Поющие в терновнике или мои 4 года в Воронеже

Не прочь бы, но вовсе не питаю наивных иллюзий, что сей пост о скитаниях молодого и недообразованного ноунейма по чужой жилплощади соберет 1ооk лайкосов или станет притчей во языцех у пользователей рунета всех возрастов, но я и не претендую на хайп таких масштабов. Есть желание прокачать вербальные навыки, поделиться частичкой добродушной студенческой эпохи и, быть, может, вызвать в читателях на пикабу прилив светлой ностальгии по их собственным временам относительно безмятежной юности, когда слова "только небо, только ветер, только юность впереди" были еще актуальны :)

Собственно, я сам по-прежнему еще очень далек от небезызвестного "возраста тотальной переоценки ценностей", но переезд из многоуважаемого града Воронежа поближе к золотому кольцу тоже не прошел бесследно для той темной области полуизведанного, что гордо именуется моим "йа!".

Итак, начнем с начала времен, то есть сентября 2015.

Окончив весьма специфическое учебное заведение (о чем тоже можно накатать мэмуар в электронном формате, а то и не один)) и не успев уйти в армейку летним призывом (еейэх!, да и тут целая отдельная история!)), я обмозговал ситуацию с родителями и решил поступать в расформированный ныне ВИГПС, что в землях Вродь Как Самой Черноземной Губернии. На тот момент покойный ныне вуз цвел и пах, как ВВП в своем 4 сроке, поэтому уезд из родной кубанской станицы в Воронеж представлялся тогда перспективой пусть и несколько сомнительной, но в то же время весьма целесообразной. Словом, я жаждал учебы в ведомственном институте, целиком верил в себя и даже немного в Бога. Ну а родители и семья сестры со своей стороны верили в меня, причем мама, как выяснилось, настолько, что прожила грядущие 4 насыщенных учебных года бок о бок с автором сей скромной заметки, о чем последний, разумеется, и подозревать не мог, в момент принятия решения о переезде. Ну да ладно, это уже хитросплетения личных семейных взаимоотношений, которые, надо полагать, не должны вызывать живого интереса в глазах честных бродяг с пикабу.ру.

Итак, начнем еще раз с осени 2015 :D

Понятие "стратегия" мы с мамой знали достаточно хорошо, но вот о практическом применении закладываемого в него смысла, как мне стало понятно позже, в то время разве что смутно догадывались, а потому взяв билет ЭР ФЭ РЭЖЭДЭ "Краснодар-Воронеж" с прибытием на 02:10 конечно же не позаботились заранее о том, как и где нам коротать оставшуюся ночь в чужом городе-миллионнике. Сойдя на "Придаче" (аборигены в теме)), мы в не очень торжественной обстановке обнаружили, что находимся вообще ни разу не в центре гостеприимного мегаполиса, а тратить и без того ограниченные средства на гостиницу, переплачивая за 18 часов, которые мы не собирались в ней жить, дружно посчитали "западлом" (ну... правды ради, мама употребила скорее всего другую, менее экспрессивную лексическую единицу :)) Сказано-сделано - кроны воронежских тополей где-то в дебрях Левобережного района любезно приютили путников на 6 осенних часов, но тут, к нашему сожалению, выяснилось, что клетчатый плед (хэ, как впрочем и "ненажатый вовремя курок с солнечным днем в ослепительных снах") в пакет услуг "Ночной Врн 2015" не входил, а потому свои продрогшие тушки, привычные к ласковому южному климату, пришлось спешно кутать в ветровки и водолазки, вытаскивая их на ходу из тут же выпотрошенных сумок. Утверждать, что Воронежская земля славится беспощадными морозами в конце августа было бы гнусной ложью ради красного словца, но та ночь действительно показалась нам с мамой холодноватой. В общем - верные подружки-забияки акклиматизация с ассимиляцией свое дело сделали.

Продрав голодные глаза и распахнутые желудки (именно так) утром того же дня, мы, где-то наскоро перекусив, обновили программное обеспечение своих главных органов центральной нервной системы и отправились на поиски нового и на этот раз куда более полноценного места жительства. Следует отметить, что по ряду причин с новыми технологиями я в то время (да что уж там - сейчас тоже) был знаком менее чем поверхностно, а потому объявления об предоставляемом жилье мы считывали прямиком с фонарных столбов, не шибко-то заморачиваясь по поводу каких-то там разделов на этом вашем avito. На наше счастье, среди массы разнородной рекламы нам попались на глаза старательно выведенные строки на тетрадном листочке о том, что дескать, есть в наличии комната на две кровати, надо только набрать некоей Тамаре. И мы, памятуя о студеной ночке, ломанулись исследовать окрестности в поисках указанной нам улице, благо что мой тупенький samsung galaxy star gt-s7262 (а звучит, звучит-то как! Космос!) все равно не вывозил google maps c 2g-технологией передачи данных. После недолгих поисков перед нашим взором открылся сверкающий зеленью оазис мироздания, где проживала почти 80-яя бабуля со своим внуком и где нам было суждено прожить ближайшие полтора месяца моей (хм, можно сказать, и маминой) студенческой жизни.

Поющие в терновнике или мои 4 года в Воронеже Длиннопост, Студенты, Воронеж, Жизненно, Биография, Истории из жизни

С хозяевами полудома у нас сложились теплые отношения, чего нельзя сказать того же об общем с арендодателями стареньком санузле и замызганной кухоньке, как и о мебели средней паршивости и в целом не очень комфортных условиях предоставленной нам комнаты с ее древним шифаньером и пыльным паласом родом из 70-х, в которой до нас жили только курсанты из располагающегося неподалеку ВИ ГПС МЧС, куды я и благополучно поступил собственно. Нельзя сказать, что бабуля с внуком были отъявленными грязнулями и терпеть не могли порядок, но тем не менее наладить капитальную уборку своими силами они были не в состоянии, а потому комнатушка в которой мы жили первое время носила на себе буквально несмываемую печать донельзя неприхотливого курсантско-холостяцкого быта. Даже после нескольких основательных чисток, которым мог позавидовать сам тов. Сталин, все по-прежнему казалось ветхим и неуютным, если уж и не в нашей усыпальнице, где мы худо-бедно адаптировались, то на небольшой кухне с чугунным заляпанным котлом, видавшими виды кастрюлями и снующими по ночам мышами точно. Словом, я был не прочь пожить там еще, поскольку подружился с внуком бабы Т., который был всего на два года старше меня, и с удовольствием пользовался его компьютером за неимением собственного, но мама отчетливо дала знать, что жить еще 4 года в тесном зеленом полудоме на пару с хозяевами она желания не имеет. Тем более, что он тогда действительно даже не был зеленым (фото было сделано через 3 года описываемых событий, когда внук скромным бюджетом придал экстерьеру хоть какой-то свежести, а я еще по старой дружбе ходил гамать в его кампуктер, где и было положено начало моим первым литературным потугам.

Поющие в терновнике или мои 4 года в Воронеже Длиннопост, Студенты, Воронеж, Жизненно, Биография, Истории из жизни

Да, к слову, стиралки у бабы Тамары тоже не было. В общем мамины доводы оказались резонными.
Недолго обмозговав перспективы, мы вновь стали искать себе подходящее, да что там, хоть какое-нибудь жилище, ибо учеба уже была в разгаре и я, как наивный первак, и мысли не допускал о том, что можно прогулять денек преследуя сугубо личные цели в ущерб образовательным. Мама же, ответственно занималась сбором вещей, да и в веб-серфинге, честно говоря, она смыслила еще меньше, чем я в начертательной геометрии и инженерной графике, поэтому и в этот раз у нас не было возможности подойти к жилищному вопросу более тщательно. Как бы там ни было, нам подвернулся просторный (как оказалось потом, даже слишком) домище на Одесской, затаившейся в этом притягательном тупичке, который так и манил свернуть прохожих в поисках следов невиданных зверей (а точнее кочевавших в этом районе забулдыг и нариков, которые неоднократно приходили в местные кушери за закладками, что я наблюдал позже воочию).

Поющие в терновнике или мои 4 года в Воронеже Длиннопост, Студенты, Воронеж, Жизненно, Биография, Истории из жизни

Но, блаженство, как известно, в неведении, а потому нам с мамой вполне понравилось новые условия нашего обитания, тем паче, что хозяйка (тоже уже не молодая женщина на пенсии) проявляла в первый год нашего совместного проживания себя в самом выгодном свете, делая это на тот момент возможно вполне чистосердечно. Мы, как люди малоконфликтные, также установили с ней вполне доверительные отношения, на этот раз даже заключив договор аренды по инициативе арендодателя и заплатив на месяц вперед 8 косариков. Впрочем, даже не 8, а 7, так как рубль нам благодушно скинули, войдя в наше финансовое положение. Но это было в начале нашего союза, а в начале, как известно, даже у Союза Советских Социалистических все шло довольно гладенько. В общем, мама устроилась на работу, я ходил на учебу в институт в 12-ти минутах ходьбы, а на ужин уплетал душистые голубцы, которыми иногда меня потчевала хозяйка дома. Дальше стало все еще радужнее. Н.П. сообщила, что в ноябре она уезжает к родственникам в Арх., а ее дом с котом остается на нашем попечении в ближайшие полгода. Свобода аж до апреля! Да, вы не ослышались! Счастье квартиранта - туалет, кухня и две большие комнаты теперь в нашем распоряжении! Всего-то и делов, что раз в месяц передавай бабло в конвертике подруге хозяйке, оплачивай на почте коммуналку да не забывай кормить старого, но вроде как еще державшегося бодрячком котейку (по крайней мере чаще, чем раз в месяц)) Но вот тут-то и случилась осечка. Нет, мы не живодерничали и кота кормили исправно (тем более, что коробок вискаса Н.П. оставила на него штук 30 наверно), но он отчего-то приуныл после отъезда хозяйки, а может и впрямь паёк стал получать в урезанной форме, и повинуясь своим кошачьим, одному ему ведомым помышлениям, однажды навсегда покинул "берег свой родной", как в песне Аллы Борисовной. Мы не впали в шок, но для нас это было скверной неожиданностью, а уж что подумала о нас Н.П. - только Богу и известно. Мы естественно потрудились прокомментировать уход Кохинора в закат в лучших традициях голливудского кинематографа, но до сих пор есть ощущение, что Н.П. нашим словам так до конца и не поверила. Все-таки очень любила она Коху. Все-таки слишком быстро после ее уезда он вздумал "отойти от дел". На нашу беду, последний факт свидетельствовал не в нашу пользу, но поделать ничего было нельзя. Так или иначе, наша вина в уходе (вероятно, кончине) кота была действительно минимальной, но этот случай осадочек оставил. Не мог не оставить. Тем временем мы продолжали довольно уютно существовать на просторной жилплощади и даже приютили переночевать знакомых, оказавшихся в В проездом. Апрель настал быстро, и хозяйка вернулась домой, являя собой то же гостеприимство, что и при первой встречи, но все-таки присутствовало еле уловимое ощущение, что мы остались в ее глазах несколько виноватыми. Хотя, от голубцов меня не отлучили и даже давали в пользование допотопный нетбук с хилым процессором (компа у меня до сих пор не было, приходилось ходить к внуку б. Т.) , за что конечно нельзя не благодарить Н.П., несмотря на все "не", что возникли в нашем общении позже. А пока я балдел в пусть и проходной, но временно своей комнате с телевизором, по вечерам гулял во дворе с чашечкой кофе и размышлял о высоком и жалел только о том, что отопление "наших" и хозяйских квадратов совокупно выходит дороговато (особенно, зимою).

Поющие в терновнике или мои 4 года в Воронеже Длиннопост, Студенты, Воронеж, Жизненно, Биография, Истории из жизни

Так пролетел год, и в ноябре 2016 Петровна, вдоволь нанюхавшись роз со своего участка, вновь уехала к себе на малую родину. А мы встретили зиму с новым сюрпризом: на этот раз накрылся водонагреватель. Вернее он работал исправно, если не считать того, что стал подтекать день ото дня все больше и больше. Возможно, для многих существ мужеского пола устранение этой незначительной поломки не вызвало бы не малейших затруднений, но себя я по ряду причин с сантехниками не ассоциировал. А потому знакомство с "Астрой 8910" запомнилось мне надолго. О да. На ее ремонт ушел не один день нервов и не один скачок самооценки, ибо как устранить течь я конечно же поначалу не имел ни малейшего представления. Мама предложила вызвать какого-нибудь дядю в синей куртке из "Газпром межрегионгаз", но я уверенным жестом руки опротестовал ее заманчивое предложение. Что я совсем безрукий что ли? (я не понял, шо я не мужыг?!) Сказано-сделано. И, вооружившись позаимствованным газовым ключом и видеорекомендациями ютуба, я на собственном опыте познал что означает замена мембраны водяного блока.

Поющие в терновнике или мои 4 года в Воронеже Длиннопост, Студенты, Воронеж, Жизненно, Биография, Истории из жизни

В апреле, аккурат перед приездом хозяйки, ветром раскурочило деревянную навесную дверцу в подвале, которую тоже пришлось латать своими силами, ибо лишних разборок иметь не хотелось. Но, даже несмотря на все ремонты, наш взаимовыгодный контракт с Петровной, как видно, уже давно дал трещину. Той же весной у нее полетел холодильник, который стоял в прихожей и был в общем пользовании, а потому с нас тоже взималась плата за ремонт, хотя, конечно, в этом случае, как и с колонкой, плата была несколько непропорциональной в сравнении со сроками пользования (Н.П. пользовалась им лет 10-12, мы всего 1,5 года, при том что скинулись поровну). Но делать нечего - найти удобное жилье во время уч. года дело не такое уж простое - поэтому приходилось идти на уступки и сдерживать недовольство, которое, к слову, начало накапливаться уже с обеих сторон (все-таки общие кухня и санузел  - это сам по себе раздражающий фактор). Да и закрытая на поворачивающийся брусок веранда, которую невозможно было открыть снаружи, когда немного припоздал с вечерней прогулки, тоже отнюдь не способствовала духовному сближению. В июле 2017-го, когда я сдавал последние экзамены, а мама уехала работать в Сомово сиделкой, к Петровне приехали погостить родственники из Арх., из-за чего мне пришлось переехать в дальнюю комнату и жить две недели фактически затворником. В другой ситуации я, быть может, и воспринял это штыки, но к собственному удивлению о том непродолжительном периоде у меня остались только ламповые воспоминания (возможно, потому что меня все оставили в покое все, и мама в том числе) Я готовился к оставшимся экзаменам, тусил с друзьями, читал днями напролет Довлатова, а по утрам вставал чуть раньше, чтобы успеть сделать криповую яичницу до того, как проснется сноха Петровны и начнет варить молочную кашу для малютки и старшего оболдуя.

Поющие в терновнике или мои 4 года в Воронеже Длиннопост, Студенты, Воронеж, Жизненно, Биография, Истории из жизни

В августе после каникул мы задумали переезд, ибо обстановка становилась все напряженней. Петровна тактично отказалась платить за спутниковую тарелку (подозреваю, что тупо задушила жаба), хотя в прошлом году незлобиво скинула 1200рэ "Триколору", представив это как подарок ко моему ДР. А ближе к концу месяца мне, как производящему все денежные операции, стало ясно, что оная, внимая лукавому наущению подружаки-бухгалтерши, вздумала повысить квартплату как минимум на рубасик, что конечно вообще не входило в наши планы, учитывая, что коммуналка за газ зимой и так выходила нам недешево. Хоть мама уже привыкла к этому домине с розочками, что несомненно напоминало ей о нашем уютном участке в станице, я все же настоял на экстренном сборе пожитков, ибо ситуация нарастающими темпами складывалась далеко не в нашу пользу. И вот, в 20-х числах августа, в субботу или воскресение, когда хозяйка прикорнула в своей половине после обеда, мы выгребли 7 сумок наших вещей с кастрюлями, утюгом и раскладушкой и вызвали такси, не оставив после себя практически ни соринки, как и подобает порядочным квартирантам. Разбудив хозяйку, мы лицезрели ее удивленный фейс и поставили перед фактом своего отбытия из сего просторного, но уже ставшего нам (да и хозяйке, впрочем, хоть та и не подавала виду) в тягость жилища. Петровна лишь развела руками, но опомнившись, тут интеллигентно предъявила претензии, что дескать, ай как нехорошо, могли бы и предупредить заранее. Я в ответку извинился, пожав плечами, и подумал, что она сама-то уж хрен бы сообщила нам о повышении квартплаты загодя. В общем, "не мы такие, жизнь такая". Справедливости ради, первый год мы прожили в доме на Одесской весьма благополучно и я не могу сказать ничего плохого в адрес Н.П., тем более что у нас вообще была возможность не контактировать с ней по полгода, но все-таки второе лето нашего сожительства таки раскрыло смысл выражения "отношения себя исчерпали". Спасибо за все Петровна, прости нас еще раз за твоего "котейку раздора", а мы едем дальше.


К слову, в этот раз мы были уже куда предусмотрительнее, а потому уже знали, где будем коротать мой новый учебный год, то бишь 3-й курс. Вращение барабана судьбы остановилось напротив Чижовки (историческое название), а точнее частного сектора неподалеку от ул. Грамши. Вновь половина дома, но на сей раз только из кухоньки и двух комнатушек, которые хозяйка любезнейше предлагала занять нам долгий срок. Как оказалось позже, любезность ее была весьма и весьма наигранной. Вообще это была уже пожилая сварливая и энергичная бабка, проработавшая всю жизнь на стройке, бывшая в контрах даже с обеими взрослыми дочками и давно разведенная с мужем, отчего, как мне показалось, имевшая плохо затаенную агрессию ко всему мужскому роду. А может быть, только мне выпала честь ей не понравиться, однако, как бы там ни было, презрения или ненависти у нас с мамой к ней не было - скорее жалость, потому что М.А. действительно производила впечатление несчастного и несколько озлобленного человека. Условия проживания на этот раз, мягко говоря, не были пятизвездочными: хотя мы с мамой могли сполна наслаждаться уединенным существованием, теперь у нас не было не то что стиральной машинки, но и горячей воды под рукой. Выяснилось, что "водоснабжение +"вообще предусмотрено не было, котел стоял только газовый и включался в целях отопления как правило лишь поздней осенью, а хозяйка же сама последние годы жила в своей хибаре моясь из ведра и тазиков, экономя в том числе на электроэнергии и продуктах. Впрочем, мы тоже были не пальцем деланные и знали толк в аскетизме medium version, поскольку до Врн успели продолжительное время прожить в монастырских условиях (о чем, как раз я и упоминал выше, говоря о потенциальной истории), поэтому за 5 тыс были рады пожить в таких, отчасти ограниченных условиях. Отчасти - потому что в остальном плане все было не так уж плохо. Нам понравился тихий и в то же время оживленный район Грамшей, с компактным и дешевым базарчиком под боком, автобусной остановкой и цветущим видом из окна, который вновь напоминал о родной станице. У меня по-прежнему не было компьютера, но уже была первая гитара, планшет и (внимание!) спутниковое телевидение, которое вновь скрашивало мои учебные будни, как и на прошлом месте жительства.

Поющие в терновнике или мои 4 года в Воронеже Длиннопост, Студенты, Воронеж, Жизненно, Биография, Истории из жизни

Ах, да! И пусть и чужой, но такой любимый многофункциональный журнальный столик! ;)

Сентябрь выдался приятным и даже несколько романтичным месяцем, благо что мы только обживались на новом месте, а хозяйка еще не показала всех своих внутренних демонов и скелетов в шкафу, которых имела в избытке. Впрочем, вру - уже на третий день нашего вселения произошел инцидент с почтовым шкафчиком, который я не потрудился закрыть (или потрудился не?)), но тут уже действительно наезд со стороны М.А. был объективен - мой косяк, мой. Впрочем, буйством свого холерического темперамента хозяйка впервые как раз и показала нам все, что следует от нее ожидать, но значения этому мы тогда не придали. Вернее отступать было поздно. Иными словами, вода в бюджетном аналоге душа на кухне, уже вскипела:

Поющие в терновнике или мои 4 года в Воронеже Длиннопост, Студенты, Воронеж, Жизненно, Биография, Истории из жизни

Октябрь начался вполне заурядно. Мы повыбрасывали бабкин хлам, выдраили как могли нашу новую жилплощадь и уже стали предвкушать признаки уюта, но оказалось, что даже самые робкие мечты о комфорте было делом преждевременным. Появились мыши. Возможно они и не уходили, лишь затаились на время отсутствия хозяйки (до нашего въезда она проживала в квартире, которую купила ей младшая дочка), а может они только с наступлением осенних заморозков ломанулись в окрест лежащие дома, но так или иначе это был очередной вызов гостеприимного Врн и конкретно этого района, который располагался в низине города. По этой причине и еще по причине хронической сырости, царившей в нашей половине дома, со двора на кухню начали проникать большие слизняки, сизо-черного цвета. Иной раз, встав по нужде ночью можно было видеть ползающую по истертому линолеуму темную сарделину, которая безнаказанно проникла в помещение то ли с улицы, то ли из погреба, находящегося под кухней. Ближе к декабрю с помощью клея и отравы нам удалось поумерить мышиный пыл, а слизняки сами вальяжно испарились после того, как мы затопили котел на кухне. В целом зима выдалась пригодной для существования, благо что М.А. не могла нас регулярно контролировать, посещая свою вотчину, поскольку боялась подскользнуться и сломать ногу, как это уже с ней было ранее. Мы только ходили к ней раз в месяц на поклон в квартиру, относя деньги, а в остальном испытывали полное удовлетворение от нашего специфического временного жилища. Впрочем, как научил меня опыт студенческой жизни - каждое жилище глубоко специфично. Но - оставим правду жизни на заключение моей истории.
И вот весна 2018. Мы радовались преимуществам ч. сектора, с удовольствием смотрели на цветущую перед окнами яблоню и гладили соседского котю. Да-да, именно эту хамоватую и свободолюбивого рыжую морду, что возлежала на черноземье, подобно римскому патрицию.

Поющие в терновнике или мои 4 года в Воронеже Длиннопост, Студенты, Воронеж, Жизненно, Биография, Истории из жизни

Но, сами понимаете, вечной весны не бывает, и нарушить нашу идиллию было суждено М.А., которой, вероятно, жесть как надоело безвылазно торчать всю зиму в однушке на Депутатской, к которой она так и не смогла привыкнуть. Даже увещевания младшей дочери О., с которой у нее были худо-бедно налаженные отношения и которая дальновидно просила мать оставить в покое первых и последних в ее жизни квартирантов, не смогли остановить тягу бабули к своему родовому гнезду и его обустроенному на наш вкус быту в частности. М.А. не делала беспардонных попыток вторжения в свой дом, а если и делала, то это по крайней мере не происходило в нашем присутствии, зато она предприняла другой ход, позволяющий изжить мамашу с сынком из ее горячо любимых владений. В общем, как бы грубо это ни звучало, но вместе с весной проснулись не только пташки и цветочки, но и старческий маразм, препоясанный суровой советской закалкой. С апреля месяца М.А. стала твердить скороговорку, что я пробрался в ее сарайчик и утащил не то лопату, не то лом, не то вилы, прихватив с собой еще что-то там. В мае, молодая приветливая семья, наши соседи из второй половины дома, с которыми у нас был общий двор, узнали, что я вообще втихаря чуть ли не денно и нощно подворовываю те или иные вещички из золотого запаса своего радушного арендодателя, и вообще от меня, видимо, следует держаться подальше. При этом открытое распускание дезинформации никак не мешало бабуле общаться со мной и тем более с моей мамой приветливым тоном и по-прежнему собирать с нас дань в виде 5 тыс российских, скрупулезно проверяя оплаченные квитанции за коммуналку.

Поющие в терновнике или мои 4 года в Воронеже Длиннопост, Студенты, Воронеж, Жизненно, Биография, Истории из жизни

Помимо этого все чаще в наш адрес стали поступать претензии по поводу слишком частого использования санузла, который находился на кухне и был отгорожен от нее самодельной фанерной перегородкой. Собственно, еще в день нашего въезда бабуля настоятельно рекомендовала пользоваться унитазом как можно реже, с трогательной улыбкой предлагая нам освоить его уличную альтернативу, но понятное дело, что у нас с мамой не всегда имелось желание поморозить лишний раз жопы над дыркой при минус 10 в условиях минимальной теплоизоляции изъеденных короедом стенок уличного сортира, а потому убедительную просьбу М.А. мы удовлетворили лишь наполовину (ну что ж, дорогие читатели, а мы и не настаивали на собственной идеальности!)) И наконец жирной точкой, завершившей нашу историю взаимоотношений с М.А., стал весьма недружелюбный визит оной в погожий июньский день, когда ничто, как говорится, не предвещало беды. В субботу, 9 июня 2018-го, бабуля, находясь при исполнении своих надзорных полномочий, обнаружила, что шиферная кровля ее полудома в одном месте имеет непростительный по ее мнению дефект, а именно: скол обыкновенный, образовавшийся в силу механического воздействия лопаты, сбивавший наледь с крыши в ушедшую зиму. Ныне мне трудно установить: действительно ли я имел неосторожность сделать лишнее движение или же шифер треснул произвольно под действием Fт, но не исключено, что имели место один или даже оба варианта.Так или иначе, в отличии от М.А., я не считал этот казус тяжким преступлением, а потому на ее гневный выпад как всегда отреагировал хладнокровно и сдержанно. Но в этот раз мое спокойствие не привело к достижению консенсуса, ибо разъяренную фурию остановить уже было невозможно. В тот день М.А. позволила наговорить себе слишком многого, что предопределило стремительное развитие зарождающегося конфликта. Короче говоря, мы посрались. Бабуля, произнеся сокрушительную тираду,  в которой я обвинялся во всех возможных и фантастических прегрешениях, гордо удалилась, поставив напоследок ультиматум: восстановить ее драгоценную кровлю, к которой, надо полагать, молоток не прикасался уже в течение лет 30 как минимум. Во второй раз в жизни я шкурой почувствовал, что пора сматываться, причем в как можно сжатые сроки. В оставшиеся дни до праздника мы с мамой уже в который раз своей насыщенной квартирантской жизни паковали чемоданы, коих у нас опять скопилось неподъемное количество, а на сам День России вместо целования государственного флага под залпы пробок из-под шампанского пошли к Андрюхе за комп искать жилье на avito. На этот раз - уже куда более обстоятельно и конечно же лелея надежду, что уж на новом месте мы непременно устроимся окончательно. О, sancta simplicitas!

В полной мере испытав на себе все тяготы и лишения жизни в частном секторе, мы решили перебраться в небольшую квартирку Советского района. 30 (а то и 26, точно не помню) квадратных метров после домищи Петровны на Одесской поначалу казались нам собачьей будкой. Скорее даже вольером, потому что общий коридор, куда был обращен выход нашей хрущевки, закрывался на замок решетчатой металлической двери. А счетчик электроэнергии, где следовало списывать показания, располагался в жилой клетке напротив, от которой ключ нам не полагался. В общем свои неудобства присутствовали, поскольку шум от хлопающих дверей подъезда и галдеж пьяных разговоров через кухонное окно частенько проникал и в нашу квартиру. Но все это уже было не важно. Человек - существо свободное, и мы свою свободу получили, испив чашу притеснений и невзгод сполна. Новые хозяева жилья, мать с дочерью, отнеслись к нашим скромным запросам с пониманиям и создали все условия для комфортного проживания, за что им нельзя не выразить благодарность. Они позаботились об обновлении электропроводки, заменили старенькую стиралку новой и, конечно, - гвоздь программы-, купили симпотный диванчик, на котором мне было отведено помять бока еще год своей жизни.

Поющие в терновнике или мои 4 года в Воронеже Длиннопост, Студенты, Воронеж, Жизненно, Биография, Истории из жизни

Конечно было бы глупо считать, что все это они сделали лишь ради нас, не имея планов относительно обустройства собственной жизни, но что там говорить, нам после хибары с жуткими слизняками и не менее жуткой хозяйкой даже послушать раз в день сигнализацию припаркованных рядом с 5-кой машин было за радость. (вернее, мне было пофиг, а мама героически терпела)

Так началась новая эра нашего бытия, за "8тысяч+коммуналка" мы купили себе относительно благоустроенный кусочек эдема в районе самолета (воронежцы знают) и с тех пор не отказывали себе в самовыражении. Вдобавок я подрубил себе вайфайчик по rj-45 и наконец-то дорвался до качественного интернет-соединения, что было в моей жизни вообщем-то впервые (да, это был 2018 год, а не 2008, вы не ошиблись))

Поющие в терновнике или мои 4 года в Воронеже Длиннопост, Студенты, Воронеж, Жизненно, Биография, Истории из жизни

На этот раз район был менее удобным, до вуза мне приходилось шлепать 3 км, ибо подходящих маршрутов не было, но я все равно был доволен найденным жильем, сговорчивыми хозяйками и новыми впечатлениями, которые неизбежно посещают тебя всякий раз, когда ты попадаешь в непривычную для себя обстановку. Я убежден, что каждый период жизни ценен по-своему, и конечно, отмечу, что хорошие времена спустя годы воспринимаются еще драгоценнее. Особенно если заключить в эти времена (еще при их жизни) щепотку невинного юмора:

Поющие в терновнике или мои 4 года в Воронеже Длиннопост, Студенты, Воронеж, Жизненно, Биография, Истории из жизни

Однако и на сей раз, нам не удалось продержаться на насиженном гнездышке столько, сколько мы хотели. Из-за проблем на личном фронте весной 2019 хозяйка заранее сообщила, что вынуждена попросить нас навсегда эвакуироваться из квартиры и, к нашему счастью, дала нам несколько месяцев на поиск нового жилья, войдя в наше положение. Мы чуть ли не впервые в жизни непривычно для самих себя собрали шмот в спокойной обстановке и составили план, итогом которого стала воспитательная поездка-экскурсия моего старшего племянника прямиком на ул. Ворошилова, где мы доживали свое последнее лето в Врн.

В августе меня ожидал уже 5-й курс, ну и по традиции - новый переезд, который не заставил себя долго ждать. Скоротав ночку у сердобольного Андрюхи и забрав все наши 12 сумок из его сарайки, где они оставались на хранении, мы погрузились к дурно воспитанному таксисту в салон и прикатили с половиной пожитков на ул. Неделина к еще одному Андрею, новому хозяину. Квартира в 10-жке была нам в новинку, а вот отсутствие стиралки удивить уже не могло (пожалуй, к тому времени нас вообще уже мало что могло удивить). Впрочем, как это отсутствие... Да, этими вашими samsung и LG из премиум-класса с десятками программ и менеджером времени и не пахло, зато посреди ванной комнаты гордо красовалась "Малютка" собственной персоной!

Поющие в терновнике или мои 4 года в Воронеже Длиннопост, Студенты, Воронеж, Жизненно, Биография, Истории из жизни

После такого занятного зрелища (и скидки в -1000 от А.) мы поняли, что не откажем себе в возможности лицезреть пейзажи Врн с 8-го этажа, в то время пока будем развешивать постиранное (хм..покрученное) белье на лоджии. А еще нам понравились размеры (но не обои)) жилплощади и сам А., которые нас приятно удивили. (да, все-таки мы еще могли удивляться).

Поющие в терновнике или мои 4 года в Воронеже Длиннопост, Студенты, Воронеж, Жизненно, Биография, Истории из жизни
Поющие в терновнике или мои 4 года в Воронеже Длиннопост, Студенты, Воронеж, Жизненно, Биография, Истории из жизни

Единственное, что неслабо так подорвало нашу уверенность в завтрашнем дне это...муравейник.  В квартире. На 8 этаже. Крошечные рыжие пираты уничтожали все наши хлебные запасы и, к слову, они стали единственной трудностью, которую мы так и не смогли преодолеть за 4 года наших скитаний по Воронежу. Отрава с кукурузной мукой не дали толку, поэтому мы тупо прятали батон в большую кастрюлю и оставляли ее на плите. До сих пор задумываюсь, что это: русская смекалка или патологическая абулия?)
P.S. Царствие Небесное рабе Божией Тамаре.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Чё там вкрации?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Исповедь графомана о нескольких съёмных домах и квартирах в Воронеже. Потуги на юмор и в целом ничего интересного или того что давало бы какое-то представление о особенностях города или населения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мил человек. Пойду в горячее.

Автор поста оценил этот комментарий

особенности населения сами дали о себе представление в комментариях :}

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку