Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Поздний развитой социа...

Поздний развитой социа... Леонид Брежнев, Самозанятые, ЗАГС, ЦИК, Самозанятость, Налоги, Застой, Политика

Один из тезисов, с которыми Владимир Путин выступил на форуме "Россия зовёт!" - "Мы продолжим улучшать деловой климат, сокращать административную нагрузку на предпринимателей"


Он не помнит, что накануне увеличил ту самую "административную нагрузку", подписав закон о "самозанятых"? Введя налог от 3 до 6% с дохода самозанятых?

По разным подсчетам самозанятых (кто официально не трудоустроен) - более 30 миллионов граждан.


Тут начинаются вопросы!


Как нас считают?

Если по данным бюллетеней для голосования Центризберкома - то нас 146 миллионов.

А если по засекреченным данным ЗАГС (родилось-поженилось-умерло) - менее 90 миллионов.

Выходит,так называемых "неработающих 30 миллионов граждан" на самом деле не существует?


Понты дороже денег?

Подписанным президентом законом надлежит учесть мифических "самозанятых" участковыми полиционерами, затащить всех в налоговую, где стращают неподъёмными штрафами.

И эти адовы муки из-за трёх копеек с рубля?


Не проще ль отпустить "самозанятых" на вольные хлеба? И не брать с них эти самые несчастные 3%.

А взамен пожалуйте! Раз налоги не платишь, то тебе по коммерческим, а не по социальным тарифам выставлять коммуналку, детский садик, оплачивай полис ОМС сам, не начислять социальную пенсию.


Так было б понятнее и полезнее для общества. Захочешь обратно социальные гарантии - приходи в налоговую, плати налоги и спи спокойно!


Увы, произнесённые с высокой трибуны слова Президента, как всегда, уйдут в пустоту, как вода в песок. Как при позднем Брежневе...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не проще ль отпустить "самозанятых" на вольные хлеба? И не брать с них эти самые несчастные 3%.


А взамен пожалуйте! Раз налоги не платишь, то тебе по коммерческим, а не по социальным тарифам выставлять коммуналку, детский садик, оплачивай полис ОМС сам, не начислять социальную пенсию.

Уже был один срачик на эту тему здесь.

Вот так вот сделаешь (что, в принципе, я поддерживаю), но потом выяснится, что самозанятость гражданина к старости как-то свелась на нет, налогов он не платил, болячки достают, ОМС на него не распространяется, денег на лечение у него нет.

Его больного снимают журналисты и вопрошают: "Государство бросило старичка на произвол судьбы?", а то что он за всю жизнь ни копейки в бюджет не перечислил - так что же, помирать что ли? В нашем "социальном государстве" за фразу "пусть подыхает теперь", с говном сожрут.


Или вот - сегодня он платит налоги, завтра передумал и перестал платить, потом опять передумал и снова платит...


В общем, вопросов больше, чем ответов.


Так что, в целом, налог на самозанятых - не так уж и плохо, и даже справедливо - почему кто-то должен платить налоги, а кто-то - не должен. Более того, мне непонятно, почему самозанятые не должны платить 13% как все.


Чтобы не повторяться, я не буду поддерживать срач на темы "воруют" и "Путин". Речь о государственном устройстве и налогообложении, а не конкретно текущей экономической и политической конъюнктуре.

раскрыть ветку (75)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто не плохо, а должен быть ровно таким же, как и у всех граждан.
Потребляет человек столько же, должен отдать обществу соответствующе.

Вообще не понимаю подобных возмущений.

Могу понять льготные программы гос поддержки для них или временные послабления.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А это не путин и даже не депутаты(понятно что они плохие, но не в смысле злые, а в смысле не справляются, а депутаты и не пытаются особо, им жить хорошо и так, зачем что-то делать). Всё очень просто. Система не даёт ничего делать напрямую, вот и клепают законы, законы копятся, противоречат друг другу, имеют дыры(да, куча таких, вместо затыкания дыр и изменения - изобретаем новые которые опять вызывают противоречия итд) и всё погрязает в бюрократии.

Чтобы грамотно переписать закон сократив надо его осмыслить, сейчас всё это говно в голову одного человека едва влезает уже, а с момента не влезания по факту варианты будут только жить в говне высранном бешеным принтером или стирать законы, что хуже - хз. Но и давать кому-то оптимизировать закон не дадут, столько народу кормится на дырках...

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, понять хочется другое (про депутатов). Вот что может смыслить спортсмен, актёр, тракторист, комбайнёр в законотворчестве?

Ведь, по факту, собрали 450 дилетантов, которые сообща издают законы, по которым всем жить.

Почему для того, чтобы управлять автомобилем, надо учиться хотя бы пару месяцев и сдать экзамен, для того, чтобы управлять самолётом, надо учиться несколько лет, сдать экзамен и потом ещё подтверждать свою квалификацию и состояние здоровья. Но почему-то для управления целым ГОСУДАРСТВОМ ничему учиться не надо и никаких экзаменов сдавать не надо, и квалификацию подтверждать не надо. Бред же!

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Юрист не должен писать новые законы, а должен изучать существующие. Юрист -он навроде бухгалтера. А что бывает с предприятием, которым управляет бухгалтер - ты, наверное, в курсе. У каждого депутата есть 8 помощников. Вот они и редактируют все. А сам депутат должен быть спецом в той области жизни, представители которой его выбрали. В советское время депутатами были сварщики, металлурги, доярки, строители, учёные, учителя и многие другие представители жизни. В наши дни депутаты - это коммерсанты и списки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знавал я одного помощника депутата. Я б ему мусор вынести не доверил, не то, чтобы законы сочинять.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще этот сброд должен был быть генератором идей и фиксерами локальных проблем своего округа изначально. И был из лучших реально выбранных.


А сейчас набор ничего не умеющих которые несут бред и печатают его потом в законах, остаётся только менее 5% тех, кто реально пытается решать проблемы своего округа.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку