Поздно вечером (из ненаписанного цикла "Странные люди, странные встречи")

Я увидела его не сразу.

На самом деле, никого видеть я и не хотела. Узкая извилистая дорожка, заросшая кустами, за которыми виднелись какие-то полуразвалившиеся сараи - не то место, где хочешь увидеть кого угодно. В особенности если на дворе поздний вечер, сараи бывают населены подростками, а то и откровенной гопотой, а вон в том низеньком кирпичном строении, при виде которого вспоминается замшелое слово "лабаз", в прошлом году изнасиловали девушку.

Вот кто, какая сс... светлая голова, придумала построить дом, в котором я сейчас живу, на самом краю города? И под словом "край" я имею в виду самый натуральный край! Трасса, с одной стороны которой - нормальный микрорайон, со школой, домами, магазинами... С другой: кусты, развалюхи, которые помнят еще Стеньку Разина, а за ними - пустырь. На котором, как три тополя на Плющихе, торчат три девятиэтажки. За ними - опять пустырь, плавно переходящий в какие-то поля, перемежаемые рожицами и лесками.

До автобусной остановки - почти километр, до цивилизации - и того дальше. Зато приключений - хоть чем хочешь жуй. Выйди вечерком погулять, отойди подальше от дома - вот и приключения.

Черта с два я бы поселилась на этих выселках, если бы не опрометчивое обещание, данное подруге: последить за квартирой, пока она в отпуске. И ей хорошо и мне вроде как: не надо снимать жилье, пока ищу работу. Понаехавшая, ага...

Туфли в полутьме цеплялись за корни, пересекавшие тропинку как оцепеневшие змеи, фонари здесь если и собирались поставить то никак не раньше будущего века. Я уже почти бежала, и в этот момент краем глаза заметила отделившуюся от стены фигуру.

Сердце оборвалось вниз, чуть не прихватив по пути все остальное. Сразу как-то остро почувствовалось, что юбка на мне конечно не по самое небалуйся, но все же выше колен, что девушка я довольно миленькая, а из оружия у меня - только свежесделанный маникюр..

Я шарахнулась, очередной корень сделал коварную подсечку и я рухнула на спину.

Ну вот. Прямо готовое к употреблению блюдо. Осталось только закрыть глаза и постараться получить удовольствие...

- Помочь? - услышала я спокойный голос и неожиданно успокоилась сама.

Знаете такое выражение "Дома и стены помогают"? В своем доме ведь и в самом деле чувствуешь себя окруженной уютом, спокойствием и безопасностью.

Почему я вдруг вспомнила про стены? Потому что голос незнакомца навевал именно такие ощущения: уют, спокойствие и безопасность. Сразу успокоилось забившееся в панике сердце, сразу стало понятно, что рядом с этим человеком мне ничто не угрожает.

Если бы родные стены могли говорить - у них был бы точно такой голос.

Я ухватилась за протянутую ладонь, сильную, но одновременно - очень мягкую. Поднялась на ноги и принялась отряхивать свою пятую точку, искоса поглядывая на своего... кхм... спасителя.

Невысокий, даже чуть-чуть пониже меня будет (если я встану на цыпочки), худой, загорелый, сухощавое лицо, как пишут в романах "продубленное ветрами странствий".

Кепка, чуть надвинутая на глаза, распахнутый пиджак, под которым белела футболка... Его одежда напоминала Маяковского, когда тот косплеил хулигана, но ряженым незнакомец не выглядел.

Он приподнял пальцем козырек кепки, блеснули улыбаюшиеся глаза...

- Пойдем? - кивнул он в сторону моего дома.

"Да!" - чуть не закричала я.

Бабочки у меня в животе не запорхали, но явственно взмахнули крылышками.



По дороге к дому мы познакомились. Моего кавалера звали Павел и он... Знаете, я больше говорила о себе. Мне хотелось как можно дольше растянуть наслаждение этим чувством безмерной защищенности.

На лестнице перед моим этажом сидел Придурок со своими приятелями. Сынок семейки с девятого этаже. Самый натуральный придурок, как мне кажется, постоянно сидевший на наркоте, а может таким уродившийся. Даже его гоп-дружки и те выглядели более вменяемыми.

Они увидели меня и загоготали. И тут же осеклись.

Павел одним текучим движением переместился передо мной.

- Отзынь, сявки.

Голос остался все таким же ровным и спокойным, нисколько не изменившись, но теперь он звучал как голос асфальтового катка.

Дружки вскочили и прижались к перилам, Придурок посмотрел на меня мутными глазами и начал подниматься, дебильно ухмыляясь.

Ненавижу таких людей. Никогда не угадаешь, чего от них ждать...

Павел коротко пнул Придурка в живот и тот осел, икая и хватая воздух ртом, как рыба. Завалился на бок, на зеплеванные ступени.

- Не бойся. Он тебе ничего не сделает.

И липкий противный страх, который всегда проползал по мне при встрече с этими дегенератами, пропал, испарился.



Мы вошли в квартиру.

Может, привести ночью к себе домой совершенно незнакомого человека с возможно криминальными наклонностями, это неправильно. Может быть. Но в тот момент эта мысль мне и в голову не пришла.

Что мы делали? Сидели на кухне, болтали, курили, пили чай, потом - вино...

А потом я неожиданно поняла, что только что оторвалась от его губ.

Павел медленно провел ладонью мне по щеке. Его пальцы пахли сигаретами и немного - ароматическими палочками.

- Если не захочешь, - тихо произнес он, - ничего не будет...



Было - всё.



Под утро он начал собираться.

- Уходишь?

- Мне пора, - улыбнулся Павел.

- Куда? - задала я вопрос, ответ на который не хотела знать. Зачем мне знать, куда он уходит, к жене ли, к детям...

- Так ведь я - не человек, - весело хмыкнул он, - Мертвец я, воон там похоренен...

Он махнул рукой, указывая в окно на один из лесков неподалеку.

- Там моя могилка. И каждый год, в годовщину свой смерти, я могу встать и пойти, погулять среди живых.

Я хихикнула. На конкурсе "Объясни случайной знакомой, почему ты должен уйти под утро" он занял бы первое место с большим отрывом.

Павел, уже полностью одетый, склонился надо мной и легко поцеловал.

- Я пошел.

Я полежала в постели еще несколько секунд. И если бы в ней и осталась, то эта бессонная ночь так бы и осталась тем приятным воспоминанием, о котором сладко думается под одеялом одинокими вечерами.

Если бы.

Павел лязгнул замками, я впрыгнула в меховые тапочки, набросила халат и выскочила в коридор.

Он, стоя в проеме, обернулся...

- На, сссука!!!

Выскочивший из-за двери Придурок с силой ударил Павла в спину. Ударил и отпрыгнул в сторону, явно собираясь выкрикнуть что-то, в его представлении, "крутое".

Короткий удар.

Придурок отлетел к перилам и, судя по звукам, закувыркался вниз по лестнице.

- Не бойся... - Павел повернулся ко мне.

Я, зажав рот руками, с ужасом смотрела на рукоять ножа.

Из черной, дешевой пластмассы.

Рукоятка торчала из спины Павла.

Тот оглянулся:

- Вот гад, - он взялся за нее и выдернул нож. Клинок был совершенно чистым. Ни следа крови, ничего...

- Клифт фартовый покоцал.

- Паша... - прошептала я, - Тебе надо в больницу...

- Зачем? - с веселым недоумением поднял он брови, - Там одежду чинят?

- Он ты... Он же тебя...

Павел подошел ко мне и дотронулся до плеча:

- Даже не поцарапал. Нож в одежде застрял, только пиджак пропорол. Ну все, мне правда пора.

Он вышел, бесшумно прикрыв дверь.



Кем он был? Это вопрос, ответа на который я не знаю. И вовсе не потому, что не пыталась его найти.

Паша - просто сильный и уверенный в сеье человек, на одну ночь согревший душу девушки? Или и вправду что-то вроде мертвеца, выходящего по ночам из могилы?

Нож действительно застрял в его пиджаке? Или Придурок надежно ударил в спину и лезвие вошло в тело... кого?

Кто он? Я не знаю. Не знаю.

Я не знаю его фамилии, адреса, телефона. Где он живет и чем занимается. Ничего.

Утром я с ужасом подумала, что Павел просто не почувствовал раны и, возможно, умер от потери крови. Нет. Ни в одной больнице не было человека с ножевым ранением. Не было и трупов. Вообще. Ночь выдалась спокойная.

Да, черт возьми, я обзвонила больницы и морги и даже подняла знакомых полицейских. Ничего. Никого.

Павел просто вышел из моей квартиры и исчез.

Презирая себя за легковерие, я даже дошла до того леска, на который он показал. Возможно, мне бы стало легче, если бы там оказалось кладбище...

Нет. Просто небольшой лесок, заросший кустарником. Кладбищ поблизости вообще не было.

Придурок долго лечил сломанные ребра и ногу и после этого перестал меня замечать. Вообще. Как будто меня не существовало. А его дружки, наоборот, начали уважительно здороваться.

Прошло уже полгода. Я нашла работу, переехала в другой район города... Но знаете что? Ровно через год после встречи с Павлом, я собираюсь поздно вечером поехать к тем трем домам на пустыре. В глупой, бессмысленной надежде опять услышать этот спокойный голос.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
раскрыть ветку (104)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень здорово) спасибо)

@Fraumarusya @keksikman @Tutube

раскрыть ветку (18)
раскрыть ветку (17)
раскрыть ветку (16)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как круто, требую продолжения!!

@kidmoto @KotEcholot @mort1 @Ellery @Daniiiil112

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он же закончен, какое продолжение?))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а вдруг она его таки встретит в следующем году?  А может можно забеременеть от ходячего мертвеца? По мне, так лучше родить от настоящего мужчины, пускай слегка и неживого, и встречаться с ним раз в год, чем прожить всю жизнь одной, или, того хуже, с каким-нибудь дятлом.

А еще всегда есть возможность найти волшебный талисман, дарующий жизнь, или получить философский камень, пойти с ним в потусторонний мир, да мало ли вариантов)))

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены, что это именно ходячий мертвец?)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот в продолжении и узнаем ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот... Вот как так? У меня теперь столько вопросов и без продолжения ответы не найти!

Пощади Автор!!!

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@crazzzybeee, @Horiv18, @rastafa, @Swink, @DeriBryu. Ребят, отпишитесь те кто жив, пожалуйста.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто все эти люди???

раскрыть ветку (64)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ценители
раскрыть ветку (63)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ценители, простите, чего?🤔

раскрыть ветку (62)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К слову, хотелось бы продолжения рассказа. Увлекательно))
раскрыть ветку (58)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какое может быть продолжение? Он закончен))

раскрыть ветку (57)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не конкретно этого. Слог, действительно, хороший. Читается легко и с приятным послевкусием. Ещё!
раскрыть ветку (56)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ написан просто потому, что мне захотелось сделать приятное одному человеку))) А так приступы вдохновения у меня редки.


Хотя идеи в цикл "Странные люди, странные встречи" в голове витают...

раскрыть ветку (55)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будете что-то подобное выкладывать - очень обрадуюсь, особенно если позовёте. Увы, подписка не гарантирует, что своевременно увижу.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что мне за это будет?))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Приток читателей и плюсы в карм
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так может выплеснуть их на бумагу?)
раскрыть ветку (50)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если прекрасная лиса просит - значит, так и сделаю)) Уже приступил))

раскрыть ветку (49)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вас посетила муза?)
раскрыть ветку (48)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошего слога)) читатели.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня хороший слог??

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, по призывам можно сориентироваться, дабы не быть голословной: людям нравится))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку