Поздравьте меня, кому не жалко!))

Поздравьте меня, кому не жалко!)) Новостройка, Реновация, Квартира, Своя, Переселение, Ключи, Поздравьте меня, Радость, Позитив

Народ, поздравьте меня, пожалуйста! Наконец-то мы получили квартиру! 35 лет моя мама этого ждала. И вот по программе реновации расселяют нашу коммунальную квартиру, и сегодня мы получили ключи от нашей собственной квартиры! Почему-то друзья не сильно за нас порадовались. Надеюсь здесь кто-нибудь разделит нашу радость! ☺️

Механизмы радости

1.6K поста5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не приветствуются комментарии, портящие дружелюбную атмосферу сайта. Если пост вам не нравится, поставьте ему минус, не увеличивая количество негатива в мире. Спасибо!

Призывайте @admoders, если видите нарушение правил сообщества или некорректные теги.


Атмосферу особенно нарушают грубые комментарии о:

- возможном рекламном характере поста

- принадлежности информации к сайту "Одноклассники"

- бессмысленности и неуместности поста на сайте


Могут быть вынесены из сообщества в общую ленту следующие посты:

- о пристройстве и лечении животных

- о спасении ценой чьей-то жизни

- юмор ради юмора, милота ради милоты

- посты со счастливым концом, содержащие красочные описания предшествующих негативных событий

- не подходящие тематике сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

для него это слишком сложно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жилища с ремонтом в новостройке не так просто найти, ремонт в любом случае еще в +300к выйдет, если сдают с чистовой
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а вторичка то вас чем не устраивает?)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Процентами по ипотеке) вторичка актуальна для людей с достатком и с первоначальным взносом большим
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Странные у вас стереотипы)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не стереотипы, а багажик знаний. Если я не прав, с радостью выслушаю вас и приму ваше мнение
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну начнем с того же ремонта. Взяв жилье с ремонтом вам не надо будет вкидывать условные 300к. Выбор локации - намного больше вариантов (можно взять не центр, но и не ебеня) от сюда повышение стоимости аренды (если сдавать намерены). Можно купить жилье расположенное недалеко от работы и сэкономить на проезде..
пы.сы. вижу что программа господдержки значительно режет процент, тут вы конечно правы. Когда я свои брал вторичка стоила всего на ~2% больше.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут все не так однозначно, плюс с ремонтом только для меня решает. нужно найти подходящий, сейчас посмотришь на хаты с авито, так там безвкусица сплошная)) Главное преимущество вторички в том, что она сейчас дешевая. Раньше было наоборот. Но все равно мне кажется это невыгодным в нынешних условиях. Хотя и новостройки дорогие ужасно. что-то мне подсказывает, что их не берут сейчас. Единственным вариантом для обычного человека со средней зп, это либо господдержка, либо условия пониженной проц ставкой, типа 0,9%
Автор поста оценил этот комментарий
Ну будет залог 10-15к, а ущерба на 50 будет, да ещё и время на восстановление нужно.
Автор поста оценил этот комментарий
Москва?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
СПб. Но точно знаю что в провинциальном городе на 350к жителей, ситуация такая же.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может и в одном городе даже

2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть знакомый, который считает что меньше чем на 100к в месяц питаться невозможно. очень разные уровни.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чего уж в разных городах. Даже в одном подъезде могут жить люди, зарплата которых отличается в 10 раз.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в стране очень большой перекос заработка, к сожалению. Когда речь идёт о какой-либо статистике, то нужно понимать, что берут среднее число между зп. 1 лям в месяц и 33 т.р. в месяц.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Брат, ты там нашел на хлеб? Если нет, давай цифры, чем смогу. Как раз закрыл ипотеку 2 дня назад, в августе взял паркинг за лям, вот рассчитался к Новому Году 🎉
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря я написал большой текст щас и удалил. И много раз перечитывал ваш комментарий, не знаю почему, но мне так радостно за вас) Радостно за то, что люди имеют возможность закрыть ипотеку в лям за несколько месяцев. Иметь свой паркинг. Возможно за зиму вы сможете накопить легко и поехать отдыхать...


Хех...дээээ...какой большой контраст. В то время как я иду после основной работы сразу таксовать до ночи, пытаясь заработать жалкие рублей 500-600 за вечер. И хорошо если получится...

Хлеба я купил, ещё во вторник, пока тяну его до зп, вчера вот с яйцами его пожарил, а сегодня...не знаю. Чуть макарон оставалось. Но щас бенз кончился, деньги тоже, потому даже не заправиться, чтобы как-то двигаться и пытаться заработать.

Пока писал текст, испытал кучу эмоций. И радость за вас. И обиду и грусть за то за себя, что пытаюсь выжить, а не жить, и не могу уехать сменить город, потому что тут мама и бабушка с 4 стадией рака отдельно живет. Без меня никак им, совсем, потому что пару лет назад дед умер от 4ст рака... И самая молодость проходит мимо...блин накатили эмоции, аж до слез. Но нельзя опускать руки ) прорвемся. Не из такой жопы вылазил! Пока живой надо крутиться. А там глядишь и до чего-нибудь докручусь. Главное не вешать нос.

Спасибо! А цифры тут нельзя писать, примут за попрашайничество/мошенничество, не знаю или ещё чего. И могут забанить меня

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть одна квартира, то вторую можно сдавать за сумму ипотеки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сексмастер

Автор поста оценил этот комментарий
у меня родители из деревни, и живут очень скромно. Всё что имею заработал постепенно, но сам, очень помогло образование (2 высших). Мне ровно 30 лет, жены и детей нет.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что за регион у вас, и какая зарплата? Чёт очень жёстко что даже на еду нет
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

33к, сибирь. Город небольшой, и такая зп для города уже очень даже считается нормальной

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, если у тебя хватает только на хлеб, чтобы протянуть три дня, то беги оттуда, нечего там делать. Я бы точно свалил уже, люди ищут варианты, варианты могут быть разные.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать, у меня зп 120+к, так я даже сраный кредит не могу оформить на 500тыщ... Кредит к слову рассматриваю, т.к. не хочу замораживать строительство дома,а машинку уже надо отправлять на покой, тянет соки.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Может кредитная история ужасная?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Брал 2 кредита пока жил в Питере, оба на авто. В Крым перебрался, так их тут моя кредитная история вообще не ебёт... Давай дом в залог и договоримся, бери бабки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
слишком быстро покрывает и проценты не платит, не выгодно для банка
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ничего ужасного, 1 раз всего лишь на 1 день из-за выходного просрочил. В воскресенье отделение закрыто, оплатил в касссу в понедельник. Это мелочи, я платил им исправно 3.5 года. В банке из-за просрочки даже не почесались, вряд-ли это повлияло на кредитную историю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
живу и работаю в Подмосковье, зп 110 500 на руки. Снимаю квартиру двушку с другом за 32к.
Квартиры в другом городе (Брянск) за первую осталось всего 480к, первую сдаю. Вторую тоже буду сдавать, вчера вот купил)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо оно тебе. Беги оттуда) с одной нам тоже норм было, со второй уже как-то туговато. Я еще в декрете, начинаю потихоньку офигевать во что мы вляпались)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты мужик, подходящий под параметры мобилизации - очень большая вероятность, что завернут.
Жена общается с коллегами с бывшей работы (отдел проверки каких-то там рисков) - процент одобрения ипотечных кредитов на данный слой населения очень низкий.
Но, в любом случае, удачи!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вчера получил) всё нормально
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои поздравления (или нет)))
Автор поста оценил этот комментарий

тоесть если есть 2 ноги и хуй между ними - то ипотеки не видать?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть нюанс
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вторая зачем?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо ему живется видимо, хочет чтоб как все быть

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расширение

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рискнуть когда ни сегодня так завтра ядер кинут или всех погловно в окопы отправят.. ну да, почему нет... вообще не рисково...

Автор поста оценил этот комментарий
Братюня. И кажется возраст у нас один. Иметь две ипотеки в 30 - класс
28
Автор поста оценил этот комментарий

И мои 2 кредита!

У меня очень красивые глаза, и даже разные - один левый, другой правый.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вот были бы одинаковые...эхх пропустил ты своё счастье

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кошмар. Что ты такое?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Девачка

25
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья, спокойствие! Есть математическая надежда: средний срок погашения ипотеки составляет 6,5 лет. Эта та цифра, которая используется банками при расчете процентных рисков при выдаче ипотечного кредита

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Будем надеяться на математическую надежду) спасибо за поддержку!
Автор поста оценил этот комментарий

о, так исходя из математики мне осталось немного

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это Пикабу, сейчас у тебя один красивый глаз останется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так он может не вилку выберет
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там держитесь! Всего вам Доброго!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошего настроения!: )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя тебе 2, бери 3!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, выковыривай...
2
Автор поста оценил этот комментарий
И мой кредит. У меня тоже глаза красивые)))
Автор поста оценил этот комментарий

А две ипотеки потому что два глаза???

8
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это не страшные цифры, лет через 10 та сумма что ты платишь будет тебе уже казаться пустячной. А последние годы вообще какой-то формальный платеж.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше у меня такая же логика была, а как сейчас всё пойдёт я вообще хз

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, время волнительное нынче. Но как правило именно такая обстановка в конечном итоге приводит к более быстрому обесцениванию денег. Рассчитываю что моя ипотека годика через 3-4 перестанет быть существенной для моего бюджета (пока она упала с уровня 67% от уровня моего дохода до 40%, если же от семейного считать, то с 42% до 29%).

3
Автор поста оценил этот комментарий
Роман, все в ваших руках, немного косметики и вперед😁
19
Автор поста оценил этот комментарий
Хуя, красивые глаза. Человек 35 лет ждал.
раскрыть ветку (13)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а что тебя смущает? Нихуя делать не надо и тебе государство хату дает, другие за квартиру всю жизнь въебывают

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР квартиры тоже раздавали :)
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР никто никому квартиры не раздавал. Обычная аренда. Продать нельзя, перестроить в коммерцию нельзя. Не твоё и выгнать могут хоть завтра в случае необходимости.

А тут прям недвижка прям твоя. Правда я не знаю, через сколько её можно будет продать ? Но сдавать можно сразу, без документов то ))) В какой ни будь Москве -- это хороший бизнес.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
выгнать могут хоть завтра

А есть пруфы на такие случаи? Ну например забрали хату и диссидента и отправили бомжевать? Я лично никогда о таком не слышал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужны пруфы того, что кефир содержит молоко ?
Я лично слышал таких историй несколько десятков. И все они были не далеко городка, в котором сейчас живёт 2 000 человек (хотя тогда весь район почти 20 000 был).

Начиная с того, что подставляли людей на бытовом уровне, что бы заполучить недвижку пожеланней. Заканчивая крупными стройками, из-за которых приходилось либо расселять районы и заселять их другими рабочими, либо сносить и вовсе ради, например, увеличения карьера.

Конечно, % таких слишком мал. Да кому нужна твоя хрущёвка нищанская ?
Но как много таких случаев сейчас ? Сейчас, может и того больше. Снимаешь кв у пенсионера, у которого внучка подросла и квартирка ей нужна. Ищи новое жильё, фигли.

Автор поста оценил этот комментарий

По реновации даже налога не будет, там учитывается срок владения предыдущей квартирой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. это что получается ? Выдают тебе новую кв по программе реновация и хоть в тот же день объявление на авито выставляй ?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не совсем в тот же… Там бумажной волокиты еще прилично. Но в целом, да. Налог с продажи только не забыть оплатить.
Автор поста оценил этот комментарий

Логика в этом есть, если решите поменяться с соседями.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Меня ничего не смущает. Да, возможно, человек сидел 35 лет дома, и ждал, когда ему новую квартиру дадут. А возможно работал на предприятии, с каким-нибудь вредным производством, где работники, как один из видов поощрения за долгую работу на этом предприятии, получают квартиру.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А с какого фига государство выдаёт квартиру работнику частного производства ?
Если производство государственное, то может поднять ЗП такому работнику, что бы он на эту разницу и купил себе квартиру в любом ему желанном месте и с желанной планировкой ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть несколько вариантов. Например, город покупает часть территории предприятия под застройку жильём. И часть квартир отдаёт предприятию в качестве платы за землю. А уже предприятие даёт квартиры своим сотрудникам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Брал на 30, осталось 23 всего)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне еще при союзе, как молодому специалисту выдали двушку, тк жена и двое разнополых детей было, в 91 году решили взять кооперативную квартиру 4 комнаты, была не ипотека, а рассрочка на 25 лет, но в связи с гиперинфляцией получилось эту квартиру выкупить уже к 93 году))

Автор поста оценил этот комментарий
Ну сначала надо было получить квартиру от гос-ва, работы и т.д. Потом прихватизировать. Ну а потом ждать.
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо у меня не красивые глаза
Автор поста оценил этот комментарий
Нам осталось 8 лет рабства муж недавно сокрушался что это дофига, надо ему ветку показать где люди пишут сколько им платить ещё.
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, мне ещё 5 из 10. Половина срока так сказать
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я на 10 взял, она 17 кв м. Но уже на 50% своя)

раскрыть ветку (27)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Три года прожил в студии 25 кв/м, места ппц, ну очень мало... Что такое 17 кв/м и зачем брать такую кладовку я даже и не знаю.
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

ну это смотря с чем сравнивать (например с коммуналкой или проживанием у родителей, либо вообще комнату с кем-то делить) и где она находится.

7
Автор поста оценил этот комментарий

я переехала в 16 кв после студенческого общежития. Было круто. Свой туалет, свой ванная, свой диван, а не второй ярус кровати. И даже целый шкаф, а не просто несколько полок. Потом там же жили втроем, было уже не так весело. Потом вдвоем с дочкой до ее 7 лет. Ну тесно, на счету каждый метр, но жить можно. Даже находила где велосипед хранить летом))

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да все можно, в Гонконге же живут как-то) Все мы разные естественно и каждый по разному смотрит на эти вещи, но одно дело когда ты снимаешь подобную халупу чтобы перекантоваться некоторое время, другой момент когда ты её приобретаешь в собственность для себя, а не сдачи, ещё и в ипотеку.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну а почему нет?  Никто же не заставляет в ней жить до смерти. Потом можно продать, купить больше. Так и покупаются со временем квартиры, а не сидеть в 30 лет, как автор и ныть, что живут на съемной и денег нет. А в ипотеку потому что не у всех есть этак 2 млн

16
Автор поста оценил этот комментарий

Да любую, на что хватает ресурсов, но она своя.  И это старт.

Когда взяла в ипотеку первую квартиру, она была маленькая, не самая красивая, из окон был вид замороженной стройки школы, а через дорогу кладбище. Спала на полу, на кухне была прикручена к стене раковина и плита газовая древнючая. А я была счастлива!  Это мое жилище, не аренда, не родительская, а личное!

Сейчас живу в не очень большом доме, 240 кв.м., купила его с радостью на душе, но того восторга,  как при покупке той самой квартирки в 10 раз меньше дома,  уже не было.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень большой дом, 240 кв.м.
ну охуеть теперь!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

После городской квартиры дом мне казался огромным, хотя и она по городским меркам большая. А в сущности... Бойлерная с оборудованием (его много: система фильтров для воды, твердотопливный котел, бензогенератор,  бойлеры для воды, отопления, расширительные бачки, щиток электрический  , морозильный ларь туда же впихнула + слесарка с инструментом -40 кв.м. ; прихожая 12 кв.м.,  чтобы вместить всю обувь и одежду;  гардеробная 10 кв.м, в ней же хранится вся зимняя одежда; гостиная, чтобы жопами не тереться- 40 кв.м.;  кухня 20 кв.м, санузлы 2*7 кв.м., коридоры на первом и втором этаже, спальни для каждого ребенка.  И хоп- дом-то не такой и большой оказывается. Не хватает помещения для велосипедов, косилки, детских санок, лыж,  детского автомобиля, бетономешалки бытовой.. Для одного человека он большой, а для семьи с детьми - нет. Для города 240 кв.м.- это много,  а для дома, с его необходимостями для полноценного функционирования, для детского и вспомогательного бутера- нет.  Все относительно)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мастер обесценивания

4
Автор поста оценил этот комментарий
17 м2 - это же жилая? Потому что если общая, то это не квартира, а её имитация
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

общая. Небольшие студии. Всяко лучше, чем комната с общей кухней, тут маленькое, но свое.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такими темпами скоро будут однокомнатные комнаты ухудшенной планировки. Жесть, конечно.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

все прям как будто из дворцов вышли. Студенты живут на 20 квадратах вчетвером и ничего, нормально. У меня соседи живут в однешке, 35 кв - впятером. Чем это лучше одному в небольшой студии 16-17 кв?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, я сам 5 лет жил в общаге, 18 м2 на троих. Студенту - норм, семье - не норм. Потом жили на квартире, однушка 36 м2. Втроём с ребёнком и кошкой, потом 4м с 2мя детьми и 2мя кошками. И так - 6 лет. Было весело, но так было нельзя. Сейчас у каждого ребёнка своя комната, и у нас своя, плюс гостиная. Коты живут, где хотят. И только сейчас понимаешь, как это круто, когда не надо ютиться на 36 квадратах.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

согласна, что чем больше площади - тем лучше. Я сама переехала с 16 кв на 60 и это был кайф. Вдвоем с ребенком жили на 16. Но все равно считаю, что если есть возможность купить хотя бы маленькую, то это вполне себе вариант и нет смысла фукать

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве продают жилую по 12 квадратов. Не знаю, как в таком жить. Если только стоя.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Предельные параметры машиноместа определены в приказе Минэкономразвития РФ № 792, вступившем в силу с 1 января 2017 года. Минимальный размер машиноместа — чуть больше 13 квадратных метров (5,3 метра в длину и 2,5 метра в ширину), максимальный — 22,5 квадратных метра (6,2 метра в длину и 3,5 метра в ширину).
Тот момент, когда машина имеет право на большую площадь, чем твоё жилье.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Капсульные квартиры. Как Капсульные отели, только квартира.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, миниатюра
1
Автор поста оценил этот комментарий
Квартира 17 м?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглите сайты московских застроев. Будете слегка удивлены)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не,Вы не поняли. Я реально вопрос задаю,а не подъебываю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Студия. В Москве есть и по 10 метров за 3 млн
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Йооокэлэмэнэ

Автор поста оценил этот комментарий

Это комната или квартира?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Студия
8
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по вашей аватарке, вы уже её закрыли.
раскрыть ветку (5)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сказал, что ипотека - это кабала? Мне 29 и я чувствую себя отлично)

Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да если бы, ещё 11 долгих лет.. Но не 26 😣
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 32 и мы уже боимся брать ипотеку. Наверное не доживём и передадим кредит по наследству дочке. Но с другой стороны - от этого у нас жилья не прибавляется))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 35, и я только надеюсь её взять, в старости на съемной жить не хочется)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне 30. Если бояться уже начинать в 32 года, то и жить тогда... 😁
13
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше срок ипотеки, тем меньше платеж
Никто при этом не запрещает докидывать досрочно

раскрыть ветку (25)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Для многих это открытие.

Если к примеру при ипотеке на 20 лет платеж 70к, а при ипотеке на 30 лет платеж 60к, то можно взять на 30 лет и ежемесячно докидывать досрочный платеж так, чтобы в сумме платеж был 70к и эта ипотека закроется за 20 лет.


При этом в случае жопы можно платить по минимуму, который меньше

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
и эта ипотека закроется за 20 лет.
Даже раньше

Потому что при ипотеке на 20 лет и платеже в 70к, ты платишь все проценты

А досрочно погашая, ты погашаешь именно тело кредита, что сильнее сокращает срок кредита

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше она не закроется, закроется ровно в тот же месяц.

Если при платеже в 60к (суммы навскидку) у тебя будут проценты 55к и в тело 5к, то при платеже в 70к (на 20 лет) у тебя будут проценты 55к и в тело 15к. Ровно то же самое у вас будет при ипотеке на 30 лет и досрочном погашении по 20-летнему плану.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен человек с калькулятором и экселем, чтобы всё посчитать. Мне по ощущениям тоже кажется, что должно закрыться раньше, хотя и в твоих словах есть смысл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык легко. Банк не сможет с вас взять больше, чем остаток долга умноженный на ставку пропорционально дням. Это то что идет в часть по процентам.

Все остальное идет в тело кредита. Если на 30 лет с досрочным - то в досрочный платеж.

Обратите внимание на проценты - они и там и там одинаковые)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. При досрочном погашении у тебя есть два варианта - сокращать ежемесячные платежи или сокращать общий срок.

Во всяком случае, у Сбера это так.

Посему оптимальный способ погашения - это сначала довести ежемесячный платёж до совершенно комфортного уровня, а затем приближать финальную дату.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И заплатишь ровно столько же, если бы также гасил досрочно снижая только платеж. Или всегда сокращая срок. Математику не обманешь

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отдашь ты всю исходную сумму, разбитую на части + проценты за суммарное использование заёмных денег. И эти проценты каждый раз начисляются за прошедший месяц.

Но дело не в этом, а в стратегии досрочного погашения. Не всегда комфортно платить большую сумму ежемесячно: мало ли, что может произойти с уровнем доходов. Т.е. лучше иметь небольшую обязательную сумму и большой платёж в досрочном погашении.

Автор поста оценил этот комментарий
Я не знала, что так разрешает банк. Где-то слышала, что ему не выгодно, чтобы ты быстро закрыл, потому досрочно некоторые не разрешают закрывать
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По закону не имеют права запрещать и даже взымать доп.комиссии.

Везде можно, но по разному - где-то в любой день через приложение, где-то в день платежа через приложение, где-то пешком в офис (но это совсем мамонты уже)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так и сделали: взяли 1.890.000 руб на 20 лет и умудрялись докидывать иногда. Через 5 лет перешли в другой банк с сокращением срока (стало 10 лет вместо 15) и ещё мат капитал тудой вбу́хнули.
Изначально платили 25 тыр, сейчас платëж около 10 тыр.

А наша квартира поднялась в цене с 2,5 лямов до 5 за эти годы.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А наша квартира поднялась в цене с 2,5 лямов до 5 за эти годы.

иногда думаю, а как наши дети будут хаты покупать с таким неадекватным ростом цен

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да пиздец.
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. Будут как в Париже квартиры. Хуй купишь с обычной з/п

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если сокращать не платеж, а срок кредита, то можно и раньше закрыть

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сокращая платеж можно продолжать платить старый платеж и в итоге закроешь пораньше и к тому же безопасней, т.к. сумма платежа если что будет более подъемной
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут уже все зависит от ситуации конкретного человека

У меня зп 80к + жена работает, а платеж по ипотеке 25к

Он для нас в любом случае подъемный

При этом я смотрел насколько сокращается платеж, если его сокращать. И там получается что за пару лет его можно сократить лишь на пару тысяч. Не слишком велика разница. При этом вкидывая 15к досрочного, ты сокращаешь платеж всего рублей на 130

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас 100% что доходы резко не оборвуться, то можно сразу срок, но разумнее сначало сбить платёж, а потом вкидывать так, что сразу по полгода отлетать, просто это безопаснее, если что случится -платед у вас есть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал сбить платеж. Но даже чтобы сбить его хотя бы на 3к, придётся потратить лет 3-5

Эта мизерная экономия того не стоит

Тем более что платёж не 50-60к, а итак уже вполне приемлемая сумма

При этом я могу ежемесячно кидать досрочно по 35-40к сверх своего платежа

Тут ведь тоже как посмотреть - пока есть много денег, можно попытаться закрыть ипотеку раньше, чем наступит потенциальная жопа. Люди спокойно закрывают ипотеки за 3-7 лет. Тратить это время только на то, чтобы платеж снизить, а не всё закрыть - знаете, сильно такое. Не очень пахнет разумной экономикой (скорее пахнет мышлением бедных людей)

Автор поста оценил этот комментарий
А если ты нищеëб, то лучше платëж сократить.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже изначально думал сокращать именно платеж, но когда увидел насколько оно минимально, даже если вкидываешь много денег в досрочное, то оказалось что выгоднее все же сокращать срок и платить меньше по времени, чем меньше в моменте

Потому что вкидывая 10к в сокращение платежа, ты сокращаешь его себе на 130 рублей в месяц. При этом сокращая срок в начале ипотеки, вкинув те же 10к, ты сократишь его на 6-8 месяцев

130 рублей экономии ежемесячно или сразу минус 100к долга (платеж 17к, минус полгода, итого минус 100к)

Что выгоднее нищеебу?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы рвали жопу и вкидывали по 50 и 100 тыс, за первые два года сократив платëж с 25 тыр до 20. Там уже расслабились и начали копить на ремонт (хата черновая). Нам так было удобнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны - ваше право, конечно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше срок ипотеки, тем больше переплата по итогу.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я же сразу написал про досрочное погашение

Вот уж точно нет дебилов, которые берут ипотеку на 30 лет и выплачивают ее 30 лет


Взял ипотеку в июле, на 30 лет, кстати. Внес досрочно 50 тысяч за 4 месяца. Срок ипотеки уже сократился до 26 лет, на 4 года

Планирую закрыть ее лет за 5-7.

При этом если бы я изначально брал ее на 5 лет, то платеж был бы 60к. А с учетом, что я взял ее на 30 лет, платеж 25к

4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было брать на 30 и гасить досрочно

раскрыть ветку (35)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вообще гасить досрочно если в планах нет взять следующую?
раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не переплачивать проценты

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Инфляция, вклады, туда-сюда... Но каждый волен распоряжаться деньгами как хочет, да.
раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только нужно учитывать, что в первую половину срока платится больше процентов, чем основного долга

В самом начале платишь почти только проценты и пару сотен рублей основного долга

Поэтому выгодно гасить в счет уменьшения срока

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Глупость.


1. Нет разницы, как гасить - в уменьшение срока либо платежа, при условии, что досрочно гасишь стабильно, а не 1 раз и потом забит хуй.

2. Проценты платятся пропорционально телу кредита. За тело в 6 миллионов каждый месяц начислять проценты будут в 2 раза больше чем за тело в 3 миллиона. Просто вначале тело гасится медленно из за особенностей аннуитета.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Нет разницы, как гасить - в уменьшение срока либо платеж
Очень даже есть. Возьмите любой ипотечный калькулятор, который умеет учитывать досрочное погашение (например, у альфабанка), и посмотрите что будет если уменьшать срок, и что будет если уменьшать платеж

Они наглядно покажут сколько конкретно в деньгах будет выгоды


Даже выше по ссылке написана разница если уменьшать срок и если уменьшать платеж. Переплата разная

#comment_257936590

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Переплата разная только в том случае если вы внесли один раз досрочное погашение и после этого забили хуй.

Если вы планомерно гасите досрочно, при этом при уменьшении платежа вы этот дифф также кладете на досрочное погашение, то в обоих случаях кредит закроется одновременно

раскрыть ветку (12)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В России, наверное 100% ипотечных кредитов -- аннуитетные.
А вот что это слово значит, вы загуглите сами. Я в этом не очень шарю, да и даже моих знаний расписывать много.
Инфы в инете хоть отбавляй, наверное каждый банк на своём сайте объясняет (надеюсь, должен) что это такое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и без гугла прекрасно знаю, что это слово значит.


А вы знаете, что вы можете без проблем свой аннуитетный ипотечный кредит превратить в дифференцированный?)

Для этого вам достаточно рассчитать дифференцированный кредит через калькулятор и каждый месяц досрочно погашать свой кредит на сумму в рассчитанном графике.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже вопрос для дискуссии.
возьмём ипотеку на 20 лет на 10 мультов под 7% сначала рассмотрим оплату по графику:
если гасить по графику - переплата 8.6мильена
если гасить по графику с учётом средней инфляции 6% - переплата 1мульт
Дальше без учёта инфляции
если добавляем досрочку 50к каждый месяц:
уменьшение срока - переплата 3,4мульта
если уменьшаем платеж - 4.3мульта
Вроде бы уменьшать платеж не выгодно, но только при условии что деньги с уменьшения платежа вы будете изымать из ипотеки... Вам никто не мешает лишние деньги оставшиеся от уменьшения платежа так же направлять в досрочку. Выигрыша от этого 2: если изменится ваше финансовое состояние - ваш платеж уже меньше изначального ( с уменьшением срока такого не будет), вы закроете ипотеку раньше чем уменьшая срок.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем?
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Емесячный платеж меньше

Очень поможет на случай, когда денег нет совсем и нужно просто перетерпеть период

У меня так с ковидом было

7
Автор поста оценил этот комментарий

меньше платеж - больше свободных денег.


больше денег - больше простора для маневра.


те кто успел взять под 6% на 30 лет вообще в 2022 году в шоколаде.

платишь по минималке а оставшиеся деньги на депозит под 10-20%


а те кто взял на более короткий срок не могут платить меньше.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
платишь по минималке а оставшиеся деньги на депозит под 10-20%
А еще лучше на депозит под 30% или даже под 40%.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сарказм понятен, и конечно было бы неплохо, но таких ставок не было

а вот под 20% я вполне клал деньги на депозит в этом году

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На целых 3 месяца?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да. потом были 17, 15 и типа того. в любом случае это больше чем 6% за ипотеку, которые фактически платишь за пользование деньгами.


когда ставки по депозитам становятся ниже ставки ипотеки - снова становится выгодно гасить её досрочно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы можем многое

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда брал хату в 2019 году ежемесячный платёж за 15 лет был 28к, а если берёшь на 30 лет, то 22к.. Так себе маневр, согласись)) Тут ещё от человека зависит, я допустим когда знаю, что мне надо отдать 22, а не 29, то я отдам 22..сложно для меня гасить больше 😅
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не может такого быть

28к это примерно 3 ляма на 15 лет под 7%

эти же 3 ляма на 30 лет - будет платеж около 19к

но если будешь каждый месяц вносить не минималку а больше, например те же 28к, то и закроешь ипотеку за те же 15 лет с той же переплатой, как будто ты её на 15 лет и брал.


но да, если деньгами не можешь распоряжаться то наверное сложно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Под 9.5 бралась на тот момент.
36
Автор поста оценил этот комментарий
в 24 года взял на 25 лет)) прошло целых три года) в 50 лет напишу пост)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, мне ровно 35 лет осталось) Если платить по графику, то закончу в 2057 году.:)

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала подумал, во чел, нихуя считать не умеет, как бля 2057 год через 35 лет. А потом как вспомнил...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал больше 30 не бывает
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

35 это максимум

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У некоторых стаж за жизнь меньше
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще пока не было долбоебов, желающих реально платить все 35 лет

Я сам взял на 30, в итоге полгода еще не прошло, а срок сократился уже на 4 года

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый за 8 месяцев выплатил полностью, хотя брал лет на 10
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пол ветки перечитал, но все никак не могу понять, почему обязательно человек должен быть долбоебом, если он желает платить самый минимальный платеж, потому что скорей всего у такого человека, зарплата позволяет только так делать. Не у всех зарплаты, чтобы можно было позволить себе сокращать срок, чуть увеличивая платежи, или брать на меньший срок, но платить больше. Цены растут как невменяемые, зарплаты чаще остаются на том же уровне.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что если человек берет ипотеку и платит только минимальный платёж, он переплачивает в 2-3 раза

Одну квартиру он покупает себе и ещё 2 банку

Даже 2 тысячи рублей кидать сверху ежемесячно именно в начале срока очень сокращают итоговый результат. Потому что первое время проценты составляют 95% от платежа

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, принял!
Спасибо за ответ.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда удивляет эта уверенность в том, что доход последующие 30 лет, будет стабильным и в необходимом количестве.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет уверенности) и денег тоже, но жить как-то надо
3
Автор поста оценил этот комментарий
5 лет осталось. Мне будет 40 когда я смогу нормально жить и спокойно тратить свои деньги на то что хочу (
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально жить и спокойно тратить? Это заблуждение из разряда "вот окончу школу и буду делать всё, что захочу")
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько всего лет было?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
10
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вторая пятилетка всяко проще будет. Уверен что на данный момент ваша ипотека уже съедает меньший процент от дохода, нежели 5 лет назад.

Автор поста оценил этот комментарий
Крепитесь
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, я столько ещё не прожил
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 38, ипотека на 26 лет )
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
37...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
38 уже…
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я думал чувак выше шутит. Реально бывает ипотека на 26 лет?! 😱
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

и на 30 бывает Только особого смысла нет, можно посмотреть, что 20 лет что 30 платеж почти одинаковый.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажи, ещё от суммы зависит. У меня между 30 и 35 годами получалось 8 тысяч разница. А если смотреть между 20 и 35 годами, то разница в платеже около 20к составляла, что уже немало.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да и от процента, при 6.5млн и 11% разницы почти не было

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и большую роль играет первый платеж вроде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну можно не учитывать его ибо он технически ни на что не влияет, ну т.е разницы между ипотекой за 6млн и 7.5млн но с 1.5 первого взноса - не будет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ещё 3 годика осталось )
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думал, что мои 5 это долго

Автор поста оценил этот комментарий

Я еще не брал ипотеку :(.

Страшно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да тоже страшно было, стабильности нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у меня так.
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю... Мне ещё 27,5 осталось...
Автор поста оценил этот комментарий

Взяли 4 года назад?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
3 месяца назад
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еще говорили, что крепостное право - это было плохо...

Слышал как-то, что крепостные крестьяне в среднем отдавали помещику до 30-40% своего дохода: оброком, барщиной. А государственные - и того меньше. Посчитайте, какую долю семейного дохода уходит на ипотеку и позавидуйте крестьянам 19 века.

Кстати, после отмены крепостного права достаток крестьянской семьи резко ухудшился. Отпускали на волю-то не просто так, а за выкупные платежи, которые во многом оставались непогашенными вплоть до начала 20 века, чуть ли не до 1917 года, т.е. свыше 50 лет.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Ёпрст, у меня ж платёж послезавтра.
Спасибо, блядь, что напомнил.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя платеж завтра. Меня можешь не благодарить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Странные у вас даты, обычно в начале или конце месяца платежи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

7 число это вполне себе начало месяца...

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Нашёл уже деньги : D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и хорошо. Через месяц еще один, наверное.

77
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю от души с новосельем! Моя тётя сменила две коммуналки. Так вот, вторая коммуналка находилась неподалёку от Матросской тишины. Помню, как я маленькая с содроганием и некоторым благоговением разглядывала эту тюрягу. Но суть не в моих детских впечатлениях. В этой коммуналке было две комнаты. Одна соседей поболе и тетина комната - по-меньше размером. Вторая семья была очень странная. Это понимала даже я, на то время мелкая совсем. В той ебанутой семейке правила балом мамаша, огромного мужицкого вида. Ходила она, словно сваи забивала в пол. Тырила жратву из нашего холодоса и вообще была очень угрюма и не доброжелательна в любое время. Эта баба не знала слов "здрасте" или "досвидания". У неё было хобби обязательно отдавить со всей своей ножищей 45го размера мне ступню или пихнуть так, чтобы я впечаталась в стену. Ещё она умела орать на своего плюгавого зашуганного муженька и такого же странного сыночку тааааким благим матом и такиим басом, что содрогались стены не только в нашей коммуналке, но, кажется, вся сталинка. Помню, когда тете все-таки дали отдельную квартиру, её радости не было предела. Радость была ещё и от того, что, слава Богу общение с этой ебанутой семейкой завершилось навсегда. Да, эта бабища соседская ещё и туалетную бумагу нашу из сортира тырила.
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется я знаю, что это за дом, мы когда искали квартиру там был вариант трешки. Там ещё окно в туалете. Дом годов 30х.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, окошко такое было, наглухо замазанное белой краской. И лифт в клетке какой-то, на нём страшно было ездить, если вдруг он работал. Как правило, он практически никогда не работал. Ходили вечно пешком.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо чтотне купили там:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж....
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поздравления 🤗
У нас были не менее замечательные соседи. Бухающая соседка, её двое детей и мать, вечно орущая матом на всех. А дочь-алкашка частенько блевала в ванной и там засыпала🤦🏻‍♀️ Иной раз даже помыться невозможно было. Я уж не говорю о том, когда эта пьянь в 2-3 ночи приползла домой, долбилась во входную дверь, а мать её потом отчитывала трехэтажным матом часа 2 еще. И эти дети несчастные, вечно голодные, приходившие к нам просто посидеть в тишине и уюте. Мама их постоянно подкармливала. Вещи мои и игрушки им по наследству переходили. Их бабка сделала единственную правильную вещь очень давно. Лишила свою дочь родительских прав. И сейчас ребята взрослые уже и каждый, как сирота, получил по однушке по достижению 18 лет.
14
Автор поста оценил этот комментарий

и живут в нормальных условиях.

35 лет... вся жизнь в коммуналке. ужас

4
Автор поста оценил этот комментарий
Щастья вам, квадратов ебучих.
2
Автор поста оценил этот комментарий

за 35 лет они уже выплатили и новую взяли.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Да и друзья ли? Мои друзья и родственники только завидовать могут моим успехам... Для друзей я к примеру как скорая и безвозмездная помощь и спонсорский кошелек... "Так ты много зарабатываешь, значит должен за нас платить в ресторанах и барах и помогать нам"... А для родственников я как повод ехидно позавидовать покупкой мной квартиры, машины, устройством на высокооплачиваемую работу... Стоит над этим задуматься если ли сейчас настоящие друзья или так, просто случайные знакомые...

раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Так может это и не друзья, а прилипалы?
14
Автор поста оценил этот комментарий

"Настоящий друг" - персонаж скорее мифический, чем реальный. Сферический в вакууме. А живые люди все со своими человеческими недостатками.

Если у вас все друзья и родственники плохи, может просто у вас завышенные требования к ним?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я порадовалась за Вас. Это замечательно, что Вы умеете зарабатывать деньги и тратить их с умом. А главное - замечательно, что Вы понимаете, что имеющиеся друзья - это друзья "за ваш счет", ну и конечно, любящие халяву родственнички.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот то что вы написали это что угодно, но не друзья. У меня даже хорошие знакомые так не поступают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, те жалко что-ле? У тя вон зп какая!

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы автор относительно на халяву получили квартиру вместо коммуналки😁. Вот и не радуются ипотечники, так же как и я 😁, в жёпу ключи засунь. Шутко
3
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне рад. Да, это так.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У кого уже все есть, тот не порадуется, потому что не понимает, в чем радость.
У кого ничего нет, тот не порадуется, потому что не понимает, зачем ему радоваться.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Таких друзей только за хуй да в музей))

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, извиняюсь, что под топовым, но просто примите или поздравления)
Автор поста оценил этот комментарий

И они, видимо, ниже ответили))

Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные люди просто в тюрьму садятся. А мы в ипотеки залазим...

Автор поста оценил этот комментарий
Ипотека даже не большая обременяет... Взяли на 10 лет 2.3 мульта. Осталось уже 9 лет платить по 31к.
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот поддерживаю, не понимаю почему я должен брать ипотеку, а кого то жилищные условия плохие (дом под расселение) и ему с моих налогов новую хату.
и т.к. она новая, то все что я буду платить как кап ремонт мне вообще не всралось

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку