978

Пожарная сигнализация

На прошлой неделе звонит телефон:
- Здравствуйте, вы занимаетесь пожарной сигнализацией? Общий знакомый дал ваш номер.
- Да, занимаюсь. Какая проблема?
- Две недели назад нам смонтировали пожарку, ребята которые делали телефоны не берут, а один из шлейфов на охрану не ставиться.

В общем поехал посмотреть. Обьект- два больших ангара по фасовке древесного угля, в ангарах стоят линейники ипдл Д-II-4P, в количестве 10 штук. На одном из приемников мигает неисправность. Ну думаю все ок, сейчас юстировку нормально сделаю- делов на пол часа.

Открываю крышку, а там:

Пожарная сигнализация Пожарная безопасность, Слаботочка, Конкуренция, Длиннопост, Пожарная сигнализация

Для справки:
шс1- формирование извещения пожар(не подключены)
шс2- неисправность(прерывание луча между приемником и излучателем, загрязнение оптики и т.д.)

Говорю заказчику, что пожарка у него не функционирует от слова совсем. После некоторого недоверия пришли к тому что переделываем.

Ну ок, лезем дальше:

Про изоляцию скруток ребята никогда не слышали.
кидаю свой провод к одному из датчиков, старый провод отключаю от рипа- у меня пропадает питания с двух обьемников и камеры... После этого решил старые скрутки не трогать.

Пожарная сигнализация Пожарная безопасность, Слаботочка, Конкуренция, Длиннопост, Пожарная сигнализация

Здесь ребятам кто то сказал про изоляцию, но про кртп или на худой конец про стяжки они так и не узнали.
на фото не совсем видно, но натяжка провода прям приличная:

На переделку ушло около 3х вечеров.
цена вопроса у монтажников была чуть ниже средней, по итогу вышло дороже, чем сразу нанять норм бригаду.

Часто когда озвучиваю заказчику ценник, ну к примеру 10 к за работу, мне говорят, что то типа:
- николаич, наш завхоз, посчитал и говорит, что он сам это за 5к всего сделает, давайте и вы цену убавите.

Вот после таких николаичей о возгарании и узнается тогда, когда тушить уже бесполезно.

Предложу этому заказчику обслугу за 5к в месяц, но я уверен, что он либо поручит это кому нибудь из своего персонала(охранник, кладовщик, фасовщик) , либо вообще забьет на это дело

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал zexus30 49 дней назад
+25

Так тут ответ прост - А у Николаича лицензия на монтаж есть? Если есть то пусть монтирует, а мы примем на обслуживание, ибо лицензия фирма , делавшей монтаж, должна быть.

П.С. А без монтажа  нормальным кабелем брать такое на ТО это статью брать на себя

раскрыть ветку 2
+6

у организации которую он представляет должна быть лицензия, а у самого Николаича свидетельство о том, что он прошел обучение и имеет право этой х-ней заниматься.

Да и с этими бумажками надо еще посмотреть как он че там монтирует. Щас таких говнарей тысяча на 10 нормальных монтажников.

0

Не, надо просто Первичный акт страшный накатать, чтоб Заказчик знал, как все плохо у него.

+16

Скрутки перебирать на 100% с пайкой или гидрофобными соединителями. Иначе через год-два начнется светомузыка от ветра, от погоды и т.п.

Я за скрутки своих работников убиваю и хороню на месте.

(Например, отказ камеры в удаленном городе, там точно скрутка, которой быть не должно. Собираемся всей толпой в командировку, едем, вместе разбираем. Если есть скрутка, то вся командировка оплачивается из зарплаты того монтажника, кто кидал эту линию. Вполне может быть половина его месячной зарплаты. Помогает.)

раскрыть ветку 20
+3

Как бы скрутка по СП требует огнестойкую РК и керамические клемники.

раскрыть ветку 7
+6

В пожарке, выполненной огнестойким кабелем - да. А какой кабель на фото? Там охранка. Потому, как если это свежесмонтированная пожарная сигнализация, то это писец.

раскрыть ветку 6
0
Сколько у вас монтажники получают это раз ? И два на ЗП штрафовать не могут или вы в чернухе до сих пор ?
0

Ну наконец-то, единомышленник. Правда, когда я такое как-то написал, набежали те самые работники из ваших расстрельных списков и стали доказывать, что скрутки бывают "правильные" и "неправильные", что "правильные" скрутки - это лучший способ соединения проводов и т.д. Пара десятков лет руководства коллективом, занимающимся обслуживанием ОПС давно подтвердила мои предположения, что "правильных" скруток в низковольных и слаботочных сетях не бывает.
А знаете, я, еще зеленым, застал времена, когда приборы С-3М меняли на УОТС. Вот такая древность. И... все скрутки тут же дали о себе знать. 110в переменки в шлейфе как-то не особо замечали плохих контактов. А вот 24 постоянки тут же выявили все слабые места.)

раскрыть ветку 3
0
Согласен - пайка наше всё, если нет возможности провести целый кабель!
0

Да, есть правильные скрутки и неправильные. Но всё это относится к электрическим линиям, а не сигнальным. Для сети 220В падение напряжения на 2-3В на скрутке неприятно, но допустимо. Для сигналки - проблемы гарантированы.

раскрыть ветку 1
-1

копеечная вещь же

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+7

копеечная. Гниёт при попадании сырости. Увы, но применять это не надо.

раскрыть ветку 1
+2

Бывают разные. Те, где винт давит на пластинку, а она уже фиксирует жилу - норм, но дорого. Без пластинки- говно однозначное.

раскрыть ветку 1
0

Говно-с... В домашних услових (тепло, сухо) еще куда ни шло, но больше никуда не годятся.

раскрыть ветку 1
+35

Нормальная ситуация. Типичная Россия. На чём же ещё экономить, как не на собственной безопасности?

Несколько лет, как вернулся в сферу отделки квартир. Процентов 90-95 клиентов искренне не понимают, зачем серьёзно тратиться на качественную инженерную сантехнику, электрику.

- Есть же электрощит и электропроводка от застройщика.

- Понимаете, ваш щит собран из самых дешёвых элементов. АВВ или Легран, например, аналогичные элементы дороже в 2-4 раза не потому что АВВ не умеют оптимизировать производственные и логистические процессы, делают это хуже китайцев или тупее их. Какие сюрпризы спрятаны в электропроводке я сказать не могу, но исхожу из того, что её на стройках делают мало/неквалифицированные рабочие с приоритетом максимального объёма за минимальное время. Учитывая копеечные расценки, в минимальнейшем качестве работы не заинтересован никто. И вам в случае аварии придётся вскрывать ваши недешёвые обои/плитку пылить в заставленной обстановкой квартире. Это если она не сгорит вместе с вами.

- Нет, не надо. Это дорого - 50 тысяч на материалы + 60 тысяч за работы. (Я лучше потрачу ещё 125+30 тысяч на якобы итальянские оргалитовые двери, обтянутые ПВХ с двумя крутейшими алюминиевыми полосками...)

раскрыть ветку 23
+30
Идёт сплошное недоверие ко всем участникам рынка, наебывабт просто много людей... Вот и не верят потом даже специалистам
раскрыть ветку 8
+7

Мог бы допустить, что первопричина в этом, если бы не было иных свидетельств, что в отечественной культуре внешние дорохо-бохатость и авось пронесёт превалируют над элементарным самосохранением и утилитарностью.

Опять же у нас отсутствует культура оплаты интеллектуальной составляющей. Как смеялся недавно коллега: «Звонят, просят приехать оценить предстоящий ремонт инженерной сантехники». Диалог:

- Да, я могу приехать тогда-то во столько-то. Стоимость выезда - 3500 рублей, либо бесплатно при последующем заключении договора.

- 3500 за то, что вы приедете и поговорите???

- Ну, если вам нужно поговорить, вы можете это сделать с кем-нибудь из своих друзей/знакомых. Я беру деньги за работу и своё время. В данном случае это выезд и квалифицированная консультация.

И вот вследствие этих и других перечисленных причин рынок, в т.ч. и отделки и наполняется шаромыжниками.

раскрыть ветку 6
+1
Охеренные специалисты - да кто это говно для вас делал (ставил и тд) все надо переделать! Я гарантию даю только на свою работу за 100500тыс рублей! Один бля из ста принесёт нормативку, разжует тебе почему говно и чему не соответствует и какие последствия и 2-3 варианта по исправлению либо переделке на разный кошелёк. Обычно СУПЕРМОНТАЖНИКИ электрики разводилы на щит в 20-30 автоматов на студию в 10кв.м с 3 розетками и 5 лампами!
+5
- Есть же электрощит и электропроводка от застройщика.

:D пхахаха, по личному опыту знаю как там все делается (как пользователь) - хуево

раскрыть ветку 7
+5

Потому что даже за «ладно, потянет» никто не платит. Как результат, деградируют даже имевшие на старте работы хоть какие-то азы работники. Бессмертный Райкин: «Мне же платят за коликчество! А кто будет платить за какчество?».

Я беру деньги за качество. Мои щиты и проводка выглядят примерно так

раскрыть ветку 6
+2

Сам время от времени монтажом промышляю. Всегда говорю одну и ту же фразу: "Качественно/Быстро/Недорого, выберите 2 условия"

раскрыть ветку 2
+5
0

О! Коллега!

Тоже часто эту фразу использую.

+1

Лол, так и его работа не спасёт, если пожар начнётся. Это максимум для эвакуации людей и оповещения. Но не для предотвращения пожара.

Чисто для пожинспекции. Никто там и не задумывался бы об этом, не требуй этого закон.

0
А что АВВ гавно?
раскрыть ветку 1
0

ABB??? Где это написано?

+4

Я, как электромонтер ОПС, охкел знатно. Что это за пиздец?!

ещё комментарии
+4
Древесный уголь... А разве это не взрывоопасное производство, со всеми вытекающими?
+6

Про НГ-FRLS и НГ–FRHF некто не слышал?

раскрыть ветку 16
+3
Так вы видели цену на него, почти 25 рублей за метр просят, а кспв в три раза дешевле. Лучше эту разницу в цену работы включить (сарказм)
ещё комментарии
+5
Сейчас просто FRLS/FRHF уже недостаточно, надо чтобы кабельная линия была сертифицирована как огнестойкая или подтверждайте расчетлм, что система отработает нормативное время во время пожара.
раскрыть ветку 1
+4

Многие глаза выпучивают когда им говоришь что вся трасса должна быть ОКЛ, а не только кабель. Как с розовой пеной, ее на многих объектах используют но то что она не сертевицирована похрен.

+2

Это такой красный кабель? не, не слышали :) И ведь реально есть люди, кто не слышал. И впаривает это клиентам.

раскрыть ветку 4
+1

С цветом промах, правда похоже не слышали.

раскрыть ветку 3
0

Неужели кто-то ещё пожарку делает "белым" кабелем? О.о

+1

Экономить на пожарке при работе с углём.

Ебать колотить здравая идея.

А завтра цех по фасовке пищевых продуктов на скотомоглильнике откроем, там цены дешёвые ))

+1
Не знаю как у слаботочников, за монтаж электрооборудования 500р точка, 100 р 1мп кабеля, 50р 1мп штроба, 100р подрозетник, щиток 8р-800р, 36р-3600р, 54р-5400.
раскрыть ветку 4
0

50 руб за метр штрабы слабо верится. Таких расценок даже 1998 году на периферии не было.

раскрыть ветку 3
+1

Со штрабой 150р прокладка кабеля 1мп, 2 кабеля в штрабе =50+100+100, без штрабы 100 (открыто). Я столько беру. Если клиент зажиточный, вообще смету составлю по ФЕРм-08, там за счет НР и СП в 2 раза дороже вылезет.

раскрыть ветку 2
+1

Не удивлюсь, если окажется, что подрядчику не оплатили проектные работы и монтаж проводил тот же завхоз, а не подрядчик.

+1
Про обслугу и не думай. На неё забивают, до тех пор,пока что нибудь не откажет, или когда МЧС спросит договор на обслуживание.
+1

А чё там обслуживать, если не секрет? Скрутки раскрутятся? Пайка расплавится?

раскрыть ветку 15
+2
Абсолютно не секрет: писал в посте, что это фасовка древесного угля, т.е. закупают уголь большими кусками, потом его долбят и фасуют по пакетам для жарки шашлыка. Пылюка на производстве дикая. Соответственно чистка датчиков пару раз в месяц, при чистке линзы имеет свойство сбиваться юстировка. Высота установки датчиков от 5, до примерно 25 метров. Подкатил вышку тура и вперёд. Ну это если она собрана и стоит в нужном ангаре, если нет, то разобрал- перенес и собрал.
раскрыть ветку 2
+1

Уууу, так это не просто производство, а весьма пожароопасное производство. И ответственного за оборудование, если что, весьма не хило отстрапонят.

раскрыть ветку 1
+1
Ипдл. Луч может уйти, будет клепать неисрпавность или пожар. Шлейф не будет браться, далее по закону подлости)
-2

Если вкраце - 1) по закону положено обслуживание пожарной сигнализации организацией со специальной лицензией. 2) Такие организации существуют для того чтобы давать взятки пожарникам вместо клиента.

Вот только чтобы за обслуживание с лицензией брали всего 5к в месяц...

раскрыть ветку 9
+1

И за тыщу ездят честно говоря. Ну как ездят, раз в год чтобы расписаться за все 12 мес.  А за 5к можно и норм обслуживать, если объект не большой.

раскрыть ветку 1
+1
Под обслуживанием понималось- поддержание работоспособности от частного лица ни в каких документах не фигурирующего. Я не знаю ни одного лицензиата кто в принципе возьмёт на себя такой геморрой, за любую, адекватную, сумму
раскрыть ветку 1
0
Ой завираетесь, если норм организация она делает усе и берёт за обслуживание , которое реально производит раз в месяц и никаких взяток - если что говорю это от имени завода по оборон заказу в мск.
раскрыть ветку 4
-6

Там целый регламент по имитации бурной деятельности - протирание аппаратуры, проверка исправного свечения индикаторов, и т.д.

В принципе, на пожарку обслуживание - дело невредное, но не в таком формате, многие договариваются на реагирование по факту, и получают деньги за реальный вызов плюс необходимые работы.

Часто это даже выгоднее выходит, чем за пятёру в месяц таскаться туда для проформы и рамсить потом, что входит в пятёру, а за что нужно доплатить.

ещё комментарий
+1
Часто когда озвучиваю заказчику ценник, ну к примеру 10 к за работу, мне говорят, что то типа:
- николаич, наш завхоз, посчитал и говорит, что он сам это за 5к всего сделает, давайте и вы цену убавите.

говоришь, что переделка за завхозом +100% от стоимости протяжки с нуля, т.е. 20 000.

раскрыть ветку 1
0

заказчику станет плохо с сердцем

+1

Меня в такой ситуации всегда радует что Михалыч сделает за 50%, ну так пусть он и делает! Нафига мне нужен геморой ниже себестоимости моего времени?

+1

ОКЛ? Нахуй ОКЛ!

раскрыть ветку 2
0
А ты знаешь, что такое ОКЛ, и сколько она стоит, и каким нормативным документом регламентировано? 0,1% объектов в стране выполнено с ОКЛ.
раскрыть ветку 1
0

Знаю и что такое, сколько стоит, чем регламентируется и даже ПОНИМАЮ в каких системах она нужна, а где она по сути приводит к удорожанию, без эффективности.

Требование п. 4.9 СП6  ни кто не отменял, не хотитете ОКЛ ставить, подверждайте время работоспособности по ГОСТ Р 53316.

0

1) ИПДЛ вообще в принципе говно. И возможно, благодаря этому, они даже действительно сработали бы, так как любят переходить из режима "пожар" сразу в "неисправность" при сильном задымлении. А то и ДО перехода в пожар, то есть вместо 😅 

2) ИПДЛ крайне часто расключают неправильно. Проверять их монтаж нужно всегда. Ну это просто наблюдение.

3) Дымовые извещатели не годятся для таких помещений. Тепловые или пламени. И да, если ангары большие, вероятно, там еще и пожаротушение необходимо. Из говна конфетку не сделать, провода-датчики в демонтаж, заказывать проект тому, кто разбирается, отдавать в монтаж нормальной конторе с лицензией. Обслугу тоже с лицензией.

4) Обслуживание и монтаж без лицензии, если не дай бог что случится, может вылиться  для обслуживающего в статью УК РФ, а то и не одну (171 УК РФ, например, а уж если ещё и гибель случится... ). Ну, а административку можно и без несчастных случаев схлопотать, если вдруг наведается инспектор ГПН, например.

0

Ну про кртп лучше в пожарке сразу забыть. Км-о и на оповещение мету( стоят дороже извещателей, к сожалению. Вот поэтому у нас дорого и мало объектов. Надо ещё доказать заказчику, что не можем иначе, дешевле и т.д. Если нет прошедшего экспертизу проекта, а его нет у 99 процентов, то зачастую люди думают, что мы их "ободрать" хотим, потому что вон фирма "рога и копыта" в три раза дешевле предлагает смонтировать.

0
Здесь ребятам кто то сказал про изоляцию, но про кртп или на худой конец про стяжки они так и не узнали.
лол, сразу видно профи.
0
Я конечно не сильно специалист, но разве пожарная сигнализация должна монтироваться на огнестойких проводах (обычно красная ищоляция)?
0

Обслуживать после Николаича? А вы бесстрашный человек. В случае чего, такие обслуживальщики пойдут крайними, как ответственные за пожарную безопасность.

0
Коллега, от ИП работаешь?
раскрыть ветку 2
0
Не, тружусь в ООО, на дядю, но не гнушаюсь шабашками в свободное время
раскрыть ветку 1
+1

А как обслуга пожарки под шабашку? лицензия ведь нужна

-1
Спасибо Вам что относитесь к своей работе так ответственно и правильно! От всех пожарных спасателей Вам я думаю спасибо;) всем всегда стоит помнить про безопасность и не думать что " и так сойдёт")))
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: