Позабытая честь

С детства каждого из нас учат доверять стражам правопорядка, уважать их повседневные, пусть и малые, но подвиги, обращаться к ним за помощью. Однако среди тех, кто добросовестно выполняет свою работу, есть и другие – те, кто злоупотребляет своей властью. Их деяния бросают тень на всю систему правоохранительных органов. В редакцию «Сусанина» обратился Павел Биянов - адвокат жителя Ижевска Ивана Антипина, который стал жертвой неправомерных действий сотрудников полиции. Он рассказал неприятную, но жизненную историю, участником которой может оказаться любой человек.


Зачем и почему?


Со слов адвоката Павла Биянова, 13 декабря 2017 года около 23 часов Иван возвращался домой - шел на трамвайную остановку по улице Школьной, когда к нему подошли двое молодых людей в гражданской одежде. Оказалось, это были сотрудники полиции. Один из них выхватил у Ивана телефон, другой завел руки ему за спину и надел наручники. Против воли Антипина посадили в автомобиль без специальных опознавательных знаков и доставили в отдел полиции № 3 Ижевска, где Иван провел следующие два дня. При этом от сотрудников полиции каких-либо пояснений по поводу этих действий не поступало.


Удар справа.


Пребывая в полном шоке и не понимая происходящего, Иван оказывается в Первомайском отделе полиции Ижевска, где его приковывают наручниками к батарее. Там, не задавая вопросов, один из сотрудников с разворота наносит Антипину первый удар в грудь. «На тот момент мне было очень страшно, ведь я даже не понимал, по какому поводу я доставлен. У меня сложилось впечатление, что меня просто привезли, чтобы избить», - пояснил впоследствии потерпевший следователю. Он не подозревал, что это только начало. Всю ночь, до утра 14 декабря Ваню продолжали бить: по лицу, спине, ребрам, заставляя сознаться в каком-то нераскрытом преступлении. Все это сопровождалось употреблением алкогольных напитков сотрудниками. Утром измученный Иван проснулся от очередного удара ногой по ребрам. Стоящий перед ним сотрудник полиции с сарказмом заявил, что «разбудил его поцелуем». Отметим, впоследствии, после возбуждения уголовного дела, при осмотре места происшествия в кабинете уголовного розыска отдела полиции как раз и были обнаружены пустые бутылки из под крепкого алкоголя.


«Веди себя хорошо».


С такими словами парня повели на допрос, при этом дали подробные сведения, что нужно рассказать следователю. Составленный протокол Ваня подписывать отказался. «Она записала все не так, как я говорил», - пояснил парень. Со слов Антипина, следователь пригрозила отправить парня обратно к своим коллегам. Очевидно, что следователь была в курсе противоправных действий.


Головой в унитаз.


По словам молодого человека, на этом его страдания не закончились. В том же кабинете ему на голову надевали полиэтиленовый пакет. «Я не мог дышать, задыхался, чувствовал, что скоро потеряю сознание», - рассказывает он. Через секунды, казавшиеся вечностью, с парня снимают пакет и снова удар – на это раз в глаз.


Понимая, что упираться Антипин уже не может, перед его глазами снова кладут выдуманный протокол допроса, явку с повинной и заявление об отсутствии претензий к сотрудникам полиции. После очередной «порции» ударов Иван другого выхода, кроме как подписать эти бумаги, не нашел.


Как позднее рассказал Антипин следователю следственного отдела по Первомайскому району Ижевска - это был не конец. В отделе полиции его заводили в туалет, где пытались «утопить», окуная головой в унитаз, снимали джинсы, с угрозой засунуть швабру в задний проход - «лишить девственности», засовывали в рот половую тряпку, чтобы Иван не кричал. «Говорили, что меня убьют, что подкинут мне и моей девушке наркотики, обещали, что добьются увольнения моей матери и больше ее на работу никуда не возьмут», - пояснил парень следователю. Все это время близкие родственники Ивана обивали пороги отдела полиции и ответственных от руководства сотрудников, которые в один голос утверждали, что Антипина Ивана в отделе полиции нет.


Преступление без наказания.


Через несколько часов после освобождения из «плена» сотрудников полиции Иван обратился с заявлением в Первомайский отдел Следственного комитета России по Удмуртии, который возбудил уголовное дело по факту избиения лишь спустя месяц, после многочисленных жалоб и обращений потерпевшего и его родственников. Дело, возбужденное по пункту «а» части 3 статьи 286 УК России («Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства с применением насилия или с угрозой его применения»), до сих пор расследуется. Со слов адвоката Биянова, последний раз следственные действия с участием его доверителя происходили более 3 месяцев назад, «дело пытаются спустить на тормозах».


На сегодняшний день сотрудники полиции, со слов Антипина, причастные к его незаконному задержанию и избиению, проходят по делу свидетелями, а потому считать их виновными, законных оснований нет. Во время очных ставок с потерпевшим Антипиным они заявили, что в тот день парня в установленном законом порядке не задерживали (соответствующие документы составлены не были), Иван сам по своему желанию в период с 23:00 13 декабря 2017 года по 02:00 15 декабря 2017 не покидал отдел полиции. Тот факт, что его освобождение совпадает по времени с подписанием «признательных документов», они объяснили рядовым совпадением, сказав, что в Первомайском отделе полиции всем «нуждающимся» предоставляется «кров и убежище». «Это фактовое дело, обвинение никому не предъявлено. Если в этом деле появится наш фигурант – сотрудник полиции, тогда будет наш комментарий», - пояснили «Сусанину» в министерстве внутренних дел по Удмуртской Республике на просьбу прокомментировать сложившуюся ситуацию. Как сообщил следователь Следственного комитета, в настоящее время по делу проводятся допросы, участники проходят полиграф. Расследование продлили до 6 месяцев. «Потерпевший настроен решительно, это может быть через год, но рано или поздно дело всё равно уйдет в суд. Такие дела - это классический случай, когда все доказательства налицо», - поделился адвокат Павел Биянов. Жестокость не может быть спутницей доблести, а быть злым во имя добра - невозможно. Важно, что люди, охраняющие закон этот закон нарушать не должны. Человек не должен бояться руки, которая его защищает.


Помните!


В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, а также Федеральным законом «О полиции»:


1. По подозрению в совершении преступления гражданина могут задержать максимум на 48 часов. Этот срок может быть продлен, если в отношении подозреваемого избрали меру пресечения в виде заключения под стражу либо суд в соответствующем порядке продлил срок.


2. Сотрудник правоохранительных органов обязан составить протокол задержания в течение 3 часов с момента доставления.


3. Задержанный в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента задержания, имеет право на один телефонный разговор для уведомления близких лиц о случившемся. Также он имеет право на защиту, на ознакомление со всеми документами, предъявлять жалобы, заявления, ходатайства и другое.


4. Применить физическую силу сотрудник полиции вправе лишь для пресечения преступления, для доставления в орган или в случае невыполнения лицом законных требований. При этом, перед применением силы правоохранитель обязан сообщить о том, что он является сотрудником полиции, а также предупредить о своем намерении и предоставить лицу возможность для выполнения законных требований.


(отсюда https://susanin.news/articles/pozabytaya-chest/)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Строить для себя картину произошедшего только лишь со слов адвоката, было бы довольно глупо. Рассказано куцо, никаких ссылок на доказательства не приведено. Так любой может рассказать любую историю. Нужна дополнительная информация.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Первый каммент по делу.
+ оборот "Он не подозревал, что это только начало." как то прямо заезжееное желтушное клише.

Где справки из больницы с фиксированием побоев?

Какое преступление инкримировали "потерпевшему"?

Что за личность сам "потерпевший"? Судим/не судим ранее?
17
Автор поста оценил этот комментарий

человека (вообще первого попавшегося) хватают на улице, везут в отдел, угрожают, что его мать уволят и она не найдет работы (!!!)

ну ... конечно же так и было.

А теперь без иронии - что за статья ему инкриминируется? Почему задержали именно его? Почему задерживали в гражданке? Откуда знают про мать и что он такого якобы сдалал, что её уволят? Почему он писал заявление в СК, а про следы побоев ни слова - обычно ведь и фото и преувеличенные описания присутствуют?

Вот просто на 100% уверен, что дело связано с наркотиками, а "жертва" обычный торчок, который подписал признательные когда его ломать начало.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот просто на 100% уверен, что дело связано с наркотиками, а "жертва" обычный торчок

Ой не пизди давай,сколько уже таких случаев было и со мной тоже в том числе

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ты подвязывай с наркотой, до добра не доведет

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты о чём вообще?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь о чем я

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Человека пытали преступники. Так понятней?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, понятней не стало.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку