Пожалуйста, не делайте так!

Пишу по мотивам этого поста: https://pikabu.ru/story/pochemu_deti_vyirastayut_takimi_6473...

и множества других ситуаций. Без рейтинга. Комменты для минусов имеются.

Фото поста:

Пожалуйста, не делайте так! Кража, Наказание, Неотвратимость, Закон, Ответственность, Без рейтинга, Обращение, Воровство, Длиннопост

А теперь к сути:


Сколько раз я слышал


"ну разок украл с кем не бывает",

"ну вернули же товар, пусть идет",

"ну дурак, чего с него взять",

"не вызывать же полицию из-за пустяка",

"само пройдет",

"он все и сам понял",

"она же бабушка /  уважаемая дама"


Как же меня припекало это еще на работе, когда мы по 3-10 случаев за месяц регистрировали мелкие кражи в магазинах. Но то бы ладно, это же не только в магазинах, это повсеместно распространено.

Всякий раз, когда кто-то что-то берет без спросу, или откровенно ворует, или думает, что он что-то намалюет на стене и ему ничего не будет, случается, что такого ловят, и ему что? Правильно, как правило ничего не бывает. Ну пожурят, ну постоит угрюмо, но дальше что? Он типа вернул товар, который пытался украсть, он типа был отруган, ему отвесили подзатыльник. На этом у большинства меры карательные и заканчиваются. Но поймите, что вы делаете! Вы же создаете логическую цепочку любого такого ворья:

"Украл, не поймали - хорошо. Украл, поймали - вернул, хорошо."

Чем он рискует? Вернуть наворованное? И все? О как красиво! Да так выгодно жить я Вам скажу! Не ну сами то подумайте! Вы не о его эмоциях думайте, вы о последствиях задумайтесь! Сейчас вы о нем беспокоитесь, а завтра(условно) у вас украдет дом какой-то чиновник, которого может быть и поймают потом, но он же все вернет (или не все) и ему ничего не будет. Сколько вы таких историй слушаете, и удивляетесь? Много? А чему удивляться? Вы сами так поступаете! (Я тем, кто отпускает просто так) Для магазина может мелочью оказаться банка кофе, а для уровня чиновников может оказаться мелочью и Ваш дом. Тоже простят и отпустят. Вот только эмоции это уже разные вызывает, согласитесь?


Нет последствий, которые бы отмечали такое ворье в жизни.

Многие думают "Ну он же в первый раз, чего жизнь портить!" НАДО! Надо отмечать таких, иначе вы только хуже делаете всем, кто от него пострадает, и даже ему, так как спускаете с рук его проступки, не уча уму разуму.


Есть масса ситуаций в жизни, когда один своровал, потом договорились, заявление отозвали, и все вроде хорошо. А вот НЕТ! Где тут хорошее? Не портить жизнь кому-то? А разве поступив так, он заслуживает доброго отношения к себе? Ведь зачастую не поймав их они бы не вернули НИЧЕГО! А вы проделав масса мероприятий, потравив время и деньги, все же поймали вора, и договорились? Ладно других, Вам себя и своих сил не жалко?


ПОЙМИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Нельзя спускать все это на тормозах! Доводите до полиции все что было совершено незаконно, и ведите это до конца, до клейма таких людей если они совершили кражу. Не ведитесь на возврат краденного или на тяжелую жизнь кого-то. Иначе это может быть и спасет вас от чего-то, но не спасет ваших же друзей / знакомых / родных / кого-угодно от неприятностей!


Спасибо, что дочитали.

Пост без рейтинга, может и утонет в минусах, но я просто буду рад если этот пост поможет задуматься

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

С магазинными кражами всё просто. Украл на 500 рублей. Поймали. Вот тебе швабра и ведро, мил человек. Тебе драить полы 4 часа. Будешь отлынивать, ещё 4 часа. Или гнилую картошку перебирать. Денег нет на штраф? Не проблема: руки,  ноги и время у тебя есть. Спешишь куда, планы? Раз воровать собрался а тебя поймали, ну, не судьба.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку