Пожар в жилом доме в Москве начался из-за взрыва электросамоката - есть жертва!

Раньше я писал о пожаре самоката, который возник из-за зарядного устройства от другого самоката (использовалась зарядка на 60 вольт для 48 вольтового самоката) - вот этот пост:

Ремонт зарядного устройства, два дня спустя.


И вот очередное сообщение в СМИ, на этот раз есть жертва - женщина не успела эвакуироваться из квартиры и погибла в пожаре:

По информации РЕН ТВ, там взорвался аккумулятор от электросамоката. Пять человек успели эвакуироваться, одна женщина замешкалась и погибла.


Горела квартира на первом этаже. Площадь возгорания составила 15 кв. м. Инцидент произошел 17 сентября 2019 года в квартире на Звездном бульваре в Москве.


Думаю, таких инцидентов станет только больше? Что делать, купить домой огнетушитель или лучше её сразу застраховать?


На официальном сайте МЧС события описаны так:

Минувшей ночью - в 03 часа 17 минут - в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Москве поступило сообщение о пожаре по адресу: Звёздный бульвар, дом 12, корпус 2., где происходило возгорание в трёхкомнатной квартире на 1-м этаже, на площади 15 кв.м. По данным ведомства, до прибытия спасательных подразделений квартиру покинули 5 человек (из них 2 детей). Принятыми мерами пожар был ликвидирован в 03.40. В результате происшествия один человек погиб. Причины возгорания устанавливают эксперты

Ссылка на оригинал:

http://www.mchsmedia.ru/news/item/6622738/

Электротранспорт

586 постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте своего собеседника и себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, я думал у всех батарей есть контроллер, который не даст переразрядиться и перезарядиться. Хоть 100В туда суй.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Внутри любого аккумулятора от мобильного телефона есть термометр! В случае перегрева (если термометр исправный) телефон должен выключиться сам.

А вот внутри БМС-ки которая следит за ячейками в самокате, термометр есть далеко не во всех моделях! Ну, и естественно, даже когда он есть, он может выйти из строя, либо быть установлен "не в том месте". Сейчас у самокатов принято делать очень узкие и длинные батареи, прячут их в узкую деку или даже в рулевую трубу - ну и в каком именно месте в этой длинной батарее установлен термометр?! Ясное дело, с конца.... ведь на конце его удобнее ставить, чем в середине ))

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас много китайских дешевых самокатов из говна и палок на рынке. Но и зарядкой на 60в заряжать - тоже ума палата
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напряжение зарядки зависит от акб, в велосипедах и самокатах есть   72/60/48/36/24/12в батареи, так что это ни о чём не говорит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в новости и говорится, что не родная зарядка
Автор поста оценил этот комментарий

Я толкую, что и в самой батарее защита есть, и внешний контроллер должен присутствовать - можно пихать сколько хошь вольт, зарядка отключится когда надо. Не стабильным же напряжением там заряжается - так ждать вспотеешь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы скинул фоток до чего доходит китайский гений лепя батареи из ноунейм ячеек, но с телефона лень. Если кратко, то нет, не в каждой. А уж если вспомнить, что телефоны Эпла и самсунга горят и тачки Теслы, то совсем паника начинается))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ковырял пару дешманских гироскутеров и самокат - там с контроллером и защитой было всё в поряде. Допускаю, что всякое бывает, но если аккум взрывается при заряде - это никак не зависит от напряжения зарядки. Просто пробитый ключ в контроллере, он там просто обязан быть. В этом случае и при родной зарядке бахнуло бы.

А эппло-самсунговские аккумы бахали при эксплуатации, из-за скопления водорода (при зарядке он наоборот поглощается).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку