961

Пожарные будни. День 9. Пожар в общежитии.

Был прохладный зимний вечер. Служебные дела уже переделаны, появилась возможность заняться самым важным  делом - нихрена не делать, а также не менее важным - пинать мужские детородные органы и играть в Мандавошку. Словом, классика. Кстати если будет интересно в будущем расскажу про эту интересную настольную игру под названием "Мандавошка". Почему так называется никто не знает, мандавошка и все тут.

Но все эти мысли раздумья перебивает звук сирены: первое, второе, лестница, общежитие, дым из окна 5го этажа.

Работа клёвая, но как пожар, так хоть увольняйся, но ехать то надо, берем путёвки, прыгаем в сапоги и по машинам.

5ый этаж, следовательно автолестницу пропускаем вперед, ей нужно больше места, к сожалению, пока еще таранить припаркованные машины нам не разрешили.

По пути отдаю указания кому как встать, начкар - он как таксист, знает любой двор, любой подъезд, где пузырь можно купить подешевле, а тут еще и общежитие, сложный объект с коридорной планировкой, на такие дома выезжает весь гарнизон, не подумайте что много, просто подстраховка, бывало и контейнер с мусором тушили гарнизоном, только потому что рядом со школой, а бывало, частный двухэтажный дом приходилось тушить одной машиной, к сожалению методом выгорания...

Но что-то я отошел от тему, тут у нас выезд как никак, к сожалению в таких ситуациях нет возможности снимать, может когда-нибудь обзаведусь экшн-камерой, а пока только редкие фотографии, вот кстати она:

Пожарные будни. День 9. Пожар в общежитии. Пожарные, Работа, Будни, Длиннопост

Зрелище неутешительное, дым черный (на фото белый, потому что уже тушат) по все площади этажа, лестница сразу занимает нужную позицию, водитель знает свое дело, мы первые прибыли к месту, снаружи делать нам нечего, создаю два звена по 4 человека, я включаюсь в первое, идем на 5ый этаж, второе звено на 4ый.

Основная задача - открыть/раздвинуть/сломать на***р окна, чтоб едкий дым выходил наружу, он нам ни к чему, а это облегчит видимость и эвакуацию.

Внутри картина печальная, 4ый этаж пока чистый, но 5ый в удручающем состоянии, по всему коридору горит проводка, горят открытым пламенем 2 квартиры.

Словно терминаторы проходя через горящий проём осмотраиваем оба помещения, никого внутри не оказалось, это хорошо. Однако в других квартирах могут быть люди.

На момент нашего прибытия почти все повыбегали уже из своих комнат, и спустились вниз, 4ый этаж эвакуируют, остальные этажи выводят прибывающие подразделения других пожарных частей.

В таких сложных пожарах, всё здание делится на участки, у меня это 5ый этаж, у нас своя задача, поэтому не думаю о других этажах и поэтапно и максимально быстро обходим все комнаты этажа, а их около 20. Очень хорошо, что многие в панике оставили свои двери открытыми. Пожарные мародёрством не занимаются, а ломать двери нам не хочется.

Подходя к очередной комнате, слышу детские крики. Вот в такие моменты очень резко пропадает любая усталость и появляется сила, способная выломать дверь голыми руками. Моментально всем отделением подлетаем к этой двери, деревянная, но прочная. Удар тяжелым ломом по ней не принес результата, решено срывать косяк. Чинить дороже, но какая разница, когда на кону человеческая жизнь, да еще и детская. Сорвав дверь с петель, изуродовав дверную коробку - вышибаем дверь, в комнату уже проник дым, но концентрация пока еще слабая, мы пришли вовремя. У окна двое полураздетых трясущихся мальчика лет 6-7, как их родители оставили одних поздно вечером? Но вопросов задать некому, дети одни, вдвоем с товарищем надеваем на детей спасательные устройства, как из этого поста. Идем сразу на выход, дети хоть и напуганы, но слушаются, оставшаяся часть звена в это время проходит по другим комнатам, мы спускаемся вниз.

Оказавшись снаружи, снимаем с детей спасустройства, передаем их штабу, где их распросят, и оденут во что-нибудь теплое, зима на дворе.

Мне делать внутри больше нечего, запас моего баллона с воздухом приближается к нулю, менять баллон уже нет смысла, начали работать звенья на тушение. Я там буду только мешаться. Моя работа на этом пожаре выполнена. Как итог: 34 спасенных, из них 12 детей, в том числе те двое, которые оказались заперты. К счастью, жертв нет.

P.S. А пожар устроила бабка на этаже с маразмом. Что самое интересное, это уже не первый раз, стоит на учете в психдиспансере, но не как опасная для общества. У меня вопрос, почему? Почему среди нормальных людей живут такие, и это считается нормальным? Дальнейшей судьбы бабки не знаю, поговаривают, что она по-прежнему "не представляет опасности для общества".

P.P.S. Очень "порадовал" диванный эксперт, который стоял снаружи и орал, что мы ничего не можем, зачем стоят лестницы, если на них нет пожарных "с шлангами", и кричал как надо. Ведь невдомёк ему, что основные силы внутри находятся, и внезапно погасший из окна огонь, не случайно потух, а дело работ профессионалов, занимающихся тушением не менее 10 лет.

Дубликаты не найдены

+87
Читаешь ваши истории, как будто голливудский фильм про пожарных смотришь. Только к сожалению это не фильм, а реальная жизнь. Здоровья вам, герои!
раскрыть ветку 10
+88
звук сирены: первое, второе, лестница, общежитие

то есть вы еще и пожрать перед выездом успеваете?

раскрыть ветку 6
+86
Шутку оценил, но я больше скажу, РЕАЛЬНО УСПЕВАЕМ, умудрялись иногда по пути на пожар кастрюлю пельменей доедать 😂
раскрыть ветку 4
+2
Лол :)
+7

и сухих рукавов

+4
Спасибо за пожелание! Классные истории.
+3

+1

+65
" Работа клёвая, но как пожар, так хоть увольняйся" - очень улыбнула эта фраза. Спасибо за то, что вы(пожарные) выполняете эту нелегкую и опасную работу
+52
Очень жаль что в нашем государстве вот таких бабок очень много и они зачастую не состоят на учёте специалистов. А чтобы их признать не дееспособными целая волокита.
раскрыть ветку 8
+19
Да уж, из-за них страшно жить в многоквартирных домах. У меня прямо под родителями такая маразматичка живет. Муж от неё сбежал, когда у той крыла совсем потекла. Живет почти без света, целыми днями ходит по батареям стучит. И в доме газ. Один раз она кинула в соседа нож, но все равно считается "не представляющей опасности".
А до этого ещё этажем ниже под ней жил наркоман, которому "все надоело", и он поджог свою квартиру. Ну, он хотя бы сообщил соседям, что ему "все надоело", поэтому сразу вызвали пожарку, и немного пострадала только его квартира, остальное все целое.
Но это пиздец.
раскрыть ветку 1
+1
Так недавно в Ижевске рухнул целый подъезд из-за взрыва газа одной из квартир... А все из-за одного мудака, который специально вкрутил все конфорки и ушел в магазин.
+31

Ты предлагаешь вернуть карательную психиатрию как в СССР?

Я за!

раскрыть ветку 1
+1
Да!
0
Чтобы подобных людей содержать нужны и средства, и учреждения , и специалисты. Где это все возьмется, не понятно. Пока мы не будем платить большие деньги в медстраховку, тут опять возникает вопрос средств граждан и корупции, подобных учреждений не будет в достаточном количестве. А усыплять пожилых людей признано негуманным во всем цивилизованном мире. Отсюда и ответ : почему они до сих пор признаны не опасными для общества людьми.
раскрыть ветку 2
0
Я это прекрасно понимаю, но бл..ь куда наше государство девает налоги и остальные "богатства и достояния" нашей необъятной? От этого очень сильно припекает, что врачи и медперсонал получает копейки, и многое другое. Но с народом никто не считается так что будем сопеть в дырочки и молчать.😞
раскрыть ветку 1
0
Около детсада, который посещает мой сын, есть дом, где бабка кидается фекалиями с балкона своей квартиры с 11 этажа. Попадает в основном на припаркованные авто. Бабка на учете стоит, но типа не буйная, вот и живёт среди людей.
+25
Отличные истории у тебя выходят!
Продолжай писать! Читается на ура!
Сухих рукавов коллега!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+17
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3
Что сгорит, то не сгниёт.
Пожарная мудрость👍😎🚒
0
Купить на пожаре 😂😋
+14

У меня муж - начкар, рассказывает много про работу. Так вот этих диванных экспертов, которые "лучше знают" - просто пруд пруди! Особенно восхищают бабки, которые постоянно стучат что якобы пожарные приехали агрессивные, пьяные, делали все не так и не то. Однажды был случай, ночью горела помойка. Практически в чистом поле,приехали и выяснили косяк водителя- воды не оказалось, не проверил при приеме. Хорошо что всего лишь помойка, водитель потом конечно огреб, но суть не в этом. Взяли воду то ли из колонки, то ли из реки рядом-не помню точно, потушили. А утром их вызвали на ковер. Оказывается на них настучала какая то бабка что они тушили не как положено. Бабка! В три часа ночи, мать ее! Откуда вообще старая карга знает как надо тушить?! Вот я если бы увидела такую картину-мне бы и в голову не пришло, правильно или нет, делают-значит так надо.

+6
Очень "порадовал" диванный эксперт, который стоял снаружи и орал, что мы ничего не можем

А есть у пожарных фича которая позволяет въёбывать по роже таким мудачкам?

раскрыть ветку 3
+9
Раньше была, лафетный ствол называется, сейчас так не разрешают делать
раскрыть ветку 2
+1
А нельзя было этого мудака немного водичкой облить? А то вдруг перегрелся товарищ, опасность возгорания.
+1

разрешают или не рекомендуется? Потому что если не написано "не допускается въебать третье лицо лафетным стволом", то это вполне допускается.

+5
Некоторые коллеги уже обзавелись экшн-камерами, кому интересно можете посмотреть на ютубе каналы "Я ПОЖАРНЫЙ", "Дерзкий пожарный". Так же можно посмотреть ролики канала "СпасРезерв". Там пожаров нет, но ребята помогают людям добровольно на общественных началах.
раскрыть ветку 2
0

Смотрели, это где тушили дом, а заодно гараж сожгли?. А рядом озеро)))

раскрыть ветку 1
0
Такого не вспомню) но роликов сильно много)
+5

Мы таких РТП комнатных обычно с "Б" шника нечаянно охлаждали))))

раскрыть ветку 2
0
В лучшем случае охладить, а можно и сварить)
-2

РПТ

+8
А пожар устроила бабка на этаже с маразмом. Что самое интересное, это уже не первый раз, стоит на учете в психдиспансере, но не как опасная для общества. У меня вопрос, почему? Почему среди нормальных людей живут такие, и это считается нормальным?

Дык, потому что как и в полиции - "палочная" система. То бишь решающее значение имеют всякие показатели, а реальное положение дел всем до дупы.

Психиатры/санитары не горят желанием связываться с по-настоящему иобнутыми сумасшедшими (и напряжно, и опасно), вот и стараются выпихнуть их "в общество". А показатели всегда можно сделать на "тихих" пациентах,- даже если им лечение/наблюдение нафиг не нужно,- главное чтобы отчётность хорошая была.

Ну и вообще на здравоохранении нынче экономят, что лишь усугубляет ситуацию.

Но не волнуйтесь, после взрыва в Ижевстве наверняка примут меры: прикажут ещё больше улучшить показатели по выявлению "социально опасных психов" и их "лечению", и показатели наверняка улучшатся.

Вот только таких опасных психов на свободе меньше не станет, а простые граждане поимеют куда бОльшие шансы получить клеймо "психа". Обычно для этого направляют на обследование (первопричина может быть любая - не женат в 35 лет, татуировка есть...), а там уже "был бы пациент, а диагноз найдётся".

Месяц назад (примерно) был пост о том, как человеку так всю жизнь под откос пустили высосанным из пальца диагнозом (который по итогу не подтвердился).

раскрыть ветку 21
+4
Очередной диванный эксперт? Это в каких же ЛПУ "палочная система"? Какие, нах, показатели в псих.больницах? Вы там что курите, уважаемый?
раскрыть ветку 5
+6
Давайте не будем ругаться, тут пост про пожарных а не про психов))
раскрыть ветку 1
+2
Он один из "них", похоже :D
0
Занятые койкоместа. По срокам лечения точно не подскажу - но с психозом год держать не получится.
0

Присоединяюсь к вопросу, А еще посмотрел бы на заведующего этого ЛПУ, у него наверно палаты должны пустовать, вот бы узнать где это?

0

Госпитализировать психа без его согласия нельзя!

раскрыть ветку 14
+6

1) можно же - если опасен для себя и/или окружающих;

2) тихого больного (особенно с фобиями/неврозами) легко запугать и заставить дать согласие на госпитализацию (а это же профит: опасности никакой, а "палка" в показатели идёт).

раскрыть ветку 6
+1
Можно.
на рецидив вызываешь полицию и скорую, говоришь, что кидается на людей. У родителей жены, двумя этажами ниже, жила такая эбонитовая. Кидалась с ножом на тестя, на соседку, на девчонок (снимают квартиру студенты), тёщу сторожила, чтоб выйти из квартиры за ней и обматерить, плевал ась на всех. Пытался её застращать полицией - пофиг, ругался пару раз, так она вцепилась в куртку и рукав надорвала, сильная сука. Вызывали несколько раз участкового - ему пофиг, придёт, в блокноте у себя что-то напишет и всё. Кто-то подсказал, не помню, вызывай полицию и скорую сразу. Так и сделал. Забрали под белы рученьки, уж пару месяцев в подъезде тишина.
раскрыть ветку 2
+1
Можно, если он агрессивный
раскрыть ветку 3
+3

Это улица Якутская?) если так, то мы, значит земляки. Так вот, у меня есть экшн-камера. До весны она мне ни к чему - могу одолжить.

раскрыть ветку 3
+10
Вы правы. Но насчет камеры, откажусь, многие бойцы умудрялись терять камеры на пожаре, плюс к тому, такие камеры хоть и противоударные и водоупорные, но от открытого огня часто плавятся, не хочу отвечать за чужое имущество, но спасибо
раскрыть ветку 1
0
И вы с части на Марчекане? А не Вам приходилось тушить базу Рабочей 9? Это от части налево, там здания из советских сэндвичей с пенопласта.
+2

А потом #phonehunterверникамеру ?

+3

Тоже бывает в мандавошку катаем, собранную из подручных средств, поэтому круглая ) https://www.instagram.com/p/BQKt85JhnYf/

+2
Полгода назад в подъезде случился пожар, 5 этажей по 4 кв на каждой.
загорелась квартира на 4 этаже под нами (мы на 5) но по диагонали. Возгорание началось пол 7, еще сквозь сон слышу треск толи стук,.еще подумал "что за изверги мебель в такую рань двигают". Первая проснулась дочь на запах и как истинный подросток сначала заинстаграмила дым из окон подъезда, а потом разбудила нас . За что потом естественно получила,.хоть машины уже и стояли у подьезда.
Быстро встали,оделись, взяла папку с документами, деньгами, намочили полотенца и собрались выходить, но уже глядя в глазок, поняли,что выйти не сможем. В этот же момент стук в дверь, муж подошел к двери и на автомате или не знаю почему спросил "кто?" .....стоит пожарный, говорит, что все соседи уже эвакуированы остались только мы. Наша квартира начинает заполняться дымом, дышим через полотенца, он смотрит на младшую ей 3 года и говорит, ее я вывести не смогу нет маленькой маски....Вот тут у меня начинается паника (младшая и муж астматики) и видя, наверное, мои округляющиеся глаза говорит "пожар почти потушен, скоро сможете выйти" ,.старшую дочь забрал на улицу с собой.
Пожар действительно был почти потушен и дыма стало мало, мы с мужем и младшей ушли на балкон, благо он выходит на другую сторону от горящей квартиры....
Вот такая история,.которая впоследствии на фоне стресса долбанула по организму , что пришлось вызывать уже скорую...

Еще был случай, пришлось звонить 01,.но к счастью мой вызов оказался ложным, на 11 этаже из окон дома на против валил белый дым,.как оказалось потом там вроде как прорвало трубу отопления,.а на улице было -20... Кстати, я правильно сделала, что позвонила?

Спасибо вам за вашу службу!
+2

нет времени обьяснять, автор спасибо за Ваш труд!

+2
А что такое "метод выгорания"? Было бы очень интересно почитать про методы тушения пожаров
раскрыть ветку 7
+9
Будет сделано :) напишу
раскрыть ветку 1
+1

Один раз ехали с друзьями с дачи, заехали на заправку, и собираясь оттуда уезжать увидели, как повалил столб черного дыма невдалеке. Минут через 5 проезжали мимо этого места. Я раньше никогда такого не видел. Стоят люди и уныло смотрят на СТОЛБ ОГНЯ, который с диким свистом пожирал черные силуэты избы! До того момента я думал, мол пожар это как горящие поленья в мангале..

+3
Просто дают зданию спокойно сгореть. Не допускают перехода огня на соседние строения. Так дешевле иногда...
+1
Вобще их 4 это
изоляция
хим.торможение реакции
охлаждение
разбавление
каждый метод больше подходит для определенного типа горючего вещества,а выгорание применяется когда нет угрозы распространения огня+проблемы с водоисточниками+сам горящий обьект не имеет никакой ценности("идеальный" вариант дом под снос на безводном пустыре)
раскрыть ветку 2
+5
Это способы тушения, методы немного другие, я посвящу отдельный пост этой теме, с прикреплением советов и опыта пожарного ремесла
раскрыть ветку 1
0

При большом районе выезда (40 - 50км) это в большинстве случаев самый распространённый метод, как это не прискорбно, но от рядовых пожарных не зависящий...

+1
Ох, диванных экспертов всегда уйма и маленькая тележка. Я тоже недавно пост со своей работы выложил) даже в горячее вышло. Многим понравилось, но эксперты. Хорошо сейчас на работе никто из граждан над душой не стоит и на телефон не снимает, пока ты пациента качаешь.
(анестезиолог-реаниматолог)
И да, спасибо за ваш труд. Вы молодцы, товарищи пожарные! Жму крепко руку.
+1
А я всегда думал что пожарным можно таранить тачки. Иначе как вам подъехать, если всё машинами забито?
+1

В студенческие годы подрабатывала няней в детском саду. Так мы в сон час яростно резались в мандавошку всем персоналом группы )))))) Благо группа была ясельная, и малыши в сончас спали, как убитые ))))) А вот сейчас и правил не вспомню...

раскрыть ветку 1
0
Любимая игра юности, сейчас со своими детьми играю, называем её "веселые колпачки"
+1
Лайк от всей души )
+1
Мне кажется, что в любой работе или ситуации есть такой умник. А на деле ... простой.
+1
У меня в универе мог бы быть КМС по "мандавошке".
раскрыть ветку 1
0
А мы собирались лет 20 назад устроить "чемпионат".
0

А на самом деле зачем была лестница? как я понял по тексту, вы по лестницам (общежития) поднимались. Рукава по ней тянули?

раскрыть ветку 1
+1
Работает не одно отделение, некоторые работают снаружи, как раз по лестнице спустили несколько человек с 5 этажа, остальных вывели звенья по внутренней лестнице
0

О! Да это же Магадан :)

0
Почти каждый день работаю сигналки в общежитии и всем все равно. Чувствую когда начнётся пожар ни кто не выйдет
0
Желаю Вам лично и всем коллегам столько здоровья, чтоб на свадьбах правнуков танцевать смогли. И чтоб каждый из Вас был достойно вознагражден судьбой за спасенных.
0
О, моя общага. Помню ту ночь, ребята молодцы, оперативно сработали. А вообще это один из самых проблемных домов города. Пожары регулярно и все на пятом этаже. А однажды, весенним утром пошёл в туалет, а там стены нету, вот это был вообще финиш.
0
...Пожарные мародёрством не занимаются, а ломать двери нам не хочется...
Во время пожара в доме родителей (панельная девятиэтажка, горела квартира на 2ом этаже), семья из квартиры над горящей решила выбираться. Отец побежал вниз через огонь. Ожоги, но выжил. Мать с сыном почему-то пошли вверх. Задохнулись. С собой у них были все деньги и ВСЕ документы. Ничего не нашли. Из-за отсутствия документов сложности с похоронами. Вопрос: так кто же взял сумку?
Я не утверждаю, что все пожарные мародерствуют. Но и обратное утверждать не возьмусь.
раскрыть ветку 1
0

Всё наше общество далеко не идеально, не исключение и пожарные.В семье не без урода! Но поверьте, ТАКИЕ рано или поздно проявляются и не задерживаются в Пожарной охране.

0

Хорошо, когда 2 хода по первому рангу и сразу с одного подразделения, да еще 2 звена по 4!!!! ГДЗС- ка, а у нас ПНК и пожарный- это одно отделение соответственно, а вторая АЦ уже с другой части летит. Всем сухих рукавов

0
Надо было по нему из брансбойта дать струей
0

Всем сотрудникам экстренных служб крепкого здоровья и поменьше дерьма в виде "диванных экспертов" на пути!

0
Повеселила "бабка на этаже с маразмом". Сука, у них там целый этаж с маразмом был! Остальные, видимо, деды одни. :-D

А кроме шуток, чувак, респект тебе и уважуха! Настоящие герои среди нас занимаются своим обычным делом: спасают жизни.
0
Очень интересный пост, хотел у автора спросить - сам давно мечтаю стать пожарным, но как что и куда обращаться не в курсе. Куда обращаться по этому поводу? Заранее спасибо
раскрыть ветку 2
+2
Тоже интересно. Часто работал с пожарными на скорой помощи. Всегда нравилась слаженость действий. Смотрел с завистью, как они работают. Потом нам выносили очередного погорельца и начинали работать уже мы
+1
Главное управление мчс по вашей области/краю/АО и т.д., а отдел кадров
0
Мандавошка- это где игральные кости и шахматная доска?
раскрыть ветку 1
0
Похоже, но поле немного отличается
0
У нас соседка - больная на голову бабка. Её сын это подтвердил, и от этого мне стало грустно втройне, что она живёт рядом, а не в обозначенных для этого местах. Особенно, после дома в Ижевске, ссыкотно стало на секунду, пока не вспомнил, что у нас в доме нет газа. 😂
раскрыть ветку 2
-1
Электропроводка горит не хуже газа))))
раскрыть ветку 1
0
Электропроводка не дает такой взрыв
0
Нафиг пожары. Пиши про мандавошку.
-2

а фигли ты в здание поперся, если ты начкар, а не в ШПТ остался? возглавляешь ЗГДЗ?

раскрыть ветку 5
+2
В такой ситуации еще один рабочий человек внутри значительно улучшает дело, важно как можно быстрее, вплоть до секунд обнаружить очаг, чем больше людей - тем лучше, я снаружи ничем не могу помочь, рулить крупными пожарами дело рук службы пожаротушения. Вот на частных домах при наличии достаточного количества людей могу позволить рулить снаружи
раскрыть ветку 4
0

а лестница тоже из Вашей части пошла?

и еще вопрос -- у Вас большой гарнизон? сколько пожарных частей?

раскрыть ветку 3
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: