-10

Пожарная сигнализация своими руками

Всем доброго времени суток. Не так давно (месяца четыре назад), довелось мне познакомится с монтажом пожарной сигнализации. Получилось не без косяков, но ведь должен же нарабатываться опыт.

Конструктивная критика, как обычно, приветствуется.
За четыре месяца сбоев в работе не обнаружено.

Найдены возможные дубликаты

+9

Не УДП а ИПР. Световые табло "Выход" устанавливаются на путях эвакуации. У тебя 2 эвакуационных выхода, одно табло лишнее. Брать кабель FRHF ненужное расточительство, FRLS дешевле. Клеммные колодки перед прибором тоже ненужная заморочка. Приборы должны располагаться на высоте 1м50см от пола. Бесперебойник так же лишний. С такой нагрузкой и так будет держать несколько суток. Табло "Пожар" тоже лишнее. Сирена обязательно должна устанавливаться внутри здания, а вот на улице можно было обойтись и без нее.

раскрыть ветку 2
+2

добавлю, если сигналка не для галки, необходимо оповещение заказчика или МЧС. Табличку "Пожар" заменить на светозвуковую, добавить оповещатель во второе помещение.

раскрыть ветку 1
+2

Там, где необходимо оповещать МЧС о пожаре, не позволят устанавливать пожарную сигнализацию любителю. Оповещение заказчика по желанию. А вообще, если это установлено, предположим, в частном доме, то вполне себе рабочая система безопасности, если не считать лишних трат на ненужное оборудование.

+2

Пожарная сигнализация СВОИМИ руками. Звучит как отступление в книге рекордов Дарвина.

+1

Медведь сделал пожарную сигнализацию в вертолете своими руками, залез и сгорел!

Так что делайте выводы.

0

Чую мне будет неловко объяснять пожарным что пожар в доме случился из-за того , что я пытался собрать и подключить пожарную сигнализацию.

раскрыть ветку 1
0

ее сложно сжечь, только если аккумулятор закоротить.

0

И на останках сгоревшего дома  могут поставить табличку "он не был рукожоп и все делал сам". И да, МЧС не показывайте, на всяк случай предупреждаю, дабы не ломался шаблон

0

Немножко не в тему),а можно таблички на светодиодах заменить на СИСТЕМЫ ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ЭВАКУАЦИОННЫЕ ГОСТ Р 12.2.143-2009 или они обязательны?

раскрыть ветку 6
+2

Световые оповещатели заменять на фотолюминесцентные таблички нельзя. Только совместное использование (для СОУЭ 4-го типа обязательно) с эвакуационными знаками пожарной безопасности.

раскрыть ветку 5
0

интересно),я интересуюсь для пож.сигнализации нового дизель поезда,заказчик не даёт рекомендаций

раскрыть ветку 4
-1
нихуя не понял , куда ты там резистор подключил?
И целая куча ненужной херни...
раскрыть ветку 2
-1
Про резистор - это отличный вопрос.
раскрыть ветку 1
0
без ответа) типичный говноблогер)
Похожие посты