1363

Пожарный дознаватель о том, как обезопасить жилище2

Многие подписчики почему-то не хотят знакомиться со мной лично и на работе, поэтому в комментах периодически спрашивают о том, как максимально обезопаситься при пожаре.

В жилье происходит примерно четверть от общего количества пожаров в стране, на которых субъективно гибнет 90% от общего количества погибших на пожарах как правило алкашей граждан нашей страны.

Наиболее популярные причины пожаров в квартире либо доме - аварийные режимы работы электросетей (перегрузка, короткое замыкание, большие переходные сопротивления) либо электроприборов, курение самих жильцов либо окурки прилетающие в окно и всякие бедствия при попытке приготовить еды (то масло загорится, то электрочайник на газовую горелку поставят, то еще какая напасть).

Сегодня у нас речь пойдет о наиболее распространённых средствах автоматической противопожарной защиты жилища. Сразу оговорюсь, сегодня мы не будем разбирать всякие системы объемного тушения стоимостью в крыло от самолёта. Только то что можно купить на озоне по цене бутылки или ящика водки, только хардкор.

Итак, первый герой нашего обзора.

Автономный пожарный извещатель.

Собственно его сейчас рекламирует МЧС из каждого утюга.

Собственно его сейчас рекламирует МЧС из каждого утюга.

Как работает:
Висит на стене, периодически мигая красной лампочкой (это он вам намекает что всё Ок и прибор работает). При попадании дыма либо пыли внутрь начинает громко и очень-очень противно пищать извещая находящихся поблизости о том, что что-то идёт не так. Спящего точно разбудит. Пьяного, возможно, тоже.
В центре есть отверстие для проверки - вставив иголку и подождав некоторое время можно убедиться в том что извещатель работает. Когда сядет батарейка (внутри крона) - будет периодически громко, но не долго, пищать привлекая ваше внимание. Батарейки хватает приблизительно на полтора-два года.
Стоит в районе 600 рублей, оптом дешевле.

Плюсы:
1. Не дорого;
2. Автономный, работает от батарейки, т.е. не надо тянуть провода;
3. Может крепиться к некоторым поверхностям на двухсторонний скотч, т.е. еще и сверлить ничего возможно не придётся (хотя лучше конечно прикрутить по-нормальному).

Минусы:
1. Ничем не поможет если дома никого нет.

Бывают модели с wifi, которые встраиваются в систему умного дома.


С некоторых пор, кстати, правила противопожарного режима предписывают оборудовать в обязательном порядке такими извещателями места проживания многодетных семей.

В практике дознавателя:
Вполне годный прибор за небольшие деньги. Лично видел пару пожаров которые не получили сильного развития так как были обнаружены и потушены вовремя оповещёнными жильцами на ранней стадии. Предположу что не обо всех пожарах потушенных без привлечения пожарной охраны нам сообщают. В общем рекомендую.


Следующий прибор скорее подойдет владельцам частных домов с котельной, электрощитовой, гаражом, мастерской и т.д. Устанавливать такое в жилом помещении как по мне некий перебор.

Модуль порошкового пожаротушения

Можете не переворачивать экран. Модуль и должен висеть вверх ногами.

Можете не переворачивать экран. Модуль и должен висеть вверх ногами.

Как работает:
Висит вверх ногами (есть модели которые крепятся на вертикальную поверхность) над потенциальным очагом пожара, например в электрощитовой, в котельной, в мастерской над каким-то оборудованием или просто в центре помещения, если оно небольшой площади и ждет пожара. При нагреве колбы запорного механизма она разрушается и из огнетушителя выходит порошок под давлением.
Средняя стоимость одного устройства в районе 10 тыс. рублей, на авито можно найти дешевле. Существуют автомобильные версии которые крепятся под капот. Существуют миниатюрные версии для установки в электрощиты. В троллейбусах Тролза такие точно есть).

Плюсы:
1. Активная система пожаротушения, которая может попытаться потушить пожар без вашего участия;
2. Не требует особых усилий при монтаже;

Минусы:
1. Достаточно габаритное устройство;
2. Как и любой огнетушитель подлежит техосмотру и техобслуживанию. Практика конечно показывает что пока стрелка манометра находится в зеленой зоне, устройство скорее всего сработает штатно;
3. Дороговато;
4. При сработке все будет в порошке;

В практике дознавателя:
Видел с десяток пожаров, частично или полностью потушенных модулями пожаротушения. Конечно все вокруг модуля оказывается в порошке, но как по мне это лучше чем получить развившийся пожар. Габариты конечно существенный минус, поэтому в жилых помещениях не встречается. В общем рекомендую, но конечно с оговоркой на габариты.


Теперь переходим в категорию сомнительных с точки зрения пожарной безопасности, но несомненных с точки зрения рекламных видео предметов.

Наклейки в электрощит

Как работает (по заявлению производителя)

При нагревании в электрощитке начинает выделять инертный газ, таким образом вытесняя кислород, в результате чего пожар тухнет сам собой.
Стоит в районе 800 рублей за 10 наклеек.

Плюсы:
1. Не дорого чтобы попробовать;
2. Простой монтаж

Минусы:
1. Судя по отзывам покупателей не работает.
2. Судя по заявлениям производителя - работает только в замкнутых объемах.

В практике дознавателя:
Встречался один раз, не помогло, пожар возник в электрощитке и распространялся до прибытия пожарных. Возможно это сработает к примеру в закрытой и относительно герметичной распределительной коробке. Я бы не надеялся на подобное в общем.

Ну и заключительный элемент нашего обзора

Самосрабатывающий огнетушитель Fine Fire

Как работает (по заявлению производителя)

При нагревании взрывается разбрасывая вокруг огнетушащее вещество, попутно хлопком оповещая о сработке.

В практике дознавателя:
В практике было почти два десятка случаев когда мошенники, некоторые из них даже представляясь моими коллегами, по цене примерно в 10 раз превышающей стоимость на маркетплейсах продавали это пенсионерам.
Плюсы и минусы не писал, т.к. на пожарах не сталкивался, а рекламные видео от производителя вызывают больше вопросов чем ответов.

ВАЖНО!
В ДОПОЛНЕНИЕ ХОЧУ СКАЗАТЬ

В некоторых многоэтажных домах, порой даже в квартирах, установлены датчики централизованной системы автоматической пожарной сигнализации. Как правило в подавляющем большинстве случаев датчики эти дымовые, срабатывают соответственно при попадании дыма внутрь. Но очень часто в практике с них не снимают защитные колпачки красного или синего цвета.

ВНИМАНИЕ! ЗАКРЫТЫЙ ЗАЩИТНЫМ КОЛПАКОМ ИЗВЕЩАТЕЛЬ НЕ СРАБОТАЕТ ПРИ ПОЖАРЕ!

Если вы ежемесячно платите за обслуживание системы АПС и при этом у вас закрыты извещатели (встречал такое десятки раз) - время задать вопросы организации которой вы платите свои кровные.

Берегите себя и не горите.
Я тоже не хочу знакомится с подписчиками вживую на пожарах.

С вами был @Bobr1988, и рубрика Истории пожарного дознавателя.
С недавних пор решил вести телеграмм. Больше и оперативнее подобные истории буду выкладывать сюда  https://t.me/pozarnydoznavatel

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Как и любой огнетушитель подлежит техосмотру и техобслуживанию.

@Bobr1988, вы не первый раз пишите про техобслуживание и техосмотр огнетушителей, расскажите- а где их проводить? больше интересует- заправка. а то гуглеж выдает что-то странное и намекающее на скам.

раскрыть ветку (41)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В любой организации имеющей лицензию на это. В моем городе их больше десятка.

Есть окологосударственная контора Всероссийское добровольное пожарное общество.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Хех, я быстрее в ваш регион перееду, чем найду в адекватной доступности в МО)

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, по запросу "перезарядка огнетушителя МО" множество вариантов. В дубльгисе десятки контор с отзывами.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

по запросу "перезарядка огнетушителя МО" множество вариантов.

ага, только вот при заходе в вариант чет все выглядит странно и цены тоже.

вот ваш 2гис

в общем понятно, ближайшее ВДПО в Голицино.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно же позвонить и спросить. Если в нашей деревне обслуживанием огнетушителей занимается пяток организаций, у вас-то вовсе сотня.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, в пару позвонил... только им не интересно 2 огнетушителя...или сверху просят еще 1000р за увезти/привезти

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Купи новый, разница с перезарядкой не велика.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а с затратами на бензин, выйдет дороже))

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на заводе была вводная, что огнетушители через 5 лет списывать не перезаряжая и покупать новые, я еще подумал, что наконец то грамотное решение приняли там на верху, но не долго музыка играла, опять возим на перезарядку. Иногда в голову приходят мысли, что на них только пломбу вешают, а перезарядкой не занимаются.
раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Углекислотники может и не перезаряжают, их же взвешивают и всё понятно становится. А порошок с какой-то периодичностью должны менять, слëживается.
раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

кстати как раз контор которые массово перезаряжают огнетушители и сами забирают, сами привозят- не мало.

0
Автор поста оценил этот комментарий

зайти в ближайшую пожарную часть и спросить

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

спрашивал- не занимаемся, подсказать не можем.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, может уже спрашивали. Какой огнетушитель купить для частного дома в котельную? Порошковый или пенный. Можно ли потушить перегретый котёл углекислотным огнетушителем? Есть у меня один такой.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Купите огнетушитель ОВЭ. Один раз и на 10 лет забудьте о проверке. Хотя конечно смотря какие у вас потребности в тушении (электричество, ГСМ) это нужно тоже учитывать
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подходит 10 лет огнетушителям овэ, их как-то продлить можно?
0
Автор поста оценил этот комментарий

цена, правда, на порядок выше.

у меня 3 ОП-4 и один ОП-2,

два ОП-4 в доме, один в машине, ОП-2 в "гриль-зоне"

0
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в пожарной части обслуживают огнетушители.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку