Пожарные будни. День 9. Пожар в общежитии.

Был прохладный зимний вечер. Служебные дела уже переделаны, появилась возможность заняться самым важным  делом - нихрена не делать, а также не менее важным - пинать мужские детородные органы и играть в Мандавошку. Словом, классика. Кстати если будет интересно в будущем расскажу про эту интересную настольную игру под названием "Мандавошка". Почему так называется никто не знает, мандавошка и все тут.

Но все эти мысли раздумья перебивает звук сирены: первое, второе, лестница, общежитие, дым из окна 5го этажа.

Работа клёвая, но как пожар, так хоть увольняйся, но ехать то надо, берем путёвки, прыгаем в сапоги и по машинам.

5ый этаж, следовательно автолестницу пропускаем вперед, ей нужно больше места, к сожалению, пока еще таранить припаркованные машины нам не разрешили.

По пути отдаю указания кому как встать, начкар - он как таксист, знает любой двор, любой подъезд, где пузырь можно купить подешевле, а тут еще и общежитие, сложный объект с коридорной планировкой, на такие дома выезжает весь гарнизон, не подумайте что много, просто подстраховка, бывало и контейнер с мусором тушили гарнизоном, только потому что рядом со школой, а бывало, частный двухэтажный дом приходилось тушить одной машиной, к сожалению методом выгорания...

Но что-то я отошел от тему, тут у нас выезд как никак, к сожалению в таких ситуациях нет возможности снимать, может когда-нибудь обзаведусь экшн-камерой, а пока только редкие фотографии, вот кстати она:

Пожарные будни. День 9. Пожар в общежитии. Пожарные, Работа, Будни, Длиннопост

Зрелище неутешительное, дым черный (на фото белый, потому что уже тушат) по все площади этажа, лестница сразу занимает нужную позицию, водитель знает свое дело, мы первые прибыли к месту, снаружи делать нам нечего, создаю два звена по 4 человека, я включаюсь в первое, идем на 5ый этаж, второе звено на 4ый.

Основная задача - открыть/раздвинуть/сломать на***р окна, чтоб едкий дым выходил наружу, он нам ни к чему, а это облегчит видимость и эвакуацию.

Внутри картина печальная, 4ый этаж пока чистый, но 5ый в удручающем состоянии, по всему коридору горит проводка, горят открытым пламенем 2 квартиры.

Словно терминаторы проходя через горящий проём осмотраиваем оба помещения, никого внутри не оказалось, это хорошо. Однако в других квартирах могут быть люди.

На момент нашего прибытия почти все повыбегали уже из своих комнат, и спустились вниз, 4ый этаж эвакуируют, остальные этажи выводят прибывающие подразделения других пожарных частей.

В таких сложных пожарах, всё здание делится на участки, у меня это 5ый этаж, у нас своя задача, поэтому не думаю о других этажах и поэтапно и максимально быстро обходим все комнаты этажа, а их около 20. Очень хорошо, что многие в панике оставили свои двери открытыми. Пожарные мародёрством не занимаются, а ломать двери нам не хочется.

Подходя к очередной комнате, слышу детские крики. Вот в такие моменты очень резко пропадает любая усталость и появляется сила, способная выломать дверь голыми руками. Моментально всем отделением подлетаем к этой двери, деревянная, но прочная. Удар тяжелым ломом по ней не принес результата, решено срывать косяк. Чинить дороже, но какая разница, когда на кону человеческая жизнь, да еще и детская. Сорвав дверь с петель, изуродовав дверную коробку - вышибаем дверь, в комнату уже проник дым, но концентрация пока еще слабая, мы пришли вовремя. У окна двое полураздетых трясущихся мальчика лет 6-7, как их родители оставили одних поздно вечером? Но вопросов задать некому, дети одни, вдвоем с товарищем надеваем на детей спасательные устройства, как из этого поста. Идем сразу на выход, дети хоть и напуганы, но слушаются, оставшаяся часть звена в это время проходит по другим комнатам, мы спускаемся вниз.

Оказавшись снаружи, снимаем с детей спасустройства, передаем их штабу, где их распросят, и оденут во что-нибудь теплое, зима на дворе.

Мне делать внутри больше нечего, запас моего баллона с воздухом приближается к нулю, менять баллон уже нет смысла, начали работать звенья на тушение. Я там буду только мешаться. Моя работа на этом пожаре выполнена. Как итог: 34 спасенных, из них 12 детей, в том числе те двое, которые оказались заперты. К счастью, жертв нет.


P.S. А пожар устроила бабка на этаже с маразмом. Что самое интересное, это уже не первый раз, стоит на учете в психдиспансере, но не как опасная для общества. У меня вопрос, почему? Почему среди нормальных людей живут такие, и это считается нормальным? Дальнейшей судьбы бабки не знаю, поговаривают, что она по-прежнему "не представляет опасности для общества".


P.P.S. Очень "порадовал" диванный эксперт, который стоял снаружи и орал, что мы ничего не можем, зачем стоят лестницы, если на них нет пожарных "с шлангами", и кричал как надо. Ведь невдомёк ему, что основные силы внутри находятся, и внезапно погасший из окна огонь, не случайно потух, а дело работ профессионалов, занимающихся тушением не менее 10 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Желаю Вам лично и всем коллегам столько здоровья, чтоб на свадьбах правнуков танцевать смогли. И чтоб каждый из Вас был достойно вознагражден судьбой за спасенных.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку