984

Пожарная сигнализация

На прошлой неделе звонит телефон:
- Здравствуйте, вы занимаетесь пожарной сигнализацией? Общий знакомый дал ваш номер.
- Да, занимаюсь. Какая проблема?
- Две недели назад нам смонтировали пожарку, ребята которые делали телефоны не берут, а один из шлейфов на охрану не ставиться.

В общем поехал посмотреть. Обьект- два больших ангара по фасовке древесного угля, в ангарах стоят линейники ипдл Д-II-4P, в количестве 10 штук. На одном из приемников мигает неисправность. Ну думаю все ок, сейчас юстировку нормально сделаю- делов на пол часа.

Открываю крышку, а там:

Пожарная сигнализация Пожарная безопасность, Слаботочка, Конкуренция, Длиннопост, Пожарная сигнализация

Для справки:
шс1- формирование извещения пожар(не подключены)
шс2- неисправность(прерывание луча между приемником и излучателем, загрязнение оптики и т.д.)

Говорю заказчику, что пожарка у него не функционирует от слова совсем. После некоторого недоверия пришли к тому что переделываем.

Ну ок, лезем дальше:

Про изоляцию скруток ребята никогда не слышали.
кидаю свой провод к одному из датчиков, старый провод отключаю от рипа- у меня пропадает питания с двух обьемников и камеры... После этого решил старые скрутки не трогать.

Пожарная сигнализация Пожарная безопасность, Слаботочка, Конкуренция, Длиннопост, Пожарная сигнализация

Здесь ребятам кто то сказал про изоляцию, но про кртп или на худой конец про стяжки они так и не узнали.
на фото не совсем видно, но натяжка провода прям приличная:

На переделку ушло около 3х вечеров.
цена вопроса у монтажников была чуть ниже средней, по итогу вышло дороже, чем сразу нанять норм бригаду.

Часто когда озвучиваю заказчику ценник, ну к примеру 10 к за работу, мне говорят, что то типа:
- николаич, наш завхоз, посчитал и говорит, что он сам это за 5к всего сделает, давайте и вы цену убавите.

Вот после таких николаичей о возгарании и узнается тогда, когда тушить уже бесполезно.

Предложу этому заказчику обслугу за 5к в месяц, но я уверен, что он либо поручит это кому нибудь из своего персонала(охранник, кладовщик, фасовщик) , либо вообще забьет на это дело

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал zexus30 1 год назад
+25

Так тут ответ прост - А у Николаича лицензия на монтаж есть? Если есть то пусть монтирует, а мы примем на обслуживание, ибо лицензия фирма , делавшей монтаж, должна быть.

П.С. А без монтажа  нормальным кабелем брать такое на ТО это статью брать на себя

раскрыть ветку 2
+6

у организации которую он представляет должна быть лицензия, а у самого Николаича свидетельство о том, что он прошел обучение и имеет право этой х-ней заниматься.

Да и с этими бумажками надо еще посмотреть как он че там монтирует. Щас таких говнарей тысяча на 10 нормальных монтажников.

0

Не, надо просто Первичный акт страшный накатать, чтоб Заказчик знал, как все плохо у него.

+34

Нормальная ситуация. Типичная Россия. На чём же ещё экономить, как не на собственной безопасности?

Несколько лет, как вернулся в сферу отделки квартир. Процентов 90-95 клиентов искренне не понимают, зачем серьёзно тратиться на качественную инженерную сантехнику, электрику.

- Есть же электрощит и электропроводка от застройщика.

- Понимаете, ваш щит собран из самых дешёвых элементов. АВВ или Легран, например, аналогичные элементы дороже в 2-4 раза не потому что АВВ не умеют оптимизировать производственные и логистические процессы, делают это хуже китайцев или тупее их. Какие сюрпризы спрятаны в электропроводке я сказать не могу, но исхожу из того, что её на стройках делают мало/неквалифицированные рабочие с приоритетом максимального объёма за минимальное время. Учитывая копеечные расценки, в минимальнейшем качестве работы не заинтересован никто. И вам в случае аварии придётся вскрывать ваши недешёвые обои/плитку пылить в заставленной обстановкой квартире. Это если она не сгорит вместе с вами.

- Нет, не надо. Это дорого - 50 тысяч на материалы + 60 тысяч за работы. (Я лучше потрачу ещё 125+30 тысяч на якобы итальянские оргалитовые двери, обтянутые ПВХ с двумя крутейшими алюминиевыми полосками...)

раскрыть ветку 23
+30
Идёт сплошное недоверие ко всем участникам рынка, наебывабт просто много людей... Вот и не верят потом даже специалистам
раскрыть ветку 8
+7

Мог бы допустить, что первопричина в этом, если бы не было иных свидетельств, что в отечественной культуре внешние дорохо-бохатость и авось пронесёт превалируют над элементарным самосохранением и утилитарностью.

Опять же у нас отсутствует культура оплаты интеллектуальной составляющей. Как смеялся недавно коллега: «Звонят, просят приехать оценить предстоящий ремонт инженерной сантехники». Диалог:

- Да, я могу приехать тогда-то во столько-то. Стоимость выезда - 3500 рублей, либо бесплатно при последующем заключении договора.

- 3500 за то, что вы приедете и поговорите???

- Ну, если вам нужно поговорить, вы можете это сделать с кем-нибудь из своих друзей/знакомых. Я беру деньги за работу и своё время. В данном случае это выезд и квалифицированная консультация.

И вот вследствие этих и других перечисленных причин рынок, в т.ч. и отделки и наполняется шаромыжниками.

раскрыть ветку 6
+1
Охеренные специалисты - да кто это говно для вас делал (ставил и тд) все надо переделать! Я гарантию даю только на свою работу за 100500тыс рублей! Один бля из ста принесёт нормативку, разжует тебе почему говно и чему не соответствует и какие последствия и 2-3 варианта по исправлению либо переделке на разный кошелёк. Обычно СУПЕРМОНТАЖНИКИ электрики разводилы на щит в 20-30 автоматов на студию в 10кв.м с 3 розетками и 5 лампами!
+5
- Есть же электрощит и электропроводка от застройщика.

:D пхахаха, по личному опыту знаю как там все делается (как пользователь) - хуево

раскрыть ветку 7
+4

Потому что даже за «ладно, потянет» никто не платит. Как результат, деградируют даже имевшие на старте работы хоть какие-то азы работники. Бессмертный Райкин: «Мне же платят за коликчество! А кто будет платить за какчество?».

Я беру деньги за качество. Мои щиты и проводка выглядят примерно так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+2

Сам время от времени монтажом промышляю. Всегда говорю одну и ту же фразу: "Качественно/Быстро/Недорого, выберите 2 условия"

раскрыть ветку 2
+6
0

О! Коллега!

Тоже часто эту фразу использую.

+1

Лол, так и его работа не спасёт, если пожар начнётся. Это максимум для эвакуации людей и оповещения. Но не для предотвращения пожара.

Чисто для пожинспекции. Никто там и не задумывался бы об этом, не требуй этого закон.

0
А что АВВ гавно?
раскрыть ветку 1
0

ABB??? Где это написано?

+16

Скрутки перебирать на 100% с пайкой или гидрофобными соединителями. Иначе через год-два начнется светомузыка от ветра, от погоды и т.п.

Я за скрутки своих работников убиваю и хороню на месте.

(Например, отказ камеры в удаленном городе, там точно скрутка, которой быть не должно. Собираемся всей толпой в командировку, едем, вместе разбираем. Если есть скрутка, то вся командировка оплачивается из зарплаты того монтажника, кто кидал эту линию. Вполне может быть половина его месячной зарплаты. Помогает.)

раскрыть ветку 20
+3

Как бы скрутка по СП требует огнестойкую РК и керамические клемники.

раскрыть ветку 7
+6

В пожарке, выполненной огнестойким кабелем - да. А какой кабель на фото? Там охранка. Потому, как если это свежесмонтированная пожарная сигнализация, то это писец.

раскрыть ветку 6
0
Сколько у вас монтажники получают это раз ? И два на ЗП штрафовать не могут или вы в чернухе до сих пор ?
0

Ну наконец-то, единомышленник. Правда, когда я такое как-то написал, набежали те самые работники из ваших расстрельных списков и стали доказывать, что скрутки бывают "правильные" и "неправильные", что "правильные" скрутки - это лучший способ соединения проводов и т.д. Пара десятков лет руководства коллективом, занимающимся обслуживанием ОПС давно подтвердила мои предположения, что "правильных" скруток в низковольных и слаботочных сетях не бывает.
А знаете, я, еще зеленым, застал времена, когда приборы С-3М меняли на УОТС. Вот такая древность. И... все скрутки тут же дали о себе знать. 110в переменки в шлейфе как-то не особо замечали плохих контактов. А вот 24 постоянки тут же выявили все слабые места.)

раскрыть ветку 3
0

Да, есть правильные скрутки и неправильные. Но всё это относится к электрическим линиям, а не сигнальным. Для сети 220В падение напряжения на 2-3В на скрутке неприятно, но допустимо. Для сигналки - проблемы гарантированы.

раскрыть ветку 1
0
Согласен - пайка наше всё, если нет возможности провести целый кабель!
-1

копеечная вещь же

раскрыть ветку 6
+7

копеечная. Гниёт при попадании сырости. Увы, но применять это не надо.

раскрыть ветку 1
+2

Бывают разные. Те, где винт давит на пластинку, а она уже фиксирует жилу - норм, но дорого. Без пластинки- говно однозначное.

раскрыть ветку 1
0

Говно-с... В домашних услових (тепло, сухо) еще куда ни шло, но больше никуда не годятся.

раскрыть ветку 1
+4

Я, как электромонтер ОПС, охкел знатно. Что это за пиздец?!

ещё комментарии
+4
Древесный уголь... А разве это не взрывоопасное производство, со всеми вытекающими?
+6

Про НГ-FRLS и НГ–FRHF некто не слышал?

раскрыть ветку 16
+3
Так вы видели цену на него, почти 25 рублей за метр просят, а кспв в три раза дешевле. Лучше эту разницу в цену работы включить (сарказм)
ещё комментарии
+5
Сейчас просто FRLS/FRHF уже недостаточно, надо чтобы кабельная линия была сертифицирована как огнестойкая или подтверждайте расчетлм, что система отработает нормативное время во время пожара.
раскрыть ветку 1
+4

Многие глаза выпучивают когда им говоришь что вся трасса должна быть ОКЛ, а не только кабель. Как с розовой пеной, ее на многих объектах используют но то что она не сертевицирована похрен.

+2

Это такой красный кабель? не, не слышали :) И ведь реально есть люди, кто не слышал. И впаривает это клиентам.

раскрыть ветку 4
+1

С цветом промах, правда похоже не слышали.

раскрыть ветку 3
0

Неужели кто-то ещё пожарку делает "белым" кабелем? О.о

+1

Экономить на пожарке при работе с углём.

Ебать колотить здравая идея.

А завтра цех по фасовке пищевых продуктов на скотомоглильнике откроем, там цены дешёвые ))

+1
Не знаю как у слаботочников, за монтаж электрооборудования 500р точка, 100 р 1мп кабеля, 50р 1мп штроба, 100р подрозетник, щиток 8р-800р, 36р-3600р, 54р-5400.
раскрыть ветку 4
0

50 руб за метр штрабы слабо верится. Таких расценок даже 1998 году на периферии не было.

раскрыть ветку 3
+1

Со штрабой 150р прокладка кабеля 1мп, 2 кабеля в штрабе =50+100+100, без штрабы 100 (открыто). Я столько беру. Если клиент зажиточный, вообще смету составлю по ФЕРм-08, там за счет НР и СП в 2 раза дороже вылезет.

раскрыть ветку 2
+1

Не удивлюсь, если окажется, что подрядчику не оплатили проектные работы и монтаж проводил тот же завхоз, а не подрядчик.

+1
Про обслугу и не думай. На неё забивают, до тех пор,пока что нибудь не откажет, или когда МЧС спросит договор на обслуживание.
+1
Часто когда озвучиваю заказчику ценник, ну к примеру 10 к за работу, мне говорят, что то типа:
- николаич, наш завхоз, посчитал и говорит, что он сам это за 5к всего сделает, давайте и вы цену убавите.

говоришь, что переделка за завхозом +100% от стоимости протяжки с нуля, т.е. 20 000.

раскрыть ветку 1
0

заказчику станет плохо с сердцем

+1

Меня в такой ситуации всегда радует что Михалыч сделает за 50%, ну так пусть он и делает! Нафига мне нужен геморой ниже себестоимости моего времени?

+1

ОКЛ? Нахуй ОКЛ!

раскрыть ветку 2
0
А ты знаешь, что такое ОКЛ, и сколько она стоит, и каким нормативным документом регламентировано? 0,1% объектов в стране выполнено с ОКЛ.
раскрыть ветку 1
0

Знаю и что такое, сколько стоит, чем регламентируется и даже ПОНИМАЮ в каких системах она нужна, а где она по сути приводит к удорожанию, без эффективности.

Требование п. 4.9 СП6  ни кто не отменял, не хотитете ОКЛ ставить, подверждайте время работоспособности по ГОСТ Р 53316.

+1

А чё там обслуживать, если не секрет? Скрутки раскрутятся? Пайка расплавится?

раскрыть ветку 15
+2
Абсолютно не секрет: писал в посте, что это фасовка древесного угля, т.е. закупают уголь большими кусками, потом его долбят и фасуют по пакетам для жарки шашлыка. Пылюка на производстве дикая. Соответственно чистка датчиков пару раз в месяц, при чистке линзы имеет свойство сбиваться юстировка. Высота установки датчиков от 5, до примерно 25 метров. Подкатил вышку тура и вперёд. Ну это если она собрана и стоит в нужном ангаре, если нет, то разобрал- перенес и собрал.
раскрыть ветку 2
+1

Уууу, так это не просто производство, а весьма пожароопасное производство. И ответственного за оборудование, если что, весьма не хило отстрапонят.

раскрыть ветку 1
+1
Ипдл. Луч может уйти, будет клепать неисрпавность или пожар. Шлейф не будет браться, далее по закону подлости)
-2

Если вкраце - 1) по закону положено обслуживание пожарной сигнализации организацией со специальной лицензией. 2) Такие организации существуют для того чтобы давать взятки пожарникам вместо клиента.

Вот только чтобы за обслуживание с лицензией брали всего 5к в месяц...

раскрыть ветку 9
+1

И за тыщу ездят честно говоря. Ну как ездят, раз в год чтобы расписаться за все 12 мес.  А за 5к можно и норм обслуживать, если объект не большой.

раскрыть ветку 1
+1
Под обслуживанием понималось- поддержание работоспособности от частного лица ни в каких документах не фигурирующего. Я не знаю ни одного лицензиата кто в принципе возьмёт на себя такой геморрой, за любую, адекватную, сумму
раскрыть ветку 1
0
Ой завираетесь, если норм организация она делает усе и берёт за обслуживание , которое реально производит раз в месяц и никаких взяток - если что говорю это от имени завода по оборон заказу в мск.
раскрыть ветку 4
-6

Там целый регламент по имитации бурной деятельности - протирание аппаратуры, проверка исправного свечения индикаторов, и т.д.

В принципе, на пожарку обслуживание - дело невредное, но не в таком формате, многие договариваются на реагирование по факту, и получают деньги за реальный вызов плюс необходимые работы.

Часто это даже выгоднее выходит, чем за пятёру в месяц таскаться туда для проформы и рамсить потом, что входит в пятёру, а за что нужно доплатить.

ещё комментарий
0

Ну про кртп лучше в пожарке сразу забыть. Км-о и на оповещение мету( стоят дороже извещателей, к сожалению. Вот поэтому у нас дорого и мало объектов. Надо ещё доказать заказчику, что не можем иначе, дешевле и т.д. Если нет прошедшего экспертизу проекта, а его нет у 99 процентов, то зачастую люди думают, что мы их "ободрать" хотим, потому что вон фирма "рога и копыта" в три раза дешевле предлагает смонтировать.

0
Я конечно не сильно специалист, но разве пожарная сигнализация должна монтироваться на огнестойких проводах (обычно красная ищоляция)?
0

1) ИПДЛ вообще в принципе говно. И возможно, благодаря этому, они даже действительно сработали бы, так как любят переходить из режима "пожар" сразу в "неисправность" при сильном задымлении. А то и ДО перехода в пожар, то есть вместо 😅 

2) ИПДЛ крайне часто расключают неправильно. Проверять их монтаж нужно всегда. Ну это просто наблюдение.

3) Дымовые извещатели не годятся для таких помещений. Тепловые или пламени. И да, если ангары большие, вероятно, там еще и пожаротушение необходимо. Из говна конфетку не сделать, провода-датчики в демонтаж, заказывать проект тому, кто разбирается, отдавать в монтаж нормальной конторе с лицензией. Обслугу тоже с лицензией.

4) Обслуживание и монтаж без лицензии, если не дай бог что случится, может вылиться  для обслуживающего в статью УК РФ, а то и не одну (171 УК РФ, например, а уж если ещё и гибель случится... ). Ну, а административку можно и без несчастных случаев схлопотать, если вдруг наведается инспектор ГПН, например.

0
Здесь ребятам кто то сказал про изоляцию, но про кртп или на худой конец про стяжки они так и не узнали.
лол, сразу видно профи.
0

Обслуживать после Николаича? А вы бесстрашный человек. В случае чего, такие обслуживальщики пойдут крайними, как ответственные за пожарную безопасность.

0
Коллега, от ИП работаешь?
раскрыть ветку 2
0
Не, тружусь в ООО, на дядю, но не гнушаюсь шабашками в свободное время
раскрыть ветку 1
+1

А как обслуга пожарки под шабашку? лицензия ведь нужна

-1
Спасибо Вам что относитесь к своей работе так ответственно и правильно! От всех пожарных спасателей Вам я думаю спасибо;) всем всегда стоит помнить про безопасность и не думать что " и так сойдёт")))
Похожие посты
30

Бизиборд для мальчиков 30+

Муж работает со слаботочными сетями, на время карантина соорудил себе развлекуху, чтобы мозги не ржавели)

Бизиборд для мальчиков 30+ Слаботочка, Игры для мужиков, Опс, Пожарная безопасность, Кот, Длиннопост
Бизиборд для мальчиков 30+ Слаботочка, Игры для мужиков, Опс, Пожарная безопасность, Кот, Длиннопост

Потом собирается в контору отнести, будут все вместе играть)

Бонус: коты-помощники (пойманы с поличным)

Показать полностью 2
488

Страшный сон сервис-инженера

Было дело, работал у меня паренёк. Тихий мирный, безобидный. Тянул провода, вешал приборы, всё с нуля, по проектам. Пороха не нюхал, так сказать. Недавно позвали его на вакантное место "сервис-инженера ОПС". Оклад, соцпакет. Благословил и отправил с миром. Позванивал иногда, советов просил, да благославления на запуск АРМ "Орион Про". Вроде всё хорошо, место доброе, тёплое, да под солнышком. На днях прилетают фотки в вацапе с диким негодованием))))

Страшный сон сервис-инженера Слаботочка, Обслуживание, Лига слаботочников, Пожарная сигнализация, Длиннопост
Грит - обрыв ШС. На фото выше - шкаф, на дверцах приборчики "контрольно-приёмные". А вот то что под ними, ввергло его в шок и последующую панику... Я вот даже подумываю поставить "клубничку" >.<
Страшный сон сервис-инженера Слаботочка, Обслуживание, Лига слаботочников, Пожарная сигнализация, Длиннопост

PS. лично разгребал такой шкаф, но мне повезло меньше - в моём шкафу сидела телефония и видео..... Да плюсом ко всему - по ТЗ я должен был шкаф демонтировать "ко всем святым данного пантеона"

Показать полностью 3
80

Pro Стрелец

Pro Стрелец Пожарная безопасность, МЧС, Пожарная сигнализация, Еддс, Длиннопост

Думаю, что напишу ещё вот пост про свою работу и остановлюсь писать о ней.. да ну к чёрту!

Я думаю, что вы помните как вводили ФЗ 123? Недавно ведь было, или уже давно, просто время так быстро летит?

Обязывает новый закон на определённой группе объектов установку специальных устройств для передачи сообщений о пожаре и неисправностях пожарной сигнализации, на Единую Дежурную Диспетчерскую Службу МЧС. Разработала это тогда и практически внедрила повсеместно Питерская фирма "Аргус-Спектр", назвав систему "Стрелец-Мониторинг".

По сути все школы, больницы, детсады, интернаты и т.п. обязывались в оснащении данного оборудования и автоматически на них повышалась пожарная безопасность.

В каждом муниципальном учреждении появились эти оранжевые ящики - ПАК "Стрелец", которые подключали к существующей сигнализации. На крышах здания ЕДДС МЧС, устанавливались огромные мачты антен. В диспетчерских  разворачивали пультовое оборудование.

Этот оранжевый ящик устанавливался на объект и с реле приборов Пожарной сигнализации забирал сообщение о пожаре и неисправностях и честно передавал по радиоканалу. Про революционность этого радиоканала, который разработал Аргус, можно рассказывать бесконечно. Это совершенно не оборудование от Альтоники или та жа Струна или LARS, пультовики меня поймут. Установленные станции сами же являлись и ретрансляторами для соседних - чем их больше тем связь устойчивее. Общение пульт - станция было двухсторонним, в ту и другую сторону. Тем самым отслеживались, мгновенно, вышедшие из строя, станции. Частота в которой работала система была экспроприирована у военных и на ней не работал никто , кроме Стрельцов. Живучесть системы поразительна!

Благое дело - пожарная безопасность, но доблестные МЧС оказались не готовы нести обязанности обычного ПЦО.

Практически на всех объектах попадающих под установку "Стрельца", пожарная сигнализация, состояние которой, должны передавать эти оранжевые ящики, - плачевное. Пожарная сигнализация и при установке была выполнена из самого что не на есть дешевого и не очень надёжного оборудования, сам монтаж делали те кто "подешевле" и самое главное - эксплуатация переваливала, зачастую, за 20 -30 лет. За период эксплуатации - нормы ужесточились координально и требования стали совсем другие.

Так называемые "ложные срабатывания" пожарной сигнализации, так не замечаемые раньше - стали исправно передаваться "Стрельцами" на пульт ЕДДС МЧС. Нельзя сказать, что сообщений был вал. Вовсе нет. Может процента 2-3 от общего количества объектов в неделю "отрабатывали". Но представляете, пожарные расчёты, которые в обычном представлении - немного дремлют, стали рассекать по городу как оперативные группы какого нить ЧОПа? Рост затрат на бензин вырос скачкообразно, спасателям это очень не нравилось.

Я искренне верил, что такое положение дел обнажит, удручающее состоянии пожарных сигнализаций на муниципальных объектах, и благое дело по улучшению пожарной безопасности продолжится. На всех школах и детсадах выделят средства на замену и модернизацию средств пожарной безопасности. Пусть это будет тот же Аргус с его системами Стрелец-интеграл, которые так хорошо сочетаются со Стрельцами-мониторинг и на посту МЧС смогут сообщать о возникновении пожара вплоть до кабинета, ещё на стадии выезда расчётов. В России, всё будет по другому и не суждено сбыться моим мечтам, уж при моей жизни - точно!

Руководство МЧС в огромном количестве "ложных" сообщений обвинило саму систему Стрелец - Мониторинг. А вы что ожидали? Конечно стрелочник виноват! Стрелец поспешно, приказом, списали с баланса МЧС.

Но тем не менее - всё продолжает работать до сих пор! Взаимоотношения объект - пульт начали обретать какую то форму. В случае ложного срабатывания на объекте обязаны были отзвониться на пульт, и тем самым излишняя езда расчётов снижалась. До поры.

В один прекрасный момент, в какой то школе, бабушки вахтёрши поспешили отзвониться и сообщить о "ложнике", между тем у них что то уже давно горело...

В МЧС - постановили , что отныне выезжаем, не смотря, а точнее не слушая, все эти звонки. Борьбу с "ложниками" возложили на инспекцию МЧС в каждом районе города.

Как организована работа на пульте ЕДДС МЧС  с системой стрелец - мониторинг? Да никак! Поставили в уголок на столик новый компутер и девушкам несущим службу "112" вменили его. Пультовое ПО и оборудование - требует оператора, который способен обрабатывать информацию и реагировать на неё! Это хорошо знают те кто имел дело с вневедомственной охраной. Но только не МЧС! Зачем им лишний штат, зачем опять траты?.. Поступающая информация не обрабатывается, контроля за состоянием станций нет вообще...

И даже при всём при этом система остаётся живучей!

С недавнего времени, на объекты стали сыпаться "письма счастья", от местных МЧСовцов, о том что: - с вашего объекта проходили сообщения на пульт ЕДДС тогда и тогда то,  срочно примите меры! Приходим на объект, открываем журнал регламентных работ и читаем , что именно в это время проводились технические работы или, например, эвакуация, в системе запускалась: "пожарная тревога", о чём заблаговременно сообщалось на пульт. То есть самые элементарные работы по проверке систем, вменялись как "ложники". Конечно, кому обрабатывать этот ворох событий на пульте, если оператор (напомню - его и нет!) не умеет даже перевести объект програмно в статус : регламент? Зачем им это?

Организации обслуживающие станции, даже предлагают МЧСу предоставить своих сотрудников в качестве операторов, за свой счёт! Боитесь, что посторонние будут присутствовать в святых помещениях ЕДДС? Организуем удалённое рабочее место! НЕт! Отказывает МЧС. Боятся. Боятся признаться , что сами справится не могут. Бояться всего на свете - реагировать, не реагировать. убирать всю систему или не убирать?

И в таком полу состоянии - не жив, не мёртв, когда то хорошая задумка дрейфует годами.

Российская действительность.

ПыСЫ

Я вовсе не "топлю" за Аргус-Спектр, в свете множественной конкурентной борьбы с ними других производителей. К этой фирме также есть множество претензий, таких как необоснованно завышенная цена устройств, очень странные условия ремонта и тд и тп. Искренне обидно, что некогда большие проекты так и не могут довести до ума и любое начинание разрушается о российскую действительность! Огромные средства, хорошие идеи, талант - тратятся в пустую!

Показать полностью
891

Пожарная Инспекторша и технические средства пожарной безопасности

Пожарная Инспекторша и технические средства пожарной безопасности Пожарная безопасность, Пожарная сигнализация, Автоматика, Пожарная инспекция, Юмор, Длиннопост

Являюсь начальником отдела обслуживания технических средств противопожарной безопасности. У нас под обслуживанием есть один детский садик, в который  по  желанию мгновенной кары, нагрянула пожарная инспекторша с целью проверить, как отрабатывает вся пожарная автоматика.
Производят имитацию срабатывания пожарного датчика в системе пожарной сигнализации, методом побрызгать в оный спрея.
Датчик  (адресный) переходит в режим "пожарная тревога", далее система запускает  речевое оповещение по всему зданию, световые табло "выход" и указатели начинают "моргать". Отрабатывают клапана на системах вентиляции, отключается питание варочных поверхностей и кондиционеров, запускаются мощные трехфазные двигатели приточной вентиляции и дымоудаления,  водяная пожарная задвижка открывается.
Всё как положено.
Но инспектор, инспекторша - хитра!  Она выходит на улицу и обесточивает весь дет сад по средством вводного рубильника и повторяют имитацию срабатывания пожарного датчика.
Повторяется всё то же самое, так как работает от резервного источника - то есть аккумуляторов, за исключением срабатывания клапанов, запуска трёхфазных двигателей и открытия задвижки. Но оно и понятно - все эти системы не могут запускаться от аккумуляторов - мощи не хватит совсем.Тут нужно либо целое помещение с аккумуляторами и инверторами ( где этих батареек будет под несколько сотен, либо отдельный генератор и генераторная соответственно.
Инспекторша , направляет гнев : как так?!
Ей объясняют , что резервирование в таких зданиях возможно только слаботочных систем, то есть ПС И СОУЭ, как того требует нормативная документация в виде Спешек и ГОСТов. Инженерные системы противопожарной защиты, как то: дымоудаление, подпор, клапана и задвижка должны быть запитаны по первой категории электроснабжения и только, как того требует СПешки и Госты.
Доходчиво объяснили и даже на пальцах показали, что пару тройку аккумуляторов не запустят такие системы при всём желании...
Она выслушала и выдала: - да что вы несёте , я не первый год в инспекции!!!

Всё! доводы кончались.

Докладываем об инциденте и позиции инспекторши её начальству, на что тот ответил:
- ну, надо проверить, я точно не знаю.....

Делайте выводы, господа.

Пожарная Инспекторша и технические средства пожарной безопасности Пожарная безопасность, Пожарная сигнализация, Автоматика, Пожарная инспекция, Юмор, Длиннопост
Показать полностью 1
45

Вопрос к профессионалам по слаботочным системам. Саморазвитие

Добрый день, профессионалам!

Работаю со слаботочными системами. В этой сфере деятельности оказался случайно, изучал всё на практике. Общий опыт небольшой.

Сейчас устроился техником ОПС и понял что мне катастрофически не хватает знаний, причем зачастую даже в тех моментах, которые должны быть известны любому новичку.

В общем, прошу подсказать мне любые источники информации, будь то книги, сайты, блоги или каналы, которые помогут в развитии меня, как специалиста.

Спасибо.

Если что, коммент для минусов прилагается.

365

МЧС проверит ТЦ после видео с закрытыми дверями при пожарной тревоге

Сотрудник службы госпожнадзора посетит с внеплановой проверкой торговый центр в Нижнем Новгороде, посетители которого выложили видео, где несколько человек ломают раздвижную дверь во время пожарной тревоги. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на региональное ГУ МЧС.

В ведомстве заявили, что сотрудник службы «найдет эти двери и все еще раз проверит, чтобы прояснить этот вопрос до конца». В МЧС указали, что по правилам пожарной безопасности раздвижная дверь не может быть путем эвакуации. «Раздвижная дверь всегда дублируется находящейся рядом обыкновенной распашной дверью, которая в обычное время может быть закрыта, но при срабатывании автоматической пожарной сигнализации автоматически открывается», — пояснили в МЧС. Там также предположили, что люди пытались открыть раздвижную дверь из-за паники.

Накануне в торговом центре в Нижнем Новгороде сработала пожарная сигнализация. После обследования здания пожарные не обнаружили возгорания. Из торгового центра были эвакуированы около 500 человек. «Нижегородская правда» уточняет, что инцидент произошел в ТЦ «Небо».

Видео: H.U.P. / YouTube

Источник:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5bf1766e9a794789271b2ccf

307

Про пожарную безопасность в школе

Только что звонила младшая сестра (7 класс), вся на эмоциях. У неё в школе произошел то ли пожар, то ли какое-то мелкое возгорание, то ли намеренное задымление в целях проведения учений (это с её слов). В общем, во время урока, заорала сигнализация. Учителя в кабинете не было. Сразу после начала тревоги в класс вошла медсестра, она провожала кого-то из одноклассников сестры из медпункта. Увидев, что дети одни, она собрала их в кучку колонну по двое и организовано вывела на улицу. По словам моей сестры, спускаясь по лестнице мимо второго этажа, она (и другие тоже) видела дым. На пришкольном спортивном стадионе, пока пожарные выполняли свою работу внутри здания, детям провели инструктаж, всех сосчитали, затем, спустя какое-то время отпустили обратно в классы.

В кабинете русского языка, куда семиклассники вернулись за вещами, их ждала разъяренная учительница. Как рассказала моя младшая: "Прикинь! Мы только вошли, она начала на нас орать. Сказала, что обыскалась нас, бегала по всей школе. Стояла, отчитывала, что мы без неё ушли. Мы ей объясняли, что нас всех медсестра вывела на улицу, но та все равно на нас продолжала наезжать..." И рассказывает все это, понимая, что ничего плохого не совершила, но как бы боясь того, что её с одноклассниками могут за это наказать.

Я вот немного в шоке. Сказала сестре, конечно, что они сделали абсолютно правильно, и что даже если нет учителя, или кого-то из взрослых, нужно такой же организованной группой, спокойно и без паники выходить наружу. И просто негодую от "профессионализма" преподавателя. Взяла и пристыдила детей за адекватное реагирование на внештатную ситуацию. Что им, школьникам, сидеть во время пожара на попе ровно и ожидать пока какой-то конкретный учитель оторвется от своей чашечки кофе и придёт за ними? В общем, неприятно. Очень надеюсь, что если такое случится еще раз, дети не решат вдруг остаться ждать учителя.

А медсестра молодец, быстро сориентировалась, особенно учитывая тот факт, что педагогический состав не был предупрежден о пожарной тревоге (как сказала потом классный руководитель).

Мораль сей басни как бы ясна. Знайте правила действий при пожаре, научите младших, и если уж случилось - реагируйте адекватно :3

140

Почему не срабатывает пожарная сигнализация когда она так нужна. Кучка фото.

Всем добого дня. В этот раз выкладываю группу фото без комментариев, возможно некоторые потом рассмотрю отдельно с описанием. Тут в куче косяки монтажников и обслуживающих которые при пожаре могут привести к беде.
Фото сделаны мной при обследованиях, и в текущий момент везде всё исправили.

Почему не срабатывает пожарная сигнализация когда она так нужна. Кучка фото. Моё, Пожарная безопасность, Длиннопост, Пожарная сигнализация, Сигнализация, Косяк, Нарушение
Почему не срабатывает пожарная сигнализация когда она так нужна. Кучка фото. Моё, Пожарная безопасность, Длиннопост, Пожарная сигнализация, Сигнализация, Косяк, Нарушение
Показать полностью 10
692

Ликуйте слаботочники!

Сегодня великий день на пикабу - не смотря на претеснения со стороны электриков, администрация одобрила нам создание лиги слаботочников. Ура! Ура! Ура! Подписывайтесь, делитесь историями, опытом. Рады всем))

Ликуйте слаботочники! Слаботочка, Пожарная сигнализация, Сигнализация, Болид
158

Про пожарную тревогу

В тему о реагирование на звук пожарной тревоги.

Живу с мужем и ребенком в общежитии. Контингент - "сборная солянка": сотрудники вуза, российские студенты, иностранные студенты (слушатели курсов подготовительного факультета и официальные студенты). Плюс на одном этаже гостиница для приезжих. 9 этажей, 32 комнаты на каждом, по 3 человека в комнате. 864 человека. 3 лестницы и 2 лифта.

Из-за того, что студенты ПОСТОЯННО курят в коридорах, звучит пожарная сигнализация. Дежурные даже не парятся по этому поводу - просто отключают ее и всё.  Повторно сработала - повторно выключают. Сигналка орет 5-10 раз в день, ближе к ночи или в выходные чаще, потому как народ бухает, соответственно,  выползает курить.  Самое главное - курят всегда в закутках около балконов.  До сих пор загадка - тебе что, блин, лень дверь открыть и сделать шаг на улицу? Однажды загорелся мусоропровод - тушили те, кто живет по соседству, до кого дошел дым. Даже на запах горелого народ не особо реагирует - студенты порой готовят так, что в коридорах висит сизая мгла.

Руководство закрывает глаза, студенты курят, сигнализация орет, дежурные буднично ее вырубают. Так и живём.

813

Пожарная безопасность...

Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет.
Вчера, в нашем зале, случилось ЧП.
Спортивный зал занимает весь второй этаж в торговом центре. В рамках проверки пожарной безопасности, криворукий электрик-слаботочник полез в щит пож.автоматики и чего то там перепутал. Результат на лицо. Сработали распылители порошка, благо не во всем ТЦ и благо не все из имеющихся. Все произошло в 11 утра, в зале было всего пять человек. Клининговая компания, сутки все отмывала.

Пожарная безопасность... Пожарная безопасность, Порошок уходи, Курьез, Длиннопост, Пожарная сигнализация, Спортзал, Фотография
Пожарная безопасность... Пожарная безопасность, Порошок уходи, Курьез, Длиннопост, Пожарная сигнализация, Спортзал, Фотография
Показать полностью 4
212

Тотальный пофигизм на страже естественного отбора

Лежал в больнице год назад. Незапланированно сработала на что-то пожарная сигнализация. В палате кроме меня еще трое:

Первый: как читал газету, так и продолжил, даже не пошевелился.

Второй: полежал секунд 10, потом воткнул наушники и спрятал голову под подушку.

Третий: проснулся, разозлился и собрался идти бить е*ло тому, кто в тихий час устроил проверку.

Не слыша никакой паники и не дождавшись никаких сообщений, я взял костыли, выглянул из двери, посмотрел на пустой коридор. Значит, в других палатах поведение примерно такое же, как у нас. Рядом пост медсестер. На закономерный вопрос медсестра сообщила, что "не знаю я, и вообще это не наш этаж, а на втором что-то наверно закоротило или сломалось, у них там вечно что-то случается, идите в палату не мозольте глаза" и продолжила сидеть в телефоне.

Впрочем, оно так и получилось, через минуту сигнализация утихла и никакого пожара не было. Но если бы был - кто знает, что случилось бы, учитывая к тому же, что дело было в травматологии и половина пациентов передвигаются с трудом.

232

12 Вольт.

Привет пикабушникам. Решил я запилить пост про свою работу, много читал о людях с различными профессиями - интересно).

Работаю я сейчас в сфере обслуживания слаботочных систем, ну это всякого рода сигнализации, видеонаблюдение, ну и все в таком духе. Начинал с простого монтажника, тогда еще не знал, как отличить бур от сверла и переменный ток от постоянного, всего работаю около 7 лет, за это время произошло множество забавных и не очень историй. Расскажу одну, в самом начале работы в этой сфере, если понравится-напишу еще)

Значит, 2010 год, я молодой раздолбай после школы, ищу где денег заработать. И тут Леха(тот еще кадр, надо сказать) зовет меня подработать в частную фирму монтажником-слаботочником. Прихожу на собеседование, меня там долго мурыжили всякими умными вопросами, которые я естественно засрал, ушел, думал уже не позвонят. Леха звонит через пару часов, говорит, завтра на работу к 9, зарплата 10к в месяц, одежду выдадут. Я такой- а что делать то надо будет?А он говорит-да ничего сложного, все объяснят, не ссы в общем).

Ок, прихожу утром, курим у крыльца с Лехой, он мне пытается в общих чертах рассказать про работу, я ни хрена не понимаю, но это ладно. Заходим, мне выдают ворох литературы, говорят изучай значит. Ну сижу, читаю, голова уже к обеду опухла от обилия информации и осознания, какой же я тупой. А после обеда начинается экшен, приезжают незнакомые мне монтажники, говорят,что все,жёпа,объект сдать не успеваем. Тех.директор почесал щетину и сказал, что завтра на этот объект выходят все. "И я тоже?"-спрашиваю. "И ты тоже, парни все покажут-расскажут". Ок,че.

Приезжаем утром на объект. Там нужно было смонтировать систему пожарной сигнализации,причем сроки поджимали. Я тогда слабо понимал, что это вообще, поэтому тупо протягивал провода. Но ближе к обеду мне дали ПЕРФОРАТОР, мне даже понравилось им сверлить дырки, правда первые 20 только)) В общем, сверлю, Леха крепит провод, все нормально, и тут подходит важный мужик и давай замечания делать ( Леха предупредил,что это заказчик).Мы слушаем,киваем головой. Я заползаю на стремянку и начинаю сверлить отверстие за подвесным потолком метровым буром(довольно толстым) одной рукой, перфоратор на полной скорости, и тут бур ЗАСТРЕВАЕТ в стене,его вырывает у меня из руки, кнопка на фиксаторе(то есть он не прекратил крутить после того,как я отпустил), а подвесной потолок наматывается на перфоратор, как вермишель на миксер. Полминуты этого п*здеца, выключаю вилку, немая сцена. Мужик смотрит, мы смотрим, так где-то минуту. "Сигареты есть у кого?"- киваем. Выходим,закуриваем. "Значит,так- для починки все есть,осталось с установки потолка. Почините, чтоб все было как раньше" Мы такие, да,конечно,не вопрос, а сами хз , как это делается. Но починили же,хотя всю ночь потратили).

З.Ы.Объект сдали вовремя,заказчику пожарка нужна была для страховой, а нам премию в 1000р дали))) Бур из стены так и не достали, начальству сказали,что таджики сперли.

12 Вольт. Слаботочка, Монтаж, Пожарная сигнализация
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: