Пожар в Кемерово

Как сообщает Фонтанка.ру :


Ещё одного сотрудника МЧС заподозрили в халатности при борьбе с огнём в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». В отношении начальника службы пожаротушения первого отряда федеральной противопожарной службы Андрея Бурсина возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета 7 июля.

По версии следствия, во время тушения ТЦ «Зимняя вишня» Бурсин не организовал «управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона», а также разведку пожара. Сейчас он задержан. В ближайшее время следствие планирует обратиться с ходатайством в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее Бурсин рассказывал о том, как проходило тушение «Зимней вишни», в частности упоминал о ретировавшейся администрации.


Люди рискуют своей жизнью, в любой ситуации мы звоним в МЧС. И их еще в чем то обвиняют.
Хорошо, вы считаете , что он виноват, но зачем под стражу? Он , что преступник? Он, что угрожает нашему обществу?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Казани горел торговый центр "Адмирал". Приехало местное начальство и увидев, что пожарные не в горящем здании, потребовало чтобы они туда вошли. Командир звена спасателей подполковник Костин понимая всю глупость приказа и не желая смерти подчинённых, пошёл на разведку один. Вскоре крыша здания обрушилась. Сергей Костин погиб. Были торжественные похороны, подполковника, и посмертное награждение орденом "Мужества". Здесь власти тоже хотели такого развития событий?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как участник тушения пожара в адмирале, рассказываю. Костин пошел туда не один, а звеном из 4х человек. Это были мои сослуживцы. Когда началось обрушение, то он только скомандовать успел остальным, что бежали на выход. 4м повезло успели выбежать. Костин шел немного впереди и не успел - накрыло плитой. Там внутри был ад. Это рассказали мне пацаны. Им очень повезло. До этого было ещё одно обрушение, где пострадали пожарные. И даже после этих двух обрушений, хотели ещё раз отправить пожарных. Благо, отказались от этой затеи.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию. Но то что звено Костина в здание отправили генералы, а он в начале долго не соглашался с проведением этой разведки, считая её бессмысленной, мне тоже рассказали участники событий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, пошли с целью вывести оттуда людей, которые ломанулись внутрь за товаром. Так же со звеном пошел представитель полиции, который тоже чудом уцелел. Ещё раз повторюсь, что перед этим уже произошло одно обрушение и штаб, направляя туда людей, должен был это учитывать. Понятно, что потом все списали на Костина. Типа сам пошел. С мертвого спроса нет. А если бы погибло все звено? Думаю, что последствия были бы намного серьезнее. А так народ тоже обвинял пожарных в бездействии. Но никто не знал, как всё было на самом деле.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку