Пожалуйста, помогите

...мне разобраться, как и почему работает инфляция?
Простыми словами. Я просто хочу, чтоб мне сорокалетнему мужчине объяснили, почему, если условно, двадцать лет назад, купить и построить дом стоит 100 000 долларов, то спустя двадцати лет, этот же дом, стоит 250 000 долларов, и после покупки, его ещё ремонтировать необходимо?
Ведь дом то новее не стал? Почему он сейчас стоит без ремонта 250 000?
Почему, если отработал восемь часов в день, я вкладываю одно и тоже усилие условно, по добыче газа, то спустя год, газ будет стоить дороже, а моя зарплата, при вложении тех же усилий, будет одна и та же? Ведь трудочасов я потратил абсолютно одинаковых, что сегодня, что год назад?
Почему, группа каких то людей, мне указывает, что мне за хлеб надо заплатить доллар, а завтра доллар и 50 центов? Это что, пшеница сказала, что теперь она будет дороже?
Или корова решила, что ее молоко теперь дороже?
Почему, при советской власти, цены годами не менялись, десятилетиями, и цена впечатывалась в изделие?
Как вся эта хрень работает? Конечно, возможно это все наивные вопросы, и ответить можно, что это 'невидимая рука рынка' , Но ведь по факту, сейчас труд намного легче, чем сто лет назад, но блядь, мне надо убиться в смерть, чтобы выжить.
Как же это заебало.