Пожарная сигнализация

На прошлой неделе звонит телефон:
- Здравствуйте, вы занимаетесь пожарной сигнализацией? Общий знакомый дал ваш номер.
- Да, занимаюсь. Какая проблема?
- Две недели назад нам смонтировали пожарку, ребята которые делали телефоны не берут, а один из шлейфов на охрану не ставиться.


В общем поехал посмотреть. Обьект- два больших ангара по фасовке древесного угля, в ангарах стоят линейники ипдл Д-II-4P, в количестве 10 штук. На одном из приемников мигает неисправность. Ну думаю все ок, сейчас юстировку нормально сделаю- делов на пол часа.

Открываю крышку, а там:

Пожарная сигнализация Пожарная безопасность, Слаботочка, Конкуренция, Длиннопост, Пожарная сигнализация

Для справки:
шс1- формирование извещения пожар(не подключены)
шс2- неисправность(прерывание луча между приемником и излучателем, загрязнение оптики и т.д.)

Говорю заказчику, что пожарка у него не функционирует от слова совсем. После некоторого недоверия пришли к тому что переделываем.

Ну ок, лезем дальше:

Про изоляцию скруток ребята никогда не слышали.
кидаю свой провод к одному из датчиков, старый провод отключаю от рипа- у меня пропадает питания с двух обьемников и камеры... После этого решил старые скрутки не трогать.

Пожарная сигнализация Пожарная безопасность, Слаботочка, Конкуренция, Длиннопост, Пожарная сигнализация
Пожарная сигнализация Пожарная безопасность, Слаботочка, Конкуренция, Длиннопост, Пожарная сигнализация

Здесь ребятам кто то сказал про изоляцию, но про кртп или на худой конец про стяжки они так и не узнали.
на фото не совсем видно, но натяжка провода прям приличная:

Пожарная сигнализация Пожарная безопасность, Слаботочка, Конкуренция, Длиннопост, Пожарная сигнализация

На переделку ушло около 3х вечеров.
цена вопроса у монтажников была чуть ниже средней, по итогу вышло дороже, чем сразу нанять норм бригаду.

Часто когда озвучиваю заказчику ценник, ну к примеру 10 к за работу, мне говорят, что то типа:
- николаич, наш завхоз, посчитал и говорит, что он сам это за 5к всего сделает, давайте и вы цену убавите.

Вот после таких николаичей о возгарании и узнается тогда, когда тушить уже бесполезно.

Предложу этому заказчику обслугу за 5к в месяц, но я уверен, что он либо поручит это кому нибудь из своего персонала(охранник, кладовщик, фасовщик) , либо вообще забьет на это дело

Лига слаботочников

954 поста10.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Скрутки перебирать на 100% с пайкой или гидрофобными соединителями. Иначе через год-два начнется светомузыка от ветра, от погоды и т.п.

Я за скрутки своих работников убиваю и хороню на месте.

(Например, отказ камеры в удаленном городе, там точно скрутка, которой быть не должно. Собираемся всей толпой в командировку, едем, вместе разбираем. Если есть скрутка, то вся командировка оплачивается из зарплаты того монтажника, кто кидал эту линию. Вполне может быть половина его месячной зарплаты. Помогает.)

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы скрутка по СП требует огнестойкую РК и керамические клемники.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В пожарке, выполненной огнестойким кабелем - да. А какой кабель на фото? Там охранка. Потому, как если это свежесмонтированная пожарная сигнализация, то это писец.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там по сути и было смонтировано как охранка, на пкп все шлейфа охранные, на ипдл шс2- нормально замкнутый, при неисправности размыкается)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, по фото монтажу не первый год, и как это можно брать на ТО?!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как, до первого ЧП. Как пример трагедия в Кемерово. Директора обслуживающей конторы привлекли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если кабель оплавился и замкнул?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если и правда интересно, то могу объяснить. У разных приборов по-разному, но суть одна. В нормально сделанной пожарной сигнализации у датчиков стоят резисторы и приемным прибором постоянно измеряется сопротивление линии. Если оно, например, 10 кОм - то шлейф в норме. Если 2 кОм - то сигнал "Пожар". Если больше 10 кОм - сигнал "Обрыв линии", если меньше 2 кОм - сигнал "Короткое замыкание".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я в курсе. И специалисты в курсе. А как быть в тех ситуациях, когда дымовые извещатели вешаются на КСПВ и подключаются к охранному входу того же Контакт-5, где в самом эконом-варианте сухой контакт без резисторов на размыкание? А я такое у клиентов видел и неоднократно. При оплавлении провода шлейф всегда останется в исправном состоянии, даже когда помещение уже сгорело :(

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько у вас монтажники получают это раз ? И два на ЗП штрафовать не могут или вы в чернухе до сих пор ?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наконец-то, единомышленник. Правда, когда я такое как-то написал, набежали те самые работники из ваших расстрельных списков и стали доказывать, что скрутки бывают "правильные" и "неправильные", что "правильные" скрутки - это лучший способ соединения проводов и т.д. Пара десятков лет руководства коллективом, занимающимся обслуживанием ОПС давно подтвердила мои предположения, что "правильных" скруток в низковольных и слаботочных сетях не бывает.
А знаете, я, еще зеленым, застал времена, когда приборы С-3М меняли на УОТС. Вот такая древность. И... все скрутки тут же дали о себе знать. 110в переменки в шлейфе как-то не особо замечали плохих контактов. А вот 24 постоянки тут же выявили все слабые места.)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть правильные скрутки и неправильные. Но всё это относится к электрическим линиям, а не сигнальным. Для сети 220В падение напряжения на 2-3В на скрутке неприятно, но допустимо. Для сигналки - проблемы гарантированы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для сети 220В падение напряжения на 2-3В на скрутке неприятно, но допустимо.

Это не неприятно, это критично. Представьте себе падение на 2-3В при токе в 10А. Нагрев посчитаем? С большим напряжением, тем более переменным, другая фишка - прошивает окислы. А постоянка слаботочная - нет. И падение на 2-3В тут критично по другому поводу - греться не будет, но работать перестанет, да. Мне интернет переключили на другого провайдера. Меня в этот момент дома не было, как-то не задался вопросом. А через год, когда интернет падать начал, вышел, расковырял место соединения, пропаял. И жизнь наладилась.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен - пайка наше всё, если нет возможности провести целый кабель!
1
Автор поста оценил этот комментарий

копеечная вещь же

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

копеечная. Гниёт при попадании сырости. Увы, но применять это не надо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в щитке при попадании сырости он сгниет последним))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают разные. Те, где винт давит на пластинку, а она уже фиксирует жилу - норм, но дорого. Без пластинки- говно однозначное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен

Автор поста оценил этот комментарий

Говно-с... В домашних услових (тепло, сухо) еще куда ни шло, но больше никуда не годятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
конечно, лучше скрутка как на фото. Эта колодка не любит прямые солнечные лучи - изоляция пересыхает и лопается, в остальном себя хорошо зарекомендовала не то что в домовых щитках, но и на ж/д рабочем транспорте, и на небольших речных судах. Она для слаботочных линий, может вы на высоковольтныю ставили, оттого и негатив.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку