Пожарные будни. День 3. Выжить без воздуха.

Всем снова здравствуйте! К сожалению, я сейчас в командировке, нет под рукой фотографий, а истории, неподкрепленные фотоматериалом не выглядят круто, поэтому снова поговорим об обыденном для пожарюг, но диковинным для обывателей.

Что вы представляете при слове противогаз? Скорее всего вот это

Пожарные будни. День 3. Выжить без воздуха. Противогаз, Пожарные, Трудовые будни, Длиннопост

Оно и правильно, но пожарный, хоть и не забывает про резиновых слоников (Гражданскую оборону никто не отменял), но при слове противогаз, начинает судорожно вспоминать, убрал ли он маску в чехол? Что это значит? Об этом поподробнее

Пожарные будни. День 3. Выжить без воздуха. Противогаз, Пожарные, Трудовые будни, Длиннопост

Итак, перед вами кислородно-изолирующий противогаз или дыхательный аппарат на сжатом воздухе ПТС Профи-м. Почему все так сложно? Ответ прост, на пожарах в 95% случаях, погибшие, перед тем как превратиться в шашлык, отравляются угарным газом и теряют сознания, дым куда опаснее огня. Пожарные не горят желанием тоже превращяться в шашлык, поэтому самое важное в снаряжении пожарного - дыхательный аппарат. Он проверяет его с такой же периодичностью и усердием, с какими кот вылизывает свои яйца. Нет, ну правда, перед наступлением на дежурство, после замены баллона (да да, меняют баллон на заправленный, как батарейки, после чего пустой баллон заправляют на специально оборудованной станции), даже перед каждым надеванием противогаза - минутку уделяют на короткую проверку, от этого зависит много жизней.

Принцип работы такого аппарата - как акваланга, в баллоне сжатый воздух подесли очень высоким давлением, если резко лопнет вентиль, можно отправить его на МКС, печальный опыт по замене стеклопакета и поиску утерянного баллона в 5 кварталах от части уже был. Из баллона воздух поступает в маску, выдыхаемый кислород выходит наружу, так работает противогаз открытого типа, есть еще закрытого типа, где выдыхаемый воздух проходит через рюкзак на спине, где насыщаетя кислородом, и снова в маску. Представляете какого это, когда с перегаром начинаешь дышать своим же воздухом? Поэтому перед сменой никогда много не пьют, только на смене после смены. Время работы аппарата с воздухом - 30-40 минут, этого обычно хватает, а если все-таки закончился воздух, в машине всегда есть несколько запасных батареек с воздухом. На кислороде работать можно часа 4, это плюс для работающих в метрополитенах, шахтах и прочих аппартаментах сатаны. Но есть один существенный минус в кислородных аппаратах, постоянная работа в таковом обеспечивает вам пожизненный абонемент к зубному врачу, крошатся как гипсовые фигурки.

Предусмотрена и возможность помощи другу, на фотографии выше - слева желтая маска, как у радиационного костюма, маска спасаемого, ее можно напялить на человека, который тоже не хочет на тот свет.

Запас воздуха измеряется в атмосферах, по умолчанию их 300 - в зависимости от частоты вдоха, хватает на разное время, если воздуха становится очень мало, противогаз будет противно пищать, это кстати хоть и помогает, но очень давит психологически, когда ты находишься в дыму, а воздуха хватит еще минут на 5-6. Кстати никогда, слышите? НИКОГДА! Пожарный не полезет в помещение один! Минимум в звене 3 человека, редкие исключения 2. Если пожарный полез в одиночку, либо у него напрочь отсутствует чувство самосохранения, либо он долбоеб, ни те ни другие в пожарной охране не нужны, последних и так хватает. Технически, один человек всегда стоит снаружи здания, и должен вести расчеты на оставшееся время работы звена, время выхода звена и т.п., а так же подавать сигналы звену, но на практике все пожарные в аппаратах, гордо именуемые ГАЗОДЫМОЗАЩИТНИКИ, весело врываются внутрь, чем больше пожарных внутри здания - тем лучше, да и ненависть к уравнениям у большинства развита с детства.

Некоторые спросят, как так, 300 атмосфер выходят из баллона, а пожарного не плющит внутри маски?

Пожарные будни. День 3. Выжить без воздуха. Противогаз, Пожарные, Трудовые будни, Длиннопост

Все просто, воздух из баллона по шлангам проходит через специальный редуктор, где тоненькой но мощной струйкой распыляется и дает давление в маску в 2 атмосферы. Сразу отвечу на вопрос, если вдруг полетит редуктор - пожарного конечно не размажет по стенке, но подача воздуха намертво прекратится.

На этом все, что мог и хотел рассказать об этом устройстве - рассказал, если вдруг у кого возникнут вопросы - я всегда отвечу!

парочка заранее подготовленных ответов:
- нет, дышать под водой нельзя, вернее погрузиться можно, но до трех метров, ниже вода начнет давить на клапан редуктора, он не откроется, воздух не пойдет.
- да, в космосе дышать можно, в теории пожарный может быть космонавтом, особенно если улетит туда на лопнувшем баллоне.
- стоит сие чудо от 40 до 80 тысяч, выдается пожарному бесплатно, но не навсегда, потом заберут, за поломку отвечает головой.
- аппарат может закрепляться на несколько человек, маска за каждым индивидуально, вдруг у кого герпес?
- весит 10кг, после пары часов беготни в нем, плечи болят как у школьника, неожиданно решившего принести в школу все учебники
- принцип работы у всех противогазов общий, но числовые параметры могут быть другими, в данном посте конкретно ПТС Профи, есть и другие, даже с двумя баллонами, хреновина под 20кг.

На этом все, всем Спасибо за внимание!