Поздняя весна – отличное время для патрулирования местности с зерговским борщевиком

Конец мая. Трава уверенно растет, и тут...


– Посмотри на меня, патрульный землянин! Как я выгляжу?

Поздняя весна – отличное время для патрулирования местности с зерговским борщевиком Фотография, Успех, Земляне против борщевика, Борщевик, Сорняки, Природа, Растения, Весна, Длиннопост

– Хорошо выглядишь! А вот так – вообще отлично.

Поздняя весна – отличное время для патрулирования местности с зерговским борщевиком Фотография, Успех, Земляне против борщевика, Борщевик, Сорняки, Природа, Растения, Весна, Длиннопост

– И на меня, на меня посмотри! Я специально ради тебя пробивался через листья лопуха.

Поздняя весна – отличное время для патрулирования местности с зерговским борщевиком Фотография, Успех, Земляне против борщевика, Борщевик, Сорняки, Природа, Растения, Весна, Длиннопост
– Одобряю твой внешний вид. Хватит сидеть в тени, выходи загорать целиком.
Поздняя весна – отличное время для патрулирования местности с зерговским борщевиком Фотография, Успех, Земляне против борщевика, Борщевик, Сорняки, Природа, Растения, Весна, Длиннопост

Это та же местность, которая была полностью отпатрулирована в начале мая https://pikabu.ru/story/_5886284


В конце мая патрульный запросто находит здесь же несколько десятков передовых постов зерговского борщевика – они все небольшие, патрульный с лопатой ликвидирует их легко и быстро, не причиняя большого вреда окружающим растениям. Часть этих передовых постов появилась из семян в этом же сезоне, а часть – в конце прошлого и смогла уйти в зимовку, используя как прикрытие окружающую траву.


Можно какое-то время скрываться, но Д Е М А С К И Р О В О Ч К А неизбежна.


У зерговского борщевика просто нет выбора. Чтобы вырасти высотой хотя бы полтора метра, ему нужно очень много солнечной энергии, а для этого он должен стать выше окружающей травы.


Раньше или позже – зерговский борщевик выдаст себя. Землянам нужно только терпеливо дождаться и встретить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на участке рос куст двухметрового борщевика. Сам засох.

А вот по пути на дачу есть место, где борщевика просто тонны, он выше человека в полтора-два раза, огромный и растет зарослями.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так он семена сбросил, ждите приплода

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не просто "семена", а до нескольких десятков тысяч семян, часть из которых погибнет, а часть будет прорастать в разное время в течение последующих нескольких лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж, вот и понаблюдаю. Тешу себя тем, что на этой земле ничего не растет.)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку