Пожарные будни. День 9. Пожар в общежитии.

Был прохладный зимний вечер. Служебные дела уже переделаны, появилась возможность заняться самым важным  делом - нихрена не делать, а также не менее важным - пинать мужские детородные органы и играть в Мандавошку. Словом, классика. Кстати если будет интересно в будущем расскажу про эту интересную настольную игру под названием "Мандавошка". Почему так называется никто не знает, мандавошка и все тут.

Но все эти мысли раздумья перебивает звук сирены: первое, второе, лестница, общежитие, дым из окна 5го этажа.

Работа клёвая, но как пожар, так хоть увольняйся, но ехать то надо, берем путёвки, прыгаем в сапоги и по машинам.

5ый этаж, следовательно автолестницу пропускаем вперед, ей нужно больше места, к сожалению, пока еще таранить припаркованные машины нам не разрешили.

По пути отдаю указания кому как встать, начкар - он как таксист, знает любой двор, любой подъезд, где пузырь можно купить подешевле, а тут еще и общежитие, сложный объект с коридорной планировкой, на такие дома выезжает весь гарнизон, не подумайте что много, просто подстраховка, бывало и контейнер с мусором тушили гарнизоном, только потому что рядом со школой, а бывало, частный двухэтажный дом приходилось тушить одной машиной, к сожалению методом выгорания...

Но что-то я отошел от тему, тут у нас выезд как никак, к сожалению в таких ситуациях нет возможности снимать, может когда-нибудь обзаведусь экшн-камерой, а пока только редкие фотографии, вот кстати она:

Пожарные будни. День 9. Пожар в общежитии. Пожарные, Работа, Будни, Длиннопост

Зрелище неутешительное, дым черный (на фото белый, потому что уже тушат) по все площади этажа, лестница сразу занимает нужную позицию, водитель знает свое дело, мы первые прибыли к месту, снаружи делать нам нечего, создаю два звена по 4 человека, я включаюсь в первое, идем на 5ый этаж, второе звено на 4ый.

Основная задача - открыть/раздвинуть/сломать на***р окна, чтоб едкий дым выходил наружу, он нам ни к чему, а это облегчит видимость и эвакуацию.

Внутри картина печальная, 4ый этаж пока чистый, но 5ый в удручающем состоянии, по всему коридору горит проводка, горят открытым пламенем 2 квартиры.

Словно терминаторы проходя через горящий проём осмотраиваем оба помещения, никого внутри не оказалось, это хорошо. Однако в других квартирах могут быть люди.

На момент нашего прибытия почти все повыбегали уже из своих комнат, и спустились вниз, 4ый этаж эвакуируют, остальные этажи выводят прибывающие подразделения других пожарных частей.

В таких сложных пожарах, всё здание делится на участки, у меня это 5ый этаж, у нас своя задача, поэтому не думаю о других этажах и поэтапно и максимально быстро обходим все комнаты этажа, а их около 20. Очень хорошо, что многие в панике оставили свои двери открытыми. Пожарные мародёрством не занимаются, а ломать двери нам не хочется.

Подходя к очередной комнате, слышу детские крики. Вот в такие моменты очень резко пропадает любая усталость и появляется сила, способная выломать дверь голыми руками. Моментально всем отделением подлетаем к этой двери, деревянная, но прочная. Удар тяжелым ломом по ней не принес результата, решено срывать косяк. Чинить дороже, но какая разница, когда на кону человеческая жизнь, да еще и детская. Сорвав дверь с петель, изуродовав дверную коробку - вышибаем дверь, в комнату уже проник дым, но концентрация пока еще слабая, мы пришли вовремя. У окна двое полураздетых трясущихся мальчика лет 6-7, как их родители оставили одних поздно вечером? Но вопросов задать некому, дети одни, вдвоем с товарищем надеваем на детей спасательные устройства, как из этого поста. Идем сразу на выход, дети хоть и напуганы, но слушаются, оставшаяся часть звена в это время проходит по другим комнатам, мы спускаемся вниз.

Оказавшись снаружи, снимаем с детей спасустройства, передаем их штабу, где их распросят, и оденут во что-нибудь теплое, зима на дворе.

Мне делать внутри больше нечего, запас моего баллона с воздухом приближается к нулю, менять баллон уже нет смысла, начали работать звенья на тушение. Я там буду только мешаться. Моя работа на этом пожаре выполнена. Как итог: 34 спасенных, из них 12 детей, в том числе те двое, которые оказались заперты. К счастью, жертв нет.


P.S. А пожар устроила бабка на этаже с маразмом. Что самое интересное, это уже не первый раз, стоит на учете в психдиспансере, но не как опасная для общества. У меня вопрос, почему? Почему среди нормальных людей живут такие, и это считается нормальным? Дальнейшей судьбы бабки не знаю, поговаривают, что она по-прежнему "не представляет опасности для общества".


P.P.S. Очень "порадовал" диванный эксперт, который стоял снаружи и орал, что мы ничего не можем, зачем стоят лестницы, если на них нет пожарных "с шлангами", и кричал как надо. Ведь невдомёк ему, что основные силы внутри находятся, и внезапно погасший из окна огонь, не случайно потух, а дело работ профессионалов, занимающихся тушением не менее 10 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В студенческие годы подрабатывала няней в детском саду. Так мы в сон час яростно резались в мандавошку всем персоналом группы )))))) Благо группа была ясельная, и малыши в сончас спали, как убитые ))))) А вот сейчас и правил не вспомню...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Любимая игра юности, сейчас со своими детьми играю, называем её "веселые колпачки"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку