сейчас над каким-нибудь проектом по восстановлению?

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+2

Да, есть. В DNS в большом количестве были. Но сложность наклейки пленки в том, что бы заправить ее под рамку экрана. В своем случае я ее снимал и полностью достааал экран для поклейки :)

0
Тот самый случай, когда руки из того места))) молодец, было приятно посмотреть отчет о грамотно и качественно проделанной работе)))
0

Создаётся впечатление, что вы понимаете в комплектующих =-).

Можно ли будет при случае к вам обратиться за помощью в эффективной сборке игрового PC? Я компенсировал бы ваши трудозатраты.

раскрыть ветку 1
+1

Можете найти меня в VK - никнейм у меня такой же, спишемся :)

-3

я вот не понимаю нафига вот ему RAID из 2 SSD? Проц старенький и слабенький, видяха никакая, оперативки мало. Ни о чем машина.

-30

Дык вопрос назрел: нахуя? каков с этих действий профит?

раскрыть ветку 8
+18

Никаких профитов. Просто хобби. Восстанавливают же люди, убитые в хлам классические маслкары. Вот тут тоже самое, только без гаража и моторного масла.

ещё комментарии
ещё комментарии
-1

Пришлось заниматься такой же фигней, в частности заменой платы на более новую версию в старый корпус, и что хочу сказать, надо было назвать эту статью лютый колхоз! Мне бы не хотелось после такой замены покупать такой ноутбук с откушенными ножками системы охлаждения и креплением платы!!

раскрыть ветку 1
0

Материнская плата крепится на несколько точек крепления. Минус 2 ничего особо не решат, в особенности если ты делаешь это для себя а не для продажи. Три года уже прошло - мак работает исправно ;)

-5
Сбивай этот El Capitan найух. Ставь OS X Lion и не парься, компьютер летать будет, у самого старый Мак
раскрыть ветку 9
+6

Это из разряда "Сноси Win 10! На Win XP с твиками быстрее будет"? :D

Apple так оптимизирует настольные ОС, что последние версии отлично летают и на маках 7-летней давности ;)

раскрыть ветку 8
+4

поддерживаю! особенно хороша оптимизация капитана. ставил на макбук эйр 2010 разные версии, и ни одна не работала так шустро, как капитан. с горным львом где-то наравне работала (но у оного уже никакая поддержка софта), хоть и использовала весь доступный объем ОЗУ.

+1
Apple так оптимизирует настольные ОС, что последние версии отлично летают и на маках 7-летней давности ;)

Замечу лишь что каждые 2-3 мажорных апдейта (второе число) ее имеет смысл переставлять.

Ибо оптимизация оптимизацией, и реестра даже нету, а системка подзасирается знатно.

Особенно актуально если ОС пережила апдейт с 10.7 (там где все ставилось через pkg-инсталлеры) до 10.8 (где все приложеньки в формате .app припакованы и не мусорят вне своей песочницы)

+1

У меня такой вопрос, а можно на air расширить RAM?

Думаю, может взять б/ушный, не подскажете, что у него можно прокачать в дальнейшем?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
-4
в пластиковых корпусах были унылые. я понимаю прошка старая или какой то из эпохи до интелов.
раскрыть ветку 1
+5

Кто-то не читает текст ;) Это не прошка. И она уже на интеле.

-13
Первый раз вижу чтобы на экран ноута клеили пленку, вот уж воистину Илитная Техника - думай иначе! При том что экран не тач-скрин.
раскрыть ветку 9
+5
Ноуты часто грешат тем что клавиатура в закрытом состоянии достает экран, и это одна из возможных полумер, раз в пол года менять пленку и не парится за матрицу.
ещё комментарии
+4

Пленку я наклеил что бы избавиться от царапин на стекле экрана. К сожалению, у данной модели еще не было защитного стекла перед экраном как на MacBook Pro. Именно по-этому я пленку и клеил - она заполняет неровности экрана, и выглядит так, будто это родное, не поцарапанное покрытие.

раскрыть ветку 4
0
Друг, скажи, берешься за починку и ремонт айпада мини ? Стекло треснуло, сенсор лагает, сам по себе может открыть и закрыть что вздумается.
раскрыть ветку 3
-15

и все равно он является "утопленником".

раскрыть ветку 8
+9

Простите,

раскрыть ветку 7
0

Дружище, купили с девушкой mac pro 2009.Стоит на него ставить йосемити?

Или оставить Капитана и начать копить на SSD под него?

Заранее спасибо

раскрыть ветку 2
-5

Машины восстановленые после наводнений называют "утопленниками", они вроде как ездят и шуршат, но как бы круто их не восстановили, как бы круто не вернули в было состояние. все равно они утопленники

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
1518

Дельфин стропальщик

Продолжаем рубрику бесполезных вещей, сегодня будем портить крюк от стропа.

Дельфин стропальщик Дельфин, Рукоделие, Сварка, Своими руками, Железо, Поделки, Длиннопост
Дельфин стропальщик Дельфин, Рукоделие, Сварка, Своими руками, Железо, Поделки, Длиннопост

Немножко полирнем

Отрезаю кольцо, поворачиваю на 90 градусов

Сначала грубой наждачной, потом зерно поменьше

Далее привариваем плавники

Еще парочку и снова полировка

Показать полностью 8
683

Шустрый шкет! Лечим MacBook Air 11" 2010 и восстанавливаем заводскую красоту после безалаберных владельцев

Всем привет!

Не так давно, тяга к приключениям вновь привела меня на сайт, где продают всякие ненужные вещи. Объект поисков был определен изначально — очень хотелось бы найти какой-нибудь подушатанный MacBook Air и как обычно, восстановить его. Конкретно — хотелось найти именно 11» модель, которая появилась в конце 2010 года, и наряду со своим 13» старшим братом, стала последней линейкой макбуков, представленных лично Стивом.

Почему именно 2010 год, а не тот же 11 или 12? Все дело в очень мощной начинке, которую в Apple умудрились впихнуть в столь маленький и компактный девайс. И дело даже не в полноценном двуядерном Core 2 Duo, которые в то время активно поджимали куда менее шустрые но дешевые Intel Atom, а в графической подсистеме: GeForce 320 с 48 потоковыми до сих пор остается самым мощным графическим процессором, встроенным в северный мост материнской платы. Графика была настолько крутая, что малыши MacBook Air 11» даже получили обновление MacOS X 10.12 — самое свежее на середину 2017 года.

Единственным существенным ограничением была оперативная память — всего 2 Гбайт DDR3 распаянных на материнской плате, чего явно недостаточно для нормальной работы в современных приложениях MacOS X 10.12.

Тем не менее, в отличие от iPhone и iPad, на макбуках существует вполне себе несложный способ установки предыдущих операционных систем даже в том случае, ели на данный момент установлена самая актуальная версия OS. В этом плане — никаких отличий от Windows-PC нет.

Естественно я понимал, что за аппарат в хорошем состоянии будут требовать много денег, так что в целом, подходя к поиску БУ компьютера, я исходил лишь из его внешнего состояния. В крайнем случае, довольно много узлов можно поменять пусть и не на оригинальные, но на новые и качеством почти не отличающимся от оригинала.

В общем, в одном Ростовском ломбарде, через объявления, я таки нашел MacBook 11» Late 2010. Внешнее состояние у него было отличное — ни вмятин, ни царапин, ни разводов — все радовало глаз. Однако полноценно рабочим его назвать было нельзя — было видно, что его разбирали и что-то с ним делали. Но цена за которую мне предлагали купить включающийся и загружающийся Макбук меня устроила, так что без выяснения темного прошлого бедолаги, я забрал его из рук держателей ломбарда — лысоватых предприимчивых армяней.

Шустрый шкет! Лечим MacBook Air 11" 2010 и восстанавливаем заводскую красоту после безалаберных владельцев Ziksus, Macbook, Apple MacBook Air, Macbook White, Железки, Рукоделие, Длиннопост

При более детальном изучении выяснилось:

У мака меняли дисплей, причем делали это неаккуратно и очень быстро.

Алюминиевая рамка по контуру экрана вся была во вмятинах — стало понятно, что вместо плавного нагрева и отделения рамки от клея, ее просто выдрали.

Клавиатура работала не полностью. Некоторые клавиши не нажимались, другие при нажатии печатали соседние символы.

Батарея была дохлой — совсем.

Нахрена ты взял это дерьмо?! - спросите вы. Дело в том, что все остальное, включая корпус, материнскую плату, SSD — было в очень хорошем состоянии. Я прикинул что на восстановление работоспособности уйдет тысяч 6. И это при том, что судя по оригинальной но вздутой батареи, количество циклов перезарядки равнялось полуторам сотням, а SMART твердотельного накопителя рапортовал о ~750 часах работы. Для Макбука — это ерунда. Скорее всего, примерно через пару месяцев после покупки, малыша залили какой-то жидкостью, после чего он долго лежал пока его не попытались весьма безуспешно починить. Риск был связан с материнской платой и твердотельным накопителем — я боялся, что со временем появятся какие-то косяки. По-этому заблаговременно я погонял его с внешней клавиатурой от зарядки пару дней и удостоверишись что все работает стабильно и нормально, решился на продолжение ремонта. с Ну что'ж, и опять пришлось заказывать железоньки:

Новый экран обошелся всего в 1900р — вполне адекватно для рабочей матрицы;

Еще 500р ушло на светоотражающие слои подсветки. Оригинальные были замацаны жирными пальцами предыдущих ремонтеров;

Клавиатура — еще 800 рублей;

Батарея — 1300 рублей;

Новая алюминиевая рамка вокруг дисплея + новая резинка в комплекте — 1500р;

Болтики для клавиатуры — 50р;

Ну и понеслось!

Для начала, разбираем все до последнего винтики, чистим и тестируем с внешним монитором и клавиатурой — мы должны быть уверены что все работает отлично!

Шустрый шкет! Лечим MacBook Air 11" 2010 и восстанавливаем заводскую красоту после безалаберных владельцев Ziksus, Macbook, Apple MacBook Air, Macbook White, Железки, Рукоделие, Длиннопост
Далее, меняем клавиатуру. Для этого нужно снять материнскую плату и плену защищающую от КЗ. Под ней клавиатуру которая держится на клепках... Их придется срывать вместе с клавиатурой — покрайней мере я не нашел более гуманного способа как ее можно было бы отделить.

Процесс трудоемкий, клавиатура будет в хлам — но ее не жалко, она все равно не работает.

Чистим все еще раз и прикручиваем новую клавиатурку!

На двухсторонний скотч крепим пленку, родной клей с которой я смыл вместе с волосами и пылью бывших владельцев.

Устанавливаем материнскую плату, а за ней и крепим динамики на тот же двухсторонний скотч. К слову, в оригинале все так же крепилось на полоски клея.

Устанавливаем батарею и... Нижняя часть готова! Тестируем все с внешним монитором, и продолжаем!

Очередь дисплея. Оригинальный был разбит, а алюминиевая рамка крепилась на хорошую порцию какого-то силиконового клея. Это дерьмо нам не подходит — его пришлось счищать скальпелем, а остатки вымывать спиртом.

Очередь светоотражающих пленок! Китаец заботливо все упаковал в порядке очередности установки, однако от криворуких производителей это не спасло — главная светоотражающая пластиковая основа оказалась больше чем нужно. Китайцы просто поленились все семь раз отмерить, и прислали откровенную херню. Ну, ничего — с помощью линейки и канцелярского ножа, я, подобно опытному стеклорезу, откусил ненужные части и зашлифовал наждаком.

После этого все слои нормально влезли, и я смог закончить сборку дисплея.
С зарядкой тоже пришлось повозиться — как всегда, спирт, ватные диски, полероль и пол часа времени — результат поражает, если реально постараться :)
Наконец, чертенок готов к работе — теперь он сияет свое алюминиевой крышкой, и полностью готов к работе. Накатываем MacOs X 10.10 Mavericks и можно работать!

В целом, машинка получилась весьма шустрая, легкая и компактная. Видео на ней конечно, не порендеришь да и последние игрушки не запустишь, но в качестве альтернативы планшету — замечательная вещь, с удобной клавиатурой, хорошим экраном и быстрым SSD. Интернетик, Фильмишки, офисные программы и удобный браузинг Пикабу — все что от него требуется, и со своими задачами он справляется на отлично!

Показать полностью 20
190

Молодость пенсионерам! Macbook Pro 15" Unibody Late 2008

В Октябре прошлого года мне в руки попал Macbook Pro 15” Unibody Late 2008. Компьютер я купил с рук у одного паренька, который тщетно пытался найти ему покупателя на протяжении полутора месяцев. Компьютер был не в самом хорошем состоянии — было видно, что использовали его активно, ежедневно и уже на протяжении очень долгого времени. Тем не менее, именно эту машину я хотел заполучить для временного личного пользования, глубокого тестирования и, конечно же, реставрации.

Знаменита конкретно данная модель Macbook тем, что она является первым MacBook Pro 15” в цельном алюминиевом корпусе и именно с этой модели компьютеров Apple началась история современных «купертиновских» лэптопов. Взять хотя бы дизайн последних MacBook Pro 15” Late 2016, выпущенных прошлой осенью, все основные «фишки», вроде перфорированного алюминия над динамиками, черной клавиатуры с подсветкой, защитного стекла, визуально увеличивающего дисплей компьютера, большущего стеклянного трекпада - все достались ему от деда, 2008-го года выпуска.

Данная модель была одной из наиболее мощных и производительных среди всех существующих ноутбуков на то время. Macbook Pro в корпусе Unibody конца 2008-го года обзавелся мощных двуядерным 45nm процессором Intel Core 2 Duo поколения Penryn с частотой 2.53ГГц и 6-ю мегабайтами кэш памяти, а так же сразу двумя видеоадаптерами — встроенным в чипсет GeForce 9400, и дискретным GeForce 9600GT. Последний, кстати, получил еще и огромный, по меркам 2008-го года, объем видеопамяти стандарта GDDR3 – аж 512 Мегабайт.

Само графическое ядро поддерживало новомодный DirectX 10 и располагало 32 шейдерными процессорами. Конечно, это несравнимо с 2880 потоковыми процессорами Nvidia Titan X, но в те времена GeForce 9600GT был одним из самых быстрых мобильных решений.

Память поддерживалась уже новая, стандарта SoDIMM DDR3, что максимально положительно влияло на скоростные показатели, особенно встроенного графического процессора.

Мне повезло и модель которую я приобрел у продавца оказалась топовой, как раз с GeForce 9600GT и максимальным объемом видеопамяти в 512 Мбайт. Правда, были и некоторые неприятные нюансы. К примеру:

1. Ноутбук падал и не раз. Об этом говорили глубокие царапины на углах и погнутый алюминий в районе LAN-порта;

2. Памяти было установлено всего 2 Гбайта одной плашкой;

3. Жесткий диск вообще в комплектацию не вошел. Мы сторговались, и продавец оставил его себе в обмен на дополнительную скидку;

4. Аккумулятор был сильно изношен — 1088 циклов перезарядки! Обалдеть... При этом он все еще держал 76% от максимальной емкости, судя по тестам;

5. Вентиляторы сильно гудели из-за разболтавшегося подшипника на одном и отбитой лопасти на другом;

6. Продавец еще пару лет назад потерял резиновые ножки под корпусом, так что при работе с Macbook он елозил его алюминиевым пузом по столу, оставляя царапины;

7. Родной DVD привод поломался примерно в 2010-м году, так что от него мне дали только переходник, в последствии необходимый для подключения Optibay;

8. Зарядка была очень страшная, с погрызанным кабелем питания и раскуроченным адаптером на 220В.

9. Потерялись все болтики с нижней крышки :(

В остальном, это был все еще хороший, добротный ноутбук. Работал он достаточно стабильно, алюминий был слегка погнут только на рабочей поверхности компьютера, верхняя и нижняя крышка были без вмятин и глубоких царапин.

К сожалению, вместо планов запостить результаты восстановления ноутбука, где-то в ноябре 2016-го года мне приходится размещать мой пост только сегодня, в феврале 2017-го. Причина, как всегда, в нашей почте России, которая умудрилась потерять заказанный мною аккумулятор :( К слову, продавец с Ali был положительно настроен и отправил батарею во второй раз. Пришла она только к концу января, так что лишь спустя 5 месяцев после покупки ноутбука, я наконец-то готов к публикации материала :)

И так, двигаясь по плану, я задумал следующие обновки. Забегая вперед, скажу, что тратить слишком много денег на восстановление мне не хотелось, поэтому я обошелся минимальным минимумом для выведения ноутбука в адекватное рабочее состояние:

1. Резиновые ножки и новые оригинальные болтики;

2. Новые вентиляторы;

3. Аккумуляторная батарея;

4. SSD Plextor 128Gb;

5. Оперативная память 2x4GB DDR3 1333MHz;

6. Optibay с алиэкспресс;

7. Жесткий диск WD Scorpio Blue 500Gb;

8. Новый кабель питания для Apple MagSafe;

Заранее сорянчик за фото — это скриншоты с видео, выше по ссылке.

Внешнее состояние до капитальной чистки:

Молодость пенсионерам! Macbook Pro 15" Unibody Late 2008 Длиннопост, Macbook, Чистка и марафет, Рукоделие, Teslaboy, Видео
Молодость пенсионерам! Macbook Pro 15" Unibody Late 2008 Длиннопост, Macbook, Чистка и марафет, Рукоделие, Teslaboy, Видео

Место, где по словам бывшего хозяина была резиновая ножка...

Вмятина в области RJ-45.

Грязь, пыль, тлен и жирные отпечатки на экране.

Стираем наклеенный стикер с логотипом Apple. С помощью чистящего средства и микрофибры удаляем всю гадость с внешних деталей корпуса.

Открываем нижнюю крышку, а там... Кто бы мог подумать? Еще грязюка...

Разбираем Macbook, отключаем вентиляторы, снимаем систему охлаждения.

Вычищаем материнскую плату щетиной вымоченной в изопропиловом спирте.

Намного лучше!

Основная рабочая поверхность ноутбука. Вычищаем все спиртом. БОЛЬШЕ СПИРТА!

Разбираем клавиатуру и также вычищаем все козявки, волосы и жировые отложения, скопившиеся за годы службы.

Приклеиваем новые ножки.

Старый MagSafe никуда не годится.

Разбираем его, откусываем старый «шланг» питания, корпус полируем антицарапином в течении часа (по полчаса на сторону), а кабель перепаиваем на новый. Проклеиваем суперклеем по шву, затягиваем нейлоновыми стяжками и оставляем на пару часов. Клей схватится, зарядка будет туго зафиксирована как и раньше. Адаптер на 220В я купил в небольшом компьютерном магазине у нас в городе. Цветом, конечно, она выделяется от оригинала, зато новая и стоит всего 100 рублей :P

Подключаем новые модули оперативной памяти и ставим вентияторы. С ними рядом — Optibay и мобильный жесткий диск на 500 Гбайт.

Клейкой алюминиевой лентой проклеиваем шов между новым вентилятором и радиатором, чтобы горячий воздух не просачивался в щели и полностью выгонялся наружу.

Почти что рефабришинг в гаражных, антисанитарийных условиях.

Ну и финальное состояние. Вмятину на корпусе в районе RJ-45 получилось аккуратно выгнуть, приложив небольшое усилие. Глубокие царапины на алюминии, также как и вмятина на рабочей области никуда не денутся, но, к счастью, и в глаза они сильно не бросаются.

Что сказать о финальных результатах? Компьютер работает хорошо. В начале декабря я уехал в двухнедельную командировку и взял Macbook с собой, как единственную рабочую машину. Надо сказать, что даже с убитой батареей (к тому времени все работы над возвращением былого лоска закончились на 100%, я ждал лишь новый аккумулятор) компьютер мог похвастаться тремя часами автономной работы в MacOs X. Кроме того, на HDD я поставил Windows 7 Sp1 x64 и даже со специализированным софтом, необходимым для командировки, все было отлично. Впрочем, надо сказать мощности Core 2 Duo в 2017-м году уже явно не хватает. Да, в MacOS X Macbook Pro 15 Late 2008 будет чувствовать себя превосходно, ему и всякие Лайтрумы и Фотошопы просто ни по чем. А вот в среде Windows начинают давать о себе знать устаревшее процессорное ядро и нехватка тактовой частоты — даже одновременный запуск Opera, Skype и еще пары приложений заставляют грузиться ядра CPU на 60-80%! Да, не секрет что в последнее время разработчики приложений на Windows не балуют оптимизацией, но честно сказать, от Core 2 Duo я ожидал чуточку больше.

Другое дело MacOS X – данному лэптопу недоступна последняя версия MacOS Sierra, но предыдущая El Capitan идет превосходно. Игры, приложения, браузер, проигрыватель FullHD видео работают на отлично. Даже ютубовские ролики в 1440p идут без проблем! Все благодаря мощному дискретному видеоядру, которого может уже и не хватит в играх, но для мультимедиа ускорения все еще хватает с головой.

Вот такой вот проект у меня получился. Я изначально планировал снять видео процесса восстановления компьютера, но с камерами, свободным временем и свободными руками у меня проблема. В итоге, видео пришлось снимать на две разные камеры, из-за чего и видна такая сильная разница в изображении и контрасте.

Кроме того, я поленился городить хорошее освещение, так что я обходился лишь одной светодиодной лампой и искусственным освещением. Правда, в конце мне повезло, при записи финального результата была солнечная погода, так что с утра пораньше я записал финальные кадры получившегося видео. Надеюсь, оно вам понравится.

Всем большое спасибо за внимание! Скоро планирую обрадовать вас статьей посвященной Playstation 3! Надеюсь, необходимые запчасти, уже заказанные, придут в срок.

Показать полностью 23
716

Корпус для супер-быстрой флешки из... ЛИНЕЙКИ

Привет, Пикабу!

Параллельно с предыдущим проектом реставрации и апгрейда старого MacBook White A1181, я занялся другим, относительно небольшим проектом.

Дело в том, что мне давно нужен был быстрый USB 3.0 Flash накопитель. Я присматривался к моделям Transcend на 64 Гбайт стоимостью 1800р, но потом вспомнил что от ноутбука, после апгрейда, у меня остался быстрый SSD накопитель форм-фактора M.2 производства Toshiba, на 128 Гбайт. Зачем тратить деньги на Flash'ку, когда можно потратить деньги на корпус-переходник для SSD? :D

Корпус для супер-быстрой флешки из... ЛИНЕЙКИ SSD, Корпус, Флешки, Рукоделие, Железо, Можга, Длиннопост

В итоге, за 1600р я купил корпус-переходник с M.2 на USB 3.0. И какого же было мое разочарование, когда длинна переходника оказалась меньше длинны самого SSD!

Корпус для супер-быстрой флешки из... ЛИНЕЙКИ SSD, Корпус, Флешки, Рукоделие, Железо, Можга, Длиннопост

Кто из производителей додумался делать плату переходника несовместимой с САМЫМ ПОПУЛЯРНЫМ форматом M.2 - 2280?!

Ну и ладно. Глянув пару статей в интернете я понял, что самым легким способом изготовить кастомный корпус для SSD будет использование деревянных линеек в качестве материала. В детстве, сидя после школы у бабушки один в квартире, я много работал с деревом - из дерева выпиливал мечи, сабли, делал нунчаки, и однажды даже пытался сколотить самокат из деревянных брусов и колес от роликов. Я правда, уже наверное лет 15-ть не притрагивался к обработке дерева, но... пора вспомнить чему учил нас трудовик Кирим Замендинович!

Итак. Я купил несколько деревянных линеек МОЖГА, взял с запасом. Еще купил тюбик клея "Момент", пару тубиков "суперклея", и вечером после работы, приступил к вытачиванию корпуса. Прикинув толщину и длину будущей флешки, я отрезал необходимые размеры для корпуса и колпачка.

С помощью портативной дрели (дремеля), вытачиваем по периметру три центральных части будущего корпуса. В принципе, это можно сделать и лобзиком, но времени уйдет по-больше.

Склеиваем каждый слой клеем "Момент", жирненько размазывая его по ребру очередного слоя:

Для будущего колпачка, я отковырял гнездо USB от уже ненужного, покупного корпуса. Примеряем по размерам SSD:

Вырезаем заглушки для корпуса и колпачка:

Укладываем SSD, делаем уплотнение пенополистирола для платы накопителя, что бы он не болтался внутри. Контроллер оставляем открытым для лучшего охлаждения:

Окончание работ по формированию корпуса - склеиваем оставшиеся части:

Целые сутки корпус высыхал. Клей схватился, можно переходить к внешней обработке. Сначала грубая наждачная бумага - с гранулами 800. Потом, более мелкая - 1500.

По какой-то причине, толщина колпачка оказалась меньше, чем корпуса. По-этому, пришлось кропотливо стачивать нижний слой:

Я так же хотел нанести гравировку на корпус флешки - сделать ее в форме названия Apple 1, которые вырезали деревянном корпусе первых компьютеров Apple. Но прикинув, как оно будет смотреться - передумал :D

Далее - все щели и стыки в корпусе, засыпаем смесью мельчайшей деревянной стружки и крошечного абразива с наждачной бумаги. После этого - капаем туда супер-клей, даем высохнуть, и зачищаем - получается не хуже качественной шпатлевки! :)

Форма "идеального" бруска показалась мне скучноватой. Такая флешка уперлась бы в карманы, сумку, и вообще, была бы крайне неудобной. По-этому, я решил придать форме округлость. И опять - сначала наждачка с абразивом 1500-2000, потом переходим к шлифовке 2500-кой:

Теперь, надо нанести гравировку. Долго думая над тем, что именно на ней изобразить, я решил поступить проще - и заказал гравировку логотипа компании в которой работаю :) В командировках можно будет хвастаться своей поделкой :D

Еще один заход обработки корпуса. И снова - сначала крупной наждачкой, потом доводка мелкой. Структура дерева нужна чуть-ли не идеальная. Дальше я работал уже в матерчатых перчатках - не хотел оставить жирных следов на структуре дерева перед покрытием морилкой (на фото не видно, но корпус флешки отполирован мелкой наждачной бумагой до блеска).

Вскрываем морилкой:

Ждем пока хорошенько просохнет, зачищаем мелкой наждачкой, и вскрываем лаком для дерева - второй слой для долговечности :) Итак... Финальные штрихи по полировке, и можно пользоваться:

По поводу температуры - контроллер SSD, несмотря на маркировку Toshiba, является переименованным 8-канальным Marvell 88SS9189, с некоторыми улучшениями. Он изготовлен по современному, техпроцессу, по-этому особо не греется. Результаты линейного чтения с флешки по USB 3.0 и его температура, на нотариально заверенном скриншоте:

Ну, вроде все! Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 24
295

Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 1 из 2.

Привет, Пикабу!

Вот уже несколько лет в закромах у меня валялась материнская плата от MacBook White 2009-го года. Несколько раз я подступал к ней с желанием что-нибудь сообразить, однако каждый раз я сталкивался с проблемой поиска необходимых комплектующих. И вот, подогрев свой интерес восстановлением MacBook Pro из прошлого поста, я все-таки решился - “Буду восстанавливать работоспособность!”.

Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 1 из 2. Macbook, Apple Macbook, Реставрация, Шлифуем, Рукоделие, Железо, Компьютерное железо, Как я провёл Лето, Длиннопост

Прежде всего необходимо отметить, что материнская плата у меня была от самой последней версии классического MacBook White (дизайн которого был представлен еще в 2006-м году вместе с переходом продукции Apple с PowerPC на процессоры Intel). Если быть точным, то материнка принадлежала разбитому MacBook A1181 Early 2009-го года выпуска, и помимо весьма неплохого процессора Intel Core 2 Duo P7350 c частотой 2ГГц, имела так же революционный, для своего времени, северный мост производства Nvidia с интегрированным видеочипом Nvidia GeForce 9400m!

Первые модели MacBook White 13" страдали от никудышной производительности встроенных видеочипов Intel GMA 950 и GMX X3100, которые были не в состоянии переварить даже простенькую 3D графику того времени. В целом, фотошопить можно было без проблем, да и котиков в интернете смотреть было вполне комфортно, но об играх и использовании видеочипа для обработки 3D можно было забыть.

Хочешь заниматься видеооброботкой и 3D моделированием? Покупай MacBook Pro 15" ноутбук на Windows!

Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 1 из 2. Macbook, Apple Macbook, Реставрация, Шлифуем, Рукоделие, Железо, Компьютерное железо, Как я провёл Лето, Длиннопост

Apple прекрасно знала об этой проблеме, но до определенного времени сделать ничего не могла. Для тех кому не хватало мощности 13-шек, Apple рекомендовала присмотреться к полноценным рабочим станциям MacBook Pro 15" с дискретным видеоадаптером и кучей оперативной памяти. Ситуация поменялась в конце 2008-го года (почти через три года после выхода первого MacBook A1181 White на базе процессора Intel Core Duo), когда были анонсированы первые модели алюминиевых MacBook Pro Unibody с новой графической подсистемой производства Nvidia. Как стало потом известно, за год до этого Apple обратилась к Nvidia с просьбой разработать новую универсальную микросхему северного моста с полноценным и довольно мощным интегрированным GPU, производительности которого хватило бы и для работы с 2D графическими редакторами и для работы с довольно сложной 3D графикой.

Hазработав чипсет GeForce 9400M, Nvidia сделала его временным эксклюзивом Apple, разместив эту отличную микросхему практически во всем модельном ряде мобильных компьютеров Купертинской компании конца 2008 года. Для сравнения — 15” алюминиевый MacBook Pro 2007 года обладал одним из самых мощных мобильных видеопроцессоров того времени — GeForce 8600M c 32 потоковыми процессорами, 16 текстурными блоками, 128-битной шиной памяти и поддержкой DirectX 10. В 2007-2008 году, данная модель была эталоном производительности мобильной графики. А спустя всего год, Apple вместе с Nvidia, смогли выпустить компактные 13-дюймовые компьютеры с GeForce 9400M у которого было 16 потоковых процессоров, 8 текстурных блока и который был примерно половинкой от топового мобильного видеоускорителя того времени.

«Хе, половинка от ТОПа», усмехнется Пикабушник! Однако, скачок в производительности по сравнению с Intel GMA X3100 был просто феноменальным - наконец-то на 13-дюймовых компьютерах Apple стало возможным полноценно работать с 3D графикой! Прирост скорости был от 300 до 500%, когда дело касалось игр, а по остальным функциональным и скоростным параметрам, устаревающие 13-шки MacBook White пошли в ногу с PRO моделями.

Более того, именно возможности графического чипа GeForce 9400M позволяют моделям MacBook White, MacBook Pro и MacBook Air начала 2009 года полноценно работать даже с последней версией операционной системы MacOS X 10.11.6 El Capitan в середине 2016-го!

Все предыдущие модели Macbook на базе встроенных Intel GMA 950 и X3100 оказались без поддержки обновлений еще пять лет назад, в 2011-м, c выходом MacOS X 10.7.

Этим я кстати и воспользовался — на Avito, старенькие макбуки без поддержки актуальной операционной системы MacOS на базе убогих Intel GMA можно найти относительно недорого, потому как многие современные приложения отказываются работать на устаревших машинах, и их реальное использование затруднено отсутствием актуального софта.

В качестве основы будущего проекта я выбрал старенький MacBook White начала 2008-го года, который продавал один местный фотограф. Состояние у компьютера было неважнецким, операционная система навечно уперлась в свой потолок, остановившись на номере 10.6.7, зато цена не кусалась даже для столь устаревшего аппарата. За 8000р рублей мы с продавцом хлопнули по рукам, и я побежал домой более детально осматривать его состояние.

Чего не говори, а глянцевый пластик я терпеть не мог еще с детства, когда новенькие машинки быстро покрывались царапинами и теряли свой первозданный вид. Тоже самое можно сказать про MacBook White – его корпус, будучи выполненным из поликарбоната (он же пластик), моментально покрывался царапинами. Причем их количество и глубина со временем только увеличивалась — немудрено что Apple в конечном счете отказалась от своего фирменного “белоснежного” стиля девайсов в пользу намного более практичного алюминия.

Так что, несмотря на всю аккуратность использования компьютера, он оказался солидно потрепан (Еще бы! 8 Лет активной работы, это тебе не щадящий режим “Пикабу перед сном”...)

Итак, какая конфигурация мне досталась? MacBook White A1181 Early 2008...

Двуядерный 45нм Core 2 Duo T8300 с частотой 2.4ГГц;

Два гигабайта оперативной памяти DDR2 533MHz;

Чипсет Intel 965 со встроенным Intel GMA X3100;

Жесткий диск на 160 Гбайт производства Toshiba;

MacOS X 10.6.8;

Короче, вполне себе рабочий "Два ядра, Два гига" конца 2000-х, что называется — ставь Windows 7 и работай спокойно. Но нет! Нет! Все слишком просто — а мне же надо было заморочиться!

Итак, что же в этот раз я решил изменить:

1. Естественно — материнскую плату. Заранее изучив в интернете материал на тему совместимости комплектующих, я обнаружил что проблем на пути превращения MacBook 2008 в более современную модель, с поддержкой MacOS 10.11.6, попросту нет — шасси у моделей 2008-2009 года одинаковое вплоть до разъемов и расположения креплений.

Вместе с заменой материнской платы на ту, что валялась у меня последние четыре года, мы получаем:

45нм процессор Core 2 Duo P7350 с частотой 2 ГГц (у нас даунгрейд по тактовой  частоте! Зато TDP 25 Ватт вместо 35-ти...);

Более мощный графический чип GeForce 9400M;

Поддержку последней версии MacOS со всеми плюхами.

2. Жесткий диск меняем на SSD. Вернее нет, не так! Жесткий диск мы меняем на RAID0 из двух бюджетных SSD для умопомрачительной скорости работы старинного Macbook! :)

3. Попробуем отполировать затертый глянец MacBook, и попытаться вернуть ему исходный лоск;

4. Попробуем убрать царапины и потертости с экрана ноутбука;

5. Купим новую батарею на алибабе.

6. Попробуем найти систему охлаждения для этой материнской платы, т. к. СО от конфигурации 2008-го года не подходит;

7. Придется заказать шлейф для привода с интерфейсом miniSATA – у модели 2008-го года был еще старенький мобильный IDE разъем;

8. Докинем оперативной памяти.

По-слухам MacBook White c GeForce 9400M поддерживают до 6-гигабайт DDR2 памяти (Pro версия с тем же чипсетом но со встроенным контроллером DDR3 памяти держит уже 8 Гбайт). Т.е. для того что бы воткнуть макбуку 6 Гбайт, нужно использовать одну плашку на 2Гб, а другую на 4Гб. Но тут есть одна особенность\неприятность — графический процессор GeForce 9400M является встроенным в Северный Мост, и видеопамять ему выделяется из оперативной. Пропускная способность шины данных у GF9400M так же напрямую зависит от конфигурации модулей оперативной памяти. Другими словами — если поставить модули на 2 и 2 Гбайт (всего 4 Гбайт), то видеочип будет работать с памятью по 128-битной шине в двухканальном режиме. А если поставить 2 и 4 Гбайт, то память будет работать в одноканальном режиме, и чип соответственно получит 64-битную шину и уменьшенную вдвое пропускную способность памяти. В довесок — модуль SoDIMM DDR2 на 4Гбайт стоит порядка 5-6 тысяч рублей (память старая, редкая), так что при любых раскладах дешевле и быстрее будет использовать конфигурацию 2х2 Гбайт.

Вдруг я вспомнил, что неплохо было бы вообще проверить мою материнскую плату на работоспособность. Я ведь даже не был уверен что с ней все в порядке :) Без системы охлаждения много не натестируешь, по-этому я взял небольшие радиаторы от видеопамяти, установил их на CPU и GPU, и подкинул сверху родной материнской платы, подключив шлейфы. MacOS загрузилась, все работало как надо! Быстро отключаем пока не перегрелась, и начинаем основные работы.

Заранее сообщу что вся эпопея с реставрацией и апгрейдом этого старючего MacBook у меня заняла 3 месяца — почти все лето. Было много командировок и работы, а свободного времени — совсем чуть-чуть. К тому же, кое-какие запчасти, которые я нашел на алиэкспрессе, шли довольно долго. Проект удалось закончить только сейчас, в конце августа :)

Итак, поехали!

Подготавливаем компьютер к полировке — самые поврежденные части это верхняя и нижняя крышка. Для устранения самых глубоких царапин мы используем наждачку с минимальным зерном — 2500-ку. Вырезаем из листов наждачной бумаги круги по радиусу полировочного круга, крепим к войлочной основе через двухсторонний скотч. Подготавливаем в коридоре место под свинство. Из-за высоких оборотов дрели, брызги полировочной пасты будут лететь вдоль коридора, взрываясь в аэрозоль при столкновении со стоящими на пути предметами. Так что неплохо было бы из мусорных 200 литровых пакетов соорудить место для работы:

Прежде чем царапать основной корпус, потренерумся на кошках. Берем старую, нерабочую батарею, часть заклеиваем скотчем, другую часть шлифуем насадкой с приклеенной наждачкой. Счищаем слой пластика и делаем поверхность матовой.

После 20-30 минут, берем «антицарапин» для кузова автомобиля за 250р, и равномерно наносим микрофиброй на корпус батареи. Ждем пару минут пока подсохнет и начинаем полировать войлочным кругом. Спустя еще 15 минут я начинаю видеть себя в отражении пластика! :D Не сбавляем темпа, полируем дальше!

Вполне себе неплохо! Повторяем шаги для верхней и нижней крышки.

Скажу сразу — занятие просто адское. В скукоженном состоянии, зажав корпус компьютера между ступнями, монотонно водить кругами полировочный круг против вращения дрели не самое легкое и веселое занятие. Спустя десять минут, я весь был в мелкодисперсной полировочной пасте. В один заход я не справился — доведение убитого глянцевого пластика до первоначального состояния требует очень, очень-очень много времени и сил или хотя бы специальное оборудование. Я все делал простой дрелью с насадкой купленной за 150 рублей на рынке.

Промежуточный результат:

Спустя три или четыре захода (а это по 2-3 часа на свободных выходных в течении июня-июля), я наконец понял, что стремление отполировать корпус до идеального состояния может занять у меня и несколько месяцев, по этому я остановился на золотой середине — редкие, очень глубокие царапины кое-где остались, однако 95% всех мелких царапин и потертостей ушли, глянец смотрелся почти как новый.

Забегая немножечко вперед на фото - финальный вариант (уже собранный, с китайской не оригинальной батареей)

Лимит по картинкам заставляет меня делать вам больно и разбивать пост на две части.

ЧАСТЬ 2

Показать полностью 18
569

Как из старого MacBook Pro 13, сделать... ну, почти новый? Часть 2 (из 2)

Первую часть можно посмотреть здесь.

...

Грусть-печаль-беда, но, нужно было что-то делать с клавиатурой, а часы тем временем, пробили второй час ночи.

Как из старого MacBook Pro 13, сделать... ну, почти новый? Часть 2 (из 2) Apple, Macbook, Рукоделие, Железо 2011 длиннопост, Железо, 2011, Верчу-Кручу-Новизну-Мучу, Видео, Длиннопост

Ну, ничего — сама клавиатура была в хорошем состоянии, не затертая, только грязная. Жаль только что английская, но с этим сделаем что-нибудь в будущем. Я терпеливо отколупал все клавиши, и начал вычищать всю грязь, скопившуюся за пятилетку использования ноутбука.

Как из старого MacBook Pro 13, сделать... ну, почти новый? Часть 2 (из 2) Apple, Macbook, Рукоделие, Железо 2011 длиннопост, Железо, 2011, Верчу-Кручу-Новизну-Мучу, Видео, Длиннопост

Мембранную клавиатуру я протирал ватными палочками и спиртом, а сами клавиши я промыл в теплой мыльно воде, затем — прополоскал в проточной, вековые жировые отложения, налет и шмотки волос, смылись вместе с грязной водой.

Чтож, теперь можно было заняться и окончательной сборкой. Сначала экран, потом клавиатура, за ней — материнская плата с новой термопастой, радиатором и кулером.

Не забываем про OptiBay с установленным SSD.

Второй SSD устанавливаем вместо старого HDD.

Докидываем две плашки памяти по AMD DDR3 1600MHZ 8Гбайт, и вставляем новую батарею.

Закрываем нижнюю крышку, закручиваем новые болтики и...

… момент которого я ждал месяц :)

Но это еще не все — толкнув на Avito клавиатуру заказанную на Aliexpress, у меня появились деньги на лазерную гравировку клавиш. Оказывается, прямо рядом с нашим домом работала конторка занимающаяся лазерной гравировкой, и я был у них не первый, кто пришел с Mac'ом – пол часа времени, и русскоязычная клавиатура у меня в распоряжении!

Процесс гравировки происходит так (нашел первое попавшееся видео):

Было:

Стало:

Подсветка кстати, работает на новых клавишах - еще бы, лазер только стер верхний слой пластика, оголив белый, матовый. Собственно, сквозь него, светодиодная подсветка и пробивается. Выглядит как оригинальная! :)

В итоге, получилось так (рядом - новый чехольчик, и зарядка):

MacOS X 10.11.5

Windows 7 SP1 64 bit

Я потратил приличную сумму денег, времени и сил — стоило оно того? Лично для меня — да, определенно. В итоге я получил мобильную, долгоиграющую платформу, в отличном корпусе, с крохотной зарядкой и неплохой производительностью, которую можно закинуть с собой в сумку и таскать ежедневно на работу, или мотаться в командировки. Если не считать вмятин, то алюминиевый корпус Mac'а был в хорошем состоянии — ни потертостей, ни слезшей краски (чему там слезать, алюминий ведь!), ни сорванных петель от рассохшегося пластика. Да, это конечно не пластиковый ноутбук, у которого клавиши стираются за тройку месяцев серфа в интернете. Мощный двуяхдерный, четырехпоточный процессор Core i5 без труда справляется со специфичными задачами связанными с моей работой, а 16 Гбайт оперативной памяти вместе с SSD щедро балуют любое количество одновременно запущенных программ. Intel HD 3000 конечно вряд-ли можно назвать игровым решением, но для WarCraft III, Morrowind и Skyrim этого GPU хватает за глаза. Батарейка по-царски, даже для старого 32-нм процессора, отмеряет щедрые 5-7 часов автономной работы — супер! Кулер кстати, стал почти бесшумным, с охлаждением железа справляется на ура.

Единственное о чем я жалею — так это об отсутствии USB 3.0 на машинке. Встроенный контроллер USB 2.0 конечно не огорчает просадками в скорости ниже 30Мбайт на чтение\запись с внешних устройств, но все-таки 2016 год, внутри стоит SSD, а с внешнего HDD залихвацких 90Мбайт не видать :(

Итоговые характеристики:

-Core i5-2415M 2.3-2.9GHz;

-16GB DDR3 1600MHZ RAM;

-Intel HD 3000 512 MB;

-2x120 GB SSD OCZ Trion 100;

-Thunderbolt (универсальная шина), 2xUSB, LAN, Audio, SD;

-MacOS X 10.11.5 + Windows 7 64bit SP1;

P.S. Стоит ли повторять все мои мытарства? Думаю, таких больных педантов с обостренным префекционизмом нужно еще поискать, но если таковые найдутся — то стоит попробовать — на алибабе есть все нужные комплектующие.Возможно, если вам нужен БУ ноутбук то лучше взять соответствующую машинку за те же 35-40К, с Core i7 и видеокартой уровня GTX765M\GTX770M. На нем и в игры поиграть можно, и поработать. Но цели как говориться, будут преследуются совсем другие...

Ну чтож, с железом покопался, превратил старичка в современную рабочую лошадку с отличным экраном, производительностью и временем автономной работы, пост с макбука запилил. Вроде все. Спасибо за внимание! :)

P.P.S. Ссылки на запчасти которые я брал на Aliexpress, оставлю в первом посте.

Как говорится:

Показать полностью 22 1
632

Как из старого MacBook Pro 13, сделать... ну, почти новый? Часть 1 (из 2)

(Заранее извиняюсь что все не поместилось в один пост - мои прошлые мега-посты страдали от перегруженности. В этот раз разобью на два! :) )

Привет, Пикабу!

Недавно один мой знакомый продавал MacBook Pro 13” модели 2011 года. После нескольких лет использования «прошки», он решился брать себе дорогущую «ретину», с SSD накопителем и самым современным процессором Intel Core i7. Решение обновлять старичка приходило к нему постепенно, вместе с приливанием бюджетных средств в копилку с надписью «мой следующий компьютер».

Мой товарищ купил свой первый Macbook в США, будучи в командировке летом 2011-го года. Катался он с ним везде и всюду — компактные размеры и долгое время работы от аккумулятора, развязывало ему руки. К сожалению, сам компьютер за пять лет крайне активного и крайне неаккуратного использования, «усосан» был прямо таки в юшку. Во-первых, внешний вид — корпус был помят и сверху и снизу, кулер отчаянно взвывал, поднимая пыль от превратившейся в песок термопасты, радиатор грел как хорошая печь, обжигая коленки при более-менее активной работе, а жесткий диск нахрустывал свой неутешительный диагноз — много, очень много BAD секторов на поверхности... Во-вторых, аккумулятор — около 700 циклов перезарядки, и менее чем половина от оставшейся полной емкости. Ну и в-третьих, зарядное устройство — больное место всех MacBook'ов, износилась не меньше самого компьютера, и несмотря на исправную работу, выглядела мягко скажем, не презентабельно.

Я попросил товарища дать мне на пару недель это «чудо» поиграться — хотелось поработать с Mac'ом – до этого общение с яблочным компьютером я имел исключительно беглое — изредка я получал «заказы» от своей супруги на установку «торрент-эдишн софта» на ее рабочий Mac, но в целом, никогда за MacOS я особо не сидел.

И тут, потыкав старенького засранца, я до того проникся всеми плюшками Маковской платформы, что мне прямо таки захотелось его себе. Учитывая цены на современные Маки, начинающиеся от 90-110 тысяч рублей, желания покупать себе новый ноутбук у меня как-то не появилось. Зато, идея приобрести с рук знакомого неплохой компьютер, и собственноручно сделать из него «рабочую лошадку» для работы и командировок, показалось мне очень привлекательной. Тем более, что опыта чистки, разборки и ремонта ноутбуков всех мастей у меня хоть отбавляй, чего'б не заморочиться, тем более что Маков, у меня на «операционном столе» еще не лежало? Эх, жуть как интересно!.

Как из старого MacBook Pro 13, сделать... ну, почти новый? Часть 1 (из 2) Apple, Macbook, Рукоделие, Вышивка, Железо, 2011, Длиннопост
Как из старого MacBook Pro 13, сделать... ну, почти новый? Часть 1 (из 2) Apple, Macbook, Рукоделие, Вышивка, Железо, 2011, Длиннопост

Итак, знакомый продал мне свой MacBook за 25000 рублей, и я получил модель 2011 года, с двуядерным Core i5 процессором, 4-мя гигабайтами DDR3 памяти, ушатанной системой охлаждения, жестким диском, потрепанным корпусом и батареей. Еще в комплекте шел чехол и зарядка, но они тоже были в подуставшем состоянии. Нет, работать конечно можно и с таким компьютером, да и по-большей части я придираюсь — ведь он был полностью исправен, подумаешь, вмятины и громкая СО... Диск поменять, кулер смазать, да и батарею заказать — работай себе на здоровье... Но такой я человек — хочется что бы от компьютера веяло новизной, полной исправностью да и вообще, эстет я еще тот :/ Короче, я решился на покупку запчастей.

Набравшись терпения, я решился на планомерную покупку железок, которые мне будут необходимы. Мягко скажем, инвестировать в этот драндулет для превращения его в хорошего, боевого товарища, пришлось немало. На Aliexpress я приобрел:

1. Новую нижнюю крышку(были вмятины);

2. Новую верхнюю крышку (были вмятины);

3. Новый вентилятор, оригинальный (иногда гудел);

4. Новый радиатор, оригинальный (от старости эффективность охлаждения упала);

5. Новые крепежные нижние винтики (старые были с сорванными шлицами);

6. Новую клавиатуру, русскоязычную;

7. Новую батарею (взамен потерявшей емкость, старой);

8. Новую зарядку (MagSafe под евророзетку);

9. Новый чехол;

10. OptiBay вместо классического привода;

11. Защитное стекло (зная, что верхнюю крышку не снять без разбора дисплея, я решил перестраховаться — вдруг разобью защитное стекло при съеме... х-м, как потом оказалось, предчувствие минутного рукожопия развито у меня достаточно остро);

Кроме того, в сетевом магазине электроники я так же купил:

12. Два неплохих SSD накопителя OCZ Trion 100 по 120Гбайт;

13. Два модуля оперативной памяти SoDIMM AMD DDR3 1600MHz по 8Гбайт, всего 16GB;

14. Тюбик хорошей термопасты ArcticCooling MX4;

15. Баллончик сжатого воздуха на 450мл.

В итоге, вложить пришлось прилично, но все-таки итоговая цена на «все про все» получалась вдвое меньше, чем стоимость нового MacBook Pro 13 Unibody модели 2012 года, которая все еще продается, но опять же, имеет всего 4 Гбайт оперативной памяти и обычный жесткий диск, а отличается всего-лишь чуть более быстрым CPU...

После всех манипуляций, я планировал получить практически новый компьютер, с двумя физическими SSD накопителями и установленными MacOS X и Windows (нужна по специфике работы). Старыми оставались разве что дисплей (кстати, очень и очень недурной цветопередачи и качества), материнская плата, шлейфы-кабельки да и основная рабочая панель корпуса, которая тоже была практически без единого изъяна.

Когда пришла последняя посылка, и я наконец-то забрал ее с почты, пришлось специально выделять целый вечер что бы заняться непростой работенкой — мне нужно было разобрать ноутбук чуть-ли не на атомы, а зная плотненькую компоновку продукции Apple, удовольствие я предвкушал на всю ночь вперед.

Итак, первым делом — снимаем нижнюю крышку и вынимаем HDD вместе с DVD приводом SuperDrive (ха-ха-ха! Кому он нужен, в 2016-м то?!).

Далее, готовим рабочее место — тут у нас и набор отверток, пневматический держатель для отклеивания защитного стекла, паяльная станция для разогрева клея под стеклом, баллончик со сжатым воздухом, щетина, спирт и прочее добро.

Разбираем Macbook, и откручиваем крепежные винты с петель дисплея — нам надо его отсоединить.

Затем, нагреваем по периметру стекло до 160 градусов, после чего пробуем отлепить край. Все делаем максимально аккуратно! Сначала я хотел работать в матерчатых перчатках, но с них крошилась мелкая пыль, так что тщательно вымыв свои ручонки, я оперировал ими без дополнительной защиты.

У меня получилось отклеить защитное стекло достаточно быстро, но чертовы китайские сборщики переборщили с клеем на одном из углов, и в самый последний момент, почти отклеив стекло, оно дало трещину и надломилось... Жуткая картина, мелкие осколки посыпались на дисплей — пришлось все аккуратно сдувать воздухом. Благо, на баллончике я не сэкономил, и воздушной струей, под светом лампы, удалось быстро сдуть все крошки с дисплея. Оставшийся кусок стекла я оставил приклеенным к верхней крышке — дисплей из него я уже извлек.

Старые крышки для сравнения:

Далее, на новой крышке двойным скотчем проклеиваем желоба для фиксации и проклейки проводов WiFi и Веб-Камеры. Перед поклейкой защитного стекла, пришлось изрядно попотеть — малейшая пылинка на матрице, будет смотреться битым пикселем. Так что поверхность LCD дисплея должна была быть идеально чистой, без пылинок и кусочков разбитого стекла. К счастью — у меня все получилось, не без посторонней помощи конечно (я держал новое стекло плашмя, а мой друг сдувал пыль сжатым воздухом с экрана, и нижней части стекла.)

Следующим делом, разбираем материнскую плату, счищаем затвердевшую термопасту, и вычищаем текстолит от пыли, используя щетинку и спирт. Меняем радиатор на новый, капаем свежую MX4.

Переходим к клавиатуре — снимаем «многослойную шкурку» клавиатуры, со светоотражающей поверхностью, пластиком и подсветкой.

Затем, выкручиваем огромное количество винтиков, на которых клавиатура закреплена на алюминиевой основе корпуса.

Попутно вычищаем все ватными палочками, ватными дисками и раствором C2H5OH.

Огромное количество волос, пыли и грязи...

Наконец, мы готовы поменять клавиатуру на новенькую, пусть худшего качества, зато русскоязычную! И... Тут я замечаю, что европейская версия клавиатуры не совместима с американской из-за разного размера нескольких клавиш (клавиша Enter была другой формы)...

Глядя на весь фарш от макбука, валяющийся у меня на столе, и злосчастную клавиатуру из-за которой я почти час провел откручивая малюсенький винтики, я серьезно приуныл...

Продолжение следует...

Показать полностью 25
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: