195

Поздравляшки

Мама одного из моих учеников рассказала ему, как в школьные годы на уроках труда они делали шкатулки из открыток и дарили их родителям. Вот примерно такая (справа от котейки):

Поздравляшки Фото на тапок, Открытка, Назад в СССР, Почерк, Поздравление, Длиннопост

Малой загорелся, а вместе с ним и остальные ученики. Принялись трясти свою родню и знакомых на счёт советских открыток. Набрали кучу. Сидим, мастерим.
Приглядклась к оборотной стороне некоторых, и вот что обнаружила:

Поздравляшки Фото на тапок, Открытка, Назад в СССР, Почерк, Поздравление, Длиннопост

Никаких следов линования, писалось набело. Вот ещё парочка:

Закончу банальностью: я не знаю, кто такая эта Соня, но... точно не врач.

Найдены возможные дубликаты

+11
Дети, открытка это открытое письмо. С картинкой. Отправляется без конверта.
раскрыть ветку 16
+5

Не всегда. Были открытки, которые отправлялиь только в конверте.

раскрыть ветку 2
+1
Это уже не открытка.
раскрыть ветку 1
+3

Да ну ладно. Любой супермаркет открытками завален. Ну, может, их по почте меньше шлют.

раскрыть ветку 9
0
Не то время было. Посмотрите сколько к примеру сейчас стоят открытки с изображениями от Зарубина.
раскрыть ветку 8
+1

Изначально да, а сейчас чтоб пригодную к отправке без конверта открытку найти надо через жепь вывернуться.

раскрыть ветку 1
0

Одно время занималась посткроссингом. Это обмен по миру такими вот открытками. Так сайтов с этими открытками - очень и очень много. Стоят 10-30 рублей, в среднем. Выбор - огромный.

0
С одной стороны картинка, с другой адрес и текст, были и без адреса, но их надо было в конверт пихать
+7

Если взять не очень острый карандаш, не делать сильных нажимов, то аккуратно можно разлиновать, а потом стереть без следа. Нужна практика. Раньше умела.

раскрыть ветку 3
+7

Карандаш 2Т плюс рейсшина (линейка) Ленинград. Как два байта переслать.

раскрыть ветку 2
+1
Почему не Можга?
раскрыть ветку 1
+6
Раньше, когда писал открытки, сначала еле видимую черту карандашом проводил, которую потом, когда чернила высохнут, стирал.
раскрыть ветку 1
+1

Точно так же и с рефератами в школе.

+8
Нас в первом классе учили писать перьевыми ручками. Хотя уже шариковые были. Для почерка красивого. До сих пор имею слабость к хорошему перышку) первый класс в 1976г.
раскрыть ветку 5
+1
Мы всю начальную школу писали чернильными ручками. В первый класс пошла в 1988 году. Все мои ранцы были в чернилах..
раскрыть ветку 4
+2
Руки, карманы, портфели в чернилах) аж прослезился) зато почерк хороший до сих пор.
+3

Странно. Я в первый класс пошел в 1983 и мы не писали перьевыми.

+1
Дочка пошла в школу в 2013, всю началку писали перьевыми ручками. В 5м классе перешла на шариковые/гелевые ручки, и это сразу отразилось на почерке.
раскрыть ветку 1
+7

Всегда мечтал научиться писать так же красиво.  Но мои способности были ограничены физиологически некоторой куринностью моих лапищ.

раскрыть ветку 1
+3
Это у большинства, амиго. Прописи, копирки были.
+3

У меня дедушка 1912 года рождения и у него был такой почерк, ещё и с завитушками. Он говорил, что в гимназии их так учили) держал ручку как-то по особенному, мне так не удобно, указательный палец прямо лежал на ручке)

А из открыток мы тоже делали и шкатулки в школе и какие-то вазочки для конфет)

+3
Много писали руками, когда вы в последний раз исписывали лист бумаги ручкой? В институте на лекции?
+4

Что вы все о почерке да о почерке. Я хочу сказать о шкатулках. Не такие делали шкатулки в СССР из открыток, а очень красивые. Поверх открыток еще целлулоид был. У бабушки там столько интересного "богатства" лежало! Какие-то брошки, камушки, пуговички со стеклышками!)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Ха. Тоже зашла сказать, что мы позатейливей шкатулки делали.

+2

А то сейчас ни один человек в классе не может написать. Если медленно и постараться, то и курица нарисует. Практичность-то в чем? Уже в 5 классе на диктанте никто не будет дать пока один каллиграфически будет выводить буквы, а в институте тем более. Так что что вспоминать что там раньше было в 1 классе? Это была норма, на которую забивали через пару лет. Советские врачи тоже учились в советских школах, двоечниками, наверное, были.

+2

К слову об открытках. В папином военном альбоме нашла открытку на немецком времён первой мировой. Судя по штемпелю. Ну и текст там был что-то типа дорогая марта, вернусь скоро.

Откуда у папы эта открытка, к сожалению, спросить не у кого. (Точно никто из родственников, мы из семейских).

раскрыть ветку 2
0
У меня в фотоальбоме вот этот экземпляр - Франция, 30-е годы, на обороте даже подписана по-французски. Как это попало в дембельский альбом моего дедушки - непонятно.
раскрыть ветку 1
+2

Видимо особый шик для дембеля разжиться такой открыткой. Надо кстати поискать ее.

+1

Судя по индексу - сосед, у нас - 623280 :)

+1

Как это моя Катюха к вам загребла?!? О_о

раскрыть ветку 2
0
Вы про мою кошку? Её, кстати, тоже Катей зовут.
раскрыть ветку 1
+4

Совпадение интересное

+1
Ностальгия... В начале 90-х, когда аудиокассеты перестали быть дефицитом, мы с девчонками тоже мастерили такие коробочки. Идеальные кассетницы выходили: штук 12 помещалось.
+1

Все равно ошибки есть. Например: недоточно

+1
Нет ничего удивительного в аккуратном почерке в те времена. Мои бабушка и дедушка были учителями, поэтому дома всегда хранились тетради, а уж открыток не счесть. При этом бабушка - учитель младших классов, в тетрадях и открытках её ученики писали очень ровно и аккуратно, что сейчас большая редкость. Помню, увидела тетрадь младшего брата подруги - это жесть. 6 класс, а там тупо каракули какие-то.
+1
Всегда любил проявление труда и творчества.) Ещё вазы для сухостоя делали.
-1

Врач? Тетя Соня из Мордора что ли? К чему эта фраза в посте?

раскрыть ветку 2
+7

К тому, что врачебный почерк не соответствует почерку в открытках.

+5

Автор отсылает нас к вопросу корявых подчерков докторов. Ваш Кэп.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: