Пожар в жилом доме в Москве начался из-за взрыва электросамоката - есть жертва!

Раньше я писал о пожаре самоката, который возник из-за зарядного устройства от другого самоката (использовалась зарядка на 60 вольт для 48 вольтового самоката) - вот этот пост:

Ремонт зарядного устройства, два дня спустя.


И вот очередное сообщение в СМИ, на этот раз есть жертва - женщина не успела эвакуироваться из квартиры и погибла в пожаре:

По информации РЕН ТВ, там взорвался аккумулятор от электросамоката. Пять человек успели эвакуироваться, одна женщина замешкалась и погибла.


Горела квартира на первом этаже. Площадь возгорания составила 15 кв. м. Инцидент произошел 17 сентября 2019 года в квартире на Звездном бульваре в Москве.


Думаю, таких инцидентов станет только больше? Что делать, купить домой огнетушитель или лучше её сразу застраховать?


На официальном сайте МЧС события описаны так:

Минувшей ночью - в 03 часа 17 минут - в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Москве поступило сообщение о пожаре по адресу: Звёздный бульвар, дом 12, корпус 2., где происходило возгорание в трёхкомнатной квартире на 1-м этаже, на площади 15 кв.м. По данным ведомства, до прибытия спасательных подразделений квартиру покинули 5 человек (из них 2 детей). Принятыми мерами пожар был ликвидирован в 03.40. В результате происшествия один человек погиб. Причины возгорания устанавливают эксперты

Ссылка на оригинал:

http://www.mchsmedia.ru/news/item/6622738/

Электротранспорт

584 поста1.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте своего собеседника и себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в глазах правительства, очевидно, окажутся виноваты самокаты, а не тупой скот, что не хочет читать инструкцию и правильно эксплуатировать вещь.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, потому что должна быть защита от дурака. Т.е. вещь при неправильном использовании должна максимум, сломаться и перестать работать, но не приводить к катастрофе.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это вы про газовую плиту?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, особо не сталкивался с газовым оборудованием, по этому поводу ничего не могу сказать) Но в статье речь не про него, вроде как.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В статье речь о том что человек похоже использовал зарядное устройство которое не предназначено для данного типа оборудования. Зарядка любого аккумулятора должна проводится под присмотром. По сути даже мобильный телефон на ночь оставлять опасно. Про батареи самсунгов много было постов и фото в свое время.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае должен был сгореть контроллер заряда (ну или уйти в защиту), не давая возможности батареям рвануть.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек который курит вайп более 2 лет и является водителем более чем с 15 летним стажем скажу однозначно. Проблема не в контроллере заряда или термодатчике, а в зарядном устройстве скорее всего. Но... если мы вспомним случаи возгорания автотранспортных средств в следствии неисправной проводки (самое правильное сравнение так как там тоже постоянный ток высокой мощности) то это банально может быть связанно с хреновым контактом или плюсом попавшим на минус. Писать в стили Рен ТВ что самокат загорелся в результате зарядки, все равно что писать что машина загорелась в результате заправки бензином. Имхо вариантов может быть тысяча. Я свой самокат на ночь заряжаться не оставляю никогда, так же как и когда заряжаю автомобильный аккумулятор. Очень опасно.

Автор поста оценил этот комментарий

Писали, что в самокатах контроллер заряда находится во внешнем зарядном устройстве. Поэтому если взяли ЗУ с повышенным напряжением контроллер заряда не будет считать это ошибкой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может защиту от дурака теперь вообще везде внедрять? И в автомобилях, и на стройке, и в военном деле, что бедненький тупоголовый Иванушка нигде убился.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы и внедряют. Везде, где есть вероятность пользователя "выстрелить себе в ногу". Чтобы пилот не мог при всем желании выполнить на самолете действия, приводящие к его сваливанию и падению, а оператор станка не мог отрезать себе палец.


Понятно, что все предусмотреть невозможно, но элементарная защита от перенапряжения и перезаряда обязана быть. А ее почему-то нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
ну да. еще ножи и ножницы не точить. а ну и электрикой не пользоваться, розетка ведь загорется может😀
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
розетка ведь загорется может

Поэтому:

1. Обязано быть заземление

2. Должны стоять УЗО и автоматы, рассчитанные на ток, способный безопасно пройти по имеющейся проводке.

3. Розетка и изоляция проводов должны быть изготовлены из негорючих материалов


Если все это выполняется, то гореть там будет нечему, а в случае замыкания или перегрузки сработает защита.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот давайте не будем мыслить категориями хочу и есть. Должно быть, не обязательно есть. УЗО срок службы несколько лет, автоматы тоже имеют срок службы зависимо от кол. срабатываний. Но мало кто их меняет например раз в 5 лет. Розетки из чего сделаны и кем ХЗ. Горят они не горят. При искрении с выработкой тепла и оплавлением розетки автомат не сработает и УЗО тоже. Там токи слишком малые. Это не короткое.  По статистики пожаров как раз основная причина, после курения в постели, неисправная электропроводка. Так что одно дело теория второе практика, которая показывает, что надо было лучше учить теорию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык а кто виноват, что за безопасностью и исправностью электропроводки никто не следит? Разве пользователь?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если хата приватизирована этим пользователем - он и должен. Если сам не специалист - заказывай услугу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что сейчас самокаты лепят в каждом китайском подвале из говна и палок, лепят на них шильдик kugoo и отправляют лаоваям...


Кстати, это ещё один плюс моноколёс, которые делает всего 4 фирмы и такого пиздеца нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То, что китайское говно производят из говна, ни коим образом не оправдывает конечного потребителя.

Я вообще не понимаю, как незнание чего-либо, а также отсутствие желания это что-то узнать, может быть оправданием.


Допустим, я как тот, кто немного увлекается электроникой, знаю, что китайская электроника может быть опасна, ибо собирается из низкокачественных компонентов.


"Но ведь не все увлекаются электроникой!" - скажите вы. Верно, я вот вообще ничего не понимаю в стиральных машинах. Но, если я захочу купить стиральную машину, я перегуглю не один десяток статей, чтобы хоть поверхностно изучить азы. Почему я это делаю? Потому что у меня есть то, что нет у этих товарищей из поста - мозг, который я умею использовать по прямому назначению.

Автор поста оценил этот комментарий
О, привет, клоун. Успел написать коммент и тут твой 1 в 1. Ну хоть не я один так думаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку